Карась

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
это потому, что не бывает у их самцов:cool:
карась,дорогие мои,гермофродит(одновременное или последовательное наличие мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов у раздельнополых организмов.)не путайте с гомосексуалистом:D

Теперь представьте перед собой двух одинаковых прекрасных женщин(дай бог что бы не угасал ваш интерес к ним);),но одна замерла в позе......,а другая извивается и крутит попкой....Ну и куда вас потянет?
это я к плавающим насадкам;),кои на фидере и пикере абсолютно уместны.
По насадкам соглашусь с вашими наблюдениями по размерам,ну а остальное индивидуально по водоему
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Карась,он и есть карась,поэтому-никаких рекомендаций,;)особливо для водоёмов где он не одинок.
Р.С. Михаил! При всём моём уважении,все выводы бьются примерами из собственной практики. И по пыли,и по величине насадки и проч.:eek:
Поэтому все рекомендации-здесь,сегодня и сию минуту.:)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
.[/I])не путайте с гомосексуалистом:D
Но почему то именно так , только в чуть более грубой форме , его и хочется называть .Когда в течении четырёх часов он больше пяти раз поменял вкусовые пристрастия к приманке. Причём весьма непредсказуемо :D С червя на тесто , потом опарыш , потом перловку ему давай , потом он хлеба простого оказывается захотел ,,,,,......... ну разве не п.....?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва

- насадка должна быть крупной, не доступной мелочи! Тогда если мелкота и соберется на прикормке, то клюнет только тот, кто сможет проглотить насадку - крупный карась.
Сейчас весна и на мой взгляд даже сразу после таяния льда насадка должна быть такой: крупный червь-выползок на крупном крючке. Его не схватят верховка, мелкая плотва или даже карасики-пятачки. Если будет уверенная потяжка, то можно смело утверждать - клюнул карась крупнее 200 грамм.

Как-то так...

Плотвичка размером с палец и карась пятачек запросто цепляются на карповый крючек с опарышем и двумя кукурузинами.=:oo
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Но почему то именно так , только в чуть более грубой форме , его и хочется называть .Когда в течении четырёх часов он больше пяти раз поменял вкусовые пристрастия к приманке. Причём весьма непредсказуемо :D С червя на тесто , потом опарыш , потом перловку ему давай , потом он хлеба простого оказывается захотел ,,,,,......... ну разве не п.....?
нет ну это понятно...но помятуя собственную любовь к этой рыбе как то не вяжется:D
 

Hedin

Участник
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
39
Адрес
Белгород
карась,дорогие мои,гермофродит
Все у карася нормально, никакой он не гермафродит. Да, в основном популяции серебряного карася состоят практически из одних самок, в таких популяциях икру карася оплодотворяют самцы других рыб: карась обыкновенный, линь, карп и другие, при совместном нересте. Есть популяции с нормальным соотношением полов.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
С червя на тесто , потом опарыш , потом перловку ему давай , потом он хлеба простого оказывается захотел ,,,,,......... ну разве не п.....?
П...!!! Весь мозг вынесет.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Все у карася нормально, никакой он не гермафродит. Да, в основном популяции серебряного карася состоят практически из одних самок, в таких популяциях икру карася оплодотворяют самцы других рыб: карась обыкновенный, линь, карп и другие, при совместном нересте. Есть популяции с нормальным соотношением полов.
Да вопрос даже не в этом!:cool:Хотя Вы наверняка правы в своём суждении;)

В чём азарт ловли именно этой рыбы?Ну хотя бы давайте сугубо личное рассмотрим....У этой рыбы на каждом форуме есть выделенная тема...Эта рыба пахнет детством и первым рыболовным опытом для многих из нас.....У каждого водоёма карась со своим вкусом...И при всём при этом карась пи........с:lol:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Про карасиную рыбалку можно писать целые эпосы. После ловли трофейного карпа, ловля карася у меня на первом месте. Лещ- это большие водоемы, много народа и нет уединения с природой и истинного наслаждения от процесса рыбалки. А карася можно всегда половить на таком водоеме, где и народа нет, да и многие не догадываются, что там вообще есть крась. На небольших, мелких водоемчиках-болотцах карась наинает брать когда еще не весь и лед растаял. Роется по притопленному старнику травы, волнит, верхнее перо наружу. Здесь матчевая удочка вне конкуренции. Глубина 20-50 см и заброс метров на 30. Мелко, вода прозрачная и карась очень пуглив. После поимки одного все остальные сваливают и сюда уже могут не вернуться и снова надо смотреть, где волнит.А какой там бывает карась! 800-кило совсем не редкость. Ну а в мае, с прогревом больших озер начнется весенний жор карася. В зависимости от температуры это будет продолжаться дней 10-15. В это время он берет на все, что ему не подбрось. И, как правило, в это время берет крупный. Трава на водоеме поднимаетя и начинается первый этап нереста карася и клев уже будет премудрый. И надо начинать мудрить и с насадками и с прикормками. Ну с прикормками еще как-то можно определиться, а вот с насадками уже серьезнее. Что берем с собой? Червь, опарыш, мотыль, перловка, манка, ошпаренный геркулес, кукуруза и к ним еще десяток пузырьков с вонючками. Почти всегда выручает манка, если в игноре все остальные. А замешать ее надо так, чтобы она по консистенци была похожа на тянущуюся жвачку. ну и по очереди макаем в пузырьки с вонючками. Что-нибудь обязательно сработает. А карасиные поклевки? То на снос фидера, то короткий подергунчик, то легчайшая потяжка, то треплет опарыша, как Тузик грелку.
Быстрее бы май!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Плотвичка размером с палец и карась пятачек запросто цепляются на карповый крючек с опарышем и двумя кукурузинами.=:oo
Подтверждаю :) Сентябрь, Десногорск, пиписочная плотва на камасан в983 № 4, три кукурузины и несколько опарышей - только в путь...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я раньше как то не увлекался карасём, наверное потому, что попадался размером с пол ладошки - максимум с ладошку. И вдруг случайно поймал карася грамм на 700. Стало интересно, стал изучать водоём и повадки. Тишина, ни дуновения ветерка, и вдруг появляется пятно ряби которое движется на мелководье (позже я разглядел - это толпа карасика 5-7 см, именно толпа), затем короткое затишье и из воды изредка начинают выпрыгивать ладошечники, ещё минут через 15 одиночные шлепки - созерцание можно заканчивать и забрасывать фидер (пикер) на мелководье. Из личного опыта, лучше пикер - меньше досаждает мелкота. Час рыбалкиhttps://salapin.ru/blogs/photoalbum2884.html и можно идти домой или ждать часа три следующего выхода. Правда за три года определённого времени выхода не заметил, тем более последний год рыбачу три четыре раза на неделе кроме субботы, воскресенья. Пробовал ездить на другие водоёмы, там всё не предсказуемо, от добра добра не ищут.
 
Последнее редактирование:

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Карась,он и есть карась,поэтому-никаких рекомендаций,;)особливо для водоёмов где он не одинок.
Р.С. Михаил! При всём моём уважении,все выводы бьются примерами из собственной практики. И по пыли,и по величине насадки и проч.:eek:
Поэтому все рекомендации-здесь,сегодня и сию минуту.:)
Полностью согласен! Несколько сезонов ловлю карасей на ближайших к даче водоемах. Как правило, первой на прикормку подходит мелкая плотвичка и только потом крупный карась (200-300 гр), который разгоняет мелочь. Основная насадка - пучек (3-4 шт) опарышей и, понятно, довольно крупный крючок. Для меня смысл фидерной ловли заключается не в том, чтобы ловить ладошечных карасиков (здесь можно обойтись и поплавчанкой), а в том, чтобы чтобы получить удовольствие от "товарного" карася.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Полностью согласен! Несколько сезонов ловлю карасей на ближайших к даче водоемах. Как правило, первой на прикормку подходит мелкая плотвичка и только потом крупный карась (200-300 гр), который разгоняет мелочь. Основная насадка - пучек (3-4 шт) опарышей и, понятно, довольно крупный крючок. Для меня смысл фидерной ловли заключается не в том, чтобы ловить ладошечных карасиков (здесь можно обойтись и поплавчанкой), а в том, чтобы чтобы получить удовольствие от "товарного" карася.
Ну,а я,собственно,немного о другом.;)
И здесь мне ближе мысли двух Василиев(kotwas,казак):thumbup:
По мне,отправляясь на охоту за карасём необходимо быть готовым ко всему,в том числе к пролёту в заведомо карасином месте:(.
Год на год,день на день и даже час на час не приходятся.:D Поэтому всякие предварительные прогнозы, советы по этой причине, считаю делом неблагодарным.
Кстати,в ловле ладошечников есть таки своя прелесть!:)
Есть и некоторые сомнения в том,считать ли карася в 200-300г.крупным.;)
Карась,по моим наблюдениям рыбка довольно непредсказуемая. Один год может брать с пяти метровой глубины в разгар жаркого дня,чередуясь с лещом,в другой-брать там же,но уже только ночью,в третий вообще игнорировать вся и всё(пример прошлого сезона)
Точно так же он непредсказуем при выборе величины насадки и размера крючка(доводилось выводить килошников,засечёных самым экзотическим образом с поводком продетым сквозь ноздрю и глубоко сидящим в нижней губе крючком-заглотышем:eek:, отсюда можно судить и о величине насадки:D)
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Ну,а я,собственно,немного о другом.;)
Кстати,в ловле ладошечников есть таки своя прелесть!:)
Есть и некоторые сомнения в том,считать ли карася в 200-300г.крупным.;)
Ну, тогда нам бы ваши проблемы! Я только пару раз брал карасиков под 900 гр., а в основном - 200-300 гр. и на дюжине себя останавливаеш, поскольку дальнейшее уже превращается в промысловый вылов. Там хватает своих аборигенов с сетками. И осуждать их трудно: продав 20-30 кг на рынке в Киеве, они получают серьйозную прибавку к семейному бюджету. "О времена, о нравы".

О том, что карась непредсказуем - об этом даже спорить нечего. Понятно и подростку. Я с большим сомнением отношусь к высказыванию на ветке о том, что для карася нужно использовать более вязкую прикормку. Такое возможно только в том случае, если точка закормлена предварительно пылевидной с крупными фракциями и животными насадками (если на них ловишь). Кстати, использовал на одном фидере обычную браунинговскую кормушку, а на втором - методную с (естественно) более вязкой прикормкой. Особой разницы в количестве поклевок я не заметил. Возможно потому, что точка для методной кормушки была предварительно закормлена пылевидной. Манку и тесто использовал на пикере на дистанции 15 м. на мелководье для ловли ладошечников. Мне не нравится.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Саня прав, карась рыба детства. Целенаправленно на него не иду, иду на реку за сазаном и лящём, но прошлый сезон(особенно в конце лета) в прилове постоянно проскакивали 2-3 экземпляра по 500-900гр. И подсекался не понятно, согнёт лёгонько вершинку и тишина, начинаешь выматывать для перезаброса, а там кто то есть и пошла приятная борьба. В прошлом сезоне начал добавлять в прикормку варёную коноплю. Правда и улов по карпику уменьшился. Посмотрим как этот год будет.
 
Сверху