Шок-лидер

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Все браунинг, с которыми я имел дело, были со стандартными кольцами, небольшими. но, надо признать, экстрахевиков не держал, может там по другому..

мой опыт подсказывает, что противопоказание для шок-лидера на маленьких кольцах только одно - мусор в воде и на поверхности /тополиный пух, например/ который оседает на леске.
во всех остальных случаях даже с маленькими колечками проблем никаких нет, достаточно правильно связать узел.
от себя рекомендую либо так: /маленькая 1см петля на конце шнура, к которой шок привязывается клинчем, при этом оставляем хвостик 2см/, либо олбрайт.
если олбрайт, то хорошо еще нанести на узел каплю обычного суперклея.
стандартные диаметры шока для меня 0.25 для кормушек до 100 грамм и 0.3 для кормушек тяжелее 100 грамм.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Все браунинг, с которыми я имел дело, были со стандартными кольцами, небольшими. но, надо признать, экстрахевиков не держал, может там по другому..

мой опыт подсказывает, что противопоказание для шок-лидера на маленьких кольцах только одно - мусор в воде и на поверхности /тополиный пух, например/ который оседает на леске.
во всех остальных случаях даже с маленькими колечками проблем никаких нет, достаточно правильно связать узел.
от себя рекомендую либо так: /маленькая 1см петля на конце шнура, к которой шок привязывается клинчем, при этом оставляем хвостик 2см/, либо олбрайт.
если олбрайт, то хорошо еще нанести на узел каплю обычного суперклея.
стандартные диаметры шока для меня 0.25 для кормушек до 100 грамм и 0.3 для кормушек тяжелее 100 грамм.
спасибо тебе за инфо!;)
а скажи какой используешь для шок-лидера материал???
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
спасибо тебе за инфо!;)
а скажи какой используешь для шок-лидера материал???
Нам нужна для этих целей мягкая, достаточно растяжимая леска.
Один из моих фаворитов - леска tarantula от balsax (0.22-0.25-0.28-0.30 mm): при её буквально копеечной цене она устраивает меня полностью, не смотря на заниженный диаметр. учитывая, что шок-лидер живёт лишь одну рыбалку, расходы получаются совсем небольшими.



Прошлый сезон для шок-лидера использовал лески, точнее леску Silver Stream Carp Special (0.245-0.284-0.305 mm)



под этим брендом скрывается очень качественная японская продукция (это касается конкретно лесок), а поскольку у нас в городе есть их фирменный магазин - имеем полный ассортимент круглый год
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Прошлый сезон для шок-лидера использовал лески, точнее леску Silver Stream Carp Special (0.245-0.284-0.305 mm)
Миша а что можешь посоветовать из брендовых вариантов....японо-европейские варианты....опыт эксплотации есть?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Миша а что можешь посоветовать из брендовых вариантов....японо-европейские варианты....опыт эксплотации есть?
Всё просто: я предпочитаю не переплачивать, поскольку в рядовых ситуациях никаких супер свойств от шока не требуется. достаточная размотка, мягкость, неяркий цвет - любая леска с такими параметрами подойдёт, даже самая недорогая. Главное, чтоб одну рыбалку выдержала и оснастки с нею не путались :)

из японо-европейцев, которых пробовал лично и остались хорошие впечатления.

1. для рядовых рыбалок:

Trabucco T-Force Super Soft


Owner Broad Carp


Shimano Exage


2. для "крепкого" дна (ракушка, камни - нужна повышеная прочность к истиранию):

Owner FC


Maver Dual Bend


Shimano Technium


3. Экстрим-вариант, когда "ну совсем уж ппц!")))

Power Pro moss green 0.28 mm :)
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Всё забываю, что у вас течка послабее. :) Когда несет 100 граммовый кормак то 0,3 перетрется с первого заброса наверное. Оптимальным по размеру колец на тюльпане считается 0,45. но вырывает тюльпан поихоньку. Дима сказал, что эргономика вроде. Ну это нано- технологии какие-то. Чтобы, извиняюсь, зазвездярить тежелую хрень... не предстваляю.. Разве что для статьи в журнал :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Миша еще раз тебе спасибо за инфо;)
связал сегодня плетню 0.1 и моно 0.23 ...использовал два узла The Blood Knot & The Albright Knot понравились оба второй проще вяжется у меня:p
...но когда проклеил их ....непонравились>:D грубее стали .....
вопрос:проклеивать надо обязательно???? или какой-то в фокус есть в технологии???клеил супер-клеем:secret:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Миша еще раз тебе спасибо за инфо;)
связал сегодня плетню 0.1 и моно 0.23 ...использовал два узла The Blood Knot & The Albright Knot понравились оба второй проще вяжется у меня:p
...но когда проклеил их ....непонравились>:D грубее стали .....
вопрос:проклеивать надо обязательно???? или какой-то в фокус есть в технологии???клеил супер-клеем:secret:
а клеить то зачем!?олбрайт и так хорошо держится!я этим узлом две плетни связывал!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я вообще пока не нашел применение шоклидеру, по подлещику сходы единичные на плетне. Только когда проводил эксперименты на платнике с карпом, при его использовании % выведенных рыб больше на плетне, но думаю это только при "отдыхе" на рыбалке, если подойти серьезно с работой с фрикционом, будет нормально, но с шоком мне больше понравилось.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
я шок неюзал никогда-хочу попробовать т.к. толще чем 0.1 плетня не ловлю а кидать 0.6 неочень палчуганам :D комфортно....люблю комфорт во всем....
P/s я когда на рыбалку еду ...соседи думают что я переизжаю ....борахла столько для комфорта в джип гружу что места остаеться только для собаки....и все...подруга сидит дома:D:D:D

да и Патерностер вязанный на моно мне как-то кажется приятнее в работе...поэтому пытаюсь освоить ШОК-лидер!
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Клей не обязательно :)
главное на олбрайте кончики обрезай под самый корешок.
сам я, как правило использую 'клинч к петле' - это позволяет ни на сантиметр не укорачивать шнур.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Клей не обязательно :)
главное на олбрайте кончики обрезай под самый корешок.
сам я, как правило использую 'клинч к петле' - это позволяет ни на сантиметр не укорачивать шнур.
я правильно понял узел "Клинч" ты используешь!
http://www.animatedknots.com/improvedclinch/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com -это он???:confused: а как тогда им ШОК-лидер вязать?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Узел этот, но! по ссылке т.н. 'улучшеный клинч', нам же нужен обычный. обычный менее прочен, но в данной ситуации это не важно /прочность основного шнура всё равно еще меньше/, зато затягивается обычный легче :)
так вот. на конце основного тонкого шнура вяжется петелька, маленькая, 1-1.5 см, такая же как ты вяжешь на поводках :) теперь представь, что вместо колечка крючка по ссылке - эта самая петля. мы пропускаем в неё леску шока и вяжем этот узел до пункта 7 включительно. потом просто затягиваем, увлажнив естественно :) и отрезаем лишнее, оставив 'хвостик' 2 см.
всё.
после рыбалки отрезаем шок на узле, шнур не повреждается. на след рыбалке к той же петельке снова вяжем шок, новый.
как-то вот так
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я вообще пока не нашел применение шоклидеру, по подлещику сходы единичные на плетне.
Есть такие мерзкие засадные места с ракушкой, вот там применение и будет. Правда, можно в сторонку отойти и ловить все равно без шока ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а клеить то зачем!?олбрайт и так хорошо держится!я этим узлом две плетни связывал!
Узел держит отлично, но лучше клеить. Клей заполняет неровности узла. Обращали наверное внимание, как при подмотки тюльпан "соскребает" весь мусор и грязь с плетни. На непроклеенном узле этот комок заклинит в тюльпане, ночью это чревато поломкой вершинки. На проклеенном же это случается намного реже. Тем более проклеить узел- дело 3ёх сек..
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Узел держит отлично, но лучше клеить. Клей заполняет неровности узла. Обращали наверное внимание, как при подмотки тюльпан "соскребает" весь мусор и грязь с плетни. На непроклеенном узле этот комок заклинит в тюльпане, ночью это чревато поломкой вершинки. На проклеенном же это случается намного реже. Тем более проклеить узел- дело 3ёх сек..
мое имхо такое-что правильно связанный узел проклеивать не надо,достаточно под "корень" обрезать узлы! улучшенным олбрайтом пользовался и на матчевке,и на фидере(в начале освоения данной снастью),никогда ничего не клеил!лишние все это!имхо опять же;)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Все браунинг, с которыми я имел дело, были со стандартными кольцами, небольшими. но, надо признать, экстрахевиков не держал, может там по другому..

мой опыт подсказывает, что противопоказание для шок-лидера на маленьких кольцах только одно - мусор в воде и на поверхности /тополиный пух, например/ который оседает на леске.
во всех остальных случаях даже с маленькими колечками проблем никаких нет, достаточно правильно связать узел.
от себя рекомендую либо так: /маленькая 1см петля на конце шнура, к которой шок привязывается клинчем, при этом оставляем хвостик 2см/, либо олбрайт.
если олбрайт, то хорошо еще нанести на узел каплю обычного суперклея.
стандартные диаметры шока для меня 0.25 для кормушек до 100 грамм и 0.3 для кормушек тяжелее 100 грамм.
Вопрос!!! у тябя Шок-лидера на несколько рыбалак хватает- или одна рыбалка один лидер меняешь не зависимо от состояния???

мое имхо такое-что правильно связанный узел проклеивать не надо,достаточно под "корень" обрезать узлы! улучшенным олбрайтом пользовался и на матчевке,и на фидере(в начале освоения данной снастью),никогда ничего не клеил!лишние все это!имхо опять же;)
Улутшеный Олбрайт-это какой он???....глянуть бы:secret:
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
одна рыбалка - один шок. оснастку вяжу прямо на нем же.
На счет клея - он действительно дает эффект, если шок 0.28 и более - не для надежности узла а скорее для его гладкости. он создает словно гладкий заход вместо обрезанного корешка лески. не знаю как точнее объяснить :)
 
Сверху