Катушки Shimano

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я вообще когда-то начинал с кобры.... Хватало на один сезон. Но ведь ловил же!
....ты мне скажи чем им SHIMANO TWIN POWER Ci4 4000S RA не угодила? я ее в руках не держал спросил как она и кроме - она дерьмо и сам дурак ответа так и не получил....((
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
....ты мне скажи чем им SHIMANO TWIN POWER Ci4 4000S RA не угодила? я ее в руках не держал спросил как она и кроме - она дерьмо и сам дурак ответа так и не получил....((
Не знаю, я ее даже в руках не держал. У меня старые твины. Мне они больше по душе, чем эксейжи, суперы и прочая... Я поклонник заднефрикционных катушек, и именно шимановских.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
....ты мне скажи чем им SHIMANO TWIN POWER Ci4 4000S RA не угодила? я ее в руках не держал спросил как она и кроме - она дерьмо и сам дурак ответа так и не получил....((
Человек тебе со знанием дела ответил, но наверное тебе пофиг.
Это первое , что пришло в голову по поводу различий этих катушек . В наличии имел обе. Но обе продал. Куда надежнее обоих - TWIN POWER XT-RA или TWIN POWER XT-RB . И даже тот же Super GT - RA ( или RB) тюнингованный подшипниками в нужных местах более предпочтительнее , чем эти "переделки/недоделки" . Минусы новых катушек :
- отсутствие опоры вала шестерни главной пары
- уменьшение в диаметре ведущей шестерни
- аллюминивый шток
- маленький ролик лесоукладывателя
- ротор с наружным "рогом"
- дужка из тонкой проволоки
Это основные минусы механизма , которые значительно снижают запас прочности, мощность и надежность . Ищите старые модели катушек . Они куда надежнее и мощнее и больше подходят для фидерной ловли
По моему исчерпывающий ответ.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Человек тебе со знанием дела ответил, но наверное тебе пофиг.

По моему исчерпывающий ответ.
...это ответ из серии, "я так думаю!". я как попугай талдычу - НЕ СОМОВ ЛОВИМ! а убить 100 гр кормухой катушку это бред сивой кобылы! все закончим, дальше флуд...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не знаю, я ее даже в руках не держал. У меня старые твины. Мне они больше по душе, чем эксейжи, суперы и прочая... Я поклонник заднефрикционных катушек, и именно шимановских.
у меня шиманохи, но страдики 3000 и байт 6000, а тут хочу на харди екс катуху подобрать...(((
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да тяги неё нет, если охота трахаться то в добрый путь.
Воть! пошла конкретика!)) я по ней много чего почитал... Вопрос-она кормушку 40гр будет легко тянуть или встанет?!
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
...это ответ из серии, "я так думаю!". я как попугай талдычу - НЕ СОМОВ ЛОВИМ! а убить 100 гр кормухой катушку это бред сивой кобылы! все закончим, дальше флуд...
Вы совершенны правы . Я поделился мнением о новых сериях заднефрикционных "флажковых" Шимано . Для убедительности привел минусы в "фарше" этих катушек. По поводу " сомов" и "сивой кобылы" - размер рыбы при условии правильности вываживания (здесь это зависит от настройки фрикциона, строя фидера , оснастки , способа вывыживания (( т.н. выкачивание)) и много другого , что приходит с опытом ) на "убиваемость" катушки практически никак не влияет . Если конечно на всю затянуть фрикцион и тащить крупную рыбу нахрапом , как лебедкой . Здесь любая катушка рано или поздно прикажет долго жить.
Больше всего на износ механизма влияет вес и строение кормушки ( например кормушка со дном) . При забросе , особенно если плетенка (монофил в меньшей степени за счет растяжимости) на прямую заклипсована за клипсу происходит удар на шток через шпулю , а затем и на весь внутренний механизм. И не забывайте , что 100 гр кормушка с ПРИКОРМКОЙ это уже не далеко 100 гр. При выматывании тяжелой кормушки или кормушки со дном , также происходит значительная нагрузка на механизм - ведущую и ведомую шестерни , бесконечник ,подшипники . При ненадлежащем уходе за катушкой этот урон возрастает в несколько раз .
Как я уже писал у меня в использовании был и Twin Power Ci4 4000 RA и Biomaster 4000 RA .Оба стояли на хэвиках и медиумах по очереди. Пока ловил ими кормушками 56-80 гр проблем не возникало . Отловив рыбалок 20-30 и разобрав, обнаружил небольшой износ ведомой шестерни у Twin Power ( им я ловил больше , чем Biomaster ) . Как только стал ловить кормушками больше 80 и до 112 гр , появился "свист" подшипников , да и выматывать такие кормушки этими катушками удовольствия не доставляло. Чувствовалась тяжесть хода . Отловил я так наверно меньше 10 рыбалок каждой . После разборки , обнаружил довольно сильную выработку ведомой шестерни у обоих катушек , а на бесконечнике Biomaster царапины от бегунка . После замены всех деталей на новые оригинальные с большим удовольствием расстался с ними.
Просто поделился своим видением проблемы.
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Вопрос-она кормушку 40гр будет легко тянуть или встанет?!
Кормушка 40 гр - это тест лайта/медиума . Здесь хватило бы за глаза Super GT 4000 RC и даже Exage 4000 RC . Какой смысл покупать для такого веса катушку за 8000 рублей или вообще за 12000 ? !!
Хотя этого дело хозяйское. Кормушки 40 гр будет тянуть .
 
Последнее редактирование:

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Кормушка 40 гр - это тест лайта/медиума . Здесь хватило бы за глаза Super GT 4000 RC и даже Exage 4000 RC . Какой смысл покупать для такого веса катушку за 8000 рублей или вообще за 12000 ? !!
Высказывание о цена в корне не верно, Саша так можно договорится и до китайцев по 100руб. мешок.:eek: Каждый волен выбирать ту ценовую категорию, которая ему нравится и позволяет бюджет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Кормушка 40 гр - это тест лайта/медиума . Здесь хватило бы за глаза Super GT 4000 RC и даже Exage 4000 RC . Какой смысл покупать для такого веса катушку за 8000 рублей или вообще за 12000 ? !!
Хотя этого дело хозяйское. Кормушки 40 гр будет тянуть .
Огромное спасибо за исчерпывающие ответы! Я привык для каждой рыбалки(по условиям) и рыбы иметь отдельную снасть. для Волги в Твери, забросы максимум 60м кормушка 40гр - это харди 12" экстрим, теперь ищу катушку. а ловить можно и на карполов и риоби 5000 морскую! надеюсь разницу уловили, все просто снасть должна быть на грани, вот тогда кайф! и песни что катушка с 4 шарами не отличается от 12 шаровой, это для тех кто не ловил 12 шаровыми....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
и песни что катушка с 4 шарами не отличается от 12 шаровой, это для тех кто не ловил 12 шаровыми....
На морских катушках чаще встречаются втулки бронзовые вместо подшипников, они лучше переносят нагрузки, но ход страдает.
А насчет кайфа можешь не говорить, сам ловлю Сертейтами. ;):D ( Уже много лет и пока не ущатал.:D)
Совсем забыл, в 2010 году мой бывший приятель по моему совету купил Twin Power Ci4 4000 RA и мы поехали на рыбалку, у него был Датч до 130гр. Ловили 70 кормушками сетками. Я конечно попросил покидать его палкой. К моему изумлению, без нагрузки у катушки был идеальный ход, а при выматывании кормушки, я ощутил приличное сопротивление, во общем тяга у нее была так себе( после Серта).
 
Последнее редактирование:

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Что же есть какое в закромах, чтобы такой раритет продавать? Обидно, тут народ не врубается что ты продаешь, хотя цена на нее дороговата. Стоила она "честных" 140 долларов США новая.
Много чего есть :)
А стоила она 160 фунтов.

Я долго ловил Твином XTR и могу сказать, что флажок для меня профанация, так ослабление тормоза на 15 - 20% это не о чем.
А вот тут не соглашусь.
Как раз у XTR флажок позволяет регулировать ослабление/усиление больше чем на 20%.
По моим прикидкам 30%-40%
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Много чего есть :)
А стоила она 160 фунтов.



А вот тут не соглашусь.
Как раз у XTR флажок позволяет регулировать ослабление/усиление больше чем на 20%.
По моим прикидкам 30%-40%
Могу сделать тест, я как раз в Краснодаре в командировке. Так что проверю с электронными весами.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
На морских катушках чаще встречаются втулки бронзовые вместо подшипников, они лучше переносят нагрузки, но ход страдает.
А насчет кайфа можешь не говорить, сам ловлю Сертейтами. ;):D ( Уже много лет и пока не ущатал.:D)
Совсем забыл, в 2010 году мой бывший приятель по моему совету купил Twin Power Ci4 4000 RA и мы поехали на рыбалку, у него был Датч до 130гр. Ловили 70 кормушками сетками. Я конечно попросил покидать его палкой. К моему изумлению, без нагрузки у катушки был идеальный ход, а при выматывании кормушки, я ощутил приличное сопротивление, во общем тяга у нее была так себе( после Серта).
Странно!:D вы ж питерские благодаря магазу "Гризли" были на стеллах помешаны!;) правда это было лет 8 назад...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Странно!:D вы ж питерские благодаря магазу "Гризли" были на стеллах помешаны!;) правда это было лет 8 назад...
Ну не все были помешены на ГЛ и Шимано. Я, Дайвятник со стажем. :D Когда мне на день рождения в 2005 году подарили ГЛ 2, я с разрешения дарящего, поменял его на Симу Х( с доплатой). :D Крутил Твины и Стеллы JDM - отличные катуханы, но Сертейты нравятся больше.
И сейчас и все палки и все катушки Дайва, за исключением Твина XTR.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну не все были помешены на ГЛ и Шимано. Я, Дайвятник со стажем. :D Когда мне на день рождения в 2005 году подарили ГЛ 2, я с разрешения дарящего, поменял его на Симу Х( с доплатой). :D Крутил Твины и Стеллы JDM - отличные катуханы, но Сертейты нравятся больше.
И сейчас и все палки и все катушки Дайва, за исключением Твина XTR.
у меня вся тим дайвовская линейка от матчевок до симы, с катушками, покупал в начале века...)))
уже флудим...
 
Последнее редактирование:
Сверху