Крючки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, ну это как посмотреть. Вот сидишь ты густеру на таранку ловишь, или подлещиков на опарыша. А тут он клюнул, а ты на него не насчитывал, а крюк подвёл.
Вот именно так и было на кубке Москвы. Ловишь товарную толстую плотву 200-400 грамм, а тут ОН на 2++ кг. Гамакатсу 1310 номер 16 (при ловле на мотыля) и 14 (на три-четыре опарыша) ни разу не подвели.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вчера встретились с Сергеем, он меня нагрузил целым состоянием :) Спасибо большое. Отдам кому-нибудь то, чем сам пользоваться не буду, это Owner 6536 Match Sproat номера разные от 22 до 12, всего 7 пачек.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну стенсен на него берется спокойно.
Плохо торгуешься!:( У меня америкосы Экскалибуры всех цветов и расцветок, кроме судака еще и щуку с окунем плющит!:cool: Во такие http://www.ebay.com/itm/NIB-OLD-EXCALIBUR-BILL-DANCES-FAT-FREE-SHAD-6-BD6FDGDS-COLOR-/302001871645?hash=item4650b6db1d:g:SOcAAOSwHnFVmFm0
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Плохо торгуешься!:( У меня америкосы Экскалибуры всех цветов и расцветок, кроме судака еще и щуку с окунем плющит!:cool: Во такие http://www.ebay.com/itm/NIB-OLD-EXCALIBUR-BILL-DANCES-FAT-FREE-SHAD-6-BD6FDGDS-COLOR-/302001871645?hash=item4650b6db1d:g:SOcAAOSwHnFVmFm0
Я не настоящий КСЕНДЗ. Я ещё не все экзамены сдал...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Всякими машинками не привязываются при массовой заготовке поводков. Точнее, привязываются, но полным раком. У мелких номеров получается слишком крупное крепление к леске (для номеров примерно от 12-10 и крупнее уже более-менее пофигу). Да и просто, неудобно и непривычно. Колечки рулят для крюканов, по моим представлениям, номеров, эдак, 2, 1, 0 и т.п..
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Всякими машинками не привязываются при массовой заготовке поводков.
А ты их сотнями вяжешь? :) Я вяжу без машинки, вручную, крючковязом от Стонфо - пофиг, с лопаткои или петелькой. А вот карповые крючки, да с волосяной оснасткой, без колечка фиг свяжешь вручную (тут и Стонфо не катит).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А ты их сотнями вяжешь? :) Я вяжу без машинки, вручную, крючковязом от Стонфо - пофиг, с лопаткои или петелькой.
Не сотнями, но расход поводков в два-три десятка за день ловли, это норма жизни. Если с местом не повезло. А, вот, знаю некоторых белорусских маньяков, которые их вяжут больше тысячи за зиму на лето...
Крючковяз от Стонфо - тоже к машинкам отношу (но у меня с ним не срослось, навязал как-то 20 поводков, из них 18 на рыбах развязались, не умею, что-то не так делаю). А вот машинка на батарейке - без развязов. Но, это руки так растут. Когда привязываешь ими (машинками, крючковязами), узел оказывается под колечком, где его часто перерезает или перетирает то место, где колечко прилегает к цевью. С лопаткой тоже такое бывает, из-за некачественной лопатки, но сильно реже. Поэтому крючки с колечком не вяжу крючковязами, для них другие узлы, отсюда и лишняя возня.

А привязать волосяную на крючок с лопаткой - легко! Узлом для привязывания мормышек (как во вложении). Только через мормышку его надо пропускать, а тут просто прижать пальцем к цевью, и мотать. Как раз волос идеально торчит куда надо. Или второй вариант, классический узел для крючков (его можно и так, как на картинке, завязать, с затягиванием за рабочий конец лески, и наоборот, с затягиванием за "волос" (рабочий конец меньше портится, но леска под худшим углом выходит, тут ол двух концах вопрос) - третья картинка - надо же, даже с моим (c), тут, у Старнака, в старых статьях нашлась, датированная 2003 годом :) :).
Но, тут согласен, с колечком удобнее, когда размеры крючка соизмеримы с размерами пальцев :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А что не так у крючков с колечком?)
Не обращай внимания... Это всё московско-соревновательные дела:secret:. Всю жизнь ловил, ловлю и буду ловить с колечками;).
Этой весной у меня непостижимым образом клевала мини плотва 30-50 грамм на крючки 50355 №4 с насаженным пучком червей:eek:. Поэтому разговоры за колечки, что они хуже (больше, толще, заметнее), только в пользу спортсменов:D:p.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не обращай внимания... Это всё московско-соревновательные дела:secret:. Всю жизнь ловил, ловлю и буду ловить с колечками;).
Этой весной у меня непостижимым образом клевала мини плотва 30-50 грамм на крючки 50355 №4 с насаженным пучком червей:eek:. Поэтому разговоры за колечки, что они хуже (больше, толще, заметнее), только в пользу спортсменов:D:p.
Редко встретишь умного чела, одни спортсмены кругом!!!:thumbup::D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
одни спортсмены кругом
Cпортсмены тут не причем. Если вязать поводки голыми руками, то по большому счету пофигу, кто к чему привык, тому то и удобнее. Но это же прошлый век :) Можно, ведь, и автомобиль из принципа не использовать, только пешком ходить...
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Крючковяз от Стонфо - тоже к машинкам отношу (но у меня с ним не срослось, навязал как-то 20 поводков, из них 18 на рыбах развязались, не умею, что-то не так делаю).
У меня никогда не было проблем со Стонфо. Если вяжу крючок с колечком - леску через колечко пропускаю. А волос я вяжу так:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня никогда не было проблем со Стонфо.
Это, что у меня было, мои кривые руки, а не плохой стонфо. Сам знаю кучу народа, которые вяжут им и довольны. Опять же, кому что в руку легло. Скорость вязания со стонфо и китайско-батареечным одинакова, это мы ради интереса засекали даже.

Но, общее у них - что ни тем, ни этим, правильно небольшой крюк с колечком не привяжешь, чтобы лески не было "под" колечком. Для больших номеров и толстых (в смысле, таких, как карповые поводочные материалы) лесок и шнуров этот момент не актуален вообще. А для 0.1...0.16 - важно.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, Matrix SW Feeder сильно толстый? Мотыль нормально накалывается? Никак не могу себе крюки подобрать типа исеама
Мотыль нормально накалывается. Однако, это даже близко не исеама, загиб категорически другой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Guru LWGF - самый середняк такой, и прочный, и мотыля накалывает отлично, и загиб хитрый. Но вот я, например, последнее время, года два как, вернулся к самому простому загибу типа Chika - засекает не хуже других, а часто и лучше других. И на червя, если номер побольше взять, и на мотыля, если поменьше.
 
Сверху