Выпуск №18/2013

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Лично я прочитав бегло этот номер, понял, что на снос больше влияет шнур, а не форма кормушки. Олег, у тебя много треугольных кормушек???
Не. Все дядьке отдал.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Глубокие почтения автору. Я со вчерашнего дня под впечатлением от самого факта, что кто-то такое сделал достаточно фундаментально. Уже с месяц как раз думал, а не стоит ли фидерфизику конкретнее изучить. А тут человек взял, да выдал такое. Браво!
Теперь просто эти формулы осталось в эксель тот же заложить и поиграться с углами, весами, толщинами и пр. Чтобы было нагляднее.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Есть еще мысль проверить теорию на практике. Физика без эксперимента - не физика;) Неделю назад пытался обрисовать для себя стенд для испытаний. Хотя бы проверить только кормушки, пока без учета парусности шнура. Нужна определенная чистота эксперимента, поэтому думал использовать замкнутое корыто, в котором воду гонять при помощи достаточно большого винта от судомодели. Известные обороты привода и шаг винта дадут более-менее четкую скорость потока. Дальше динамометр на шнур от кормушки ну и посмотреть разность усилий на разных ее формах, пустой или полной. Но пока это только фантазии, даже не очень представляю, как грамотно сделать само корыто.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Есть еще мысль проверить теорию на практике. Физика без эксперимента - не физика;) Неделю назад пытался обрисовать для себя стенд для испытаний. Хотя бы проверить только кормушки, пока без учета парусности шнура. Нужна определенная чистота эксперимента, поэтому думал использовать замкнутое корыто, в котором воду гонять при помощи достаточно большого винта от судомодели. Известные обороты привода и шаг винта дадут более-менее четкую скорость потока. Дальше динамометр на шнур от кормушки ну и посмотреть разность усилий на разных ее формах, пустой или полной. Но пока это только фантазии, даже не очень представляю, как грамотно сделать само корыто.
Езжай лучше на рыбалку. Там тебе и чистота эксперимента и рыбку поймаешь в качестве бонуса.:cool:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Езжай лучше на рыбалку. Там тебе и чистота эксперимента и рыбку поймаешь в качестве бонуса.:cool:
Олег, это те кто желтым прочитал поедут на рыбалку, а физики скоро фидерную кормушку в космос запускать начнут. :D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Олег, это те кто желтым прочитал поедут на рыбалку, а физики скоро фидерную кормушку в космос запускать начнут. :D
Э не.. весь космос как раз там, на живом водоеме, обижаете;) Я так тут пофантазировал на тему, в реальности, у меня все свободное время на рыбалки и уходит, и некогда особо кормушки в корытах плескать:)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, это те кто желтым прочитал поедут на рыбалку, а физики скоро фидерную кормушку в космос запускать начнут. :D
Да.
Я вот тут подумал. И вопрос у меня созрел, так для чистоты эксперимента: А какой физической величиной учесть плывущую по течению траву и тину, которая, ХХХХХХ, цепляется за плетню и требует более частых перезабросов и очистки снастей? А какой ... А на кой...
Вообщем физика дело хорошее, самое главное полезное. Но в жизни бывает не до физики. И в корыте это не измерить.
Тем не менее автору статьи РЕСПЕКТ. :thumbup:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Вспомнилось тут летнее насчет экспериментов. Пошел ночью на озеро, где поймали в свое время рекордного карпа. Как начались "поклевки", резкие такие, непонятные. И понеслись эксперименты, крючок, поводок, все дела и нифига. А в голове мысли, да шо ж это за крокодил такой... Потом оказалось, что ласточке понравилось со шнуром играться, она из-за деревьев вылетала а потом низко и незаметно для меня над водой дергала шнур. Долго я потом над этими экспериментами ржал:)
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
жуть, я читать то устал, а провести столько расчетов это вообще вынос мозга, автору респект за труд, НО, от скажите мне а нафига это все? расчет формул и т.д проводится по сути в лабораторных условиях, которых чаще всего на водоеме нет, как учесть ( о чем уже писали в предыдущих постах) мусор, траву, и в конце концов конкретные удары в шнур проплывающей рыбы ( такой силы что порой срывает кормак), так что расчеты это хорошо, а вот постоянная практика гораздо лучше ИМХО
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
как учесть ( о чем уже писали в предыдущих постах) мусор, траву, и в конце концов конкретные удары в шнур проплывающей рыбы
"Интеграл берут частями". Прошу прощения за мат;) Т.е. учесть все невозможно, но вот подобраться б к истине хотя бы по правильной кормушке в зависимости от течения, споры по поводу которой не умолкают, по-моему. И не так, что купи wirek, потому что она крутая, или сделай сам из бутылки, потому что лучше нее быть не может. Хотя наглядно показано в статье, что и это бесполезно может оказаться, т.к. шнур толстый парусит. При том, приведены доказательства, а против них не попрешь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Уже на третьей странице «снял шляпу» в дань уважения к ОГРОМНОМУ графическому и математическому труду автора. :thumbup:
Читателям совсем не обязательно очень глубоко вникать в формулы и расчеты, так как они представлены только как математическое доказательство сделанных выводов. А вот сами выводы и есть то самое золотое зерно сути многих споров. Как яркий пример: - влияние корма в кормушке на её общий вес при лежании на дне водоема, или что сильнее влияет на стаскивание кормушки на течении, - её вес, или диаметр лески. Надеюсь, споров на эту тему будет намного меньше.
До конца пока не дочитал и с удовольствием пережевываю по несколько раз уже прочитанное.:thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я тоже снимаю шляпу. Даже хотя бы из-за того, что человек действительно Глова!!! Но.... часто на речке (течении) замечал, как только вымывается корм, если вес кормушки "на грани", её СРЫВАЕТ. Что я не понял в статье???
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
"Интеграл берут частями". Прошу прощения за мат;) Т.е. учесть все невозможно, но вот подобраться б к истине хотя бы по правильной кормушке в зависимости от течения, споры по поводу которой не умолкают, по-моему. И не так, что купи wirek, потому что она крутая, или сделай сам из бутылки, потому что лучше нее быть не может. Хотя наглядно показано в статье, что и это бесполезно может оказаться, т.к. шнур толстый парусит. При том, приведены доказательства, а против них не попрешь.
Всё замечательно, но дно на реке это - глина, песок, камни, ракушечник, и т.п. Вода несёт в себе разный "мусор". То что плетёнка парусит, каждый фидерист знает, и пытается "сыграть" на толщине и форме шнура. Вывод напрашивается сам собой. Весь этот труд.....
PS Ещё, если углубляться в физику, то *чешу затылок* сила тяготения почему не учтена??? :crazy:
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Всё замечательно, но дно на реке это - глина, песок, камни, ракушечник, и т.п. Вода несёт в себе разный "мусор". То что плетёнка парусит, каждый фидерист знает, и пытается "сыграть" на толщине и форме шнура. Вывод напрашивается сам собой. Весь этот труд.....
PS Ещё, если углубляться в физику, то *чешу затылок* сила тяготения почему не учтена??? :crazy:
Тимур. Почитай статью еще раз. Хочешь не хочешь, а надо. Раз силу тяготения нее увидел. Потом еще раз. В конце концов увидишь.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Но.... часто на речке (течении) замечал, как только вымывается корм, если вес кормушки "на грани", её СРЫВАЕТ. Что я не понял в статье???
А этого может и нет в статье. Может быть и такое, что момент, когда вымывается корм, чем-то похож на выбивание пробки, а кормушка от этого подпрыгивает и теряет точку зацепа за грунт. Ну, или не знаю с чем сравнить... Когда шампанское, например открываешь, бутылка слегка вниз отдает, если скользкая, то по руке сползает. Это так, имхо.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вобщем, комрады, теория конечно хорошо, но практика это во много раз круче.
PS Нужно будет формы кормушек с кормом и без в аэродинамической трубе сравнить. :crazy: Цифры цифрами, но есть у меня сомнения в некоторых моментах. :reads:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
никогда не замечал четкой зависимости срыва кормушки от того, что вымыло корм.) также как и то, что более объемная кормушка (с большей суммарной массой) лучше держит дно.

и на толщине шнура сильно сыграть не удавалось, что и подтвердила эта статья). сравнивали дешевый шнур Аква на 10кг и какой-то Престон на 3,5. А существенного снижения веса кормушки не было!)

PS что имеется ввиду под силой "тяготения"?
 
Сверху