Карась

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Применяю в обязательном порядке для сохранности плетни 10-и метровый шок-лидер из приличного карпового монофила соединяя его с плетной узлом Петра Миненко. Рекомендую ...
Хотелось бы поподробнее узнать про узел. Как вязать.
Оптимальное соотношение диаметров. Нужно ли клеить. ?
 

Алексей74

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
15
Возраст
49
Адрес
Москва
Кто-нибудь делает скрутку на поводках ,как рекомендуют Щербаковы?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа

Алексей74

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
15
Возраст
49
Адрес
Москва
Раньше никогда не делал на шпуле подмоточный слой,объясните зачем это делать и как правильно, какой должен быть диаметр подмоточной лески
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Это называется бэкинг. Делается для заполнения излишнего обьёма шпули.Для этого лучше использовать старую или ненужную леску.Леску лучше брать для бэкинга не толще 0,25.
Сначала наматывается бэкинг,поверх неё рабочая леска.
 

Кот

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
21
Адрес
Украина
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как этони странно, Ока с ее подлещиками, крупной плотвой и густерами тоже может поднадоесть... А посему решил
23-24.05.2009
разведать новый карасиный пруд не шибко далеко от нового ПМЖ.

Первый день 23.05.2009 решили порыбачить с женой с 18:00 до 22:00.
На месте оказалось, что там два пруда. Встали на верхнем, лысом пруду.
Закормились и ... поднялся шквальный ветер! Какой уж там поплавок на открытом простанстве... Но промаялись 2 часа - ни одной потычки при боковом ветре.
Наталья решила не мучиться на таком ветру с мелким дождичком впридачу - поехала домой.

Я же потопал на нижний пруд, ЗАЩИЩЕННЫЙ ДЕРЕВЬЯМИ НА БЕРЕГУ!
Мало того, что нашел место "ветер в спину", так еще и деревья защищали! Короче, на поверхности воды - тишь да благодать. Не то, что волны с барашками на верхнем пруду.
Закорм и - понеслась с 20:00 до 21:45. Поймал около 20 карасиков от 70 до 110 грамм.
Честно скажу, не ожидал, что вырву небольшой уловчик.

Утром 24.05 хотел прийти на вечером закормленное место, но проспал - притопал на водоем в 09:00 и ловил до 13:00.
В результате - ВСЕ (!!) места немалого пруда были заняты! Там же деревья и народ висел и рыбачил чуть ли не с веток.
Мне от местных досталось - правильно - открытое пространство... :( Спасло то, что озеро находилось в низине и ветер дул строго в спину.

Что делать? Закормился и худо-бедно дело пошло.
Волн с барашками не было, но сильно мешала рябь на воде.
А поклевки были сверосторожными - небольшое приподнимание поплавка миллиметра на 1-3 и слабая потяжка на сантиметров 3-5... Не успел подсечь во время потяжки - карась выплевывает насадку. И еще после такого выплевывания приходилось менять мотыля - вроде свиду он оставался вроде как невысосанным, но карась брал такого мотыля гораздо хуже...
Помогла тонко настроенная снасть.

Итого, удалось высмотреть около 30 поклевок.
Обловил в 15 раз всех вместе взятых местных.

З.Ы. 1. Нашел пруд, где нет дурацкой верховки. Как говорят местные, зимой пруды эти промерзают почти до дна - сантиметров 10-20 воды остается.
2. Прикормка - 1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм база универсал + 100 мелкого.
В первый день израсходовал 12 из 18 шаров этой порции.
Во второй день я добавил в остатки 1.5 граненного стакана разваренной пшенки + 100 мелкого + 50 крупного. И немного сухой базы Уникорма - чтобы прикормка на дне слегка дымила.
И сделал залповый закорм в 10 апельсинов.
3. Ловил оба дня на 6 м глухой мах, 0.128/0.09 18 крюк Овнер 50363. Очень мне понравился для ловли карася поплавочек Kralusso Capri 1.5 gr. И закинуть его в ветер можно, и чувствительность на высоте.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Мало того, что нашел место "ветер в спину", так еще и деревья защищали! Короче, на поверхности воды - тишь да благодать. Не то, что волны с барашками на верхнем пруду.
...Мне от местных досталось - правильно - открытое пространство... :( Спасло то, что озеро находилось в низине и ветер дул строго в спину...
Михаил, я заметил, что Вы всегда стараетесь расположиться на водоеме так, чтобы ветер дул в спину. Я понимаю, что при этом гораздо легче забрасывать оснастку. У меня есть один водоем (озеро) - так вот на нем неоднократно подмечено: на месте, на котором я частенько ловлю (обрывистый берег, глубина около 6-8 м на 13-15 метрах), когда ветер дует в сторону берега, клев намного лучше. Читал где-то об этом в литературной прессе, что ветер, ударяющий в берег, образуя волнение на воде, читай волну, вымывает из прибрежного грунта микроорганизмы и пр. съедобные букашки, привлекая рыбу.
Не было ли у Вас подобного опыта?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
argus

Да, про ловлю против ветра я читал - тут не только прибоем живность из берега выбивает, но еще и несет ряску, зелень и т.п., содержащие питательную для рыбы живность.

Ну а мне уж года 2 как "везет" - при ловле ветер всегда в лицо.
Однако с карасем встречный ветер имеет столь серьезные минусы - утяжеленная оснастка и запутывание поводка о поплавок и грузики - что при малейшей возможности отказываюсь от ловли при встречном ветре.
А вот при ловле на донные снасти (у нас главным образом на резинку ловят) встречный ветер ни по чем!
И вообще я заметил, что если по озеру гуляют волны с барашками, то поймать карася можно только на донку. Ну может еще штекер без улова не оставит. А вот мах в ветер...

Посему особую ценность для меня составляют некрупные ЛЕСНЫЕ озера, где даже в самый сильный ветер можно найти гладкую поверхность воды.
В этой связи до сих пор ностальгирую по карасиным озерам детства - это цепь МАЛЫХ озер, соединенных между собой перешейками.
Самое интересное, что озера эти расположены в ... Подмосковье (правда, на самом краю)! Но добираться до них неудобно ни на автомобиле, ни пешком. А ехать с ночевкой - комары заживо съедят.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
карась

карась

А вот подскажите по карасю, на каких глубинах его ловить после нереста и вообще в течении лета?

Пруд довольно большой, проточный. В наличии имеется карась, карпик, плотва, окунь, щука.
Одна сторона пруда лесистая с коряжками, пеньками в воде, другая поле с мелководьем, ну и конечно дамба.

Первый раз ловил на 9 мая со стороны леса, глубина в 10 метрах около метра. Ловил матчем, поймал штук 7 карасей, супер клева не было.

Второй раз был в эту субботу, карась нерестился во всю у меня под ногами, сел со стороны поля, в 10 метрах глубина 40 см, тоже штук 7 поймал. Фидером поискал русло, которое нашел в 40 метрах, глубина метра 2-3, достал оттуда пару карасей и пару плотвей.

Осталась неиследованная часть около дамбы и на самой дамбе.

Так вот вопрос, щас он отнерестится, и где его перспективнее искать? Какие глубины?
До этого карася никогда не ловил, если не считать детские попытки в деревенском пруду.

Тут некотрые фотки https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=21810&postcount=56
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а реально найти место, чтобы были коряжки и рядом русло? Это бы было идеально...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а реально найти место, чтобы были коряжки и рядом русло? Это бы было идеально...
Согласен.
У меня, правда, небольшой опыт ловли карася в больших озерах, где помимо карася есть еще плотва, окунь, щука... Но опыт есть.

В таком озере мне удавалось ловить карася в таком месте:
- рядом - "фарватер", но тем не менее ловля на мели (40-60 см).
В моем случае коряжника не было, а была стена осоки.
Вот в окнах между этой осокой и ловился карась.
Второй отличительной особенностью ловли карася в таких водоемах в моем случае было время выхода карася на кормежку: в конце августа это было время с 16:00-17:00 и до заката. Раньше раскормить было ну совершенно невозможно.

С моей точки зрения лучшие места для ловли карася - начало фарватера, т.е. там, где образующая озеро речушка впадает в водоем.
Причем, пробовать надо не самО место впадения речушки, а немного подальше...

А вообще я такие озера не люблю, где кроме карася есть и другая рыба. В таких озерах карась становится особенно капризным.
Но есть тут и обратная сторона медали - именно в таких озерах карась особенно крупный: в среднем, наверное, грамм по 200. Если уж в таких озерах выиграл машину в лотерею (тьфу, попал на клев карася), то уловы в 5-10 кг делаются влегкую. Тот август, о котором я говорил выше, до сих пор забыть не могу...

Ну а если в озере водятся только карась, ротан и верховка, то клюет карась здесь гораздо надежнее... Но и средний вес - 70..80 грамм...

All

У меня, кстати, встречный вопрос к бомонду: как в больших озерах, где кроме карся есть и другая рыба (плотва, красноперка, окунь, даже карп) отсечь эту самую другую рыбу и ловить только карася?

У меня клевало на илистых, мелких (40-60 см) участках водоема, куда, кроме карася, остальные боятся заходить.

З.Ы. Салапину: Дима, может неотчетные здешние сообщения выделить в отдельную ветку по стратегии и тактике поиска карася в различных типах водоемов (включая реки)?
 
Последнее редактирование:
Сверху