Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня джи-джи предыдущего поколения - по опыту - их 40 метров для фидера недостаточно. "Кварцованный" датчик двет больше "простора" (но это если еще найти, где сделать и чтоб не испортили) и батарейки он потом высаживать начинает только в путь.
Больше чем на день - вожу запасные.
Джи-джи-шные датчики ("лодочки") весьма чувствительны к волне - на спокойной воде точность эхолота идентична практику, с датчиком, закрепленным на лодке (с другим не сравнивал), но луч шире и экран - удобнее существенно, но на малейшем волнении он начинает показывать всякую шнягу.
В целом, изделие вполне надежное и рабочее (опыт использования - 6 лет), но сейчас поглядываю в сторону вайфайного-эхолота для смартфона с "крылышками". Видел такой в работе - гораздо лучше "держит" рябь, дальность действия - похоже, "неисчерпаема" (фидером предел не нашелся, сколько заявлено - не помню, не мой, то ли 100, то ли - 120 метров), картинка очень неплохая.
Смартфон он по вай-фай "высаживает" достаточно активно, но если смартфон с батарейкой в 4-5 к. и есть поблизости машина или солнечная зарядка - это вообще не проблема. Причем сам датчик (он же - эхолот) заряжается, а не комплектуется сменными "таблетками".
Так же замечу, что у всех моделей с шарообразным датчиком (дипер, будущий практик) требоввания к "ровной воде" будут такие же, если не выше, чем у "лодочек" джи-джи (при шевелении луч пляшет, аналогично нужно освоить аккуратную технику подтягивания, чтобы посмотреть рельеф).
В общем, уже конкретно посматриваю в сторону такого,



хотя мой еще вполне рабочий и "тюнингован" до средних и чуть больше дистанций.

Вот такая информация к размышлению.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нет, он работает и с айфоном и с любым андроидом начиная с 2 (мой "дачный" хайскрин с андроидом 4.4 без проблем состыковали). Я в позапршлом или прошлом (не помню), когда они только появлялись еще про него в теме спрашивал, насчет "стоит ли менять свой?" - мне тогда отписали, что все эти смартфонные штучки - фигня. Но после того, как пощупал - убедился - лучше и удобнее. Но именно вайфайный, так как для фидера нужна дальнобойность, все блютузные только "под ногами" хорошо работают (как и старые по радиосигналу). И. по многолетнему опыту эксплуатации уже можно определить требования к датчику - шарики - отстой. Чуть его качает - луч "гуляет". На подмотку рельеф пробить - умумукаешься.
Рыбу, как я писал уже выше - не смотрю. Только рельеф.
И по температуре - не то, чтобы они "врут" - они не ту температуру показывают. Температура верхнего слоя может очень сильно отличаться от температуры в точке лова. ;)
Так что это - бессмысленная функция. Или, вернее - полезная для купания. :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Может тогда кто про этот информацией поделится? Насколько можно доверять заявленному?:-?
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Серёжа, никак обзавёлся :-?
Не, Степаныч, тока присматриваюсь-стоит ли?:) Cобственно поэтому и вопрос задал, мож кто про все косяки или плюсы растолкует. Ну, а результаты испытания на водоёме окончательно поставят точку.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не, Степаныч, тока присматриваюсь-стоит ли?:) Cобственно поэтому и вопрос задал, мож кто про все косяки или плюсы растолкует. Ну, а результаты испытания на водоёме окончательно поставят точку.
Шанс рыбе дай. По моему такая приблуда на грани браконьерской.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По моему такая приблуда на грани браконьерской.
Да ну... Сколько их народ напокупал, а никакого серьезного преимущества перед маркерным дрыном с маркерным грузом оно не дает. Плюс еще хороший шанс поплавать, когда с катушки петля сойдет, и оный девайс уйдет с треском в свободный полет :) Интересная игрушка для взрослых...
 

ГерБ

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
102
Адрес
Москва, СВАО, Отрадное
Не, Степаныч, тока присматриваюсь-стоит ли?:) Cобственно поэтому и вопрос задал, мож кто про все косяки или плюсы растолкует. Ну, а результаты испытания на водоёме окончательно поставят точку.
Советую посмотреть https://youtu.be/BW90nuPtjoU , может быть поможет...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Да ну... Сколько их народ напокупал, а никакого серьезного преимущества перед маркерным дрыном с маркерным грузом оно не дает. Плюс еще хороший шанс поплавать, когда с катушки петля сойдет, и оный девайс уйдет с треском в свободный полет :) Интересная игрушка для взрослых...
Сказочник. Сам то пробовал? Если бы попробовал - не писал бы такое.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сказочник. Сам то пробовал? Если бы попробовал - не писал бы такое.
Конечно, пробовал. Правда, всего два раза. Ну совершенно ничем не отличеятся от прохода на лодке от берега, разве что без лодки. А количество плавающих за ними весело наблюдал на КР и ЧР 2016. И, совершенный факт, никому из них он не помог получить какое-то преимущество. Игрушка, она и есть игрушка.
Реальная польза - пройтись с Lowrance HDS в режиме структурскана вдоль интересующих мест, на дистанции метров в 30-40 от берега... Вот это, да! А эти шарики, натурально, игрушка. Прикольная, интересная, были бы лишние деньги, и себе купил бы, но, преимущества не дает... Угол у него, у каких 90 градусов, у каких 60 - он не видит полуметровых по ширине "ступенек" и "столов" на свалах уже на двух-трех метрах глубины. Так... Оценка "среднего по больнице". Маркер дает оценку точнее.
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Не, Степаныч, тока присматриваюсь-стоит ли?:) Cобственно поэтому и вопрос задал, мож кто про все косяки или плюсы растолкует. Ну, а результаты испытания на водоёме окончательно поставят точку.
Я в прошлом году выбирал эхолот, много обзоров смотрел, остановился на этом Lucky FFW718. Понравилось!
Маркер - более громоздко, дольше, рыбу не покажет.
Этим - сделал четыре - пять забросов, всё видно, включая перепады глубины см 10.
На платнике мелкокарпа показывает четко, выбрать точку, где уже стоит рыба проще.

После нескольких рыбалок потерял. Умудрился оставить у машины сумку и уехать. Увели сразу же.
Половил и без него, почувствовал разницу. ) В начале апреля заказал на Ali, на этой неделе приехал еще один.
Кстати, первый брал почти 8 тыс в Москве, второй, на Ali - 3,5 тыс и три недели доставка - тоже есть разница.

По дальности добросить до потери сигнала я не смог. Из минусов - антенну легко потерять, нужна сумочка какая то для эхолота. Плавать за датчиков пока не довелось, все впереди )
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Конечно, пробовал. Правда, всего два раза. Ну совершенно ничем не отличеятся от прохода на лодке от берега... Маркер дает оценку точнее.
И гораздо хуже пары часов плаванья с акалангом. Так что - "отстой", не покупайте, лучше купить маркер, лодку и акваланг - будет гораздо круче (так как маркер и лодка не "показывают" рыбу - акваланг для полного соответствия эхолоту по функционалу - докупить желательно по-любому).
:D:D:thumbup:
По делу - даже сравнительно легкие датчики (такие как у моего древнего джи-джи, не говоря о 100-граммовых современных на "голубом зубе") спокойнее кидать с шнурком не самого мелкого калибра. Поэтому любителю сверхтонких шнуров лучше иметь сменную шпулю (или - сменную недорогую катушку :D, к некоторым используемым на фидере катушкам- отдельная шпуля в розницу дороже целого какого-нибудь "лайн-виндера" 50-го размера). Так как эта штука - значительно дороже кормушек, отстреливать - не желательно. :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На сподовых и маркерных палках, которыми кидают маркеры и эхолоты, шнуры отнюдь не тонкие (им косу а-ля траперовскую кидают, и траву выдирают, и ничего). Обрывают их от захлеста за первое большое кольцо при силовом забросе, это случается изредка, как ни аккуратничай. На 60-лб-ов шнуре при таком захлесте, что маркерный груз на 120, что эхолот, со свистом в свободный полет уходят. А вот показывание рыбы - это и есть та самая развлекаловка, ради которой стоит иметь эту игрушку при наличии свободных лишних денег. Интересные картинки. Но мало полезные. Рыба подходит и на правильну выбранную точку, когда ее там не показывало, и легко игнорирует любые изыски, когда по эхолоту ее там как бы "валом". Почему я лодку привел в сравнение - потому, что это то же самое по бесполезности для береговой ловли. Да интересно на картинки посмотреть. Но толку мало.
Одно дело, реальная польза от эхолота, когда ходишь по большой акватории, в поисках "чего нибудь", а потом, найдя это "чего нибудь", уже облавливаешь, и когда облавливаешь, уже находишь те самые заветные супенечки и полочки. Или, когда рассматриваешь эхолотом высокого разрешения, который каждую веточку на дне показывает. А совсем другое дело, когда 60 градусов луча, и свои 20-50 метров прибрежной зоны исследовать - для этого, это игрушка. Маркер или джиг тут рулят. Я не отговариваю от покупки, игрушка прикольная. Я просто предупреждаю, что ничерта она толком не дает полезного.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
На сподовых и маркерных палках, которыми кидают маркеры и эхолоты, шнуры отнюдь не тонкие (им косу а-ля траперовскую кидают, и траву выдирают, и ничего). Обрывают их от захлеста за первое большое кольцо при силовом забросе, это случается изредка, как ни аккуратничай.
Совершенно не нужно бросать эхолот сподовой палкой с первым кольцом 50мм. Вполне достаточно рабочей палки класса heavy или extra heavy. Я, например, намотал плетню 0.26 на катушку Preston PXR PRO 6000 и просто ставлю ее на фидерную палку. Потом если нужно - меняю катушку (а можно и шпулю поменять). И НИ РАЗУ В ЖИЗНИ у меня на фидерных палках не было захлестов за первое кольцо. Так что продолжай рассказывать свои страшилки, а мы будем пользоваться эхолотом. Кстати, пробивку дна грузом после эхолота никто не запрещает!
 
Сверху