Карась

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да вы точно не понимаете счастья-гибрид всегда лучшее из лучшего-буффало почти сазанье!!!
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Кто как... дично для меня тварь эта - душман - способ избавиться от желания ловить карася на весь год! :D
+1. А мелкий и после коптильни редкостная бяка. Мелких костей - что у ежа иголок.
P.S. Отменные вкусовые свойства подчеркивает его цена на рынке - 10-15 руб. за кило.
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
:eek:
В Москве карасик живцового размера 70 рублей!
Дак то Москва и карась, а то Ростовская область и душман (он же гибрид, он же донской карась, он же дух). Этой осенью услышал на рыбалке еще одно название - "метис" :).
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
+1. А мелкий и после коптильни редкостная бяка. Мелких костей - что у ежа иголок.
P.S. Отменные вкусовые свойства подчеркивает его цена на рынке - 10-15 руб. за кило.
Может у меня вкус слегка извращеный,но мне тоже понравился и в копченом виде, и соленом, и в жареном.Хотя местные на НВ его не ловят и не едят.Правда мелкого у нас в уловах небыло, весь от 1кг.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
+1. А мелкий и после коптильни редкостная бяка. Мелких костей - что у ежа иголок.
Есть подозрение, что донской карась и карась с раскатов (почти) - разные караси. Чуть ли не вдвое дальше-то. Ну и мелкие, имеется в виду 300-500гр. Поправки надо делать ;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Есть подозрение, что донской карась и карась с раскатов (почти) - разные караси. Чуть ли не вдвое дальше-то. Ну и мелкие, имеется в виду 300-500гр. Поправки надо делать ;)
Абсолютно согласен, они даже внешне отличаются, буффало на донского не похож.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Родом я с Хопра. С удочкой стал бегать на озера и речку лет с 6. Впервые серебристый карась стал попадаться в уловах в пойменных озерах в 60-х годах. Лет через пять он стал преобладать в уловах, в сравнении с красным карасем. Вся рыба была только с икрой. Научно доказано, что он может нереститься с любой карповой рыбой. В Хопре на удочку не попадался. Не было его и в иных снастях. Прадед и батюшка мои ранней весной баловались и сетями, и вентерями, и крыгами с косынками. В улове были ( с апреля по май по возрастающей) щука, язь, лещ, чехонь, синец. Ну и плотва, густера и прочая бель. С конца восьмидесятых годов крась стал попадаться на удочку и в Хопре. В иных снастях он стал преобладающим уловом. Сейчас эта сволочь основная добыча и на озере и в реке. Ихтиологи уже бьют тревогу. Они считают, что если не принять меры, то эта рыба станет преобладающим видом в бассенах Каспийском и Азово-Черноморском. Поскольку лишает кормовой базы всю остальную карповую братию. Ну а разновидность донская или волжская - это вопрос к ихтиологам. Скорее его какие-то отличия связаны с особенностью кормовой базы, а разновидностью вида.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Впервые серебристый карась стал попадаться в уловах в пойменных озерах в 60-х годах.
Ну, серебристым я б душмана назвать не рискнул... :p скорее - золотисто-черным... :D
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Оттенок зависит от водоема, характера дна. Есть почти белый, а есть почти черный.
Гхм... ну, за все водоемы не скажу, но ни в Дону (от Цимлянки до Кочетовки), ни в его старицах и каналах белого не видел, а уж разнообразия видов дна там хватает.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну не знаю. Хопер приток Дона. Эта тварь должна быть одинаковой. В Хопре более светлый. В пойменных озерах от темно-золотистого до почти черного. А в одном озере, где дно песчаное, светлое, почти белый.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Эти - из старицы с абсолютно белым песчаным дном!
 

Вложения

  • 87.3 KB Просмотры: 1

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Точно, это не он ;) Скоро мои фотки будут, разница налицо.
Ну, давай... Сегодня-то с собой не захватишь?
На самом деле - какая разница? Так, чисто в познавательных целях. ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Вот, кста, белый... правда - из Подмосковья.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху