Запас прочности

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Правильно немцы рассуждают. Немцы вообще разумная нация, доказано неоднократно. Т.к донная ловля в принципе- ловля трофейная. Странно что у нас поклонников выматывать кормушку 100гр+плотва 50гр со 100м так много. Что касается лайтовости- это личные предпочтения. Кто-то любит, кто-то нет. Фидер не спин и не болонка, его в руках не держать. А запас мощности и роду и рилу не помешает.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
...Странно что у нас поклонников выматывать кормушку 100гр+плотва 50гр со 100м так много. Что касается лайтовости- это личные предпочтения. Кто-то любит, кто-то нет. Фидер не спин и не болонка, его в руках не держать. А запас мощности и роду и рилу не помешает...
Я с тобой не согласен _абсолютно_
я имею за плечами десятки практических случаев и десятки свидетелей того, как "лайтовая" снасть, именно для поимки трофея, была _нужна_
Нет необходимости в ней только в одном случае - если ловля ведется _всегда_ в знакомом, подходящем лишь мощной снасти, месте.
И дело здесь не в трофейности донной ловли вообще, а в специфике немецких и голландских водоёмов в частности - у них в разы больше (сравнивая свысокозапрессингованными водоёмами россии) трофейной рыбы и специфика соревнований другая - все турниры проводятся на крупных реках и озёрах.
в общем, немцы - не глупая нация, но и англичане (а много ты у них найдёшь мощных палок?) не глупее, просто специфика рынков у них различная. И выбирать и пользоваться надо не тем, что по душе, а тем, что по условиям.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я с тобой не согласен _абсолютно_
я имею за плечами десятки практических случаев и десятки свидетелей того, как "лайтовая" снасть, именно для поимки трофея, была _нужна_
Нет необходимости в ней только в одном случае - если ловля ведется _всегда_ в знакомом, подходящем лишь мощной снасти, месте.
И дело здесь не в трофейности донной ловли вообще, а в специфике немецких и голландских водоёмов в частности - у них в разы больше (сравнивая свысокозапрессингованными водоёмами россии) трофейной рыбы и специфика соревнований другая - все турниры проводятся на крупных реках и озёрах.
в общем, немцы - не глупая нация, но и англичане (а много ты у них найдёшь мощных палок?) не глупее, просто специфика рынков у них различная. И выбирать и пользоваться надо не тем, что по душе, а тем, что по условиям.
Дело не в лайтовости или нелайтовости, а в глупости игнорирования фидерных катушек в пользу спининговых или матчевых. Какое усилие приходится на механизм, когда продираешь тяжелую кормушку+рыбка через траву или грунт? Для любой "лайтовой" матчево-спининговой катушки это убийство. В большие катушки заложены не габариты и вес, а прежде всего определённый запас прочности механизма. Отсюда уже и габариты и вес. Не путай причину и следствие.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ничего нигде не волочут, что за чушь?!
у меня шимано эксейдж размером 2500 и в хвост и в гриву 4 года /не сезона, ГОДА!/ прожила и на лайте и на экстрахеви со стограммовыми кормушками. перебрал, смазал и отдал другу - шестерни в отличном состоянии и работает отлично уже год у него!
это не пример для подражания, а возражение на слова 'смерть для любой спиннинговой'
а 4000 так вообще хрен убьешь, если в песке не купать..
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
И еще.. если кормушка цепляет ровное дно во время вываживания - выбрось нафиг такую кормушку! ;):)
максимум что хорошей кормушке позволено - бровку зацепить, не более
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
И еще.. если кормушка цепляет ровное дно во время вываживания - выбрось нафиг такую кормушку! ;):)
максимум что хорошей кормушке позволено - бровку зацепить, не более
Миш,и тут должно прозвучать-фоксы наше фсё!:D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я позволю себе повториться: у англичан много ли в производстве мощных удилищ и BIG-катушек? а они фидерами далеко не плотву ловят!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ровное дно бывает только в ванне. Любой экземпляр начиная с 500гр норовить тнуться мордой в ил, кусты или любую неровность дна. Если ловить 100гр рыбёшку, то нет вопросов. Будут прыгать с кормушкой по поверхности во время подмотки.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Леш, честно - в пользовании фоксов нет, но даже у хороших сеток 'дночерпания' не наблюдал. кормушки, которые плохо всплывают или крутятся - сразу в утиль
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Освальд - это был тонкий намек, что я ловлю только мелочь?
что ж, оставайтесь при своем мнении, не имею желания что-либо кому-то доказывать, давно перерос :):)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Леш, честно - в пользовании фоксов нет, но даже у хороших сеток 'дночерпания' не наблюдал. кормушки, которые плохо всплывают или крутятся - сразу в утиль
не,у меня есть несколько фоксов,а так в основном самодельные,разных весов и конфигураций!;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Освальд - это был тонкий намек, что я ловлю только мелочь?
что ж, оставайтесь при своем мнении, не имею желания что-либо кому-то доказывать, давно перерос :):)
Это не намёк, а догадка. Если нет проблем, то рыба некрупная. На некрупной рыбе проблем действительно мало, бросай-выматывай, кормушку не цепляй.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не, ну если ваши советы -исключительно- для ловли сазана от трешки и леща от полторашки, то беру все свои слова о ловле лайтовыми снастями обратно и умываю руки :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Надо Димке старнаку сообщить, а то он чудак и не знает, что его бюджетные катушки давно в негодность пришли от нагрузок.. а он всё ловит ними и ловит, уж который год..
/ушел из темы писать срочный приват/
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Про ловле фидером рыбку буквально волочат по дну, цепляясь за все препятствия. Плюс волочат по дну тяжелые кормушки, чуть ли не каждый заброс.
Это точно про классическую фидерную ловлю с нормальными кормушками :confused::eek:. Ну я еще мог бы понять, если бы это было сказано про дубинщиков с их оснастками на металлическом отводе, самовязанными из нихрома кормушками и сталькой...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Показал бы горку убитых катушек от моих товарищей, как предупреждение. В горке их, если собрать, штук двадцать. Это после 5 лет ловли и еженедельных двудневных рыбалок. Привязывают не кирпичи, а обычные грузила 3-5оз, не больше. Катушки конечно 90% кетай, за 10уе, но и шиманки присутствуют, все типоразмера 2500 и у всех убиты шестерни- сломаны и сточены зубья. Ловят они не мелочь, на предложение использовать чего подороже и надёжнее отвечают отказом, мол всё равно ждёт один результат. У меня с карповыми пока нет проблем.
Что касается классической фидерной ловли, то тут другая беда- кормушка, которая цепляется за все препятствия на любом взрослом экземпляре. Могу показать 5 кормушек, одной фирмы, которые я убил за один день- у всех вырвана сетка из заклепок. Некоторые вернулись ко мне лишь в качестве грузила, другие просто остались в реке.
О чём тут говорить? Зачем мне эта пресловутая лайтовость? Я лучше куплю чего помощнее и буду жить спокойно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не, ну если ваши советы -исключительно- для ловли сазана от трешки и леща от полторашки, то беру все свои слова о ловле лайтовыми снастями обратно и умываю руки :)
Да брось ты, леща от полторашки - ха. Даже если у тебя будут трешники через раз брать ничего твоей катушке не будет. Рыбу ты никакую не тянешь катушкой.
 
Сверху