Простукивание дна

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Вот другое дело я никак не могу отличить каменистое дно от ракушечника. Вроде и там и там будет стучать. Может у каждого типа свой особенный стук?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот другое дело я никак не могу отличить каменистое дно от ракушечника. Вроде и там и там будет стучать. Может у каждого типа свой особенный стук?
На ракушке стучать не будет...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
вот в таких местах вообще не ловлю!!!;)
А что так? Может это сугубо личное мнение относительно таких мест... :rolleyes: Лично меня тоже очень нервирует, когда кормушку сносит
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
НУ можно было и поконкретнее ответить, если есть мнение, дабы не плодить лишние посты с наводящими вопросами. ;)
Внятно на эти вопросы невозможно ответить, это нужно прочувствовать... Как извесно каждый чувствует поразному...
Совет: найди места где абсолютно уверен в типе дна (камень, песок, ракушка, ил и глина) и потаскай там груз, и запоминай по ошущениям потом все вопросы отпадут...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
НУ можно было и поконкретнее ответить, если есть мнение, дабы не плодить лишние посты с наводящими вопросами. ;)
Конкретнее не получится по той причине, что у всех эти стуки разные, которые зависят от типа удилища ( чем быстрее-тем информативнее), тактильных ощущений каждого конкретного индивида, размера, веса и формы груза и т.д. (у кого то ракушка шуршит, у кого то звенит, кто то вообще не "слышит").
Когда мне хотелось понять эти звуки, я брал спиннинг и на заведомо известном дне пробивал и "слушал".
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Внятно на эти вопросы невозможно ответить, это нужно прочувствовать... Как извесно каждый чувствует поразному...
Совет: найди места где абсолютно уверен в типе дна (камень, песок, ракушка, ил и глина) и потаскай там груз, и запоминай по ошущениям потом все вопросы отпадут...
Да, дело осталось за малым... Отыскать эти специфические места. Методом ныряния чтоли определять места? Конечно, техника сейчас на высоком уровне и можно было найти друга с крутым эхолотом... Однако нету такого, да и если у кого эхолоты и есть, то они не самые крутые.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Согласен коллеги. Никто мне свои руки прослушать дно не отдолжит, все приходит опытным путем с накоплением оного. Можно понять главное, раз стучит и подпрыгивает - лови на этом месте, лещ будет(скорее всего), раз трава - врядли, ну или тип того :rolleyes:
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
А что так? Может это сугубо личное мнение относительно таких мест... :rolleyes: Лично меня тоже очень нервирует, когда кормушку сносит
Основная цель моей рыбалки на реке -это лещ! Лещ в таких местах не стоит! Такие места, это обычно перекаты с небольшой глубиной, скорее нахлыстовые, плющить голавля;).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Основная цель моей рыбалки на реке -это лещ! Лещ в таких местах не стоит! Такие места, это обычно перекаты с небольшой глубиной, скорее нахлыстовые, плющить голавля;).
И это верно! ;) Хотя быстрое течение - это не есть показатель наличия в это месте переката.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
комрады, еду на рыбалку, есть вопрос:
Имеем поворот реки и дальше прямую, уровень реки постепенно понижается на прямой, я ловлю по стечению обстоятельств на наружной стороне относительно поворота, течение справа на лево, наружняя сторона поворота заросла кувшинником, так вот, местные рыбаки ловят (леща) на выходе с поворота на прямой, даже знаю там пару хороших мест , но они обычно в выходные заняты, так вот я к чему, разведка спинингом показала, буквально в конце поворота есть ракушечник, стоит попробывать или нет? по приблизительным подсчётам около 10м от берега его место нахождения, полосу ещё не простукивал (длина ширина) прибрежная зона заросшая кувшинками, но прорубить форватер можно, на краю "кувшинника" глубина около 1,2 метра.
Что смущает:
1. На спининг никогда ничего в этом месте не ловилось.
2. Хозяин - жерех, но бьёт ближе к центру реки.

 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я боюсь что там течение будет не "лещёвое", или по разному бывает?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
а не мелко лещу 1,2 метра?
думаю не мелко
5дней назад на р.Великой(псков.обл.) наблюдали с обрыва за поведением лещиной стаи на глубине 1м и менее,более 30 бонусных экземпляров,метров через 10 в таком же месте стояла еще одна такая же стая, при попытке спугнуть вся стая ломанулась в траву, при том всем входили в одно место почти по одному,как в дверь квартирную,мин через 30 так же по одному вышли на этот плесс, время было около 14ч дня, стая не проявляла ни каких признаков поиска пищи,просто стояла против течения и всё. в руках были только спиннги(( сообщив координаты местным друзьям о лещах мы уехали домой,они выдвинулись в это место утром,ловили на 1,5м глубине, на краю травы удочками,поймали 12голов, от 1,5-2,5кг, отзвонились сказали спасибо))
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
стая не проявляла ни каких признаков поиска пищи,просто стояла против течения и всё.
То то и оно, нас ведь интересует активная , кормящаяся стая, а не отдыхающая.
 
Сверху