Горьковское вдх. (Ивановская обл)

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Были в самом начале Горьковского водохранилища, ниже Кинешмы, между Решмой и Елнотью. Ездили понедельник и среду.
Вода теплая, лещ еще не опустился ко дну. Мужики смотрели по эхолоту температура воды 18 градусов, лещ стоит косяками в пол воды на глубине 3-4 метра.
Пытались найти ближнюю бровку, от берега на протяжении 20 метров идет покатый пляжик с травой, потом начинается свал и на 45 метрах куда я докидывал нормально кормушку уже порядка 8-9 меторов, заканчивается бровка на 60-70 метрах глубиной 12 метров, но туда я стабилоно не докидывал, да и было подозрение что на монофиле я вообще поклевок бы не увидел на такой дистанции.
Кормили GV лещ-фидер, плюс когда начинало клевать пшенной кашки добавлял. Ловил на опарыша, пробывали на червя и кукурузу показалось хуже, да и ерш с бычком тогда начинают клевать.
Так как рыба не опустилась поклевки не частые, в понедельник клевала четче, поклевки четкий отстрел, в среду уже были более четкие поклевки и в основном несильные потяжки, связываю это с изменением погоды, в понедельник был северо-западный достаточно сильный ветер и иволна, в среду махонький юго-западный и практически штиль.
Уловы примерно одинаковые, 3-4 по 1 кг., 1-2 штуки под. 2 кг и штук 10 прилова от 300 до 700 г. Очень мешалась трава, примерно треть рыбы оставил там, там же и оставил свой бонус, который до этого мучил минут 15, он уже пошел нормально, но кормухан за траву зацепился, тот дернулся и поводок 0,18 хрясь, даже не знаю кто это был, но поводок был оборван по середине и вроде даже как показалось обрезан, так как поросячейго хвостика обрыва небыло, может быть и сазанчик, бывают ловят их там да и гулял не полещевому.


Может кто подскажет как боротся с травой чтобы не оставлять в ней рыбу, грабли помогли, но еще трава мешалась.

Местные сказали что ждут похолодания и клев должен пойти хороий, тоже жду и поеду опять)))

Вторая и третья рыбалка с фидером мне очень понравилась)))) Буду теперь покупать второй эктстрахеви, чтобы кидать на бровку ну и в расчете что там водятся сазанчики)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уловы примерно одинаковые, 3-4 по 1 кг., 1-2 штуки под. 2 кг и штук 10 прилова от 300 до 700 г.

Местные сказали что ждут похолодания и клев должен пойти хороий, тоже жду и поеду опять)))
Надо так понимать, что 6 лещей и 10 хороших подлещиков за рыбалку это плохой клев? Однако... А фотки есть?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Да ,подтверждение факта!!!!!!!!!!! Вдруг надумаем!Горький опыт есть уже-хватит.
В след раз сделаю фотки, но прошу обратить внимание, что написал ездили, т.е. были с товарищем и улов надо делить на 2)))) и Дмитрий прошу учесть что вы ловите в своем фильме 5 часов и 15 кг. улова, а мы ловили с 6 утра до 20 часов, т.е. 14, почти в 3 раза больше)))

А в клев могу точно сказать что по 30кг. уловы норма и проскакивают сазанчики в уловах по 4 кг.

Кто нить даст совет что делать с травой, в конце июня, начале июля ее нет, а в сентябре ниразу не ездил поэтому было неожиданным сюрпризом, во второй раз взяли грабли, но могу их с руки закинуть метров на 10 максимум, а еще 5 метров и как раз которые на выходе из свала остаются неочищенными, много рыбы теряется, может старатся сразу наверх его поднимать, но чет не получалось, или все таки полный комбез водолаза и косу в руки?))))

Жду звонка от напарника, что лещ пошел, обязательно попытаюсь сгонять и сделаю фотоотчет)))
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Кто нить даст совет что делать с травой,
небольшой кошкой(не путать с настоящей кошкой) хорошо чистить,привязываешь капроновый шнур,раскручиваешь по часовой,и летит дай бог,ждешь пока погрузиться а потом делаешь рывки,кошку прочную сделай и легкую.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Кто нить даст совет что делать с травой, ........взяли грабли, но могу их с руки закинуть метров на 10 максимум, а еще 5 метров и как раз которые на выходе из свала остаются неочищенными, , или все таки полный комбез водолаза и косу в руки?))))
Косить рыболовной косой, которая прикручивается на ручку для подсачека или опять же можно привязать на шнур и забрасывать с руки. Ну а комбез водолаза и коса обычная в руках- это идеальный вариант:D
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Добро пожаловать в наши края!
Я частенько выбираюсь под Решму. В июле нашел очень приличное место на самой Решемке, за пол дня около 10 кг леща надрал. К тому же Волга в 50 метрах. Если ветер не позволяет ловить на решемке - перехожу на Волгу.
С травой на самом деле беда. Столько отличных мест, но трава все портит. Советую прокатиться чуть по дальше Ёлнати. Есть там места хорошие (в районе Ершихи, чуть выше), свал начинается примерно в 15-20 метрах от берега, глубина где-то метров 12-14. Мужики на лодках с донками в тех местах встают с одним якорем и растяжкой от берега.
Удачи.

...
Кормили GV лещ-фидер, плюс когда начинало клевать пшенной кашки добавлял. Ловил на опарыша, пробывали на червя и кукурузу показалось хуже, да и ерш с бычком тогда начинают клевать.
...

На червя очень хорошо клевало летом. Опарыша сколько не брал, все выкидвыал или отдавал после рыбалки.
А теперь говорят наоборот на опарыша клевать стало. Будем пробовать в эти выходные. Если погода позволит.

Вот есть у меня катра глубин того участка.
p5-17-2.jpg

и остальных в нашем районе
p5-15-1.jpg 1,4 Мб 5453 x 4446
p5-15-2.jpg 1,1 Мб 4820 x 3685
p5-16-1.jpg 1,6 Мб 4719 x 3710
p5-16-2.jpg 1,2 Мб 4575 x 3715
p5-17-1.jpg 1,0 Мб 4665 x 3713
p5-17-2.jpg 1,1 Мб 4674 x 3692
p5-18-1.jpg 1,9 Мб 4632 x 3697
p5-18-2.jpg 1,6 Мб 5110 x 3983
p5-19-1.jpg 1,6 Мб 4988 x 3961
p5-19-2.jpg 1,7 Мб 4969 x 3980
p5-20-1.jpg 1,5 Мб 5057 x 4009
p5-20-2.jpg 1,0 Мб 4634 x 3691

(карты положил в большом разрешении - осторожно трафик!)
 
Последнее редактирование модератором:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Были в пятницу при впадении решемки там же. В этот раз было еще 3 дубинщика, так что пришлось жатся к самым деревьям и ловить в одной точке. С утра уже была небольшая волна, которая к обеду разыгралась уже в хорошую, так что пришлось сматыватся на берег совсем, так как волной даже стойки нещадно трясло. Решились на 3 свою рыбалку поставить плетенку, с одной стороны порадовала видимость поклевок и ощущения при вываживании в разы более ярки, с другой конешно, отсрелянная кормушка при первом же забросе заставила забрасывать аккуратнее и дальность заброса по сравнению с монофилом увеличить не удалось. Ловили примерно на той же дистанции 56 (47 м) оборотов катушки, против 50 (85 см 1 оборот, примерно 42 м) в прошлый раз, падало вроде на теже счеты. Воды было больше на 10 см. чем прошлый раз. С утра было включено течение, поэтому несмотря на очистку граблями, все равно цепляли водоросли при вываживании, так как эта длинная трава с круглыми листьями легла на течении и не всю видно дочистили, так как после обеда когда течение выключили, а к вечеру волна улеглась она става вертикально и ее стало видно. Когда трава лежит идут зацепы при вываживании и потеря рыбы, всего потеряно 6-7 рыбин у меня и 5-6 у напарника и как на зло все неплохие. При выключенном течении есть лишь небольшие задевы.
По рыбе, в этот раз лещика словить не удалось, попался только 1 у напарника как я оцениваю с килограмм (на фото увидите), остальной улов подлещик 300-500г (по ощущениям при вываживании потерянны как раз 500г подлещи). Клевало лучше до обеда пока было течение. Ловили GV лещ-фидер прикормка, насадка 5-6 опарышей. Трава еще зеленая и не осела, вода достаточно тепла (на Тезе вода значительно холоднее и трава уже такого же типа бура и легко выдирается, а эта зараза крепкая). Обещанные фотки прилагаю. На фото мой улов, столько же подлещей у напарника, вся пойманная мелочь выжившая (а в этот раз это ей сделать было трудно садок волной мотало будь здоров, так что постоянно сбивало его и несколько рыбок погибли амнистирована). По оущениям клев еще будет, так что можно смело ехать еще эти и следующие выходные.

ЗЫ. Дмитрий спасибо за сайт и приобщение к такой снасти как фидер, раньше на Волгу за лещом только с лодкой и бортовой удочкой ездили, а тут совсем другие ощущения и не надо выбиратся на 2-3 дня (не качай лодку, не тащи громозкого снаряжения и т.п.)

Кипер если можно отпишись в личку плиз, хотелось бы твои карты заиметь в более лучшем разрешении.
 

Вложения

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Карты по своим ссылкам заменил на карты с более лучшим разрешением.
Скачал весь 5 том (Горьковское водохранилище) Навигационного Атласа Единой Глубоководной Системы РОССИИ (РСФСР). 2004г. с корректурой 2008г.
Если кому нужно будет обращайтесь.

Вчера ездил с отцом вот сюда. У нас это место называют гравера. Наверное потому, что там место выгрузки строй материалов. Место,надо сказать, в плане удобства просто изумительное. Подъезд к воде нормальный, асфальт практически до самой воды. Никакой травы, мертах в пяти от берега начинается свал. Но по рыбалке результаты в этот раз отвратительные. Раньше рыбачить здесь не приходилось, приезжали только отдыхать летом. А порыбачить летом здесь врятли получится. Отдыхающих тьма, гидоцыклы, катера, лодки ... Если только в июле часиков с 3-х утра и часов до 9-и.

Погода сомнительная для поездки на рыбалку. Температура в 6 утра 0 градусов, на лужах небольшая корка льда, много инея на траве. Ветер слабый, практически штиль, но по прогнозам должен был разгуляться аш до 9 м/с с Юга (что способствовало дальнему забросу и не мешало наблюдать за вершинкой) Выглядывал в окно из дома и думал ехеть или не ехать, резина летняя. Всетаки решился.
В общем приехали примерно в 7-30. Солнышко только появилось, вода как зеркало. На Волге уже стояли две лодки. На берегу две машины.
Пока готовились, раскладывались, первый заброс в 8-00. Ямка там будь здоров. Кормушка весом в 52г падает на дно на счет 13! Судя по лоции там чуть больше 9 метров должно быть.
Прикормка магазинная Fish-ка лещ. Не очень понравилась в плане консистенции. Слишком много крупной фракции, на мой взгляд. На крючок горсть опарыша. Первая поклевка примерно минут через 25, не раелизованная. черзе пол часа ерш. Еще через час малюсенький подлещик (грамм на 100). потом опять несколько не реализованных поклевок и пару ершей. Потом опять подлещик чуток по крупнее (грамм на 150 :D). Ближе к 12 часам клев прекратился вообще. Так и свернулись примерно в 14 часов.
Но по общей картине у меня результаты самые лучшие :p. Все остальные вообще пустые. Даже закоренелые донщики на лодках и те без результата приехали.
В общем удовольствие от этой рыбалки сомнительное. Остался не удовлетворенным.
 
Последнее редактирование модератором:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Был на Горьковском с 8 по 10 мая 3 дня выезжал. Ловил в Решме, сразу под Юрьевцем и немного побаламутил в Юлнати у самого моста. С рыбалкой опоздал плотва и лещик смотались на нерест и потому по ней оторватся не удалось, все рыбалки были трудовые еле уходил от опа итог 1-2 кг. мелкорыбицы на вялку. Порадовала только рыбалка 10 апреля - выбрался чуток ниже Юрьевца рядом с границей запретки в андроновской пойме, к берегу подошел карасик. там глубина 1 - 1,5 метра идет на протяжении пары километров почти до самого фарватера и дно везде ровное, кидал метров на 40 фидер покловывал карасик неплохо и попался один бонусный на 950 гр. который и был забран на жареху в сметане, остальные отпущены. Карасик теперь красуется на аве, не все же мэтрам с барсиками фотатся))))

13 числа осуществил выезд на Волгу в район Решемки и испытания сабанеевских ароматиксов. Прикормка - пыль сабонеевская база, плюс фиде-лещ, плюс ароматиксы пробывал фидер и золотая ваниль+лещ, крупная фракция - салапинская каша. Приехали в 0 часов, прикорнули до 3 часов утра, потом пошли устраиватся и промерятся. Поставился на 2 дистанции - пикер на 35 оборотов по дайве 3500 сразу под бровку (с 2 до 6 метров бровка за нее собака бонусы цепляются), фидер на 54 оборота по дайве 3500 там показалось была небольшая бровка (буквально так чет цеплялось и глубина там порядка 8 метров) и пятно ракушки да и до этого лещика ловил с той дистанции. Сначала был голяк на дальнем, на пикер клевала плотичка 75-100 грамм и так и клевала, ни одного подлещика, чисто плотва, вся стандартная, лишь один бонус порядка 300 гр. плотичка. На фидер начал клевать сначала мелких подлещик, потом уже через часик появился 1 грамм на 500, пыль была с добавлением фидер-актив. Перешел с пыли на кашку, но так бонусов и небыло 3 штуки на 800 грам и все. Замесил новую порцию пыли с золотой ванилью+лещ, сразу же напихал в 2кг сухой пыли 2 литровую кастрюльку каши, толи точка раскормилась на фидер, толи ароматиксы сработали но днем после второго замеса после 11 часов и до 15 часов попался лещик на 1,2 кг., еще 4 штучки на 700-800 гр и завалился язик на 900 гр. Еще 3 обидных схода об бровку примерно по сопротивлению как раз 1,2 - 1,5 кг. лещиков.
У лодочников 1 лещик на 4 лодки они стояли метрах в 200-400 от берега, так что правильная прикормка и ароматиксы (воняют дай боже) сработали. Общий улов за утро-день порядка 12 кг. Мелочь амнистирована, 800гр. и более забраны на зареху. Отдыхающих море, воды выше прошлой осени наверное см. 70, на берегу практически невозможно сидеть 10-15 см. клочек ровной глины и сразу резкий обрыв, вот на таком клочке и ютился, вылез как чушка грязный в глине.
 
Последнее редактирование модератором:

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
13 числа осуществил выезд на Волгу в район Решемки и испытания сабанеевских ароматиксов. Прикормка - пыль сабонеевская база, плюс фиде-лещ, плюс ароматиксы пробывал фидер и золотая ваниль+лещ, крупная фракция - салапинская каша...
Похоже я зря 12-го в Решемке просидел с 4-х до 12 часов. Из них час острова из травы разгонял, потому, что местечко мое уже занято было. И поймал пару подлецов грамм на 200 и плотвичку.
Эххххх..... надо было на Волгу идти. Вот чувствовал, что надо было.:(
На этой неделе на Волге сяду :D
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Были с вечера 30 на утро 31 в любимой нами Решме. Вечером с 17 часов до 19 готовили место, расчищали от зарослей травы полив до бровки, друг с маской и трубкой понырял в доль бровки порвал лапуха на ней (фиг знает что за трава но уж больно на лопух похожа). В 19 начали ловлю - начали с пыли сабанев лещ+сабаневфидер-лещ+лещ от GV с ароматиксом фидер-актив. Я ловил на 2 дистанциях как и прошлый раз пикер 35 оборотов до дайве 3500, фидер 56 оборотов до дайве 3500. На ближний сразу же начались поклевки с первого же заброса, на дальний 30 минут молчал, потом голавлик грамм на 300-400, потом пошла густерка-подлещик ладошечный и непонятные шевеленки, хорошей рыбы небыло (прошлый выезд 3 недели назад вечером вообще мелочи небыло 2 рыбки на обоих дистанциях поймал), лишь под самую темноту уже когда собирались идти ужинать и спать влетел грамм на 800 подлещик, клюнул с отстрелом верщинки, заглотил - пошел на ужин. С утра начали ловить в 4-10, еще темновато, дымка от торфяников сильная, берег другой видно фигово ориентиры, но вроде кидал точно. В оставшуюся с вечера пыль добавлена салапинская каша в размере 2 литров и 1 кг фишдрим сыпучки фидер+маленькая баночка кокурузы и 50 мл. консервированного опарыща сабанеевского. До 7 утра так и продолжала брать мелочь на ближнюю, на дальней иногда пролетала мелочь но гораздо реже. в 7 утра все таки стайка леща подошла и тут начался клев, заброс, натягиваю - 1-2 минуты поклевка, час ловли выловлено всего 5 килошников -3-4 схода. Решаю менять крючок 12 номер colmik-800 на 10, одни шевеленки никаких поклевок, 30 минут ловли, ставлю опять 12 - поклевка чувствую что-то хорошее - оказалось лещик за двушку, точно не вешал, но на фотке видно, что хороший - еще 3 килошников вытащил, 2 сошли и один опять бонус на 2 кг, такой же как на фотки уходит в метре от подсака. Все лещи сходили когда уже прошел бровку с 2 на 6 метров и выводил их на полив, всех видел, сходили от 5 до 1 метра от подсачека, подсачек на длинной ручке 4 метра, а вот не получалось взять. Рыбалкой очень доволен, спасибо Дмитрию за науку про фидер. Фотки прилагаются

еще фотки моего рекорда
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Запоздалый отчет о выезде 05.09.2010 г. на Горьковское водохранилище в районе Решмы. До это был 3 числа в улове было 3 лещика по полторашке, 4 штуки в районе 500-800 грам и густеры ведерко на засолку, решился отметить предпоследний день отпуска выездом соло. Так как на прошлом выезде клевать с утра особо и не хотело, решил что поеду к 9 часам утра, в 7 подъем, бегом к барометру, ага давление стоит, значится дождя быть не должно, еду. К 9-30 приезжаю на берег. Вижу картинку как на фотке 1. Ветер жуткий, но юго-восточный, с моего берега, но порывы задувают так, что рябь есть все равно. Фотографирую своего львенка да и для других (а вдруг захотят сгонять) место стоянки и песчаный пляжик (раньше здесь было место выгрузки бревен). А вот под этим обрывчиком мне предстоит ловить (фото 3 - это он со стороны пляжика такой заросший), а вот там где мне ловить сидишь и гадаешь, а не вздумает ли сейчас это деревце упасть. Начинаю оборудовать место (фото 4) с замеса полпакета фидер-лещ уникорм+пол-пакета лещ уникорм+30 мл. фидер-актив, разрезаю большой черный мусорный пакет и придавливаю его камешками (глина, иначе все будет грязное и чехлы и тубусы) сумку с прикормкой и рюкзак прячу тоже в пластиковые пакеты. Осматриваю место (фото-5 правее ниже по течению) и фото-6 - левее выше по течению (там впадает речка Решемка). Место подготовлено прикормка дошла, дмачиваю, первый заброс и фидер на стойках (фото-7). Сразу же через 3 минуты поклевка и первая густерка висит на крючке (фото-8) (да я не делаю стартовый закорм, сразу же ставлю поводок и начинаю кидать раз в 2 минуты). Сижу пылю, ловлю мелкоту через заброс, когда не ловлю вытаскиваю обсосы от 5 опарышей на крючке не видя поклевки. Очень сильно резкие порывы ветра болтают вершинке, меняю кормушку с 30 гр. чеборюковки на 40 гр., вершинку с 2 унций на 3. Болтанка уменьшилась, отстрел и уже что-то посущественней на том конце плетенки. Использую подсак - подлещик грам на 400 (фото-9). Думаю, подошла рыбка покрупнее, начинаю добавлять в кормушку кашки - клюет густера но уже не 50 гр., а нормальная такая 150-200, даже иногда подумываю не стоит ли брать ее в подсак. Иногда проявляются провалы в клеве, в это время вробую менять поводок на более длиный, червя, кукурузу, крючок вместо 12, 16 номер и поводок вместо 0,22 - 0,16, фиг, непонятны провалы (кстати все машины что стояли это за хищником были - пытались ловить судака), может его проходы вызывали провалы так как крупной рыбы небыло, попадались еще одиночные подлещики 400-500гр в количестве 4 штуки и рыбка похожая на тараньку (фото-10).

Используемые снасти - фотон про 3,9, катушка 3500 по дайве, ловил на 64 оборотах. Докидывал стабильно, а вот разброс право-лево был большой, резкий порывистый ветер аж фидер драл из рук и когда кормушка в полете выходила из зоны где прикрывает резкий обрыв ее сносило то вправо, то влево, причем порывы как завихрятся за обрывом в очередной раз было предугадать сложно. Улов рыбы представлен на фотках. Мелочь что не заглотила отпущена, взяты на копчение "крупные" густерки и подлещики. Половину поклевок не замечал, какие непонятные микрошевеленки на полуотстрел и обсосанный опарыш приходит на крючке, как тут подсекать не знаю. Ветер был хоть и с моего берега, а все равно пришлось надеть теплую куртку и давил на вершину мама не горюй.
Буду рад коментариям какие ошибки были и советам:confused:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Половину поклевок не замечал, какие непонятные микрошевеленки на полуотстрел и обсосанный опарыш приходит на крючке, как тут подсекать не знаю.
А что с оснасткой? Основная, оснастка, поводок?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Оснастка ПГ, я другой еще ниразу не пробывал и делать, вяжу как ты дима учил в своем фильме. Основе плетны дайвал регал 7,5 кг, поводок 25см - 0,22 (леска колмик формер), крючек - 12 номер колмик 800 насадка 5-6 опарышей. Пробывал переходить до 50 см. поводки 0,16 с крючком 16 номер (леска и крючки того же типа) насадка 1-2 опарыша, кардинального улучшения не увидел, даже если не сказать что хуже, подергунчиков больше, реализации еще хуже, на 12 номер с пучком опарышей подергунчиков не видно так, зато поклевки уверенеей и рыба крупнее идет, на 16 номер лаврушка.

А какой там может быть характер, по обрыву ясно же, глина с кучей ракушки на бровках и минибровках, и на крючке ракушка приходила, иногда пучки с кулак ракушки на кормушке приходили. Глубина 10-15 метров плавный полив до 2 метров глубины, резкий свал с 2 на 6 метров, далее уступами плавное понижение, на моей дистанции порядка 10 метров, какая то минибровка там счупается. Пробывал раскладывать пикер (микадо БД-270) и ловить внизу первого свала, на пикер с самой жесткой вершинкой на 25 оборотах по тойже дайве 3500 такой расколбас на вершинке из-за ветра, там вообще нефига не видно было, да и обсосов даже небыло.

На прошлой рыбалке 3 сентября, за день считайте до этой, был такой же провал, смотрю кормушка вся в лещовой слизи пришла, я сразу же кашки и кукурузы стал в кормушку добавлять и через 10 минут первый килошник был у мну и так и не уходил, раз в 30 минут 400-800гр или килошник попадался среди мелочи, как раз смотришь сбивка с темпа (заброс-1 минута-густерка 100-200 гр) происходит, 5 минут ожидания и нормальный рып, на этот раз такого небыло.
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Опишу сразу все выезды в майские праздники на Горьковку и притоки.
Выезды были 2, 4 и 8 мая.
Первый выезд приток Решма, цель уклейка и попробывать погонять фидером в Волге. Лед сошел 29 апреля, так как 28 друг приезжал еще ледок был. Вода поднялась на нормальный уровень для этого времени. Прикормку месить руки ломит. Уклейки как прошлый год половить не удалось, но 2,5 кг наковырял но мелковато, нормального пивного размера больше ладошки штук 15 всего. Пробывал подтащить к берегу уклейку прикормкой нефига не получилось, хотя специально брал сабанеевскую уклейку и месил ее до состояния жижи чтобы давала мутное облако как вычитал в статьях про ловлю уклейки, крупная не подходила, брала только мелочь. Приходилось изглять и ловить 5 метровой болонкой в 15 метрах от берега, намахался, аж устал. Пробывал в Волге фидерить, ничего не нафидерил, но и пробывал всего то 1,5 часа, в той же Решме нафидерил 3 плоты и 1 подлещика 150 гр.
Второй выезд приток Елнать, сразу в устье. Цель опять же уклейка, так как посчитали что для плотвы еще рановато (береза еще не выпустила первый листок только почти набухли). Сдесь уклейка была покрупнее, но опять же хоть ты тресни на близкую дистанцию у меня не получилось ее подтащить, так и швырял болонкой на 20 метров болонский 3 гр. поплавок, удовольствие еще то конечно. Наковырял 3 кг. уклейки пивной штучек 20, остальной еще порядка 60 штучек. Пробывал фидерить - 3 нормальный плотицы, подлеща небыло, остальное замучили дробастеры - выловлен оный на 0,1 поводок и 18 крюк - мизинчиковая плотва (насадка опарыш) где крупная плотва не понятно (не зашла с Волги или небыло мотыля?). По ловл вопрос, стоит ли покупать матч для дальней ловли уклеи раз не выкармливается или хватит просто на 5 м болонку (20 см самого кончика обломал хлыста стало жесче) прикупить подгруженных поплавков типа ваглеры и швырять их.
Третий выезд 8 мая уже на само горе-море цель плотва. Вот тут поджидал обломс. Прибыли на место в 8 утра, холодно - дождь. На берегу аншлаг но никто не ловит. Из разговоров с долгожителями из палаток узнали, что 5 мая когда было тепло и безветрено плотва подошла к берегу и люди нормально отловились. Сейчас же стоит в метрах в 150 (кто с вейдерсами заходит и на дальняк еще метров на 30 кидает матчем) полавливает неплохую плотву, остальные ждут солнышка и тепла когда она опять подойдет к берегу. Попробывали фидерами, течения там нет, мелкая кормушка, получалось бросить метров на 60. Пока небыло ветра дробастер клевал отменно, выловлено 2 штуки дробастера ввиде 30 гр. плотвы. Поднялся ветер и погнал волну на мели 1 метр это пляска вершинки и поклевок не видно совсем. В 11 принимаем решением сматыватся и Решму. Там ветер не разгоняется но и плотвы тож нету, но с Волги зашла густерка, правда не крупная 100 гр. где то и иногда проскакивала плотва такого же размера (3-4 шт. выловлено). Ловил на пикер наковырял 3 кг. густерки и 2 подлеца по 500 гр. Опять почему то небыло плотвы. Вода уже значительно потеплела, прикормку месить уже не сводила руки (неужели опять в этот год пролетел мимо и она свалила на нерест, но выловлена была с икрой да и береза только-только выпустила первый лист, рановато для нереста должно быть). К вечеру (15 часам) распогодилось, ветер стих, солнышко припекало и ех остались бы на горе-море может и дождались бы подхода к берегу волжской плотички.
В общем рыбалкой остался доволен - засолил уклейки и густерки жирненько к пивку.
Пробывал гонять у дома на речке Теза (крупные приток Клязмы ширина порядка 30-40 метров) поплавок между выездами. 5 мая удалось погонять всего 1 часик, рыбка четко встала на прикормку и при придержке шли полкевки, но болонка была всего 5 метров и поплавочек 3 гр., сносила слишком к берегу (надо бы по тем условия было 6м и 6 гр. поплавок), так как времени разложить 6м и взять побольше поплавок небыло так и маялся, наковырял 15 шт. плотиц 3 гр. по 150 взял на засолку, ладошечную выпустил.
На след день взял 6м болонку, поставил 8 гр. поплавок боло, а не тут то было, уровень за ночь упал на 20 см. и течение стало явно сильнее (порядка 50 см в секунду видать на шлюзах приоткрыли спуск), поплавок опять тащило к берегу да еще и ветер не в ту сторону и холодно, 10 гр. тоже не очень спасло ситуацию, в общем за 2 часа 5 штучек смог отловить и плюнул (видать течени и падение уровня воды сделали свое дело клевала 30 гр. плотичка). Сходил домой за пикером - не пропадать же закормленной точке. 15 метров дальности 20 гр. кормушку несет, 30 гр. пару перекатов и упирается в пупочек стоит - опять же мелкая плотичка и 1 подлец на 200 гр. Доловил прикорму и пошел домой.
7 сгонял на малую речку дества (приток Тезы уже). Ездил с детьми, больше на машлык. Половил 1 часок. Место изменилось сильно и на привычной протоке плотвы небыло, чуток повыше на повороте закормился 7 шарами черной плоты уника (глубина 1,2 метра) и за часик (с отвлечением на насаживания опарыша детям) отловил 0,7 кг плотвы, клевала как каждую проводку как положено, всю рыбу выпустил после взвешивания хотя 3 штучки грамм по 150 и было. Дальше докармливать не стал так как пришел огромные белый собакин и вместе с женой и детьми стал требывать шашлык. Погодка была отлично, собакин накормлен))))

Пока прикладываю фотки со стихшей Решемки и Волги вечером доложу собакина)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Очередной выезд с 4 на 5 июня 2011 г.

Очередной выезд с 4 на 5 июня 2011 г.

Хотя еще запрет на ловлю леща у нас не закончился (до 5 июня в Ивановской области), но решили рискнуть. Было опасение, что еще не вернулся он в Волгу с нерестовых рек, но отчеты успокаивали, что уже выше ловится лещик.
Погодка с утра намекала на очень сложные условия, но что делать, собираемся, варим кашу (так как в отчетах с мест выше по течению проскакивали язишки добавил горшку в кашку) и в 12 выезжаем. В 14 часов на месте, смотрим на речку и не радуемся, ветер северо-западный, прямо в харю. Пошли под обрыв, посмотрели, что уже сесть можно и решили раскладыватся. Погода решила по другому и 1,5 часа сидели в машине ждали пока закончится дождь.
В 16 разложились и замесились. Прикормка - уникорм фидер-лещ+лещ+стимул+консервированные опарыш, насадка опарыш и червь, червь себя не оправдал ни в качестве насадки, ни бутером его есть отказывались, хотя у нас считается что в июне на червя лучше лещ идет, а на опарыша лучше с август, июль переходный. Вечером решаю проверить 2 дистанции, поэтому раскладываю 2 фидера - пикер под бровку на 20 метров + 3,9 прошку на 45 метров полоса ракушки. Фидеры пришлось задирать, выходя на мель волна создавала прибой такой что вершинку колбасило (погнуло 2 стойки для садка волной). На ближней начинает клевать сразу во время стартового закорма - плотичка. Дальний пока молчит, так и молчал почти до вечера, к 10 часам было выловлено 2 густерины грамм на 150 и все. На ближнем поклевывала плотичка, но размер был маловат гр. 100, обычно все таки волжская покрупнее тут идет 150-200 гр - стандарт. Друг с дальней выловил одного подлещика гр. на 800.
В общем вечер выдался не очень. Ночь оказалась еще хуже, не смотря на палатку, зимнюю рыбацкую куртку и теплое одеяло, подмораживало блин))))
В 4 часа встаем начинаем месить утренний замес, добавляю в остатки вечерней кашу+еще фидер-актив. Ветер подстих, солнышко вышло, решил с утра не заниматся плотву-душительством, а плотно занятся дальней.
Стартового закорма не делал, просто первые 10 заброс на счет 100, дальше еще 5 на счет 150 и потом час ловил на счет 200, дальше уже перешел на счет 300 или поклевка))). Друг обрадывал с 3 заброса вытащив еще одного такого же подлеща с ближней. Закрались сомнения не стоит ли он под бровкой, но решил продолжать работать. В общем через час интенсивного кормления есть первая поклевка и первый подлещик гр. на 800 в садок. Ну а дальше пошло поклевывать, поклевки шли на счет 60-150, а так сидел до счета 300 и перезабрасывал (как правило или высосана была насадка) - ветер продолжал колбасить, прибой колбасил вершинку, деликатных поклевок видно небыло, только резки потяжки и отстрел. Ловил до 11 утра, дальше надо было уже сматыватся, чтобы успеть вернутся в МСК и встретить супругу в аэропорту. В улове 3 шт. по 800 гр., 10 шт по 400-600 гр., ну и вечерняя плотва.
Бонусов небыло, видать или не вернулся еще или не отболел.
А вот друг с утра пролетел, поленился закармливать часто, сидел раз в 10 минут перезабрасывал, а ветер сильный, точность падает, поэтому разлет верх-низ метров 5 получается, а тут только постоянно кормить линию могло помочь.
Рыбалкой доволен, сезон фидера открыт.
 

Вложения

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Отзвонился напарник. Скатался в субботу на нашу точку. Я не смог в эти выхи съездить. Общий улов за утро-день 23 кг, 6 штук по 1,5 кг, остальное нарезка 500г. - 1 кг. Лещ клевал как бешаный.
 
Сверху