Впервые фидер в руках

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Можно джиговть фидером, а ловить спиннингом в качестве фидера, вопрос зачем?
 

an0th3rw0rld

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Ukraine, Odessa
Можно джиговть фидером, а ловить спиннингом в качестве фидера, вопрос зачем?
Тесть пригласил на рыбалку на Дунай, на несколько дней поохотится на щуку, отказать я не могу, спиннинга у меня нет и покупать его желания тоже нет, поэтому появилась идея купить пикер и использовать его пару раз в качестве спиннинга
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:)

:)

Я тоже любил спиннинг. После 15 рыбалок фидером, взял спиннинг прогуляться по берегу. После фидера мой спин, который я раньше считал воплощением изящества, показался мне дубинистой дубиной. :D Понадобилось забросов 30, что бы вспомнить как легкую блесенку точно кидать. :D
+1!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Пригласили на рыбалку на щуку, спиннинг покупать особого желания нет, что если купить пикер и использовать его в качестве спиннинга, но не особо часто, большую часть своей работы он будет использоваться по назначению. А еще лучше какой-нибудь лайт фидер с изменяемой длиной, чтобы можно было использовать и как лайт и как пикер и как спиннинг, имеет ли такая идея право на жизнь?
Если да, то есть ли на примете какие-то конкретные удилища?
Подобные удилища есть у BAYRON*a и у YAD*a. Три вершинки, одна спининговя две фидерные.
Конкретно по моделям не помню, смотреть надо.
 

Sas

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
1
Адрес
Челябинск
Доброго времени суток!
Хочу рассказать о том, как я "нашел" для себя фидер. Впервые услышал об этой снасти на форуме Челябинских рыболов www.chelfishing.ru - снасть заинтересовала, начал собирать информацию о данном виде ловли, удилищах оснастках технике и тактике ловли. Очень помогли фильмы от Дмитрия и Щербаковых, особенно понравилась ловля Дмитрием леща на речке - впечатлили возможности снасти. Поскольку для меня, как новичка фидер был новинкой, приобрел своё первое удилище исходя из рекомендаций - им стало Mikado Gold Lion. Конечно же не терпелось проверить снасть. Челябинская область в основном у нас озерная, так же как и Курганская, поэтому для старта было выбрано озеро Касарги недалеко от Челябинска, и не было большего восторга, когда была выловлена первая 100 грамовая плотвичка на фидер. Очень понравилась мне снасть. Дальше -больше . Использовал фидер для ловли карася, карпа и мерной плотвы. Возможности впечатляют! Обычно рыбачим в компании, приятели используют традиционные способы ловли с берега матч, закидушки - я же ловлю на фидер. Улов по размерам рыбы и по количеству превосходит результаты компаньонов, народ вплотную стал интересоваться этим способом ловли - это не может не радовать. Недавно приобрел второй фидер Mikado UV heavy feeder, палка более быстрая и чуткая - позволяет влегкую закинуть самодельную кормушку на 50-70 метров (конструкция кормушки взята с данного сайта - действительно удачное решение, респект автору !) При ловле использую плеть 0.15-0.17 Spider, несиметричную петлю из монолески и поводок длиной от 30 до 50 см, пробывал вязать патернностер - но почему то много перехлестов, поэтому остановился на несимметричке. В этом году ловил карасиков под 1 кг, был выловлен карпик на 2.6 - для себя сделал вывод - что снасть универсальна в некотором роде.
Хочу поблагодарить участников данного форума - за много полезной информации, сильно помогла мне на старте. Одно немного расстраивает - хоть город у нас миллионник, но выбор фидеров в магазинах и приспособ к ним (запасные вершинки, подставки ) весьма ограничен.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ничего, ты продолжай в том же духе ;) чем больше друзей 'подсядет' - тем быстрее ассортимент в магазинах станет увеличиваться :):)
 

Dimka855

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
москва
В чем причина?

В чем причина?

Всем привет. Хочу немного поделиться своим опытом недавней ловли на фидер. А так же выслушать мнение профессионалов , что бы разобрать мои ошибки.
Вообщем на 1-2 августа выехали мы с другом на медведицу ( река в тверской области , 100м шириной ,очень слабое течение)
Я как и положено стал изучать рельеф дна и обнаружил методом протаскивания бровку напротив себя на расстоянии примерно 25-30 метров. Далее стал методично её обкармливать, перебросы максимум 10 минут. Поклевки начались через 10 мин . но брала исключительно плотва. И так 2 дня! . Я пытался с ней "бороться " , менял насадки , кукуруза, перловка ,червь , опарыш в разном колическве. но максимум что удавлось только 2 окуней поймать. и 3х маленьких подлещиков. А так 2 дня стабильно плотва. с перерывом на обед .
Друг! начал нормально ловить только второй день , первый занимался хозяйством. Бросал абсолютно в разные точки , от моей примерно в 5- 15 метрах, поклевки были достаточно редкими , раз в 30-40 мин, но стабильно подлещики , чуть больше ладошки и один даже попался на 750 грам., и ни одной плотвы!!
Обьясните , что я сделал не так , в чем основная моя ошибка?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Чем кормил ты, и чем кормил друг?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не претендуя на истину :)

Не претендуя на истину :)

проблема: много плотвы, мало подлещика.
причины:
плотвы в зоне ловли больше, чем подлещика, она более активна.
корм у тебя был также достаточно активный, что плотва любит.
она просто вытеснила некрупного подлещика за пределы прикормленой зоны, где его и 'находил' товарищ :)
пути решения проблемы:
пробовать менее активный корм с бОльшими чем в тот раз промежутками кормления. например, сначала 3-5 кормушек подряд, с интервалом 2-3 минуты, а потом увеличить до 15-20 минут.
также пробовать различные насадки и разную длину поводка. :)
надеюсь, мой совет пригодится :) ни хвоста на водоеме! :)
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Я как и положено стал изучать рельеф дна и обнаружил методом протаскивания бровку напротив себя на расстоянии примерно 25-30 метров. Далее стал методично её обкармливать, перебросы максимум 10 минут. Поклевки начались через 10 мин . но брала исключительно плотва. И так 2 дня! . Я пытался с ней "бороться " , менял насадки , кукуруза, перловка ,червь , опарыш в разном колическве. но максимум что удавлось только 2 окуней поймать. и 3х маленьких подлещиков. А так 2 дня стабильно плотва. с перерывом на обед .
Друг! начал нормально ловить только второй день , . Бросал абсолютно в разные точки , от моей примерно в 5- 15 метрах, поклевки были достаточно редкими , раз в 30-40 мин, но стабильно подлещики , чуть больше ладошки и один даже попался на 750 грам., и ни одной плотвы!!
Обьясните , что я сделал не так , в чем основная моя ошибка?
Надо было менять дистанцию, на этой стояла видимо только плотва это была ее дистанция! У друга все происходило по классической ловли фидером, если рядом кто-то кормит точку, то тот кто рядом бросает в разные точки, обычно славливает ОП.

В след раз друга проси бросать не ближе 10м от твоей точки ловли, иначе всю рыбу тебе размажет;)
 

Dimka855

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
москва
корм у нас был одинаковый ( год фиш + миненко река) , кормили из одного ведра.
Меня больше интересует вопрос почему ко мне на прикорменное место так и не подошел подлещик . ПО моему опыту ловли на поплавок , всегда через час- два максимум , плотву сменяет подлещик или густера (если они есть в реке) . А в этой реке я знаю точно леща очень много .
 

Korni

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
Балашиха
корм у нас был одинаковый ( год фиш + миненко река) , кормили из одного ведра.
Меня больше интересует вопрос почему ко мне на прикорменное место так и не подошел подлещик . ПО моему опыту ловли на поплавок , всегда через час- два максимум , плотву сменяет подлещик или густера (если они есть в реке) . А в этой реке я знаю точно леща очень много .
А какая глубина была в точке ловли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в этой реке я знаю точно леща очень много .
Значит, недостаточно хорошо знаешь речку, точнее, сезонные миграции рыбы. Не было у тебя крупного леща в данное время в данном месте, а то разогнал бы всю плотву.

Ты напылил и собрал плотву со всего участка ловли к себе. Вот она у тебя и клевала. Друг твой ловил рядом, плотвы там уже не было, а были единичные подходящие на корм или нарезающие круги подлещики, которых он и ловил.
 

Dimka855

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
москва
Насчет глубины точно не могу сказать , но кормушка 40гр с прикормкой падала примерно 4-5 сек.
 

Dimka855

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
москва
Дмитрий! , а не могла быть причина в том что я ввиду малого опыта кидал на верхнюю часть бровки , а лещ стоял на нижней?
потому как вода в реке была очень теплой, и мне кажется что крупная рыба была малоподвижна. и в случае если я не совсем точно нашел глубокое место , подлещик мог не подойти на прикормку даже с расстояния 5-10 метров. Насколько верны мои рассуждения?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий! , а не могла быть причина в том что я ввиду малого опыта кидал на верхнюю часть бровки , а лещ стоял на нижней?
потому как вода в реке была очень теплой, и мне кажется что крупная рыба была малоподвижна. и в случае если я не совсем точно нашел глубокое место , подлещик мог не подойти на прикормку даже с расстояния 5-10 метров. Насколько верны мои рассуждения?
Запросто. Еще хуже, если на верхушке свала. Вся прикормка свалила вниз и ее там спокойно ела рыба. А ловилась плотва, которая тучами сновала выше. Как вариант - вполне возможно.
 

Dimka855

Новичок
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
47
Адрес
москва
Спасибо , за ответы. В следующий раз буду ответсвеннее относится к изучению рельефа и выбору места ловли )
 

GoodBadEvil

Новичок
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
6
Возраст
36
Адрес
Украина, Одесса
Всем привет. Я в общем то тоже новичек в фидерной ловле, хотя теории достаточно набрался посмотрел все ваши фильмы Дмитрий, я в восторге от них, посмотрел интеллектуальный фидер все 3 части и еще фильм от англичанина Матт Хэйз про фидер, и много статей еще прочитал, но вот не нашел пару мелочей.
1. Стоит ли использовать волосяной монтаж на фидере?
2. Есть ли смысл использовать пенопластовые шарики на фидере? Как? В каких ситуациях?
3. Стоит ли использовать для стартового закорма "ракету" как у карпятников?
Все это относительно и течения и стоячей воды.
 
Сверху