Комплект для Волги

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Что касается джерков - учитывая длину удилищ, складывается впечатление, что это скорее ловля с лодки (применительно к Волге).
Или я заблуждаюсь?
Что касается спиннингов для дальнего заброса, то после общения в этой ветке, перелопатил и-нет.
И вырисовывается вот такой список удилищ, из которых надо будет что-то выбрать.

CD Sunrise 9‘10” MH
длина - 300 см
тест - 10-35 гр
вес - ??? (пока не нашел)
секций - 2
Отзыв: "Отличное береговое удилище. При ловле на джиг - супер! Дальнобойный универсал"

St. Croix Avid AVS96HF2
длина - 289 см
тест - 14-56 гр
вес - 174 гр
секций - 2

Norstream - Kando 962H
длина - 289 см
тест - 12-45 гр
вес - 191 гр
секций - 2
Отзыв: "Сверхдальний заброс, не требующий чрезмерных усилий, великолепная чувствительность при джиговой ловле на большой дистанции"

Norstream - Discovery II DS 96H
длина - 292 см
тест - 15-60 гр
вес - 178 гр
секции - 2
Отзыв: "Джиговые, крупные воблеры и колеблющиеся блесны.
Спиннинг создан для ловли крупной и средней рыбы на больших водоемах, в том числе на реках с сильным течением."

"Norstream" - Ultima 93 Н
длина - 281 см
тест - 15-48 гр
вес - 248 гр
секции -2
Отзыв: "Сочетает в себе возможность дальнего заброса, мощность, чувствительность и малый вес"

Пока в руках не подержал, предпочтения склоняются в сторону St. Croix Avid и Norstream Discovery II DS 96H.
Скорее всего одно из них поедет на Волгу :)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
ловлю комплектом из Tenryu Swat Distance 8-35 гр и шимано ререниум 4000. очень доволен комплектом. у друга мейжор крафт унцовый, тоже отличная палка. для ловли жереха изумительно.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Tenryu Swat Distance - это который за 25 тыров?!
не, дешевле. палка для меня вообще универсальная, под всё. последнее время ловлю только им, остальные палки не достаю даже, ну если только ультролайт.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Хочу добавить на счет джерков - очень специфический вид ловли. Его действительно нужно понять и полюбить. Из сугубо личного опыта: на базе в Васильсурске обычно всегда много народа, ловящего всевозможными снастями, в т.ч. на джерки. По вечерам администрацией составляется таблица уловов. Так вот я не помню ни одного случая, чтобы кто-нибудь из джеркистов меня обловил или хотя бы приблизился. Отставание, обычно, как минимум в два раза. Но, это повторюсь, в условиях Средней Волги и может такие рыбаки попадались. Может в других местах по другому. Я там ловлю в 90% на джиг (и варианты ОП), остальное воблеры и прочие вертушки.
А по особям как??? Я джерк поздней осенью люблю, вот где выстрел ;)
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
А по особям как??? Я джерк поздней осенью люблю, вот где выстрел ;)
На крайней рыбалке две по 11 кг, основная масса по 4-6 кг (это по щуке). Судак в основном не крупный 1-1,5 кг не знаю почему, жерех 1-3 кг.:p
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
А ловили с лодки или с берега?
Если с лодки - рыбу находили по эхолоту?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На крайней рыбалке две по 11 кг, основная масса по 4-6 кг (это по щуке). Судак в основном не крупный 1-1,5 кг не знаю почему, жерех 1-3 кг.:p
Две по 11кг!!! А где такие ловятся? Хоть бы фото показал :(
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
А ловили с лодки или с берега?
Если с лодки - рыбу находили по эхолоту?
Только с лодки. Эхолотом только бровку смотрели. Конкретно по точкам сориентировать сложно, т.к. возят егеря и у каждого свои точки. Вся щука с бровки, в траве не ловили вообще.
Две по 11кг!!! А где такие ловятся? Хоть бы фото показал :(
База "Васильсурская слобода", начало Чебоксарского водохранилища. На их сайте наши фото с этими щуками есть. Одна с утра, вторая вечером. Вечерком попробую выдернуть.
Утреннюю не нашел, вечерняя. На первом фото: наша компания и щука одна на 7,5, вторая на 11 (первый день рыбалки). На втором фото: собственно я (сорри за качество). На третьем - утренний улов в крайний день рыбалки.
Справедливости ради отмечу, что самые большие щуки были пойманы на рапаловские воблеры. Причем съела так, что выпускать их было уже бесполезно.:(
Чтобы быть до конца честным, в этот раз самых больших поймал не я.:confused: На третьей фотке все мои. Фотография скрадывает размер, но самая маленькая из них 3200.:p
 

Вложения

Последнее редактирование:

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
...для начала Zalt лучше Svartno, но можно и Solo...
Посмотрел инфу по сравнительным тестам джерковых удилищ и про Zalt.
Мне - по описанию - полуторачастник Zalt WS Jurgen Haese 6'1 больше нравится.
Длина 185 и по тесту привлекательней - 40-120 гр.
Для "чайника" вполне подходящий вариант вроде? :(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Посмотрел инфу по сравнительным тестам джерковых удилищ и про Zalt.
Мне - по описанию - полуторачастник Zalt WS Jurgen Haese 6'1 больше нравится.
Длина 185 и по тесту привлекательней - 40-120 гр.
Для "чайника" вполне подходящий вариант вроде? :(
Я с покороче начинал, на более длинные, не ушёл :) это моя, так сказать, ИМХА ;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
3,3 м - это очень громоздкая палка с гарантированным отсутствием кайфа что на забросе, что на вываживании. Покупать такую нужно только, как минимум, 5-й или там 7-й по счёту и точно зная для чего. Пока такого знания нет, лучше остановиться на универсальных длинах 2,4-2,7 и тестах, соответствующих приманкам...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это смотря что на нее ловить...
Для меня комфортным в спиннинге является кистевой заброс и вываживание рукой - кисть, локоть. 3,3 - это палка выходящая за грань комфорта в моём понимании, на неё щуку на 3 кг уже нужно выкачивать плечом или даже упирать рукоятку в живот - слишком большой рычаг. а на палочку 1,9 м эту же щуку можно спокойно выводить 3-мя пальчиками, держа бланк как ложку! :thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Покупая длинную спиннинговую палку, нужно помнить, что к рыбе, чаще всего, можно подойти или подплыть... можно поставить плетню потоньше или даже моно... Решение проблемы бывает тонким и интересным, и не обязательно идти на неё в лоб.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Для меня комфортным в спиннинге является кистевой заброс и вываживание рукой - кисть, локоть. 3,3 - это палка выходящая за грань комфорта в моём понимании, на неё щуку на 3 кг уже нужно выкачивать плечом или даже упирать рукоятку в живот - слишком большой рычаг. а на палочку 1,9 м эту же щуку можно спокойно выводить 3-мя пальчиками, держа бланк как ложку! :thumbup:
+100.Недавно с 2.4 ловил было ощющение,что я копьём работаю.Для себя определил 2.1-потолок.
 

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
Покупая длинную спиннинговую палку, нужно помнить, что к рыбе, чаще всего, можно подойти или подплыть... можно поставить плетню потоньше или даже моно... Решение проблемы бывает тонким и интересным, и не обязательно идти на неё в лоб.
Жерех не всегда даст к себе подплыть, да и окунь в котле тоже. Или, например, ловля с берега, а бровка с судаком далеко и без 3 - 3.3 м туда просто не добросить.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Жерех не всегда даст к себе подплыть, да и окунь в котле тоже. Или, например, ловля с берега, а бровка с судаком далеко и без 3 - 3.3 м туда просто не добросить.
Жереха можно достать и 2,4-2,7 просто поставив моно 0,2 и кастмастер покрупнее. А окунь в котле все равно требует лодки...а уж найдя его разницы не будет - ловишь с 25 или 35 м. Котлы сами по себе системы не стабильным, один закончился рядом следующий начался.
Судак с берега - да соглашусь, часто важно добросить, но это и есть тот редкий случай, когда нужно жертвовать и покупать такую палку! Но честно посмотрим на вещи - сколькие из спиннингуев ловят судака с берега? Один из 20-ти или 30? И как часто?
 
Сверху