Карась

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
одни и теже признаки нифига не работают в разные годы. Слишком много нюансов, которые мы просто не сможем учитывать;).
Причем это касается не только карася, а рыбалки вообще :) Вот, казалось бы, 6 апреля, если лед стоит, прекрасная дата для ловли уклейки :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
24.04.2012 08:00-17:10
Пруд ближнего Подмосковья.

Извиняюсь, что навел шороху - пруд оказался на 2/3 (если не больше) во льду. Но слов своих обратно не беру... Действительно, в черте города, в Южном Бутово, все пруды растаяли.
Тем не менее, на "моем" пруду мель была как раз таки растаявшей (лед лежал над глубиной).

Но отступать было некуда.
Мотыля оказалось столько, сколько я и предполагал - грамм 60. А вот червя и опарыша на самом деле оказалось больше предполагаемого.

Но ввиду малого количества "хлебной" прикормки принял решение кормить точечно - фидерной кормушкой, причем далеко не самой емкой.
Стартовый закорм состоял из 7 кормушек, в каждую из которых порезал по 6 выползков и кинул по 6-8 опарышей.

Начало было многообещающим - первая поклевка где-то через 20 минут после закорма. И далее с трудом, но удобоваримый клев. Довольно быстро поймал 4 карасика и было два схода.

К большому сожалению, только первая поклевка была классическая (карась уверенно повел в сторону), а остальных поклевок можно сказать не было - подсекал каким-то шестым чувством.
Не хотелось верить, что Евгений (I-RU Fish) прав, но похоже оно так и есть... :(
После 11:00 "клев" закончился - до 17:10 поймал только трех карасиков и было еще два схода.

Кормил фидером... Порезал в кормушку, наверное, штук 70 выползков и перекидал штук 150 опарышей.
Мотыля пришлось поделить между мной и тремя рядом стоящими коллегами - местными рыбаками. Но ничего, справились! На самом деле 15 грамм мотыля можно растянуть часов на 6. :p

То, что прикормка все же не была бесполезной, говорит результат - у меня порядка 10 некрупных карасиков...
А у коллег на троих - один карасик. Они не кормили вообще.
В знак благодарности за мотыля мужики сдали мне один интереснейший водоем! Сейчас пойду по И-нету изучать его характеристики!

Резюме: на юге Подмосковья по идее карась должен начать брать дней через 1-5... ИМХО.
Когда уходил, заметная часть водоема освободилась от льда...
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, маленький вопросец по длине поводка при ловле карася фидером.
Как вы считаете, какова должна быть длина поводка при ловле крупного карася (от 150-200 грамм и выше)
- весной, в мае;
- летом в июле-августе;
- осенью в сентябре-октябре?

В принципе, поскольку крупный карась хорошо берет летом соску, то, наверное, на фидере поводок должен быть коротким (?)
А что скажете про весну и осень?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
- осенью в сентябре-октябре?
Октябрь-ноябрь до ледостава. 35-50 см флюро 0,10-0,12 показывали в разы лучшие результаты относительно коротких и толстых поводков. Стояк.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Народ, маленький вопросец по длине поводка при ловле карася фидером.
Как вы считаете, какова должна быть длина поводка при ловле крупного карася (от 150-200 грамм и выше)
- весной, в мае;
- летом в июле-августе;
- осенью в сентябре-октябре?

В принципе, поскольку крупный карась хорошо берет летом соску, то, наверное, на фидере поводок должен быть коротким (?)
А что скажете про весну и осень?
ни разу не ставил поводки длиннее 35 см:cool:,а учитывая что предпочитаю банджо и чаще плавающую насадку часто и короткие ставлю или вешаю подпасок на поводок.Разница между ловлей крупного и нет карася у меня только в частоте забросов и соответственно в колическтве подаваемого корма(объёма кормушки).
А вообще на сегодняшний день из принципа на 2 бланка буду,но один с банджо и крупной насадкой,а второй стандартно.
Кстати карась на дистанции от 20 метров теряет всякую осторожность;) и тут главное удерживать амплитуду забросов.
Замечу что все крупные экземпляры попадались на поводки из плетёнки+основная моно,тоесть скорее на монтажи под карпа чем на карасиную оснастку
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, еще вопрос...
Есть пруды с крупным карасем. Не надо говорить, что они все глубокие - средняя глубина метра 1.5-2.0. Но есть и отмели...

Вот и возникает вопрос, где искать крупного карася в начале мая до его нереста? На отмелях (какова рекомендуемая глубина)? Или все же на участках с глубинами 1.5-2.0 метров?

P.S. Интересует карась от 150 грамм и крупнее. Где ловить карася весом 50-100 грамм ранней весной я и сам знаю, но ловить такого неохота - сезон такими открыл и хватит. :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Ребята, еще вопрос...
Есть пруды с крупным карасем. Не надо говорить, что они все глубокие - средняя глубина метра 1.5-2.0. Но есть и отмели...

Вот и возникает вопрос, где искать крупного карася в начале мая до его нереста? На отмелях (какова рекомендуемая глубина)? Или все же на участках с глубинами 1.5-2.0 метров?

P.S. Интересует карась от 150 грамм и крупнее. Где ловить карася весом 50-100 грамм ранней весной я и сам знаю, но ловить такого неохота - сезон такими открыл и хватит. :)
Насадку ставь крупную максимально и....и корми ооочень крупной фракцией ,среди которой твоя насадка самая вкусная будет.Рекомендую попробовать протеиновую пасту "сладкая кукуруза" от трапера
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот и возникает вопрос, где искать крупного карася в начале мая до его нереста? На отмелях (какова рекомендуемая глубина)? Или все же на участках с глубинами 1.5-2.0 метров?
Я бы попер на отмель, да пусть там хоть 30 см будет, прикинь, как на этом солнце она прогревается!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Я бы попер на отмель, да пусть там хоть 30 см будет, прикинь, как на этом солнце она прогревается!
..абсолютно верно,поближе к травке(камышу),и если тень веток ложится тоже приветствуется,карась в такой "мраморной" тени и стоит
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ребята, еще вопрос...
Есть пруды с крупным карасем. Не надо говорить, что они все глубокие - средняя глубина метра 1.5-2.0. Но есть и отмели...

Вот и возникает вопрос, где искать крупного карася в начале мая до его нереста? На отмелях (какова рекомендуемая глубина)? Или все же на участках с глубинами 1.5-2.0 метров?

P.S. Интересует карась от 150 грамм и крупнее. Где ловить карася весом 50-100 грамм ранней весной я и сам знаю, но ловить такого неохота - сезон такими открыл и хватит. :)
Михаил, не знаю есть ли разница между прудовым и озерным карасем.
На озере где я обычно рыбачу крупный карась (до 1 кг больше не ловил) лазает вблизи камыша и только в сентябре выходит на чистое. Если искать его направленно весной и летом - это мелководье под камышом. Если это лето с прогретой водой, то это там где камыш дает тень или ямы на середине озера если вода очень теплая. Если весна, то под камыш, но без тени с солнечной стороны.
Вот под этой стеной ищешь какую нибудь ямку или просто пятачек и вперед.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На меляке весной крась есть всегда. Но там он бывает набегами. Слишком мелко имало укрытий. Поклевки на таких участках очень резкий и много пустых. Такое впечатление, что крась хватает насадку губами и с ней сваливает в укрытие. И после поимки одного стая быстро сваливает и сиди жди новго подхода. Или ходи и ищи. Есть еще вариант. Весной он у меня всегда работает. И не только весной. И именно по крупному карасю. Пока не поднялась трава. Это участки водоема на границе чистого дна и старой травы. Такие участки легко нащупать протягиванием грузика. Здесь уже клев бывает стабильным. Летом это тоже работает, но проблема с протаскиванием рыбы через траву.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мдаа...

Видать, вчера я сам, по своей инициативе пролетел...
Действительно, видел силуэты ходящей крупной рыбы близ стены комыша и в прогалах комышей... Но там без фидера-пикера ловить было неудобно - с махом пролет однозначный...

А встал я метров в 40 от этих камышей на чистое место, но с травой на дне.
Получилось, как в том анекдоте.
Пьяница что-то ищет ночью под фонарем. Полицейский подходит: "Что ищешь?" Пьяница: "Да вот, сто рублей потерял". Мент: "А где потерял?"
Пьяница: "Вон там". Мент: "А что же здесь ищешь?!" Пьяница: "А тут светлее!"

Дополню конструктива.
На том же озере есть небольшие участки затопления в рукавах, где из воды посреди участка водоема торчит куча корней спиленных деревьев. То есть на акватории много корчей. И мелко.
Подошел я к этой закоряженной мели, гулко топая и посередине увидел брызги разбегающейся верховки и даже тени ходящей крупной рыбы.
Но мне эти тени показались вытянутыми - может щука или карпики?
Миша (Little-Jukka) говорит, что крупный карась тоже уважает дебрилом.
Что скажете?

Вчера очень остро почувствовал необходиомость фидера-пикера при ловле крупного карася - ни около стены камыша, ни в дебриломе с махалкой делать нечего. Просто не подбросить!
Эх, просто лучший контролер соблюдения законов - собственная совесть... А ведь в рукавах пруда не было ни одной живой души...

Еще вопросики...
Честно говоря, в конце апреля понимал, что крупняка надо вкусно покормить.
С мотылем у меня в прошлые годы не очень получалось, а посему на вчера я для карася приготовил аж... 300 средних червяков! И собирался их всех порезать в кормушки, если бы хотя бы чуть-чуть успех наметился.

Но что-то прочитал я сообщения и рекомендации Сани (одного из главных наших карасятников) и засомневался... Может надо было карасю пшеницы/перловки напарить? Еще у меня уникормовский пеллетс люксовый есть... Можно было и кукурузки подкупить...
Ну дык конец же апреля во дворе! И подумал, что все же много рубленных червячков получше будет, чем "хлеб".

И еще простой вопрос.
В 15-25 метрах от берега кормушка Vox с 22 граммами свинца не сильно будет пугать карася на глубине 30-50 см при ловле пикером?
Или лучше сначала экстрахэвиком запиндюрить в точку штук 10-15 закормочных левшовок и потом повесить на пикер унцовый или 14 гр грузик и ловить с грузиком?
Что присоветуете?
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Мдаа...
....Но что-то прочитал я сообщения и рекомендации Сани (одного из главных наших карасятников) и засомневался... Может надо было карасю пшеницы/перловки напарить? Еще у меня уникормовский пеллетс люксовый есть... Можно было и кукурузки подкупить...
Ну дык конец же апреля во дворе! И подумал, что все же много рубленных червячков получше будет, чем "хлеб".

И еще простой вопрос.
В 15-25 метрах от берега кормушка Vox с 22 граммами свинца не сильно будет пугать карася на глубине 30-50 см при ловле пикером?
Или лучше сначала экстрахэвиком запиндюрить в точку штук 10-15 закормочных левшовок и потом повесить на пикер унцовый или 14 гр грузик и ловить с грузиком?
Что присоветуете?
Карась в насадке предпочтёт на сегодня стандартный бутерброд опарик + мотылёк и всё это на 16 номере:cool: по 983 камасану или плавающую корочку(прищип),но с фидером смело на воздушную кукурузу или гровер рс от гринфиша.
Напугаешь или нет это вопрос сложный....я бы зарогатил "тоскливый" к размыву кило мандарин из недушистой серии и активно диповал насадку...не менее пяти подходов на 10 минут с каждым духом.
Карась любопытен,но если пыльнёшь он предпочтёт проигнорировать поиски из за кружащейся мелочи.Либо бросать чуть в сторону.Но тогда направление заброса надо расположить с максимально возможной параллельно камышам позиции и перебрасывая "стол" подводить к нему грузик и насадку указывая путь облаком поднимаемых со дна частиц
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
позволю не согласиться с вами.

знаю пруды где даже зимой только прищепка хлеба, совсем недавно буквально на днях я на бутерброт мотыль+ опарыш... сидел и курил бамбук когда все кругом облавливались на болтушку и хлеб.... а я это с собой не брал... думал весна и будет лучше клевать на "мясо"
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вчера все поклёвки были на свободно падающую насадку. Вода очень чистая и видно было как карась атакует насадку - именно атакует. Я сперва не понял, заброс, вижу как карась атакует, попл уходит под воду - подсечка - облом. Потом понял, у меня на оснастке запасной кембрик салатного цвета и он свободно висит у грузила (раньше мне это не мешало), и на третьем забросе я вижу как карась хватает грузило с кембриком и плывёт. Пришлось поднять грузило к поплавку, и три поклёвки уверенно реализованы. То есть, карасю в данный момент нравится свободно падающая, светлая насадка. Я думаю 3-4 опарика подошли бы как раз. Но это - в данном водоёме, в данном месте, в данное время. Я пожалуй соглашусь с Сашей по поводу опарыша, но сам редко использую - много краснопёрки, сильно донимает.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Болтушка-это классика жанра по открытой воде. Особенно если добавить SENSAS CARASSIX - бомба.
По поводу болтушки, со своими условиями соглашусь на все 100, и даже без добавления всяких! ;) Он сЦука такой привередливый по насадке, причем на разных водоемах и в разное время по разному и своему!
Но все равно, обособленно к месту, у него есть пристрастия! Будь то пучек опарыша, болтушка, прищип, кукуруза или еще чего... Для успеха, в его системной пимке, нужно уделить очень много времени на отдельно взятом водоёме! Везде по разному;) Раскусить его, так сказать, это вам не "тупо" лещей плющить на МР! :D

Сам уже соскучился по ним... жаль, что времени все меньше могу уделить ИМ... :(
 
Сверху