Когда появился фидер в России

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
На самом деле все равно как кормить главное кормить... а англичане наверно придумали тупо палку для заброса.... потому как в СССР все придуманное шло в топку... я никогда не верил и здохну не поверю , что ловлю на кормушку придумали а не запатентовали англичане...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На самом деле все равно как кормить главное кормить... а англичане наверно придумали тупо палку для заброса.... потому как в СССР все придуманное шло в топку... я никогда не верил и здохну не поверю , что ловлю на кормушку придумали а не запатентовали англичане...
Первый крючок из кости делали при первобытно-общинном строе, я почти уверен, что в том или ином виде донная ловля появилась тогда же. Можно не спорить, у кого толще и длиннее.
 

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
Ага..думается надо прекращать нести околесицу по вопросу английской донки. Это все равно , что утверждать о происхождении свастики.......... бред полнейший.
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Фидер есть остнастка , а не палка. Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»)
фидер - КОРМУШКА.
Оснастки - монтажи могут быть разные
Палка - "кивертип", гибкий кончик...т.е. поклёвка определяется не по поплавку(удочка), не другими методам (донка-колокольчик, бубенчик....), а по вершинке.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
У нас в Подмосковье половина фидеристов ловит с бубенцами. Всё бы ничего, но когда и справа и слева всю рыбалку звенят бубенцы, то к отъезду даже голова гудит.
Игорь,это уже не ФИДЕРИСТЫ,а ПИДЕРАСТЫ!!!
 
  • Like
Реакции: O_N

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Игорь,это уже не ФИДЕРИСТЫ,а ПИДЕРАСТЫ!!!
Это грубо.
Просто многие не знают другого способа. Не знают.
Но к тому же и не хотят знать.
Самое непонятное лично для меня, это когда пара-тройка удилищ с бубенцами и рыбак сидит рядом. Он смотрит на свои удилища в ожидании поклевки. Ему и в голову не приходит, что в этот момент бубенцы и не нужны вовсе.
Но когда та же донка не основное удилище, пусть даже и стоит рядом, то оснащение сигнализатором очень даже оправдано. Ведь рыбак может быть отвлечен на основную снасть: спиннинг, отводной, махалка и т.д.

Я тоже пользуюсь бубенцами. Например на форелевой рыбалке, когда не смотрю за донкой. Но я креплю бубенцы к стойке, а не на удилище. Это уже в крови. Сам не могу выносить бестолковый перезвон при любом действии со снастью.
 
  • Like
Реакции: O_N

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…ничего не грубо!…а пусть четко знают кто они есть!!!…
 
  • Like
Реакции: O_N

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
а это кто? :D я фидермен, а фидеристов и фидерастов знать не знаю, да и кто так себя обзывает - это себя не уважать.:D
а это те, которые нифига не фидермены и отнюдь не фидеристы, но и 3,14дерастами называть некорректно :)
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
У Сабанеева описан пример, как рыбаки прикармливали вареной гречневой кашей и ловили сома, по мне, чем не фидер - кормушка есть, прикормка есть, про снасть не описывается, но главное - принцип ловли, вполне описан.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У Сабанеева описан пример, как рыбаки прикармливали вареной гречневой кашей и ловили сома, по мне, чем не фидер - кормушка есть, прикормка есть, про снасть не описывается, но главное - принцип ловли, вполне описан.
Во времена ЛП рыбы было столько и она была такой голодной, что сомы на кашу бросались :facepalm:
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Во времена ЛП рыбы было столько и она была такой голодной, что сомы на кашу бросались :facepalm:
Приведу цитату из книги Сабанеева в разделе про сомов.

"В устьях Москвы-реки, недалеко от Коломны, одним местным рыбаком, живущим около последней москворецкой плотины (на Песках), употреблялся чрезвычайно оригинальный способ летнего добывания сомов, способ, давший ему не один десяток довольно крупных рыб — до двух и более пудов. Заключается он в следующем. Рыбак, заметив, что в яме под плотиною завелся крупный сом или несколько (они приходят сюда из Оки), предварительно прикармливает их в течение нескольких дней, бросая крупные куски круто сваренной гречневой каши. Когда же удостоверится, что сом или сомы привыкли к подачке, ставит в печь одновременно несколько маленьких горшков и, когда каша сварится, разбивает горшки, и эти большие, правильной формы комы каши поджаривает, так, чтобы кругом образовалась крепкая и довольно толстая кора, долго не пропускающая внутрь воду. Затем он вынимает из печки один из комов и подвешивает его (вечером или рано утром) на нитке (при помощи небольшого крючка), привязанной к воткнутому шесту. Большею частью сом не заставляет себя ждать и не позднее как через минуту срывает привычную приманку с крючка и проглатывает ее, как пилюлю. Но проглоченная сгоряча каша в желудке начинает сильно жечь, и рыба вскоре от нестерпимой боли выходит на поверхность и начинает плавать почти на одном месте вверх брюхом. Тогда рыбак выезжает на лодке и бьет рыбу дубиной. Если первой порции пришлось долго висеть в воде, меняют ее на свежий горячий ком, иногда неоднократно."

Вполне себе тянет на фидер, даже прообраз Салапинской каши упомянут. )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Капец, браконьерство какое-то с выжиганием сомов изнутри :crazy: :D
 
Сверху