Разные вопросы о кормушках

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вспомнил про одну особенность кормушек.

Вспомнил про одну особенность кормушек.

Опять маленько поболел:mad: Эх старость не радость:mad::mad:
Зато вспомнил один свой случай на Волге в черте г. Дубна, когда ловил в 1,5м за нижней бровкой недалеко от берега. Глубина была почти 7м, а дальность заброса по горизонтали 25,5м. или 32 оборота ручкой моей Дайвы. Скорость течения в этом месте в этот день была под кормушку 30-35гр, чтобы ее не тащило.
Из этих исходных данных становиться понятно, что после достижения кормушкой дна леска под очень крутым углом уходила в воду от кончика хлыста фидера. (Это очень важный фактор для дальнейших объяснений!!)
Чтобы кормушку гарантированно не сносило я поставил экземпляр в 40гр. и начал ловлю. Но после натяжения лески течением кормушку вдруг начало стаскивать обычным ступенчатым шагом, пока она не дошагала под бровку. Повторный заброс ничего не изменил, и кормушку снова стало стаскивать, хотя равномерное течение было, как я уже писал, под 30-35гр.
Озадаченный и удивленный я поставил кормушку в 50гр. и дальше стал ловить нормально, без её сноса, хотя в душе понимал, что она явно тяжеловата и что здесь что-то не так.
К обеду клев традиционно затих, и я решил поэкспериментировать с кормушками других весов. Поставил кормушку 30гр. набил прикормкой и забросил, ожидая, когда ее стащит. А ее не тащит! Сделал перезаброс – снова не тащит. Вот тут настало время сморщить ум, т.к. клева все равно не было, а загадка с кормушками была.
Я положил на коленки все три кормушки (30; 40 и 50гр) рядом и стал искать тот изъян, который заставляет ползти по дну более тяжелую 40 граммовую, в то время как её более легкая 30 граммовая подруга отлично держала дно. Размеры кормушек одинаковые, свинцовая подошва тоже одинаковой формы, только у 30гр кормушки полоска свинца немного тоньше.
И тут до меня дошло, что вся причина кроется в неподвижности проволочной части конструкции 40гр. кормушки, той самой треугольной рамки, за которую мы привязываем кормушку к оснастке. Вообще-то при изготовлении всех своих кормушек я всегда слежу за хорошей подвижностью этих рамок, но с этим экземпляром видимо прозевал.
У 30гр кормушки проволочная треугольная рамка легко вращалась под загнутой полоской свинца и была на 0,5см короче, чем у 40гр. кормушки, как на рис. 1.
У 40гр кормушки проволочная рамка оказалась практически неподвижной и находилась в плоскости свинцовой подошвы, как на рис. 3, да еще и длиннее на 0,5см. В результате получился рычаг, за который натянутая течением вверх основная леска приподнимала переднюю часть кормушки, тем самым провоцируя и облегчая ее снос. Рис. 3.
И тут я вспомнил хваленые кормушки FOX.
Такое явление наверняка возникает с ними при ловле на течении на коротких дистанциях и больших глубинах. У них длинная узкая и жесткая передняя часть является как бы продолжением плоскости низа кормушки и выполняет роль такого же рычага, как это случилось с моей самоделкой.
Стоило мне разобрать на берегу этот узел у своей самодельной 40гр. кормушки и добиться легкого вращения проволочной рамки под загибом свинцовой полоски, как кормушка сразу перестала стаскиваться.
После этого практического явления я окончательно убедился, что проволочная рамка в кормушке (клетке, трубке, самоделке) должна свободно вращаться в своем свинцовом гнезде. Кроме того такая свобода рамки позволяет кормушке быстрее всплывать при выматывании снасти, чем при неподвижной рамке. Это уже законы гидродинамики.
Думаю, что эту важную особенность подвижности рамки при изготовлении кормушек нужно обязательно взять на вооружение, особенно при ловле на больших глубинах и недалеко от берега.
При ловле на мелководье такой рычаг у кормушки практически не оказывает своего отрицательного влияния на стаскивание. Рис 2.

ЗЫ: Сделал рисунки в Word, но их размеры более 19мб и они не вставляются.:(:(
Жаль, с ними суть проблемы была бы намного яснее.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
игорь,
а я вот делаю крепления только из толстой /~0.3/ плетеной лески. проволочные не люблю. связал маленькое колечко - и ррраз! под свинец его! :) отлично работает..
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, со всем согласен кроме одного: Кроме того такая свобода рамки позволяет кормушке быстрее всплывать при выматывании снасти, чем при неподвижной рамке. Это уже законы гидродинамики.
Свободная рамка ухудшает всплытие!:cool:
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Игорь, со всем согласен кроме одного: Кроме того такая свобода рамки позволяет кормушке быстрее всплывать при выматывании снасти, чем при неподвижной рамке. Это уже законы гидродинамики.
Свободная рамка ухудшает всплытие!:cool:
Полностью согласен. При жесткой рамке кормушка всплывает почти вертикально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Свободная рамка ухудшает всплытие!:cool:
Причем в разы. А если кормушка достаточно тяжелая, то она "виснет" вниз на этой рамке и создает безумное сопротивление при подмотке, что нагружает катушку, удилище и руки рыболова. Я пользуюсь только жестким креплением.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Столько много слов... а ухудшились ли поклёвки или их видимость или стали проблемы с подсечкой на 50г кормушке?
P.S. тоже пользуюсь на данный момент только FOX (неподвижное соединение)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Жаль, что форум не позволяет выкладывать Word-файлы с рисунками размером более 19,5кб. :mad:
Поверьте, я не стал бы просто так голословно утверждать свою правоту.;)
На чертежах с раскладом сил я бы доказал, что подвижная рамка убыстряет подъем кормушки на поверхность воды.
Неподвижная рамка, да еще довольно длинная, как у FOX, уменьшает скорость подъема кормушки при выматывании оснастки, зато она действительно облегчает выматывание из воды именно за счет уменьшения скорости подъема – она лучше скользить в горизонте воды.
Разрабатывая свою пластиковую кормушку я ставил одной из главных целей быстрое, почти что вертикальное всплытие кормушки после подсечки и добиться этого удалось только сделав рамку подвижной.

Вообще-то цель моего основного поста была в доказательстве того, что кормушка с неподвижной рамкой больше склонна к сносу, чем кормушка такого же веса и формы, но с подвижной рамкой на глубоких водоемах с течением и вблизи от берега. Доказательства я получил на водоеме, а сегодня смоделировал на столе влияние рычага неподвижной рамки на способность приподнимать перед кормушки от дна. Результаты тестов однозначно подтвердили натурные результаты.
Если не хотите, чтобы вашу кормушку стаскивало, и при этом желаете ловить более легкими кормушками, - делайте проволочную рамку подвижной, или как предлагает worm из прочной плетенки.
Вот собственно и весь совет, основанный на собственном опыте.:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Напомню ещё одну форму рамки, непонятно почему всеми незаслуженно забытую...
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=1126

На пластиковых кормушках, с резиновым кольцом, думаю подводный полёт будет идеальным, при соответствующей скорости подмотки. (не забываите, что на малой скорости даже самолёт сможет лишь ездить по земле, а не летать;)) Плюс существенно помогает при глухих, для кормушек с жёсткой рамкой, зацепах.(субьективно)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
dood
с использованием такого девайса получается почти оснастка Скифо-Духо-Потапа :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я предпочитаю "девайс" такого плана на 2 или 3 "бочоночка" - к любой кормушке...
А в чем изюминка и наверно несомненная польза от такой триады вертлюжков и застежки??? :confused:

Любое усложнении какой-либо конструкции оправдано только полученным значительным преимуществом такой конструкции.
Это можно считать моим творческим лозунгом жизни.:)

На пластиковых кормушках, с резиновым кольцом, думаю подводный полёт будет идеальным
Это одна из разновидностей подвижной проволочной рамки и резиновое кольцо будет работать точно так же, как и рамка.
Тоже очень хорошее техническое решение, особенно если есть возможность приобрести такие кольца в неограниченном количестве.
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А в чем изюминка и наверно несомненная польза от такой триады вертлюжков и застежки??? :confused:
Любое усложнении какой-либо конструкции оправдано только полученным значительным преимуществом такой конструкции.
Это можно считать моим творческим лозунгом жизни.:)
Мне достаточно и незначительного преимущества - все-таки маленький шажок вперед, а не назад!
Привяжите кормушку к оснастке без вертлюжка и сделайте заброс - результатом будете удивлены - явный шажок назад.
А теперь 1 вертлюжок плюс карабинчик - оказывается, точность заброса возросла, да и обратную подмотку выполнять комфортнее...
.....
.....
Жаль, что не достать 5-7-ной вертлюжок с карабинчиком!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это одна из разновидностей подвижной проволочной рамки и резиновое кольцо будет работать точно так же, как и рамка.
Тоже очень хорошее техническое решение, особенно если есть возможность приобрести такие кольца в неограниченном количестве.
Только проволочная рамка никак не помогает при зацепах;)
Приобретается легко, в неограниченном количестве. Это сантехнические кольца-уплотнители. Резина там- то что доктор прописал, лучше мозеловской. Цена-2руб. Выбор размеров и толщины кольца огромный.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Только проволочная рамка никак не помогает при зацепах;)
Просвети, плз, как такое резиновое кольцо помогает при глухом зацепе.
Это сантехнические кольца-уплотнители...
Выбор размеров и толщины кольца огромный.
За наводку - респект!;)
Оно на "наши" пластиковые самоделки пойдёт (мне скрепки не очень по душе:o)?
Какой размер и толщину считаешь оптимальными для кормушки 25гр (и выше)?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Просвети, плз, как такое резиновое кольцо помогает при глухом зацепе.
Не знаю. Есть такое субьективное чувство после рыбалок с такой кормушкой. Возможно с натянутой резинкой кормушка"ищет выход" или что-то подобное. Но на одном замусоренном месте я не потерял ни одной мозеллы, хотя цеплялся часто. А мои напарники в сумме ок.15штук. Чуть не убили нах...:p

За наводку - респект!;)
Оно на "наши" пластиковые самоделки пойдёт (мне скрепки не очень по душе:o)?
Какой размер и толщину считаешь оптимальными для кормушки 25гр (и выше)?
На них в первую очередь и закупился резиной... Не на фирму ведь:p По мне сбалансированный размер 2,5х26. Но это зависит от резины и её качества. Если помягче может быть бы потолще взял, 3мм. Сильно жесткую не взял бы- шок будет резать. И брать лучше с запасом- после некоторых рыбалок требуется замена кольца.
И ещё- если ловишь без шока, с плетнёй- на зацепах резать резину будет сильнее. Потери увеличатся.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Есть такое субьективное чувство после рыбалок с такой кормушкой. Возможно с натянутой резинкой кормушка"ищет выход" или что-то подобное.
На счет такого чудодейственного воздействия резинового кольца у меня большие сомнения, тоже субъективные.

Сильно жесткую не взял бы- шок будет резать. И брать лучше с запасом- после некоторых рыбалок требуется замена кольца.
И ещё- если ловишь без шока, с плетнёй- на зацепах резать резину будет сильнее. Потери увеличатся.
Еще раз убеждаюсь, что не бывает плюсов без минусов.
Лично меня эти минусы разубедили использовать резиновые колечки в качестве крепежного узла кормушки. Ловлю плетней, хотя кормушки всегда креплю только на моно с разрывной нагрузкой чуть меньше, чем плетня. Это своего рода предохранитель для сохранения оснастки при зацепе, или отстреле кормушки.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Еще раз убеждаюсь, что не бывает плюсов без минусов.
Лично меня эти минусы разубедили использовать резиновые колечки в качестве крепежного узла кормушки. Ловлю плетней, хотя кормушки всегда креплю только на моно с разрывной нагрузкой чуть меньше, чем плетня. Это своего рода предохранитель для сохранения оснастки при зацепе, или отстреле кормушки.
Кстати я одну мозеллу отстрелил. Но на удивление порвалось где и должно- на узле кормушечной петли. Т.е. с резинкой всё было в порядке. Шок-0,28, кормушка была утяжелена до 110гр+корм. Я к тому, что хрупкость резинок больше надуманна... Для крепежа годятся на 100%.
После серьёзных зацепов, вот таких
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0910/65/fc31665924fa.jpg.html
Резинка возвращалась чуть-чуть надорванной. Сдвигал лесочную петлю на кольце и продолжал ловлю.

+ По приведённому фото. Кормушка эта похоже зацепилась за мет. трос. Кто видел эти мозеловские кормушки, знает, сетка там запресованна в пластиковую рамку, это не термоусадка. Руками не вырвешь. Если она вылетела- усилие было ОГРОМНОЕ. Я уверен, если бы у неё было жесткое крепление, кормушка навсегда осталась бы в реке
 
Последнее редактирование:
Сверху