Летний (боковой) кивок

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
До вейдерсов, как и многие, довольно долго ловил в резине, пвх-ках, думая что если не надолго заходить в воду, то вполне нормально... Теперь могу сказать. что я ошибался. Это совершенно разные уровни комфорта! И разница очень большая, примерно, как между ездой на 412 москвиче и 7-ке бмв...
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Не стал открывать новую тему..
Посоветуйте и мне удилище под боковой кивок? Рассматриваю бюджетные варианты длиной 5-6м. Вес желательно до 300гр.
Для нечастой рыбалки в камышах или на малых реках с берега, иногда с лодки.
Когда-то успешно ловил на старую "Волжанку" еще советских времен - вполне устраивала.
Сейчас хочу опять попробовать.
Еще вопрос выбора - болонка с кольцами, или леска внутри? Плюсы и минусы пока не очевидны..
Понятно что в кустах удобнее без колец.
Вейдерсы или забродный комбез тоже подумываю..
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не стал открывать новую тему..
Посоветуйте и мне удилище под боковой кивок? Рассматриваю бюджетные варианты длиной 5-6м. Вес желательно до 300гр.
Для нечастой рыбалки в камышах или на малых реках с берега, иногда с лодки.
Когда-то успешно ловил на старую "Волжанку" еще советских времен - вполне устраивала.
Сейчас хочу опять попробовать.
Еще вопрос выбора - болонка с кольцами, или леска внутри? Плюсы и минусы пока не очевидны..
Понятно что в кустах удобнее без колец.
Вейдерсы или забродный комбез тоже подумываю..
По модели говорить не буду,тут надо брать и трясти.
По длине, самая удобная длина 7м и ни какая не болонка и не внутри.На мотовило как в классике, и на 014 лещики до двушки выводятся вполне нормально,только не спешить.
На малых реках из-за кустов длины вполне достаточно,чтобы близко к берегу не подходить.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
В 2014 взял для этого дела Волжанка Комфорт 700, вроде подходящая.
По мотовилу со ctencen"ом согласен полностью. Настройка по глубине занимает совсем немного времени. А вот замена оснастки очень быстрая в отличии от болонки или ин-лайна. Прикупил так же Левшовых кивков боковых, отличная весчь, как и всё из-под руки Левши :).
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Волжанка - это хорошо.. их у нас есть в магазинах.
А вот насчет 7м удилища + глухая оснастка - это ж неудобно при вываживании, особенно в ограниченном пространстве, например в камышах. Если лески 2м, а удилище 7м - каждый раз колена складывать?
Да и поднять из камыша или кустов карасика иногда на 600-800гр надо будет.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот насчет 7м удилища + глухая оснастка - это ж неудобно при вываживании, особенно в ограниченном пространстве, например в камышах.
Без проблем. Если это штекерная махалка (это моя любимая снасть для такой ловли - жестче и злее не придумаешь, чем штык, хоть и маховых, а жесткость тут главное), то откатываешь в эти камыши (если стоишь перед камышами, если за ними - то на берег или в воду), и отстегиваешь, и далее как китом от штекера. Если это просто махалка - то складываешь ее по ходу вываживания - это БЫСТРЕЕ, чем возня с катушкой. Катушка, кольца и т.д. - это зло! Чтобы поднимать таких "карасиков" - ставь глухую оснастку из крепкой плетни без поводка, тогда (на себя) можно выволочь этого карасика вместе с камышами и кустами, а уже потом выпутать его оттуда :D. И на плетне мормыха отлично играет, из-за мягкости плетни, и карасям она по барабану, особенно в кустах и камышах.
 
Последнее редактирование:

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
На штекерную махалку я могу сейчас только облизываться.
Оснастка с мотовильцем типа такой? http://www.youtube.com/watch?v=Asqh10Uf7mU
Если да, то для обычной телескопички по моему не очень удобно. С катушкой ИМХО удобнее.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Оснастка с мотовильцем типа такой?
У меня мотовильца в кармане лежат. Оснастка - просто кусок лески, на котором мормышка, прицеплена жестко. Это не удобно там, где сильно разные глубины, а вот карася из камышей выдирать, самое то, так как свис лески не надо менять за всю рыбалку. Насчет катушки - катушка это злое злостное зло - не должно быть этой длинной лески через всю удочку, это не дает играть как надо, это мешает, это цепляется за те же камыши и кусты, эту катушку задеваешь, портишь себе этим свис и нервы. Кольца грузят удочку, играть не дают нормально, и т.д. ЗЛО!
Насчет мотовила с видео - вешь очень удобная, если глубины надо менять при переходе с места на место, и таких переходов со сменой немало. На выставке подойди к автору этого видео, все сам поймешь.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Если что из ролика понравилось то могу у Левши на выставке купить и тебе отправить.
Было бы здорово кивки Вискер, если они не шибко дорогие. Сайт его не открывается, цену найти не могу.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Вдруг вспомнил.. я же прикупил махалку недорогую.

Что если снять родной шестик с коннектором и на 2 колено прикреплять кивок? Или может поставить другой кончик, полый? Правда есть сомнения относительно прочности..
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Полый то зачем? Просто другой шестик поставь.

Что касается кивков - Левша не торгует на выставке. У него там есть только образцы. Если что-то надо, надо заранее вопросы решать.
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Полый - потому что жесткий.. ) Родной "спортивный" - тонкий и гибкий (вклеен "китовый ус"). К тому же не хочу лишаться махалки, обрезая родной ус. Удобнее переставлять хлыстик и ловить на кивок или поплавок при желании.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, кивок и на коннектор отлично натягивается. Даже жестче сидит :)
Что касается крепкости - полый хлыст норм. Всю дорогу штекером мормышу, а там хлыст по жизни полый. Еще ни разу не сломал (именно хлыст).
Кстати, при этом можно сохранить штекерную оснастку, с поднатянутой резиной, чтобы играть не мешала, и ставить либо "Егоровский" кивок, либо, просто, кивой с большим кольцом, чтобы, если что, коннектор резины прошел. Хотя, по части карасей из камышей, это вредный совет. Ты свой штык-то пропил уже? Или он в чулане стоит?
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Вдруг вспомнил.. я же прикупил махалку недорогую.
Да у тебя уже все есть. Не надо ставить кивок на второе колено, можешь кончик колена повредить. Лучше поставь полую вершинку (прикупи, если нет), мотовильце из пенопласта будешь устанавливать на 2 или 3 колено (смотря, какое отверстие рассверлишь) - и удачной ловли. Для увеличения жесткости и улучшения крепления бокового кивка лучше подрезай полую вершинку. А длина 7,0 м - самое то!
 
Сверху