Впервые фидер в руках

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Где угодно - от прикормленного места и до дальней ямы. Рыба - она такая зараза, может стоять на прикормке, а звездочек с червем не хотеть, ей ручейника или опарыш подавай, а то и вовсе болтушку. Или одного опарыша на длинном (сантиметров 80-90) поводке и мелком (№16) крючке. А может быть перебаливала после чего-нибудь. Допускаю мысль, что запах палтусового масла ему в этот день не по нраву, лично у меня палтусовое масло по крупняку еще не работало, зато мелочь в виде плотвы/густеры/наноподлещика/наноокуня и т.д. привлекает обалденно.
Рыба не зараза!:stop: Это ваша бель зараза!>:D С судаком, например, все ясно и понятно, а тут бред какой-то! Короче завтра с утра опять фигачу на реку, НО УЖЕ БЕЗ ПАЛТУСА, смотри если оманул старика!!!:(
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Рыба не зараза!:stop: Это ваша бель зараза!>:D С судаком, например, все ясно и понятно, а тут бред какой-то! Короче завтра с утра опять фигачу на реку, НО УЖЕ БЕЗ ПАЛТУСА, смотри если оманул старика!!!:(
Чем кормить будешь? Какие насадки использовать? Какие-то ароматизаторы добавлять?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Чем кормить будешь? Какие насадки использовать? Какие-то ароматизаторы добавлять?
Все как обычно: Траперский набор, лещ, фидер и траперская арома! Я специально ничего не меняю, пока пытаюсь понять, что и как! Из насадок: опарик, червь, звездочка, пенопласт. Если уж совсем серьезно, для меня рыбалка это - математика! Во всяком случае с хищником, теперь пытаюсь найти закономерности в фидере! И не надо ржать как лошади!:mad: Про капризы рып и дураку ясно, но ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВСЕ РАВНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ! поэтому тупо ставлю экскримет!:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Все как обычно: Траперский набор, лещ, фидер и траперская арома! Я специально ничего не меняю, пока пытаюсь понять, что и как! Из насадок: опарик, червь, звездочка, пенопласт. Если уж совсем серьезно, для меня рыбалка это - математика! Во всяком случае с хищником, теперь пытаюсь найти закономерности в фидере! И не надо ржать как лошади!:mad: Про капризы рып и дураку ясно, но ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВСЕ РАВНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ! поэтому тупо ставлю экскримет!:D
Ни разу еще над тобой не ржал, видимо придется, чтобы не напрасно обвинял ;) В том-то и дело, что закономерности нет - при ровной, вроде бы, погоде, когда рыба должна жрать, как из пулемета, клева нет. А при ненормальном давлении, неудобной луне, в том месте, где кроме уклейки ничего быть не может, клюет нормальная рыба. Причин бесклевья может быть много - от неправильного запаха до сети, стоящей чуть ниже по течению. Бывает так, что вот клюет сейчас, а через несколько минут клев стихает и хоть сам без трусов туда лезь - не клюет весь день ни у кого. Возможно, на прикормку встал хищник и сам не жрал, другим не давал. А особо наглая густера урывками успевала при падении схватить насадку.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ниже, за Элеватором...
На Элеваторе говорят был лещ с неделю назад, сейчас у меня инфы нет. Ловил не так давно в районе Старицы, плоховастенько.... Мне кажется в этом году сезонная миграция рыбы началась раньше. Начал лёшик сваливать в более глубокие и тихие местечки.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ни разу еще над тобой не ржал, видимо придется, чтобы не напрасно обвинял ;) В том-то и дело, что закономерности нет - при ровной, вроде бы, погоде, когда рыба должна жрать, как из пулемета, клева нет. А при ненормальном давлении, неудобной луне, в том месте, где кроме уклейки ничего быть не может, клюет нормальная рыба. Причин бесклевья может быть много - от неправильного запаха до сети, стоящей чуть ниже по течению. Бывает так, что вот клюет сейчас, а через несколько минут клев стихает и хоть сам без трусов туда лезь - не клюет весь день ни у кого. Возможно, на прикормку встал хищник и сам не жрал, другим не давал. А особо наглая густера урывками успевала при падении схватить насадку.
Ой, вот тока не надо прописные истины глаголить, ладно?:D Я не первый год замужем и закономерности есть в ЛЮБОЙ рыбалке, хоть хищник, хоть бель, тока мозги надо включать, а для этого нужно экспериментировать...:) ...тока без обид, я не хамлю, это у мя стиль обчения такой!:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Мне кажется в этом году сезонная миграция рыбы началась раньше. Начал лёшик сваливать в более глубокие и тихие местечки.
Вот, кстати, одна из основных вероятных причин отсутствия леща.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сегодня комрад выдвинулся в сторону Смолино-Элеватора, будут новости и жирное подтверждение.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот, кстати, одна из основных вероятных причин отсутствия леща.
по рассказам местных рыбачков он частично зимует на яме! вот, кстати я про это "ой а может быть...", одни догадки и фантазии...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
по рассказам местных рыбачков он частично зимует на яме! вот, кстати я про это "ой а может быть...", одни догадки и фантазии...
Да он может стоять на яме, и в пол воды. Хоть закидай его кормушками)))) не будет есть. Есть смысл попробовать уже обеднённую прикормку с мотылём, играть летними прикормками, вода уже сильно холодная.
На форуме есть тема про сезонную миграцию рыб, советую прочитать, некоторый скептицизм поугаснет.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...вот, кстати я про это "ой а может быть...", одни догадки и фантазии...
А какой ответ ты рассчитываешь получить? Волшебное слово, которое тебе рыбу на крючок нагонит?
Если бы были какие-то сакральные знания вместо догадок и фантазий (которые рушатся буквально на следующей рыбалке), никто бы не пролетал на рыбалке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да он может стоять на яме, и в пол воды. Хоть закидай его кормушками)))) не будет есть. Есть смысл попробовать уже обеднённую прикормку с мотылём, играть летними прикормками, вода уже сильно холодная.
На форуме есть тема про сезонную миграцию рыб, советую прочитать, некоторый скептицизм поугаснет.
у меня опарыш есть в прикормке, видел у соседа мотыля на крючке - одна густера! и никакого скепсиса, обычный анализ ситуации!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
у меня опарыш есть в прикормке, видел у соседа мотыля на крючке - одна густера! и никакого скепсиса, обычный анализ ситуации!
Если ты всё правильно сделал (прикормка (состав, ароматика, консистенция), дистанция, точка) значит нет там сейчас леща, или есть, НО... читай ниже. По мне, так опарыш в холодной воде по лещу не очень хорошо работает. Рубленный червь будет намного лучше. Густера по сути, мусор. Что-то не так сделали, или лещ не подошёл.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Недавний пример.
Компания из нескольких рыбаков, опытных и не очень, собралась в неком месте, где ранее несколько другим составом обловились леща. Место, погода, прикормка, снасти, все располагало к тому, что садки будут рваться под тяжестью рыбы. Итог - одна густера с редкими вкраплениями подлещика. И только один лещ на всех! И это у всех, включая рыболова-спортсмена (Чемпиона Мира по ловле фидером). Рыбалка оставила больше вопросов, чем ответов. Вывод - чтобы познать рыбу, нужно самому быть рыбой.
 
Сверху