Зимние жерлицы

Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Многих интересует рыбалка с зимними жерлицами.

Не секрет, что при ловле мормышкой или поплавочной удочкой, в то же самое время, пассивным способом (жерлицами) можно существенно увеличить свой улов.
Хотелось бы узнать у опытных рыболовов-жерличников подобности о простых и эффективных конструкциях зимних жерлиц, их рациональной оснастке, лесках, крючках, поводках, грузилах и т.д.
А так же о стратегии поиска мест ловли, расстановке жерлиц на водоеме, приемах подсечек и извлечения хищника из лунки.
Поделитесь, пожалуйста, своими секретами. :)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Попробую ответить, но это только мой опыт и мои снасти.
Жерлицы использую с платформой, синие. Сейчас они во всех магазинах. Основная леска 0,3-0,35. Поводки делаю из этой же лески. Вяжется ассиметричная петля, одно плечо длиннее второго см. на 1,5-2. К петле паломаром вяжется тройник. На расстоянии 20-25-30 см. от цевья крюка делается узел-восьмерка. От узла идет одинарная леска, см. 20, которая вяжется к вертлюгу. Выше вертлюга силиконовый стопор и далее груз-оливка 7-10 гр. Если на течении то груз нужно увеличивать. Петля на поводке делается ассиметричной для того, чтобы при обрезании одного плеча можно вывести рыбу на втором. При хорошо затянутом узле тройник не съезжает. Металлические поводки никогда не использую.
Стратегия поиска. На знакомом водоеме, как правило, точки выхода щуки известны. Но и то не факт, что сегодня она выйдет именно на них. Поиск перспективных точек ведется перестановкой жерлиц каждые 2 часа. Первоначально часть жерлиц выставляется под берегом, а часть по руслу, на поливах. Ну а при отсутствии поклевок ведется поиск во всех направлениях.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мы с отцом используем жерлицы вот такой конструкции. Фото одной из наших жерлиц.
ger.jpg

Леску используем 0,35-0,4, раньше использовали 0,3, но после нескольких обрывов хорошими трофеями перешли на более толстую.
Грузило не взвешивал, но думаю грамм 5-10.
Поводки используем стальные в оплетке длиной сантиметров 20, к ним пришли тоже после печального опыта. Считаем, что пусть будет меньше поклевок, но вероятность поимки выше.
Тройник на поводок вешаю на карабине, карабины меняю на более мощные, т.к. были случаи когда хилые карабины разгибались рыбой.
Про поиск рыбы Казак вроде все написал. Так же применяю перестановку жерлиц, иногда дает хороший результат.
Когда надо производить подсечку есть две теории: одни долго чего ждут, а вторые ничего не ждут и секут сразу. Я отношусь ко вторым.
Есть еще много теорий на какой глубине ставить живца, но это уже другой разговор.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ну подмосковные водоемы разные бывают.
Мы ловим на водоемах с максимальной глубиной от 3 до 5 метров, на катушках намотано порядка 10 метров.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я наматываю 25-30. Хорошая щучка за 30 секунд 10-15 метров мотает в лет. А если леска на катушке в это время закончится и будет резкий "стоп", то живца она бросит. А остальное для запаса:что-то подрезал, что-то подзапутается. Ну а вдруг судьба занесет на водоем, где надо будет ловить на 5-8 метрах?
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Появилась в продаже зимняя жерлица Евгения Новикова улучшенной конструкции, бескатушечная и беспружинная.
Кто-нибудь пользовался такой жерлицей на практике и есть ли у нее какие-нибудь преимущества перед обычными жерлицами с катушкой-колесиком и пружиной-флажком ? :-?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Появилась в продаже зимняя жерлица Евгения Новикова улучшенной конструкции, бескатушечная и беспружинная.
Кто-нибудь пользовался такой жерлицей на практике и есть ли у нее какие-нибудь преимущества перед обычными жерлицами с катушкой-колесиком и пружиной-флажком ? :-?
На выброс. Чтобы увидеть поклевку, надо сидеть рядом с жерлицей.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Многих интересует рыбалка с зимними жерлицами.
Поделитесь, пожалуйста, своими секретами. :)
КоротЕнько :)
Чем дальше тем более ленивый и расчетливый становлюсь и уже практически пришел к выводу, что ловля на жерлицы может быть совмещена лишь с ловлей живца где-то неподалеку и без вариантов.
Очень показательная была одна из рыбалок на озерне на январских праздниках, когда очередная погоня за двумя зайцами лишила двух-трех щучьих хвостов. Ловили в коряжнике, как потом выяснилось и счастье что ничего не оборвали. Одну жабку вытащил с почти 2-х метровым бревном. Щука разматывает 20-25 метров- все что есть на катушке и бросает живца.
Пользуемся двумя видами- основное кол-во жерлиц со станинами, которые закрывают лунку, поменьше обычные со стойками.
Оснащаю одинаково, т.к. ловлю всегда на стоячке- основа 0.3-0.4, оливка, вертлюг-стопор и метровый поводок из лески 0.5-0.6 с одинарником 2/0 на конце.
Оливку подбираю так, чтобы она фиксировалась между щечками катушки жерлицы, так удобнее хранить- никаких резиночек и прочих девайсов для фиксации крючка- сначала наматываю всю снасть, но грузило не фиксирую, т.е. не вставляю в паз катушки, а вот потом, когда подсовываю под него крюк вдавливаю его в паз и все четко фиксится.
Одинарник по определенным причинам- рыба почти всегда у нас в подмосковье пассивна и тройник часто бросает. По тем же причинам не ставлю металлический поводок. У меня небыло ни одного среза за 5-6 лет пользования лесочных поводков, правда и крокодилов я не ловил :)

DSC_1348_1_800.jpg
 

ribolof

Новичок
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
3
Возраст
34
Адрес
Украина
Здравствуйте, господа жерличники! Такой у меня вопросик. 2 сезона подряд катаюсь на рыбалку зимой на жерлицы. Жерлица обычной конструкции(как на фото). Леска 0,25, поводок металический, тройничек. За это время на одном водоеме было около 18 поклёвок и ни единой реализации(хотя был рядом с жерлицами). От дна делаю 4-5 оборотов катушкой. Каждые 2-3 часа пробиваю лунки (что б не замерзали) и перепроверяю живца.
Может кто подскажет какие ошибки у меня? Что можно попробовать изменить?
Заранее спасибо за ответ
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Волшебство! Попробуй поставить двойник у которого один крюк большой, а другой маленький, как тут. За маленький за спину живца цепляешь. И ещё вопрос, сколько ждёшь перед подсечкой?
 

ribolof

Новичок
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
3
Возраст
34
Адрес
Украина
Дело в том, что в основном все поклёвки 2-3 секунды и пока я подбегаю, то поклёвка заканчивается(жду до 1 мин. вдруг щука начнет дальше разматывать, а в ответ тишина).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дело в том, что в основном все поклёвки 2-3 секунды и пока я подбегаю, то поклёвка заканчивается(жду до 1 мин. вдруг щука начнет дальше разматывать, а в ответ тишина).
Замени поводок металлический, на поводок из флюрокарбона диаметром 0.3. Подтяни груз повыше. Пробовать нужно. Проверь ход катушек. Впечатление, что она что-то чувствует и бросает. Флаг заряжай на самый краюшек катушки, подумай, и сам косяк в снасти найдёшь.
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Дело в том, что в основном все поклёвки 2-3 секунды и пока я подбегаю, то поклёвка заканчивается(жду до 1 мин. вдруг щука начнет дальше разматывать, а в ответ тишина).
окунь, причем, сука, не крупный..... надо было поставить одинарничек без поводка и самого-самого маленького живчика.... бывает такая фишка.... он бьет живца илил пугает..... а поклевка 2-3 секунды - это грузило на дно падает....
 

Waleron72

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
3
Возраст
50
Адрес
тюмень
Здравствуйте,может кто знает умельца или где можно приобрести точёные катушки из пенопласта на 90.Спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте,может кто знает умельца или где можно приобрести точёные катушки из пенопласта на 90.Спасибо.

Я знаю умельца.Борисыч на Птичьем рынке,но чем это тебе поможет,не знаю
 
Сверху