Верхняя одежда

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Добрый день камрады. Не подскажите как можно более эффективно защитить спину, в тёплую погоду. А то на улице тепло, а ветерок на водоёме гуляет, в поясах шерстяных тоже не комфортно сидеть, да и спина привыкает к ним, а это не есть гуд.
Термобельё (например из материала Power Stretch)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Добрый день камрады. Не подскажите как можно более эффективно защитить спину, в тёплую погоду. А то на улице тепло, а ветерок на водоёме гуляет, в поясах шерстяных тоже не комфортно сидеть, да и спина привыкает к ним, а это не есть гуд.
Если только спину, то легкий жилет из "виндблока". Но практичнее поискать куртку с отстегивающимися рукавами.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Спасибо но на жаре, это жесть сидеть в термобелье.
Если речь идет о жаре, то обычная футболка с короткими рукавами рулит и педалит.
Если честно, то я не понял сути проблемы.
В жару любое дуновение ветра - как глоток воды. :)
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Если речь идет о жаре, то обычная футболка с короткими рукавами рулит и педалит.
Если честно, то я не понял сути проблемы.
В жару любое дуновение ветра - как глоток воды. :)
Я на майских как то посидел, правда без майки, наследующий день еле разогнулся, где то видел типа защиты для гребцов, но хоть убей не помню где.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Прикупил костюм ветро-влагозащитный,,VAUDE".Прошел испытание на отлично.Дождь лил как из ведра,ветер шквальный-остался сухой.Ночью холодно.Пацаны шмутки теплые достали,мне не понадобилось-непродувает,а значит тепло.;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Скажите, что купить из верхней одежды для зимней рыбалки(фидер), или старый пуховик типа аляска подойдет? Пока t-ра планируется до -10/15гр. Или нужно что-то дышащее чтобы меньше потеть?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Зимой редко ловлю-одеваю термо белье и курту пуховичок -вполне комфорто.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Скажите, что купить из верхней одежды для зимней рыбалки(фидер), или старый пуховик типа аляска подойдет? Пока t-ра планируется до -10/15гр. Или нужно что-то дышащее чтобы меньше потеть?
я не зимний рыбак,но ловил в условиях похуже зимы, так первое что учитывай при по купке одежды,это мерзкий ветер,который будет удваивать любой мороз, сегодня мне и в пуховике при +7 очень холодно было, при 5м/с
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Скажите, что купить из верхней одежды для зимней рыбалки(фидер), или старый пуховик типа аляска подойдет? Пока t-ра планируется до -10/15гр. Или нужно что-то дышащее чтобы меньше потеть?
Буран нова-туровский!
Но, ловить при -15 на фидер - это достойно медали! Я бы не поехал... Ловить в таких условиях можно, но крайне не комфортно!
Потеть ты там не будешь... рыбалка ведь сидячая... а вот леска на шпуле и кольца будут обмерзать моментально! Да и прикормка мёрзнуть будет...
Мотыль в "стекло" замёрзнет пока лететь будет! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Скажите, что купить из верхней одежды для зимней рыбалки(фидер), или старый пуховик типа аляска подойдет? Пока t-ра планируется до -10/15гр. Или нужно что-то дышащее чтобы меньше потеть?
Главное правило зимней одежды - капуста. То есть слои. Термобелье - обязательно. Далее флис (или два), потом - зимняя куртка. В зависимости от количества и теплоты слоев, можно подобрать одежду от 0 до -30.
 

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
Костюмы Norfin

Костюмы Norfin

У кого есть опыт по костюму норфин арктик, можно ли применять до - 10 при ловли фидером.
 

garymal

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
35
Возраст
64
Адрес
Оренбург

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Главное правило зимней одежды - капуста. То есть слои. Термобелье - обязательно. Далее флис (или два), потом - зимняя куртка. В зависимости от количества и теплоты слоев, можно подобрать одежду от 0 до -30.
В целом правильно. Но два флиса не нужно, хватит одного хорошего. Ибо рыбалка - это, конечно, не горные лыжи, нет постоянного активного движения и потения, но лунки все-таки надо бурить и порой много. Два флиса в сочетании с зимней курткой, которая явно не лыжная (мембраны 20/20 ожидать не приходится) дадут сильное вспотевание, влаге уйти некуда, в результате человек замерзнет.
Я бы сказал, что лучше надеть термобелье (dry или warm в зависимости от температуры за бортом и характера ловли), хороший флис не из дешевых, например, Jack Wolfskin, похожий на медвежью шкуру. А сверху длинную (не лыжную!) куртку из мембранной ткани как минимум 10/10 с хорошим современным утеплителем.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
+1
У меня Полюс Новатуровский (отзывы Димы помогли :D)
Всю зиму в любой мороз ловлю со льда, с фидером тоже ловлю, но не холоднее -5.
Тут надо понимать! Если до -5 то можно и полюс. если до -15(как он хочет) - то я бы всё-таки Буран рекомендовал!
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
... но лунки все-таки надо бурить и порой много....

Ага! насверлить лунок и фидером в них кидать с берега! :D

Человек ведь сразу определил условия! Ловить на фидер до минус 15-ти!!!...
Под другие условия и советы другие будут.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ага! насверлить лунок и фидером в них кидать с берега! :D

Человек ведь сразу определил условия! Ловить на фидер до минус 15-ти!!!...
Под другие условия и советы другие будут.
А хоть и фидером кидать, все равно какая-никакая, а активность. Одеваться надо не в ватники и пуховики, а правильно.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
пользую бюджетный зимний дышащий костюм БРИЗ (куртка+ штаны) от россиского производителя.
http://www.maidan-a.ru/shop_product_page.php?product=143
также в ассортименте есть костюм Соболь. О нем можно почитать здесь. Статья называется "костюм Соболь от Майдан...."
http://www.matchangler.ru/news__11.html

в прошлом году - зимние испытания прошел успешно. Могу рекомендовать для подмосковных зимних рыбалок.
 
Сверху