Прикормка для фидера

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Как вы считаете, имеет ли смысл делать следующим образом:
приготовить прикормку по рецепту Дмитрия (для привлечения крупной рыбы). Разделить её на 1/3 и 2/3 части. В 1/3 добавить молотого бисквитного печенья для аромата и пыли и первые закормочные забросы делать именно с этой составляющей. И после того как начнутся первые поклёвки перейти на те 2/3, которые мы оставили без бисквита? Цель: сначала привлечь рыбу, потом отсеять мелочь.

И ещё вопрос близкий к теме: какой оптимальный диаметр отверстий в сите для просеивания прикормки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как вы считаете, имеет ли смысл делать следующим образом:
Я последнее время предпочитаю отдельно месить сухую смесь и отдельно делать кашу. Тогда на рыбалке я их смешиваю в нужных мне пропорциях хоть перед каждым забросом, ориентируясь по ситуации.

И ещё вопрос близкий к теме: какой оптимальный диаметр отверстий в сите для просеивания прикормки?
Я надеюсь, ты не кашу собрался через сито гонять? :D Оптимального не бывает, т.к. у прикормки фракция разная. Я пользуюсь средним сенсасовским ситом, размер ячейки точно не скажу, но кукуруза в нем застревает...
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Я последнее время предпочитаю отдельно месить сухую смесь...
Если правильно понял, под сухой смесью имеется в виду всякого рода бисквит, макуха, комбикорм, покупная прикормка?


Я надеюсь, ты не кашу собрался через сито гонять? :D
Это был бы номер! :D:D:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если правильно понял, под сухой смесью имеется в виду всякого рода бисквит, макуха, комбикорм, покупная прикормка?
Да, имеется в виду сухая "обычная" прикормка, как противопоставление каше ;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вопрос: что если в этом рецепте готовую прикормку заменить на грунт от сабанеева + сухие ароматизаторы от ВДЕ.

Т.е. получаем: основа - прикормка по рецепту Дмитрия + грунт от сабанеева + сухой ароматизатор.

ловля на Оке, течение - 60-70 гр кормушка, лещь.

Или фигня получится.
Просто на рыбалку попаду только через 1,5 недели и не хочется рыбалку испортить с самого начала.
Можно. Но!
Получится прикормка для глубоких участков с быстрым течением, хотя готовую прикормку при этом лучше не исключать и грунт взять не Сабанеевский, а с берега суглинок. :p
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А фильм-то смотрел? ;)
Сначала - да, пылить, привлекать. Потом - лежать и держать. Добиться этого можно как добавлением крупной фракции, так и доувлажнением имеющейся "пыли". Однако, если у тебя просто "нюхательная пыль" :D и ты сидишь не один - рискуешь потерять рыбу.
Фильм смотрел. Но мне не понравился Ваш метод. Оспаривать не стану. У каждого свои тараканы. Просто я изначально предпочитаю сотворить прикормку, в которой есть все. И потом весь день ловить на нее. Там и пыль есть, и что поесть есть. И результат есть.
Кстати, о кориандре. Я тут по случаю купил зернового, а не молотого. Счас смолол его на кофемолке и чуть не задохнулся - ТАКОЙ сильный запах! То есть его надо будет меньше, чем покупного. Завтра испытания - отпишусь. Если помните - на корицу шла только плотва...
А потом сделаем выводы по рыбе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Просто я изначально предпочитаю сотворить прикормку, в которой есть все. И потом весь день ловить на нее. Там и пыль есть, и что поесть есть. И результат есть.
Все понятно, но ты себя ограничиваешь в степенях свободы. Результат я могу получить и с кашей отдельно и с пылью отдельно. На знакомых местах. А вот на незнакомое возьму по отдельности и то и другое, чтобы быть готовым подстроиться под незнакомые условия.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Испытания прошли. Я думал, будут на реке, а вышло в начале Воронежского водохранилища. Между островом и берегом люди намыли песок, получился переход. В результате течение исчезло. Получилось как бы 2 затона. Раньше тут с успехом ловили всё подряд, вплоть до сомиков. А теперь...
Ловля шла в тяжелейших условиях. А именно: кусты травы несло ветром так, что приходилось постоянно перебрасывать фидер - стягивало кормушку. Щука и окунь гоняли мелочь с таким остервенением, что ее было сложно поймать на мах. Без прикормки не клевало, а стоило подбросить пригоршню "пыли" - на это мгновенно реагировали зубастые и клыказтые. Уклейка пыталась съесть прикормку, а хищник - уклейку :):):)
Касаемо фидера и прикормки. Сперва я добавил в нее кориандра. Плотва не клевала, зато был один досадный сход (надо было мне-олуху перевязать крючок) и один "кто-то хороший" уперся носом в бровку (несмотря на мои попытки поднять его и все меры предосторожности) и ни в какую. Сход. Затем был карась на полкило, затем второй... В общем, я понял, что леща тут нет и добавил в прикорм корицы. И поперла плотва.
Прикормка изначально состояла из:
1) панировка 1200г
2) кориандр 20г
3) хлопья геркулеса - 0,5 упаковки
4) пшено недовареное - примерно 400г
5) отруби - немного
6) кукурузная крупа - 0,5 упаковки
7) чеснок - 1 пакетик
8) ванилин - 4 пакетика
Потом в этот прикорм добавил корички 2 пакетика - 20г. Затемнителей, утяжелителей не использовал.
После обеда мы с напарником не выдержали и перешли на другую сторону косы. Ветра там не было. Но место было только на косе. Никакие мои выкрутасы с грузиком не помогли мне найти на старом русле сколь-нибудь значительных перепадов (кидал-то я вдоль старого берега реки!) ТОлько у самой косы. Но это была уже дальность моего маха. Кинул прикормки, начались поклевки... И что б вы думали? Щука тут как тут. Не меньше кило. Плещется возле поплавка.
... Представьте себе, как я кусал локти, коря себя за то, что не сделал того, что делаю перед любой рыбалкой: не взял спиннинг!
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А почему нельзя было оснастить фидер живцом и поймать таки щучку? Поводок можно сделать из сдвоенной лески и вперёд! Щучка около кило сдвоенную 0,14 перекусить не успеет (неоднократно проверено). Правда, поводок одноразовый...
Извините за флуд.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не было тройников или больших крючков с собой.
Не надо кусать локти и т.д. Ловить надо на что-то одно, а эти метания ни к чему хорошему не приведут. Ну не поймал, что теперь. Настроишься на щурье, съездишь и отловишь.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, согласен. Но что про прикормку скажешь? Сильно ли я отошел по составу от твоих "стандартов"? Ну... и вообще, что я могу доработать с своем сосатаве?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, согласен. Но что про прикормку скажешь? Сильно ли я отошел по составу от твоих "стандартов"? Ну... и вообще, что я могу доработать с своем сосатаве?
Ну, скажем так, прикормка сильно отличается от того, что я использую. Я бы ввел в ее состав бисквит какой-нибудь и не стал бы мешать чеснок с ванилью/корицей.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Прости мне мою настойчивость в вопросах, но хотелось бы услышать обоснование использования бисквита и неиспользования чеснока.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прости мне мою настойчивость в вопросах, но хотелось бы услышать обоснование использования бисквита и неиспользования чеснока.
Как говорил один известный французский повар, готовя очередной кулинарный шедевр, здесь вам не бухгалтерия, все кладем на глазок ;)
Точных доказательств у меня нет. Есть некоторый опыт, который говорит, например, что несмешиваемые ароматы (не вишня с персиком, а чеснок с ванилью) бывает что выстреливают, но редко. За подробностями к Стенсену, он на своих дипах уже до четырех разных запахов дошел ;)
По поводу прикормки - мой состав содержит 14 разных компонент и его доводка шла два года, прежде чем меня устроил результат. Опять-таки, на основании этого опыта, по изготовлению самодельной прикормки, даю совет, только и всего. Заодно, как мне кажется, если пшено достаточно сухое, то и клеиться лучше будет.
Можешь смело рассматривать это как мое ИМХО, которое можно (и обязательно нужно) проверить и на основании проверки использовать или отбросить...
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
По поводу прикормки - мой состав содержит 14 разных компонент и его доводка шла два года, прежде чем меня устроил результат.
о прикормках уже так много перечитал что все уже перепуталось.сам еще не готовил,ссылаясь на нехватку времени,пользовался покупными.но созрел уже на "самоприготовленную"Дим,дай пожалуйста ссылчку своей.возьму ее за основу ,а там уже буду адаптировать под местную "кухню".
за ранее благодарен.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
У. Я то думал услышать лекцию о вреде и пользе :)
Ладно, чеснок я и сам только пару раз добавлял. Не скажу, что результат выстрелил. Тот же. Хотя и говорят, что лещ и карась его любят. А вот ваниль добавляю постоянно. Думаю, вместо бисквита попрёт.
С укропом таже история. Пробовал добавлять... Но лучше это делать со свежим и мелконарезанным. А я из пакетиков сыпал...
Кручу-верчу, обмануть рыбу хочу :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ладно, чеснок я и сам только пару раз добавлял. Не скажу, что результат выстрелил. Тот же.
У меня такие же данные. То есть 99 раз никак, 1 раз "как".

А вот ваниль добавляю постоянно. Думаю, вместо бисквита попрёт.
Не понимаю, как пакетик ванили заменит полкило печенья? :confused:
 
Сверху