Осенний кубок РФ по фидеру (17 октября 2009)

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Данный отчет размещен на сайте МФ...
но, кто там бывает редко можете прочитать его здесь:


Всю ночь шел дождь, посмотрев рано утром в окно, не было особого желания выезжать в такую погоду на соревнования. В это время раздается телефонный звонок и из трубки задается вопрос – «Ринат, ты едешь?». Ответил – «Да, еду…». Пока в машину загружались вещи, капли дождя взялись за свое «мокрое дело» - в первую очередь, намокла одежда, затем и остальные рыболовные баулы. Самые проворные капли проникали в салон и багажник автомобиля. Улыбнулся от мысли – «наверное они хотят посмотреть как полсотни человек будут мокнуть весь день под дождем». Тем не менее к началу жеребьевки дождь почти полностью прекратился. Природа преподнесла, собравшимся участникам соревнований свой подарок - все время, отведенное на подготовку и ловлю обошлось без осадков.
Далее, как и всегда, была жеребьевка и марш-бросок к сектору ловли, который я немного сократил, проехав на машине до ближайших ворот парка. Отведенных полтора часа на подготовку мне не хватало, чтобы максимально точно пробить сектор ловли маркерным удилищем, поэтому искал точку ловли фидером, оснастив его 60 гр металлической кормушкой с ребристой поверхностью свинца. Сразу было решено ловить с относительно дальней дистанции, тк по результатам тренировки и общению с камрадами, было понятно, что плотва где-то там и нет смысла тратить ни грамма прикормки и ни минуты времени на ближнюю точку. Сделав десяток забросов… на дистанции 31 метр нашел относительно твердое дно с вкраплениями камней или ракушки. То что нужно – чтобы корм задерживался за естественные мини препятствия на дне, а не смывался вниз по течению неизвестно куда и не проваливался в ил, который достаточно часто встречается на данном участке реки.
Рулеткой, отмерив на берегу ровно два метра, втыкаю под углом 45 градусов, две рыболовные стойки и, надев на одну из них кормушку, начинаю наматывать основную леску, считая метры.
Отмеряю этим способом точно такую же дистанцию и на рабочей палке (пикер 2,7 метра). Клипсую дистанцию в шпулях резинкой и отмечаю маркером на леске.
Пока раскладывал и подготавливал рыболовные причиндалы, ветром сдувает зонтик в воду….потратил минут десять, чтобы кое как достать его из воды на бетонную набережную, еле- еле дотянувшись до него трех метровым подсачеком. Тем не менее, к сигналу старт все готово и все под рукой.

Резервный и он же закормочный фидер, пятью большими закормочными FOXами доставляет стартовую прикормку в точку ловли. По одной кормушке кладу в пределах своего сектора чуть выше и ниже по течению. На рабочем пикере уже установлены 30 граммовая кормушка и поводок с крючком, насаживаю самого симпатичного и живого мотылика, и забрасываю снасть.
На третьем перезабросе (в первые 15 минут ловли) ушел от О, поймал первую плотвицу. Неплохое начало, плотва на месте… точка ловли выбрана верно и нужно только поймать нужный ритм и подобрать оптимальную оснастку и наиболее вкусный дип. Использовал четыре вкуса…один показался наиболее уловистым…в него и окунал мотыля перед забросом.
Первые два часа искал ключики к рыбе подбирая оптимальные варианты по весу и обьему кормушек, размер крючков, количество и способы насаживания мотыля. При этом старался вылавливать хотя бы по 1 рыбке раз в 15 минут….и это вроде получалось.
Затем началось меняться течение – пришлось опять корректировать вес кормушек и добавлять 10 – 20 гр. В процессе ловли были потери и поломки кормушек на зацепах и отстрелах. Каким-то образом из–за спешки , продолжаю несколько раз забывать открывать дужку лесоукладывателя.
К последнему часу ловли удалось максимально сократить время ожидания поклевки, вплоть до того, что поклевка происходила в момент установки удилища на подставку, а и на вываживание рыбы и очередной перезазаброс уходило не более 3 минут. Но к этому времени нужный размер крючков закончился и пришлось ловить на более мелкие. Это привело к тому, что рыба стала засекаться хуже, большинство ловилось за самый краешек губы, некоторые рыбы освобождались от крючка в подсачеке… началось большее количество сходов … особенно это было заметно на окуне.
На взвешивании весы показали 3650 гр. Первое место в зоне и второе место в общем зачете.
Безусловно, помогло и то, что я попал в край зоны…но этим счастьем тоже нужно уметь воспользоваться


Снасти:
Рабочий фидер – Пикер NEXAVE 2,7 м, вершинка 0,5 унц , плетня 01+ шок моно 022, патерностер, поводки 30 см 012, крючки Owner 001 cерии № 18 -16,кормушки 30-40-50 гр,
Катушка 3000 скростной страдик со скоростью 7:1
Запасной фидер (он же прикормочный) – трабукко медиум 3,6; вершинка 1 унц, монофил 016 + шок моно 022, обьемные закормочные кормушки.
Прикормка:
3 кг сенсаса
500 гр мелкого
Полстакана мертвого опарыша

Наблюдения:
- На фидер, оснащенный монофилом была выловлена только одна рыбка в остальное время безнаказанные обьедания мотыля без видимых признаов поклевки.
- Важным оказался выбор самого лучшего мотыля и аккуратное его насаживание
- очень важным момент, это необходимость заброса в одно и тоже место. Смещение к берегу на пару метров приводило к поклевкам в лучшем случае окушков, бычков или вообще не наблюдалось поклевок.
- заметил, что на скорость ожидания поклевки влияла аккуратная подача на дно кормушки и крючка.
- Скоростная матчевая катушка с передаточным числом 7:1 помогала быстро выматывать снасть из воды, что по моим расчетам позволило сэкономить на ловлю минут 10 -15
 

Вложения

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
пока кормушка погружается, держу натянутым леску, медленно смещая кончик фидера к берегу. На это уходит где-то 05 метра. За секунду до достижения кормушки дна, делаю еще небольшой натяг (02 м). Думаю что в этом случае кормушка не так быстро падала камнем на дно, а впоследний момент чуть планируя, смещалась к берегу и плавно ложилась на грунт, при этом и поводок держался расправленным. Ни разу не запутался ни за кормушку ни за основную.
как только кормушка легла на дно, очень аккуратно следил за нминимальным натяжением лески по вершике. Затем аккуратно кладу удилище на подставку, медленным (сантиметровыми отрезками) вращаю ротора катушки, чтобы выбирать слабину лески из-за петли.....и БАЦ...поклевка - чуствую тяжесть и рывки пойманной рыбы....тяну ее к берегу.
На истину не претендую...просто заметил. что когда так делал, то поклевки следовали почти моментально.
Жаль заметил я этот ньюанс только на последнем часу ловли.
Ну и это ...глубина в точке ловли была, по моим примеркам, около 3 метров и течение не очень большое...рыбка осторожничала.

Вот как-то так:rolleyes:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ринат,а не стремно ТАКИМ удилищем ТАКИЕ веса кидать?Все таки пикер!Я как прочитал,мне плохо стало!Я лайт-медиумом максимум что кидал,так это фоксовские средние кормушки 21-28гр(без корма),и то не далеко!
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Ринат, отчёт высокопрофессиональный!
Поздравляю тебя с подиумом, ты смог грамотно воспользоваться приимуществом края зоны. БРАВО!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да, отчет интересный. *thumbs up*
А как могли кончится нужные крючки? Сколько же их было оторвано?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А как могли кончится нужные крючки? Сколько же их было оторвано?
вечером перед соревновениями в поводочнице обнаружил четыре крючка №16...решил еще довязать. В пачке обнаружил лишь еще один. Где в 22 часа вечера купить крючки:D?

так все пять и ушли...затем пришлось долавливать на №18.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
вечером перед соревновениями в В пачке обнаружил лишь еще один. Где в 22 часа вечера купить крючки:D?
Ринат,подошел бы, дал бы тебе крючков,около 40пачек вожу с собой,но никаму.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
а, ну 5 не такая уж большая цифра...

обычно спортсмены ассоциируются с огромными запасами всего, что только может понадобиться на рыбалке... вот и подумал, сколько ПАЧЕК крючков было оторвано, и как такое возможно в принципе! :D
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...

обычно спортсмены ассоциируются с огромными запасами всего, что только может понадобиться на рыбалке...

Спортсмен - это уже слишком....участник - это более правильно

Официального спортивного статуса "ловля на донную удочку" не имеет.
Даже тот кто принимает участие с одной оснащенной удочкой и без прикормки - уже участник соревнований.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Понятно.

А название мероприятия звучит очень даже официально! И уровень, я думаю, приличный.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Понятно.

А название мероприятия звучит очень даже официально! И уровень, я думаю, приличный.
Информационно.
В Московской Федерации Рыболовного Спорта (МФРС) есть секция поплавка, спининга... и фидера (с прошлого года).
Утвержден официальный календарь соревнований МФРС на 2009 год. В этот календарь входят соревнования по фидеру. Все календарные соревнования по фидеру - официальные городские соревнования по спортивной ловле рыбы на донную снасть. В чём отличие от "спорта"? В спорте есть разряды, зачетные книжки, нормативы и т.д. В "нашем" фидере пока нет (в поплавке, спининге и т.д.) есть. Кстати, нигде в мире, кроме нашей страны тоже нет. Но мы любим Родину -мать! В следующем году, я очень надеюсь, мы сделаем всё, касающееся Росспорта.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
КМС по фидеру... МСМК по фидеру... Скоро под аватарами некоторым форумчанам надо будет такие аббревиатуры писать вместо senior member! :D
 
Сверху