Катушки Carp Zoom

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Получил сегодня к новому сезону новинку 2017 фидерную катушку Carp Zoom Feeder Competition FeederCast 6000F reel.

Характеристики:
Вес - 402 гр
Передаточное число - 4,7:1
Кол-во подшипников: 8+1
Антиреверс
Компьютерная балансировка ротора
Запасная шпуля - пластик (клипса треугольная пластиковая)
Основная шпуля - алюминиевая (клипса металлическая круглая)
Ручка из мягкой резины (без подшипника)
Корпус коррозионностойкий графитовый
Ролик лесоукладывателя покрыт нитридом титана
Стопор обратного хода есть
Ручка переставляется
Пр-во: Венгрия

Первые впечатления о внешнем виде очень даже приятные как для бюджетного уровня.
Фрикцион длинный, настраивается очень точно (мне кажется даже избыточно, но для спорта наверное требуется).
Ход плавный, но не матчевый. Чувствуется, что разрабатывалась для ловли big fish.
Размер неглубокой алюминиевой шпули 6000 соответствует 4000 Дайве. Намотка: 0,35/270, 0,40/210, 0,50/130 За один оборот выматывает 88 см.

P.S. По мере тестирования буду добавлять отзыв.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Ох ты, легенькая! За счёт графитового корпуса. Интересно какая там ГП. А графитовые корпуса жёсткие? Не хлипкие? В них внутрянка не гуляет, как в пластмассовых? И какая цена сего чуда? И где брали, ссылку не скините?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я опасаюсь недорогих и легких катушек - это очень "подозрительное" сочетание: вызывает сомнение материал. Так как качественный легкий материал может сам стоить, как катушка, вес должен быть все-таки "адекватен размеру и ценнику"...
С более-менее "железной" начинкой и крепким "кузовом" - недорогой 6000 обычно весит от полкило...
Впрочем, свое мнение - не навязываю, чисто "для размышления" (соразмерная моему "свежему" бюджетному большому байтраннеру и внешне идентично выглядящая кайда тоже "легонькая" - так в ней пластмассовая муфта, а в моей - железная, как там еще отличается "потрох", кроме муфты - и не вникал, и того - довольно).;)
Хотя, конечно, надо смотреть ценник - тут его нету - возможно, это "среднебюджетное" изделие - туда и нормальные "кишки" можно положить при условии, что их материал не обойдется дороже изделия "в сборе". ;)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ох ты, легенькая! За счёт графитового корпуса. Интересно какая там ГП. А графитовые корпуса жёсткие? Не хлипкие? В них внутрянка не гуляет, как в пластмассовых? И какая цена сего чуда? И где брали, ссылку не скините?
Пока не могу сказать из какого металла ГП (не разбирал). По описанию в переводе значится как "усиленная" (не силуминовая) и что долгоиграющая. Катушка разрабатывалась для их команды в комплекте с фидером серии Competition. В обгоночной муфте на ведомой видел внушительный подшипник открытого типа. Указано, что подшипники качественные (будем проверять:)) Композитный корпус имеет свои как положительные (гнезда лучше удерживают подшипники и крепления) , так отрицательные свойства (например, хрупкость). Люфты рабочие (они технологически должны присутствовать в микродолях, чтобы не убивалась ГП) и на этой модели малозаметные. Шпуля имеет антивандальное покрытие и ролик ЛУ с каким-то усиленныым подшипником (разрабатывалась под тонкие шнуры). Кноб без подшипника (можно доукомплектовать) на втулках с заглушкой под масло.
По поводу стоимости: сегодня зашел на их официальный сайт - цену подняли, как я и предполагал. Я ведь не зря купил до праздников, так как цена вернется под видом новогодних скидок (все так делают:)). В ваш регион поставить - цена будет дороже (розница - 44$ + доставка= малазийская 4-х роликовая Дайва:))
Как говорил один мастер по катушкам, он больше всего перебрал Шиманы и Дайвы и ГП у них под нагрузкой летит также как у бюджетных, но вот выбросить дорогую катушку жалко и летят потоком заказы запчастей из Японии во все точки мира. Восстановить пару притирками или шайбами невозможно (уже доказано и развеяно мифы), а только надо менять (по цене бюджетной катушки). Любую катушку надо обслуживать, даже бюджетную, тогда в новый сезон войдешь уверенней. Удачи!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Конечно, дай Бог - чтоб "походила" (тем более - если нравится), но при ценнике чуть больше 40 евро и весе в 400 грамм у 6000 (практически столько же весит и стоит "железный" кенкронн в 4000-размере и почти столько же - техникан-тартуга 4000 размера с "железным" потрохом и некоторые другие китайцы близкой цены, можно было бы еще вспомнить драгоны - но их интересные модельки "ушли из этого ценового сегмента") - описания-описаниями, а оптимизм - только после "ходовых испытаний" . ;)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Посмотри на внушительные подшипники, которые они для себя не пожалели. Конечно, открытые, но зазоры минимальные, а влага без смазки любой погубит. Как видишь, ведомое - латунь, а ведущий пока непонятно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да, поисках обзоры на её, но на русском не нашёл, только на венгерском. Тоже впечатлили подшипники и ведущая шестерня. В описании указано, что зубья крупные. Церник около 4 тыс., в другом около 5тыс. Есть и 4-5 тысячники. Ещё легче и на один подшипник меньше. 5-к рекомендуют до 120 гр. кормушки по железу. По корпусу из углепластика и графита, по моему уразумению, чтобы корпус был крепким и жёстким, толщина должна быть большая, соответственно и ценник высокий. Видел обзор какой-то дайвы, насколько помню, сейчас каша в голове, но сейчас сижу на форумах и смотрю всё по дайва, у какой-то катушки рамка из металла, а крышки корпуса пластиковые, вот это мне понравилось.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У Дайвы смотри с приставкой S (шпуля чуть помельче) а потом как-то докупают подшипники и ставят вместо пластиковых втулок, но придется бэкингом заморачиваться.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да мне понравилась эта катушка. Впечатлила и ведущая шестерня с крупными зубьями и крупным шагом и подшипники. Но смущает очень лёгкий вес. Если бы вес был под 500гр., но не более, я бы был в восторге.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
А ведомая, на одном подшипнике? Или на двух?
В ролике-обзоре не видно было. Но в описании указано 8+1. А как на самом деле не известно. Но ты любишь высокую переделку, а у неё низкая.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но ты любишь высокую переделку, а у неё низкая.
Переделку я не люблю :) Я любли вымотку большую. 88 см за оборот, это, конечно, чуть ниже моих "от 90", но тоже, в общем, ничего. Другое дело, что у меня палок нет с такими кольцами, куда бы хорошо ставились 6000-ки по шимане (кроме маркерных-карповых). По поводу второго подшипника (он должен быть под первым), это просто вопрос ради интереса.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
"Вес смущает" - не то слово.
Там трудно ожидать чего-либо, кроме силумина и непрочного пластика.

Та же "большая двойка" делает добротные среднебюджетные пятитысячники (с ценником от десятки, не говорю про бюджет) весом не менее 500 грамм... Не делают легче (легче стоят под штуку)/
Сталь и бронза имеют вес - в катушки не умеют пока встраивать антигравитаторы.
Трудно поверить, что некие венгры за 40 евро сваяли в том же Китае катушку, сделанную по "космическим технологиям" из сверхлегких и сверхпрочных сплавов только затем, чтобы продавать ее дешевле стоимости материала изготовления.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Прошу прощения, делал ТО катушки, убрал со стола комп.
Если хочешь помощнее, бери Allux 6510, дешево и сердито, но там пластиковый корпус и весит тоже чуть более 450 гр. Шпуля там очень большая, а вымотка при 4,7 не очень. Один сезон обкатал, впечатления: надежная бюджетная лошадка под веса 100-125 гр. Поводок сильно не крутит.
Что касается венгерской катушки, то шпуля (сегодня мерял) по Дайве к 3500 ближе чем к 4000. Она внешне миниатюрнее Regal. По подшипникам не скажу, не хочу новую разбирать, пусть сезон откатает на Айроне. Там первое кольцо небольшое, но для такой шпули в самый раз, да и расстояние до него внушительное. Я сам не знаю, почему ее назвали в размере 6000,может по вымотке. Соотношение стандартное=4,7:1 И то, что они поставили открытый подшипник на вал - не есть хорошо. Только что разбирал китайский Regal 3500XI, так там закрытый (открытые только на ручке) и за многие годы ему хоть бы что. Правда там свои тараканы есть:)
Вообщем бюджет есть бюджет: 2-3 сезона и смотри в оба глаза.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если размер 3500-4000 (по "япам") - прошу прощения за все, сказанное выше - "рост, вес и ценник" адекватны нормальному изделию. :confused::thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я сам не знаю, почему ее назвали в размере 6000,может по вымотке.
Так по шимане, наверное. 6000-ая шимана как раз под 4000-ную дайву плюс-минус (диаметр по бортику шпули 58-59 мм)

А по поводу "из чего сделана" - так царапнуть корпус в неприметном месте, и все понятно станет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так по шимане, наверное. 6000-ая шимана как раз под 4000-ную дайву плюс-минус (диаметр по бортику шпули 58-59 мм)

А по поводу "из чего сделана" - так царапнуть корпус в неприметном месте, и все понятно станет.
SM, корпус то поцарапать можно, а вдруг там напыление на зубьях:)
Ведомый латунный, а ведомое нам пока неведомо:) Бюджет однако
Я не знаю, как любитель я пока прислушиваюсь к мнению Салапина (он в бюджете разбирается и тестирует, а спортсмены могут позволить себе настоящие японские:)). Вначале посоветовал он мне Дайву Regal XI пока завод не переехал во Вьетнам - взял не пожалел (10 подшипников). Посоветовал Salmo Confidence для лайта (11 подшипников), когда на них ажиотаж только начинался - не пожалел. Сейчас новые чуть похуже, но попробуй достань. Посоветовал Allux feeder master 6510 - взял для своего венгерского карповика от Габора - не пожалел. А теперь сделал самостоятельный выбор и посмотрю - чему нибудь научился или нет:)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а вдруг там напыление на зубьях:)
Да щас. За такие деньги быть не может!

А насчет "спортсмены могут себе позволить", это странное утверждение. Нам катушек в несколько раз больше надо, чем среднему любителю, и убиваем мы их, в среднем, быстрее. Чаще видишь "заряженного любителя" со стеллами, чем спортсмена с ними же (у нас вот один есть такой только).
 
Последнее редактирование:
Сверху