Вопросы от начинающих

Куликов

Участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
21
Возраст
46
Адрес
Ярославская обл.
а если серьезно есть какие-то рекомендации по ловле вдвоем. Расстояние вдоль берега и поперек реки между двумя дурачками с фидерами.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Для новичков есть вариант - вдвоем с одной точки одной удочкой :D
а вы батенька все издеваетесь :)
а если серьезно, то 2-мя фидерами кидать в одну точку не получитсяи вы это знаете. Меня интересует влияние расстояния на привлечение рыбы, ведь с одной стороны если расстояние между местами закорма скажем 10 метров - то это позволит привлечь рыбу обоими местами и она будет ходить то туда то сюда (по теории) или же наоборот будет стоять с кого-то одного на закорме.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
а если серьезно есть какие-то рекомендации по ловле вдвоем. Расстояние вдоль берега и поперек реки между двумя дурачками с фидерами.
Чем дальше друг от друга тем лучше. Начинать можно с 10 метров вдоль берега, если кидаете на одну и туже дистанцию. Если дистанции разные, то можете хоть рядом сесть.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
а вы батенька все издеваетесь :)
а если серьезно, то 2-мя фидерами кидать в одну точку не получитсяи вы это знаете. Меня интересует влияние расстояния на привлечение рыбы, ведь с одной стороны если расстояние между местами закорма скажем 10 метров - то это позволит привлечь рыбу обоими местами и она будет ходить то туда то сюда (по теории) или же наоборот будет стоять с кого-то одного на закорме.
Почему же издеваетесь, он ловит зимой двумя с одной точки. :D

Чем больше растояние между точками, тем меньше будет размазыватся рыба. И я, например, ловлю еще на разных глубинах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а вы батенька все издеваетесь :)
а если серьезно, то 2-мя фидерами кидать в одну точку не получитсяи вы это знаете.
С добрым утром. Мы когда выезжаем по двое всегда ловим с одной точки, чтобы друг у друга рыбу не воровать.

Меня интересует влияние расстояния на привлечение рыбы, ведь с одной стороны если расстояние между местами закорма скажем 10 метров - то это позволит привлечь рыбу обоими местами и она будет ходить то туда то сюда (по теории) или же наоборот будет стоять с кого-то одного на закорме.
Написали же - все зависит от условий. На массово зарыбленном водохранилище в 10м каждый будет ловить, на реке будет ловить нижний. Так, примерно.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
С добрым утром. Мы когда выезжаем по двое всегда ловим с одной точки, чтобы друг у друга рыбу не воровать.
добрый вечер. но вопрос состоит в том, сколько составляет "одно место"
1-3 метра в диаметре? и не будем ли мы мешать друг другу при поклевке и вываживании? тем более ночью.
Написали же - все зависит от условий. На массово зарыбленном водохранилище в 10м каждый будет ловить, на реке будет ловить нижний. Так, примерно.
это водохранилище..где перепады глубин не такие значительные по берегу. вода практически стоячая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
это водохранилище..где перепады глубин не такие значительные по берегу. вода практически стоячая.
Если рыбы много, лови хоть в 10м друг от друга, будете ловить оба. Если рыбы мало, лучше с одной точки. Даже пусть одним фидером, поменяетесь через раз.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Хотелось бы получить ответ по правильной тактике вываживания, условия:
Горьковское водохранилище. Рельеф: где-то 20 меторов от берега идет плавное понижение до 1,5 метров на протяжении от 5 до 20 метров поросшее травой, далее свал до 4-5 метров и потом на 40-50 с 5 до 8 метров. Траву удается выдрать граблями на рубеже 5-17 метров, последние 3 метра до 20 никак не получается докинуть грабли даже в забродных штанах, веревка мокнет и тяжело летит, да и силы для броска в таких условиях не хватает.
При вываживании получалась проблема именно со свалом 4-5 метров, кормушка либо как мне кажется упирается в бровку там или все таки цапает траву на границе этого свала (почему может быть трава все таки, а не бровка, потому что когда включается течении посильнее тогда и цепляется, когда течка слабже не цепляет) и именно когда включается течка клюет рыбка покрупнее и соответственно на этом рубеже получаем кучу сходов до 50%, а может из-за того что рыбка покрупнее не удается ее поднять надо бровкой.
Думаю сможет ли подлинее удилище, например 4,2м ( у меня UV микадо 3,6) решить эту проблему, то есть будет легче поднять или все таки нет?
Или придется лезть и смотреть что там действительно на границе цепляется ибо грабли у меня до отметки 20 метров не выходит докинуть чтобы травку на самой кромке свала выцарапать.
Может быть дадите советы по технике вываживания таких условиях, что делать чтобы леща на поверхность вытащить на рубеже 20 метров от берега, вроде и так стараюсь его подмучать, но всплывает он у меня глотнуть воздуха только на 10 метрах где-то, а глубина там уже порядка 1 - 1,2 метра.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Хотелось бы получить ответ по правильной тактике вываживания, условия:
Я бы в такой ситуации использовал кормушку из ПЭТ бутыли увеличенного размера, чтобы при довольнго энергичном начальном вываживании кормушка смогла поднять за собой и лещика. Тогда рыбка сможет пройти этот 4-5м свал близко к поверхности.
Уверяю, что эти уникальные кормушки довольно хорошо поднимают рыбу к поверхности, особенно при среднем форсировании вываживания.
Все равно 50% рыбы ты и так теряешь, а так есть надежда уменьшить этот %%.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Егор спасибо, заготовил по Вашему рецепту таких кормушек, на майские поеду туда пробывать это дело. Может еще какие советы будут?
ТОлько плиз не советуйте лезть по обрыву вверх с фидером, там высота с 5 этажку обрыва и он достаточно крутой, навернутся ой-ой можно)))
Если упирается в свал кормушка, как правильно надо себя вести?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Егор спасибо, заготовил по Вашему рецепту таких кормушек, на майские поеду туда пробывать это дело. Может еще какие советы будут?
ТОлько плиз не советуйте лезть по обрыву вверх с фидером, там высота с 5 этажку обрыва и он достаточно крутой, навернутся ой-ой можно)))
Если упирается в свал кормушка, как правильно надо себя вести?
Упирается кормушка и при этом рыба на крючке?
Если без рыбы то ПЭТ решит все вопросы в разы.
Если с рыбой - как вариант- поставить разрывной элемент между оснасткой и кормушкой, чтобы кормушка отрывалась, а не рыба сходила.
Но вообще-то кажется мне, что в крючках дело.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если с рыбой - как вариант- поставить разрывной элемент между оснасткой и кормушкой, чтобы кормушка отрывалась, а не рыба сходила.
Не, нам такое кино не надо. Нам и рыбу сохранить и кормушку. Либо легкими (без фанатизма!) рывочками попробовать освободить кормушку, часто получается. Либо, если это не помогает, отпустить натяг, рыба бывает сама оттуда выплывает и кормушку выковыривает за собой.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Спасибо за советы. Не терпится проверить на практике, результаты проверки отпишу в соответствующих разделах.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Братцы, а плетенка так и должна - легко рваться на узле?
Попробовал попривязывать шок-лидер из моно к плетнке, хочу в этом сезоне попробовать, так как ракушки в том месте много.
Так резкий дерг - и разрыв соединения.
Плетенка - Suffix PE, узел - олбрайт.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
А на разрыв в ней сколько?
6.8 кг. (1,2 которая) Ну тот Suffix который мы покупали, левым он не может быть по определнию.
Просто сначала я привязывал шок-лидер с остатку своего Fireline, он тоже рвется на узле. Думаю ну мало ли что, может левый был изначально,
дай думаю на другой плетенке попробую. И здесь такой же результат.
Конечно рвется не так чтоб прям как тонкая нитка, но вот все-равно сильно как-то разница без узла. Без узла плетенку не разорвать руками.
 
Сверху