Крючки

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Кстати...никогда не задавался вопросом:зачем отгибают колечки крючков?
Внутрь и наружу.
Никогда такими не пользовался,а может многое потерял?:rolleyes:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кстати...никогда не задавался вопросом:зачем отгибают колечки крючков?
Внутрь и наружу.
Я думаю, что с подсеканием это связано.
Чтобы леска на узле не перегибалась? (предположение)
Я вот, крючки с загнутым внутрь колечком, наоборот вяжу заводя леску в ушко изнутри (со стороны цевья). Крюк получается почти перпендикулярно на поводке висит. И я себя убедил:rolleyes:, что во время подсечки такой крюк быстрее вонзается в губу рыбы (получается как бы рычаг). Именно из таких соображений не люблю колечки загнутые наружу.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Я думаю, что с подсеканием это связано.

Я вот, крючки с загнутым внутрь колечком, наоборот вяжу заводя леску в ушко изнутри (со стороны цевья). Крюк получается почти перпендикулярно на поводке висит. И я себя убедил:rolleyes:, что во время подсечки такой крюк быстрее вонзается в губу рыбы (получается как бы рычаг). Именно из таких соображений не люблю колечки загнутые наружу.
Да нет конечно. Кр. с колечком изначально подразумевают крепление лески за колечко а не продевание ее туда и привязывание за цевье. Мне тоже думается, что для того, что бы узел сильно не перегибался. Кстати не только колечки бывают отогнутые, лопаточки тоже.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Да нет конечно. Кр. с колечком изначально подразумевают крепление лески за колечко а не продевание ее туда и привязывание за цевье.
Гм, это что-то новое... В альманахе Рыболов-спортсмен лохматого года 196х, по которому я учился привязывать крючки было другое. Но вариант привязывания петелькой тоже интересен.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Гм, это что-то новое... В альманахе Рыболов-спортсмен лохматого года 196х, по которому я учился привязывать крючки было другое. Но вариант привязывания петелькой тоже интересен.
Игорь, я тоже так всегда делал, потому что за цевьё привязывать надежней, да и не знали мы тогда правильных узлов для колечка. Да и крючков с лопатой практически не было в продаже.
Я эти колечки специально внутрь подгибал, нагревал колечко над спичкой и подгибал.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я эти колечки специально внутрь подгибал, нагревал колечко над спичкой и подгибал.
А ещё были (может и сейчас есть) крючки с колечком повёрнутым на 90 градусов (в одной плоскости с жалом). Тоже их нагревал и проворачивал (ломалось - много:)).
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
А ещё были (может и сейчас есть) крючки с колечком повёрнутым на 90 градусов (в одной плоскости с жалом). Тоже их нагревал и проворачивал (ломалось - много:)).
Фото выложить? У меня где то были такие.:p

По поводу подогнутого колечка лучше у нахлыстовиков спросить, у них практически все такие.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Я думаю, что с подсеканием это связано.
Читал статью давно на эту тему.Если коротко,то дело именно в подсекании.Много умного по теме было,сейчас хрен вспомнишь,где.:(
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Причём левый крюк на 2м ряду лучше привязывать, протягивая леску в колечко со стороны жала!
Я выше писал, что все крючки привязываю со стороны жала, даже с ушком, загнутым внутрь. Считаю, что так лучше подсекается (рычаг). Правда, сегодняшние мысли моряков;) с хозяином;) по поводу перегибания (перетирания), немножко насторожили.:confused: Но, думаю, что учитывая "одноразовсть" поводка (лукавлю ;)), этим можно пренебречь. Лишь бы "вывод" о подсекании был верен. :rolleyes:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Перепробовал очень много различных марок, моделей, размеров. на постоянную прописались в ящике следующие:
gamakatsu LS-2210 в размерах 20-12 (крючки из толстой проволоки, прочные, с коротким цевьём)
owner 50001 akita sode в размерах 18-8 (тонкая проволока, длинное цевьё)
gamakatsu G-method feeder extra в размерах 12-6 (тонкие, но очень прочные крючки с широким зевом)
эти три модели использую в 98% случаев. оставшиеся 2% - эксперименты :)
есть еще модели, которые очень нравятся, но нет возможности использовать по той или иной причине. иногда стоимость, иногда невозможность стабильно покупать. из этого списка отмечу Drennan carbon feeder, Mustad bream feeder, Kamasan animal, Suehiro T143
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Мое мнение по крючкам такое- если после поклевки рыба не засекается, то я делаю что-то не так. Наразных водоемах при разных условиях рыба ведет себя по разному, поэтому каждая рыбалка- это поиск оптимальных решений- это прикорм, монтаж,палка и крючок- чуть ли не в первую очередь. Я думаю, что крючок штука особенная. Каждый из нас на рыбалке испольует разную насадку, поразному одевает червя, да и червей одинаковых не бывает, на текухе рыба активнее- большой гак,на пруду, под сонного карасика приходится ставить 20-тку и т д . Хотя, как и у каждого рыболова у меня есть свои предпочтения, но это не 3-5 моделей крючков, а на много больше.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А я думаю, что если рыба засекается - то от добра - добра не ищут :) поэтому мне хватает этих 3 моделей всегда и везде :)
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Если ловить на одном водоеме, то согласен. Это мое субъективное мнение.
 
Сверху