Бойлы и Пеллетс

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
в английских и голландских водоемах, бойлы и пелетс стали привычной пищей не только для карпов, но и для крупных лещей. В России, ловить леща на бойлы на мой взгляд - безперспективное и дорогостоящее занятие.

Ну эт зря так категорично. На Дону, Хопре - это весьма уловистая насадка на леща и речного карася. Ростовские предприниматели даже наладили производство бойлов. Продают расфасованными в пакетики, в бойл уже вставлена нитка для крепления бойла на крюк. Размер бойла. 8-10 мм. Какие вкусы даже не могу сказать. Есть что-то фруктовое, а что-то очень вонючее. Никто ими конкретно не прикармливает. Просто приматывают к крюку и вперед. Был весьма удивлен, когда увидел на что ловят местные деды. Были у меня с собой бойлы от ричворда, нэша, солара. Но они не работали. Пришлось купить на рынке местные. И дело пошло. Поклевок на них было больше, чем на горох или опарыша.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ну эт зря так категорично. На Дону, Хопре - это весьма уловистая насадка на леща и речного карася. Ростовские предприниматели даже наладили производство бойлов. Продают расфасованными в пакетики, в бойл уже вставлена нитка для крепления бойла на крюк. Размер бойла. 8-10 мм. Какие вкусы даже не могу сказать. Есть что-то фруктовое, а что-то очень вонючее. Никто ими конкретно не прикармливает. Просто приматывают к крюку и вперед. Был весьма удивлен, когда увидел на что ловят местные деды. Были у меня с собой бойлы от ричворда, нэша, солара. Но они не работали. Пришлось купить на рынке местные. И дело пошло. Поклевок на них было больше, чем на горох или опарыша.
примерно так и предполагал, что наши отечественные рыбки не привыкли к буржуйской пище и предпочитают червячка и опарыша. а заграничные рыбаки наверное просто гадятся в руки брать живность поэтомк и перешли на бойлы
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну эт зря так категорично. На Дону, Хопре - это весьма уловистая насадка на леща и речного карася. Ростовские предприниматели даже наладили производство бойлов. Продают расфасованными в пакетики, в бойл уже вставлена нитка для крепления бойла на крюк. Размер бойла. 8-10 мм. Какие вкусы даже не могу сказать. Есть что-то фруктовое, а что-то очень вонючее. Никто ими конкретно не прикармливает. Просто приматывают к крюку и вперед. Был весьма удивлен, когда увидел на что ловят местные деды. Были у меня с собой бойлы от ричворда, нэша, солара. Но они не работали. Пришлось купить на рынке местные. И дело пошло. Поклевок на них было больше, чем на горох или опарыша.
Пробовал я эти бойлы на Дону. Были мы как то в командировке.
Одно могу сказать - червячка и опарыша тамошние рыбы как то больше уважают)))
Если на Дону что и клевало, то в Нижнем на Волге местные рыбы игнорировали их вчистую.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот жрет он прикормку. Там уникорм да каша. Надо из этих ингридиентов замесить и раскатать бойлики небольшие. Научит кто как?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Пробовал я эти бойлы на Дону. Были мы как то в командировке.
Одно могу сказать - червячка и опарыша тамошние рыбы как то больше уважают)))
Бойлы как известно это в принципе обычное тесто. У нас на Хопре местные хорошо ловят леща на барабульку-это фактически те же самодельные бойлы. Шарики теста немного обваривают в кипятке а потом поджаривают на сковородке с подсолнечным маслом.

Товарищ ловит на Дону постоянно фидером на горох применяя волосяную оснастку. Из последнего сазан на 9 кг.-просто лещ в том месте менее распространён чем сазан,но порой и он попадается.
 
Последнее редактирование:

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
https://salapin.ru/magazine/magazinen4_2.html статья "михатышки". наверное самое оно будет.
Очень близко к теме. Я так понимаю:

Покупаем раскатку для мелких бойлов, шприц или чем там карпятники колбаски давят.

Накануне рыбалки:
Берем кашу (я думаю, тут все понимают, что под этим подразумевается) и отправляем в мясорубку. В получившийся фаршик добавляем уникорма или еще какой проверенной рабочей сыпучки. Добавляем яйца, еще что-то для придания нужной вязкости и консистенции, раскатываем, маля-маля варим, все это на газету на ночь, с утра собираем в пакет и на рыбалку. Главное чтобы насадка сохраняла форму на крючке минут 20 максимум. Назаживаем как горох, если мини-бойлы крупные, то волосяной монтаж (умею).
Задача насадки - сохранить полезные свойства прикормки, которую рыб ест (проверено) и отсечь мелочь. Т.е. размер мини-бойла = размер рыбы, которую мы хотим ловить.

Вопросы:
что кроме яиц стоит добавлять?
какой добиваться консистенции "теста", если готовый продукт нужен консистенции распареной перловки, не дубовый, и чтобы в воде распадался не слишком быстро.

получается у нас в кормушке привычный корм, а на крючке его квинтэссенция, возможно должным образом ароматизированная.

Короче это чисто кондитерский вопрос, а не рыболовный. Возможно херня полная, но попробовать хочется.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Михатышки тема. Как бы что-то такое из геркулеса сотворить? Не раз слышал, что лещик ОЧЕНЬ к геркулесу неравнодушен.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Ловлю фидером на пелетс 8-10мм, бойлами 8-10мм с волосяным монтажем, патерностер, прикормка обычная, на теплом канале где водится лещ, плотва, стерлядь, толстолобик и карп.
На обычной реке в середине лета ставлю бойлы 8-10-15мм на волосе с целью отсечь поклевки мелкого и среднего синца. Синец как саранча, не успеваешь подмотать как уже долбит, но из-за слабых губ постоянно сходит. Бойл повесил и ждешь леща, но синец атакует даже бойл без перерыва, но не сбивает. 600 гр подлещик легко глотает 15мм бойл. Как прогреется река, буду ставить доп. фидер с бойлами, на туже дистанцию что и основной фидер для эксперимента. Тема бойлов на фидере для меня очень интересна, думаю бойлы это будущее.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вот жрет он прикормку. Там уникорм да каша. Надо из этих ингридиентов замесить и раскатать бойлики небольшие. Научит кто как?
Делаю "михатышки" почти как в журнальной статье, только основа другая, не манка, а горох. Проверено практикой, горох не клейкий, и в воде начинает постепенно "таять", создавая в стоячей воде облачко мути, что мне и надо. Вот рецепт на 2 вида бойликов. Наполнитель естественно произвольный, у меня были макуха и прикормка "клубника" (фото 1).
1. 100 грамм гороха развариваю в пюре в среднем количестве воды. Делать гороховое тесто в меньшем размере неудобно, при варке размажется по дну кастрюли, ничего не сделаешь. Лишняя вода постепенно испаряется, гороховая каша начинает слегка "сохнуть", снимаю с огня.
2. Добавляю 6-8 столовых ложек манки, вымешиваю массу ложкой, получается тесто средней густоты и не липкое, но разваливающееся.
3. Добавляю столовую ложку мёда.
4. Делю массу пополам. Это и есть основа для двух видов бойликов.
5. В одну половину добавляю мякиш одного не толстого ломтика бородинского хлеба без корки (в составе кориандр и патока).
6. Добавляю горсти 3-4мелкой макухи. Вымешиваю. Если макухи мало, добавляю ещё. На внешний вид тесто становится как будто из одной макухи. Причём тесто мнётся плоховато, ломается, не раскатывается.
7. Добавляю половинку белка одного яйца. Тщательно вымешиваю. Теперь тесто отлично мнётся и раскатывается. Первая половина теста готова, отправляю его в целлофановый пакет, на "дозревание".
8. Во вторую половину добавляю любую фидерную прикормку (сегодня "клубника") в таком количестве, чтобы на внешний вид тесто было как будто из одной прикормки.
9. Добавляю вторую половинку белка одного яйца. Тщательно вымешиваю и тоже в целлофан на дозревание.
Далее всё просто. Раскатываю руками из теста колбаски нужной толщины, режу на пятачки, и катаю шарики. Шарики нанизываю подряд один за другим тонкой иголкой на нитку. Нитку от катушки не отрываю! Всё, бусы из бойликов готовы, на иголке нитку завязываю на пару узлов. Бойлики в кипятке не обвариваю, иначе они не будут "таять" в воде и соответственно пахнуть будут намного меньше. На шкаф положил досочку, в неё воткнул иголку, под неё сунул катушку ниток. Процесс сушки начался (фото 2, 3, 4). Сделал бойлики вчера. Сушу обычно дней пять.
После сушки остаётся только обвязать каждый бойлик ниткой (фото 5). Вяжу для верности нитку на три узла. Когда хвостик нитки кончается, перегоняю "бусики" дальше по катушке. Готово.
На рыбалке цепляю крючок под нитку бойлика, держится великолепно, бородка крючка бойлику слететь не даёт. В воде бойлик тает примерно за 20-25 минут (проверено экспериментально). Причём на крючок можно дополнительно подсаживать того же мотыля или опарыша, бутерброд иногда очень хорошо срабатывает.
Из раннего. На фото 6 готовые бойлики с разными наполнителями (они сделаны без яичного белка, с небольшим количеством порошкообразных аром тесто пластичное и раскатывается хорошо). Слева основа, горох - манка - мёд. Посредине горох - манка - мёд - корица - кориандр. Справа горох - манка - мёд - ванилин - какао.
Лещу иногда нравится один вкус, иногда другой. Вот вам и поле деятельности для экспериментов и манёвра вкусами на рыбалке. Как говорится, всё в твоих руках, и даже лещ. :D Кстати, карпуша тоже это дело уважает и нередко заглядывает "перекусить".
Удачных рыбалок. С уважением, Fish-Frog.
 

Вложения

  • 81.1 KB Просмотры: 1
  • 83.2 KB Просмотры: 1
  • 82.9 KB Просмотры: 1
  • 87.1 KB Просмотры: 1
  • 76.4 KB Просмотры: 1
  • 91.7 KB Просмотры: 1

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Делаю "михатышки" почти как в журнальной статье, только основа другая, не манка, а горох.
Пару вопросов от электората:
"дозревание" по времени сколько?
дальнейшее хранение (в холодиле или где) - по количеству, похоже, на сезон.
Рецепт хорош - попробую:beer:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Пару вопросов от электората:
"дозревание" по времени сколько?
дальнейшее хранение (в холодиле или где) - по количеству, похоже, на сезон.
Рецепт хорош - попробую:beer:
1. Обычно тесто "дозреваю" в пакете не меньше получаса, лучше час, если есть время. Целлофан (полиэтилен) не даёт ему засохнуть, влага равномерно впитывается во все компоненты теста (кроме макухи, семечки не гигроскопичны). А вообще возня с бойликами это дело не быстрое, займёт почти целый день, это надо учитывать.
2. Готовые бойлики высыхают за 5 дней в камень. Храню их в пластиковых баночках с крышкой (из-под сметаны, мёд, опарышей ещё иногда продают в таких прозрачных баночках, как на фото). Ни в коем случае не в холодильнике! Из-за охлаждения внутри образуется конденсат, бойлики отсыревают и плесневеют. Баночки держу в шкафу на полке для рыболовных прибамбасов. Короче, в сухом и тёплом месте. ;)
Удачных рыбалок. С уважением, Fish-Frog.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Спасибо за рецепт, буду пробовать! Один вопрос есть: можно ли как то ускорить время сушки без потери рабочих качеств бойлов (духовка там или еще чего)? А то 5 дней - это как-то очень долго:confused:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Спасибо за рецепт, буду пробовать! Один вопрос есть: можно ли как то ускорить время сушки без потери рабочих качеств бойлов (духовка там или еще чего)? А то 5 дней - это как-то очень долго:confused:
Сушить по другому не пробовал. Моё мнение, что естественный процесс сушки в тени при комнатной температуре самый лучший. А куда торопиться? ;)
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Если бойлики диаметром 7-8мм, какой номер крючка подойдёт?
Ставил мини бойл 4-5мм, крюк№14, всё нормально - поклёвка, подсечка, подлещ до 700гр в садке. 8мм бойл на тот же крючок и пошли холостые подсечки. Бойл велик, крючок мал или мелоч теребит, а не может заглотить? Спасибо.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Если бойлики диаметром 7-8мм, какой номер крючка подойдёт?
Ставил мини бойл 4-5мм, крюк№14, всё нормально - поклёвка, подсечка, подлещ до 700гр в садке. 8мм бойл на тот же крючок и пошли холостые подсечки. Бойл велик, крючок мал или мелоч теребит, а не может заглотить? Спасибо.
если крюк ты не менял, и если судить по карповой оснастке, то маловат крюк. он типа в тени бойла
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тут для экперимента прикупил сабанеевский УНИКОРМ ПЕЛЛЕТС "Премиум".
Народ, подскажите что с ним делать.
В инструкции написано, что добавлять в прикормку от 10 до 40 процентов от объема замешанной прикормки.
Перед добавлением в прикормку с этими гранулами надо что-то делать: замачивать или еще что-то?
Спасибо.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Брал один раз на платник, по совету ЕВ. Тупо подмешивал в прикормку, потом забрасывал в точку. За 6 часов ловли в прикормке он еще сохранял форму.
 
Сверху