Дальнобойный фидер

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Здравствуйте!
Имеем в наличии DM 13.8 100g , катушка в размере 5500 по Shimano не большая для него?
Первое кольцо от комеля не будет сильно гасить/ припявствовать выходу лески? Какой вы считаете оптимальный размер шпули для этого фидера? Спасибо .
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А что это за 5500 такая шимана?
Я на этих удилищах применял 4000-ные катушки, максимум, 5000-е
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ультегры ХТ, ХС
Ааа... Тогда это совсем другие 5500, хоть и шимановские, но не совсем, это больше в диаметре миллиметров на 5, чем обычный 6000-к (например такой, как SA6000FG).
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Ааа... Тогда это совсем другие 5500, хоть и шимановские, но не совсем, это больше в диаметре миллиметров на 5, чем обычный 6000-к (например такой, как SA6000FG).
Здравствуйте!
Shimano Ultegra 5500 XSC диаметр шпули 53см. Сейчас у меня стоит на этом фидере Катушка Korum Free Spool 6000 Reel диаметр шпули 61см,но ее хочу на спод поставить ,а в замен Ultegra 5500 присмотрел.Ловлю на метод этим удилищем,плюс использую Dutch Master Hollow Tip Kit,заброс
уверенный на 60-70м,вот и думается ,может большой размер шпули наоборот мешает дальности заброса.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как по мне, великовато, так как DM это хоть и дальнобой реальный, но мелкокольцевый (на сколько я помню, 20-ка первое кольцо) - будут захлесты за первое кольцо с большой катухой. С учетом того, как этим дрыном махнуть можно, это сразу отстрел.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Shimano Ultegra 5500 XSC диаметр шпули 53см.
А не 63 см? У ультегры 5500 XT-D за 60 диаметр (мотает 105 см за оборот которая).
Насчет дальности - на нем, если шнур тонкий, большой диаметр мешает дальности. А если шнур толстый, то наоборот. И плюс захлесты еще от диаметра.
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
А не 63 см? У ультегры 5500 XT-D за 60 диаметр (мотает 105 см за оборот которая).
Насчет дальности - на нем, если шнур тонкий, большой диаметр мешает дальности. А если шнур толстый, то наоборот. И плюс захлесты еще от диаметра.
Написали 53см,возможно ошиблись))) Вот корум, что сейчас стоит 61 см ,намотана моно 0,25 ,полу силовые забросы делал,не одного одстрела пока.Там же кольца противозахлестовые.Про размер шпули понял,слишком большим не стоит увлекаться.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Там же кольца противозахлестовые.Про размер шпули понял,слишком большим не стоит увлекаться.
Когда я им пользовался, противозахлестных там не было. Но, и за противозахлестные может еще как хлестаться, проверено на других моделях :)
Насчет размера, все верно, слишком увлекаться не стоит. Если там 53 мм - норм точно (с учетом лески 0.25, это не тонко), если 63 - то уже вопрос. Могли и не ошибиться, так как, например, американская версия XS мотает 83 см за оборот, когда наша XT - 105 см, при одинаковой 5.3:1 и одинаковой надписью 5500 - а это только диаметр значит.
 
Последнее редактирование:

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Когда я им пользовался, противозахлестных там не было. Но, и за противозахлестные может еще как хлестаться, проверено на других моделях :)
Насчет размера, все верно, слишком увлекаться не стоит. Если там 53 мм - норм точно (с учетом лески 0.25, это не тонко), если 63 - то уже вопрос. Могли и не ошибиться, так как, например, американская версия XS мотает 83 см за оборот, когда наша XT - 105 см, при одинаковой 5.3:1 и одинаковой надписью 5500 - а это только диаметр значит.
Спасибо за ответ.Передатка напиано 5,3:1 и за один оборот 103см.Нашел эту катушку с хорошей скидкой,решил все же взять.Не прижевется на DM ,возьму тогда карповое удилище под нее.
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Как по мне, великовато, так как DM это хоть и дальнобой реальный, но мелкокольцевый (на сколько я помню, 20-ка первое кольцо) - будут захлесты за первое кольцо с большой катухой. С учетом того, как этим дрыном махнуть можно, это сразу отстрел.
+мильён раз согласен. Проверено личным горьким опытом. )))) Но так на него хотелось побольше шпулю втюхать, потому как пуляет, зараза, аккурат за горизонт!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
+мильён раз согласен. Проверено личным горьким опытом. )))) Но так на него хотелось побольше шпулю втюхать, потому как пуляет, зараза, аккурат за горизонт!
Переставте два первых кольца на более большие.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
+мильён раз согласен. Проверено личным горьким опытом. )))) Но так на него хотелось побольше шпулю втюхать, потому как пуляет, зараза, аккурат за горизонт!
"Мы не ищем легких путей" :D
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Получил катушку ультегра 5500 померил диаметр шпули 63мм,на корум 6000 61мм,с корумом на леске 0,25 никаких захлестов не было.На других форумах пишут,что на таких фидерах в том числе и ДМ 100гр никаких проблем нет с выходом лески на таких катушках с увеличенной шпулей,используют во всю ,так что как обычно будем учиться на своем опыте:)
 
Сверху