Катушки Cormoran

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Посмотреть вложение 10919Посмотреть вложение 10919 ,кто нибудь из камрадов держал,крутил сие чудо инженерной мысли в руках. на офф. сайте мало чего сказано, тока основные параметры. Называется -cormoran corcast super jet feeder
Получил неделю назад по заказу - модель 3000 с задним фрикционом. Все таки больше модель для матча, чем для фидера (показалась хлипковатой), шпуля несколько узковата, и не понравилась намотка - даже при дополнительном бэкинге, тонкая плетенка (0,14) не заполняет шпулю по краям, а леску 0,18 уже нормально.... Быстренько подарил на ДР начинающему..... С приобретенной 2 мес назад Cormoran X-MM 6Pi 3000

решил не расставаться
 

Mykola

Участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
17
Адрес
Kiev
Друг собирается брать Cormoran CORCAST SUPER JET FEEDER 5PiF , кто-то может хорошего/плохого о ней сказать? Мотивирует словом фидер в названии.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Все-таки хочется странного :-)
Движимый подобным же чувством :confused:, заказал себе на экстрахэвик в Польше SEACOR-S 6PiF в размере 5000. Камнями не кидайтесь, просто душа протестует против дайв и шиман - надоели :confused:. Был в шоке: в России эта фирма практически не представлена!
Катушка обошлась в 98 американских рублей вместе с пересылкой.
Первое впечатление: катушка мясная. В руке держится приятной (мясной :D), не избыточной тяжестью. Катуха имеет довольно-таки симпатичную отделку, выглядит современно, но не попсово и не попугайско. На ход немного шумновата, ход лёгкий, вибраций нет. Возвратно-поступательное движение шпули непривычно медленное, один цикл где-то на 4,5 оборота рукоятки, на спиннинговых катухах не так. Проблема возможного захлёста лески под шпулю решена при помощи двух "мохнаток" на плечах ротора.
Шпуль в комплекте две, вторая - пластиковая. Километровые бэкинги рулят - катухен сёрфовый :-). Делая отступление, сразу замечу, что у меня в проекте решение проблемы бэкинга при помощи двустороннего скотча и пробковой подложки для ламината ;). Клипса у алюминиевой шпули просто великолепна - на фото видна её конструкция, пластиковой же шпуле потребуется апгрейд в этом плане.
Катушке тут же была произведена разборка. Делаю её всегда, независимо от производителя: просто чтоб знать, с чем имею дело и для удаления консистентной смазки из обгонной муфты.
Разборка показала, что катушка собрана добротно. Лишних люфтов нет, что особенно удивило - минимальна осевая болтанка шпули, которая на многих катушках болтается вместе с бесконечным винтом. Червяк и шестерня бесконечного винта - желтые (латунь? бронза?), ведущая шестерня - как обычно :lol:. Зубья шестерёнок крупные, внушают доверие. Червяк сидит хвостовой частью в дополнительной опоре, исключая радиальную болтанку.
Подшипники крупные, закрытые.

По всему получается, что катушка просто идеальная!
Стоп! А вот и косяк. В ролике лесоукладывателя отсутствует подшипник. Вместо него установлена (Бронзовая? Латунная?) жёлтая втулочка с прорезью для уменьшения трения. Сейчас пока она крутится безукоризненно, но с появлением выработки ролик заклинит. Потому, мной предполагается замена втулки на подшипник с какой-нибудь китайской катушки. Доселе я видел подобную систему на легендарном Mitchell Quartz 350Z, владельцем которого являюсь уже 14 лет и, мало того, даже не хочу его на что-то менять.
Впечатление в целом: рабочая лошадка. Беспонтовая, с заурядным конструктивом, который неплохо приведён в исполнение; недорогая. Брать можно :-).
Ну и фотки, куда без них :D.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А вот и косяк. В ролике лесоукладывателя отсутствует подшипник. Вместо него установлена (Бронзовая? Латунная?) жёлтая втулочка с прорезью для уменьшения трения.
Данная болезнь присутствует на многих катушках (например на Syndicate Feeder 7600 от Balzer), притом на первых выпускаемых партиях стоит именно подшипник.... Лечится в в мастерской по ремонту снастей за 300 руб :)
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Данная болезнь присутствует на многих катушках (например на Syndicate Feeder 7600 от Balzer), притом на первых выпускаемых партиях стоит именно подшипник.... Лечится в в мастерской по ремонту снастей за 300 руб :)
Как и предполагал, вылечилось это при помощи старенькой Окумы :-). Подшипник подошёл идеально!
Ну и в дополнение к обзору - образцы укладки лески.
После фото подшипника по порядку:
1. Моно 0,32
2. Spiderwire Fusion 10lb diameter 20lb test(Да-да! Та самая, многими забытая Mitchell!)
3. Fins Windtamer 0,13
Немного недокладывается на края шпули - на фото видно.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Требовать от катушки за 100 баксов бОльшего это, хм, неправильно ;) Особенно, учитывая размер. Такие катушки, я считаю, если 2-3 сезона отходили, то они свою задачу выполнили.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Требовать от катушки за 100 баксов бОльшего это, хм, неправильно ;) Особенно, учитывая размер. Такие катушки, я считаю, если 2-3 сезона отходили, то они свою задачу выполнили.
А я, собственно, не в претензии. Но когда не хочется бОльшего и лучшего за те же деньги - это уж точно неестественно :D. Потому и был сделан лёгкий апгрейд: для компромисса с самим собой.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Итак, отвечаю на запрос по сборочному чертежу. Чертёж выложен. Если ещё возникнут вопросы - обращайтесь, в её кишочках я уже покопался :D.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Veloman

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
27
Возраст
45
Адрес
Томск
держал седня в магазине Катушкe Cormoran Bull Fighter 5AI 3000.
крутит неплохо.
но это все что я могу сказать))
кто что думает?
стоит ее брать на фидер до 90гр длиной 3метра?
и подойдет ли она на фидер длиной 3.90м?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
держал седня в магазине Катушкe Cormoran Bull Fighter 5AI 3000.
крутит неплохо.
но это все что я могу сказать))
кто что думает?
стоит ее брать на фидер до 90гр длиной 3метра?
и подойдет ли она на фидер длиной 3.90м?
Посмотри Cormoran X-MM 6Pi 3000 - чуть дороже, НО зап шпуля - алюминий, фрикцион дополнительный и шпуля мелкая (+). Я доволен, покупал за 1650 руб
 

Veloman

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
27
Возраст
45
Адрес
Томск
Посмотри Cormoran X-MM 6Pi 3000 - чуть дороже, НО зап шпуля - алюминий, фрикцион дополнительный и шпуля мелкая (+). Я доволен, покупал за 1650 руб
в том то и ньюанс)
нет других)
так что вечером пошел и купил бул файтера
осталось плетенку прикупить на нее.
 

otec768

Участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
46
Адрес
Барнаул
Прикупил Матч Мастер, отличается от Сеакор - алюминиевой шпулей и ручкой, остальное все такое же. Вот тут у Гольца проскочило про апгрейд шпули пластиковой, хотелось бы поподробней немного узнать.
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Катушка CORMORAN Big Ben 7Pi 5000 п.число 4.8:1, м/мм 280/0.40, укладка 97см, вес 575гр и Катушка Cormoran MATCH MASTER Feeder 6Pi 4500 4,8:1,97см,вес 570.
прошу совета,что из них выбрать на экстра хевик.. у первой 2 алюминевые у второй запасная пластик..Первый год приобрел экстра хевик спид...так он и без катушки руки выкручивает))Поставил твин 4000 как то показался маловат))Основная цель дальность ...поэтому и смотрел с широкими шпулями..
первая подороже,но не много
почему корморан ..да потому что есть возможность купить по опту))
 

otec768

Участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
46
Адрес
Барнаул
Опробовал сегодня свой Матч Мастер. Катушка- просто песня. Ход изумительный, леску укладывает супер. юзал в паре фотоном 4.2 до 180. шпуля большого диаметра справляется оч хорошо с дальними расстояниями.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Опробовал сегодня свой Матч Мастер. Катушка- просто песня. Ход изумительный, леску укладывает супер. юзал в паре фотоном 4.2 до 180. шпуля большого диаметра справляется оч хорошо с дальними расстояниями.
Можно уточнить, в Матч Мастере подшипник в лескоукладчике стоит?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Можно уточнить, в Матч Мастере подшипник в лескоукладчике стоит?
Да, стоит - полузакрытый... Ради интереса в своем родном магазине с главным развинтили-проверили....
 
Сверху