Выбор лески

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Так мужчины, СТОП!

А плетня?? 0.12 там или типа того?
Я ж фильмы смотрел...

Очень благодарен всем за активное участие.

А вот прочел.. 8lb это скока?
 
Последнее редактирование модератором:

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
Окей. Допустим плетенка 8lb. Насколько в моих условиях оправдано применение шок-лидера? У меня есть 0.3 техниум - подойдет? есть тарантула 0.25. Или это все лишнее?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Окей. Допустим плетенка 8lb. Насколько в моих условиях оправдано применение шок-лидера? У меня есть 0.3 техниум - подойдет? есть тарантула 0.25. Или это все лишнее?
Для начала - лишнее.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Купил Шимано Техниум за 50р. Катушка один в один с настоящей, как мне кажется(настоящую не видел). На катушке, там где должно быть написано мэйд ин джапан, написано честно- мэйд ин Чина. При тестировании показала удивительно замечательные качества! Крепость лески на отлично, узлы на отлично. Так что увидите, не плюйтесь-хорошая леска.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Купил Шимано Техниум за 50р. Катушка один в один с настоящей, как мне кажется(настоящую не видел). На катушке, там где должно быть написано мэйд ин джапан, написано честно- мэйд ин Чина. При тестировании показала удивительно замечательные качества! Крепость лески на отлично, узлы на отлично. Так что увидите, не плюйтесь-хорошая леска.
Главное, сравните её диаметр с заявленным!
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Мишань - ИМХО - ни о чем...
Стояк, тепло, относительно крупная активная рыба - не те условия, где можно провести полное сравнение моно и плетни.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
доля правды в твоих словах есть, это лишь один из вариантов условий. но выводы автора кажутся мне абсолютно верными.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
доля правды в твоих словах есть, это лишь один из вариантов условий. но выводы автора кажутся мне абсолютно верными.
Миш, для меня вывод один - голова дана на то, чтобы думать... ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А 'полное тестирование' для тебя, как я вижу - это поставить рыбаков в условия рыбалки, более пригодные для шнура? :)))
здесь средние условия, в которых ловит большинство.
в зависимости от личных предпочтений и дополнительных переменных - делаем выбор.
все знают, что среди топ-10 мфк есть и спортсмены - ярые приверженцы шнура, так и поклонники моно. и те и другие ловят великолепно.
я ловлю и тем, и другим - потому что знаю об особенностях той или иной основы и делаю осознанных выбор по необходимости.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++я ловлю и тем, и другим - потому что знаю об особенностях той или иной основы и делаю осознанных выбор по необходимости+++
Совершенно правильно! Золотые слова!
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
'ГОЛОВА ДАНА, ЧТОБЫ ДУМАТЬ'
- так тебе авторы примерно об этом и говорят: разница в использовании есть, но выражается не в количестве пойманной рыбы, а в особеностях поклевок, подсечки, заброса и прочее. и это тоже надо учитывать при выборе.
в общем, имхо, статья хороша. освещены почти все аспекты.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Там есть несколько моментов. Первый - тот, кто ловил на плетню, всегда ловит на моно. И это немного подрывает доверие к тесту. Второй - насчет обязательного шока. Он происходит, понятно, от первого. На самом деле это не так.
Третий - по моей таблице получается +5 примерно, в основном из-за расстояния, т.е. я бы на плетню ловил ;)
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Два английских суперпрофи ловят на фидер рядышком. Дистанция порядка 60 метров. Одинаковые снасти и оснастки, за исключением основной лески: у одного леска 0.18, у другого - шнур.
С английским не дружу, а как там было с течением?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так в конце статьи вроде как написано-что шнур предпочтительнее!
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Ну тогда понятно. Похоже на "Битву фидеров", когда опять-же два англичанина ловили разными оснастками на озере, набитом крупным лещём, и тоже вроде с одинаковым результатом.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Я не пользовался регал'ом.
если Вы имеете в виду этот TD SENSOR - http://www.daiwa.ru/images/catalog/products/212/1_pr.jpg, то да, этим я пользовался. Шнур очень хорош, безусловно лучше fire line.
дима, найн!)))
вопрос стоял "большая дальность и течение" - лучше 10. повторюсь, на 10лб я в полную силу бросал 100 и 120 гр на соревнованиях (то есть очень часто) без шока - никаких проблем, поэтому 15 совсем ни к чему! (речь конкретно о вышеупомянутой TD-Sensor, как на моей фото)
Щупал сегодня долго разные шнуры, в том числе и этот Sensor, но взял все-таки Fire Line XDS 0.13 7,78кг 8 lb :confused:, Sensor 10 Lb 4,5 кг :confused: показался мне чуть ли не в 2 раза толще и плетение не понравилось, не гладкий, как миниканат.
Может, конечно, я и погорячился...
 
Сверху