GPS навигатор

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сам тоже хочу прикупить сей девайс, и рассматриваю модельку серьёзную, в районе 20т.р., думаю что основная задача прибора "прорисовать" летом в паре с эхолотом рельеф дна, как бы подготовка к зимнему периоду, да и грибные маршруты и точки запомнить всегда пригодится.
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
В плане грибных мест-да,а вот с рыбалкой..
Для обозначения локальных ям,канав в подводном рельефе при большой площади незаменимо,но вот вм отдельных случаях имхо не работает.. Вот например в р-не старого русла,там где Ал-др тоже ловит,за 3 года наблюдений каждый год новые"точки".Причем оная может быть в плане рыбного места ничего из себя не представлять(плато,вместо перепадов свалов,пупков).И место всю зиму работает ведь..
А про синхронизацию с лоциями читал на русфише,про их муки.. Там,имхо програмистом надо быть:D..
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Друзья,хотелось бы услышать ваше мнение о полезности оного девайса работать. Задаю вопрос всем в том числе и Александру(Lubitel) из постов оного (имхо) как я понял ловит каждый год на одном и том же месте.У мнея например,места меняются в пределах опр.р-на конечно,порой кардинально..
Заранее спасибо за ответ!
Даже затрудняюсь что-либо ответить по существу (200гр водки в организме):) Да, навигатором пользуюсь. Точка была найдена в прошлом году. Поменяется рельеф - найду другую точку. Навигатор служит скорей для нахождения участка 20 на 20 метров а уже на нем можно найти то что тебе необходимо: пупок или канавку. "Провальные" точки не стераю.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А чем обусловлена цена 20т.р.? ИМХО важна не столько модель навигатора, а программное обеспечение. У разных прог отличается точность определения местоположения (у некоторых допустимая погрешность доходит до 200 м.), да и от карт используемых прогой много зависит. Пользовал и IGO и Garmin, сейчас в телефоне Sygik mobile которую скачал с КПКшного форума все устраивает.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Кстати для меня тема так же актуальная, д/р не за горами. Задумываюсь о приобретении навигатора, для фиксации точек на водоёмах. Правда я с этими приблудами не дружу, только если кто покажет как надо пользоваться. Что посоветуют опытные коллеги из расчёта цена-качество? Только просьба высказываться людей юзающих данные устройства. Если вопрос не в тему, дайте знать, создам новую.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Задумываюсь о приобретении навигатора, для фиксации точек на водоёмах.
Юзаю дешевый Гармин E-TREX без карт.

Точки запоминает, точность пишет до 5м, опыты по реальной точности не ставил.

Вроде как больше и не надо от него ничего.

В автомобиле жене купил дешевый китайский с лицензией Навитела, тоже полет нормальный.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за напоминание, так и думал, что тема про GPS уже должна была быть ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
MAGELLAN eXplorist XL вот, каждый выбирает сам что ему нужно
Это правильно. Просто интересно что такое он делает лучше чем девайсы за 5-10 т.р. (кроме водпроницаемости)? Отзывы пока о не не нашел. И имхо важно есть ли возможность заливать сторонний софт, т.к. у разных производителей разные карты.
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Точность не от цены,а от сигнала спутника,чем больше,тем точнее..(чем больше спутников поймает -точнее)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вот мне и интересно почему такая разница в цене. Может у него какой-то супер улучшенный приемник сигнала?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
мне кажется нет, ну вот допустим сухие цифры
MAGELLAN eXplorist 600
Число каналов приемника 14
Точность определения координат 3 м

Garmin GPSMAP 76CSx
Число каналов приемника 20
Точность определения координат 10 м

Особенностью серии eXplorist является 14-канальный GPS приемник с технологией TrueFix, которая улучшает качество приема сигнала спутников.

а в eXplorist XL мне вот это понравилось + величина экрана и т.д.
Количество путевых точек SD (неогр.)
Количество маршрутов/точек в маршруте SD (неогр.)
Емкость путевого журнала (Tracklog), точек SD (неогр.)

но если есть реально знающие люди на сколько это удобно и нужно готов выслушать их мнение, с меня причитается :)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В общем я поговорил с "продажниками" по портативным навигаторам, скажу следующее, магелан отпадает, причины следующие, ПО для магелана по России не очень хорошо разрабатывается, ремонт тоже проблема, у всех дорогих навигаторов прописано точность определения до 10м, на практике 3м, цена навигатора зависит от качества работы приёмника так допустим 60ый гармин будет хуже ловить чем 76ой, НО, 76CSx и 60CSx одно и тоже отличаются корпусом, 76ой плавает и водонепроницаемый, но 60ый меньше на 20% чем 76ой, самое важное что для гармин ПО всегда дорабатывается и обновляется. В общих чертах как-то так :crazy:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я так понимаю, коммуникатор принципиально не рассматривается как жопс? А с ним очень многое - гораздо проще, чем с девайсом. Недостатки уже тут обсуждали - малое время работы, в воду ронять нельзя.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
думаю что основная задача прибора "прорисовать" летом в паре с эхолотом рельеф дна, как бы подготовка к зимнему периоду, да и грибные маршруты и точки запомнить всегда пригодится.
Количество путевых точек SD (неогр.)
Количество маршрутов/точек в маршруте SD (неогр.)
Емкость путевого журнала (Tracklog), точек SD (неогр.)

но если есть реально знающие люди на сколько это удобно и нужно готов выслушать их мнение, с меня причитается :)
Прием на открытой воде и так не вызывает проблем даже на самых дешевых приборах, т.к. ничего не мешает приему сигнала. Прием в лесу это да, проблема, но тут и дорогой не факт, что справится как надо. Но с другой стороны и супер точность при поиске грибов вроде как не нужна.

Количество точек в маршруте и емкостью путевого журнала я не пользуюсь, т.к. нет необходимости составлять какой то точный маршрут, важнее выйти на нужную точку.

Неограниченое количество точек это конечно хорошо, но думаю, что если и ограничить 200-500 точками, то это выше крыши будет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
про открытую воду согласен, но я ещё и в лес частенько хожу, тут ещё раз говорю, каждый выбирает то что ему нужно. Но супер точность рельефа дна нужна, а это опять же + в сторону моделек по дороже.
Дим, был у меня жопорез на базе кпк асус, с антеной всеми делами, шляпа мне показалось... убил экран сам не заметил как:(
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
самое важное что для гармин ПО всегда дорабатывается и обновляется. В общих чертах как-то так :crazy:
Гармин не самая простая в обращении прога. Может лучше использовать носитель в котором есть полный доступ, это позволит на один прибор (кпк, смарт, навигатор и т.д.) залить одновременно несколько прог, ведь доступные обновления для всег прог выходят в разное время.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
может быть и лучше, но тогда точки ставить нужно везде, во всех прогах, а это наверное... =:oo
И по сути обновления касается дорог, а не деревня переместилась, или речка по другому течь стала :)
 
Сверху