Ловля на переменном течении

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет!

Сразу оговорюсь, что если где-то есть дублирующаяся тема - просьба ткнуть носом. Сам не нашел, поэтому завожу новую.

В этом году стал осваивать для себя Волхов в нижнем течении, на несколько километров ниже плотины ГЭС. И довольно успешно... Но в одну из последних рыбалок происходило следующее: пробил дно, прицелился, стал кормить - стала попадаться густера, причем набита прикормкой - аж изо всех щелей лезет. Потом затишье, потом поклевка - подлещик грамм 700, потом еще... Так прошло часа 2-2,5. Клев пропал напрочь, но заметил, что кончик фидера сгибается значительно сильнее чем вначале рыбалки - течение заметно усилилось. Когда при выматывании кормухи обратил внимание на направление, откуда она идет, заметил, что направление стало значительно ниже по течению. То есть выходит, что вначале я кормил одну точку, которую и пробивал грузом (или близко к тому), а потом усилившееся течение стало сносить кормуху ниже за то время, пока она падает в толще воды? И именно с этим может быть и связано отсутствие клева? Такое поведение "клева" я замечал в этом же месте неоднократно, и не только я. Вот и вопрос: а надо-ли корректировать точку прицеливания при забросе при изменении силы течения и как? Или я просто плохо представляю механику происходящего и не стоит обращать на смену течения, а так и бомбить выбранную точку?

Какие у кого есть соображения?

PS: Дай как заодно и фотку улова прицеплю, а то ни разу картинки не выкладывал, потренируюсь.

PPS: Звийняйте, панове, за качество, тока телефон с собой был.
 

Вложения

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
У нас в дельте Днепра ниже Каховской ГЕС то же самое, течение меняется от нулевого до среднего...
Поправку делать нужно, ибо как кормушка падает не в точку закорма... поправку делаю относительно ориентива при забросе на сколько зависит от течения
И ещё один момент, во време смены течения клёк отсутствует полностью, а потом когда течение немного устаканивается, возобновляется с новой силой...
 
Последнее редактирование:

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Поправку делать нужно, ибо...
Ну, значит мои наблюдения и размышления были в нужном направлении. Теперь тока вопрос в следующем: а как контролировать точку, в которую кормушка ложится на дне? Чисто интуитивно, по сути, наугад или же...?

И ещё один момент, во време смены течения клёк отсутствует полностью...
А вот это интерсное наблюдение, пока не обращал на это внимание, но надо будет это дело засечь.

Еще из непоняток того места в том, что клев начинается как оно и должно быть, исходя из моих современных представлений об этом процессе;) - сначала поклевки более мелких рыб - обычно густеры, потом затишье, потом поклевка чего-то приличного, обычно подлещика грамм 500-700-800. Потом клев подлеща-леща может быть, а может прекратиться, но и клев мелкой не возобновляется! То есть он там, что-ли, ходит\стоит, но насадку не берет? Вот, собственно, еще в чем заморочка...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ну, значит мои наблюдения и размышления были в нужном направлении. Теперь тока вопрос в следующем: а как контролировать точку, в которую кормушка ложится на дне? Чисто интуитивно, по сути, наугад или же...?
Я пытаюсь ориентироваться по леске, хотя канечно это не точно, так как при разной силе течения разная дуга лески, но хоть какието выводы можна сделать... я канечно уже знаю при каком течении и на сколько нужно делать карекцию, но это результат ловли в одном месте практически весь этот сезон...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Потом клев подлеща-леща может быть, а может прекратиться, но и клев мелкой не возобновляется! То есть он там, что-ли, ходит\стоит, но насадку не берет? Вот, собственно, еще в чем заморочка...
Однозначного ответа дать не могу, смотря чем кормил и как...
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ну, значит мои наблюдения и размышления были в нужном направлении. Теперь тока вопрос в следующем: а как контролировать точку, в которую кормушка ложится на дне? Чисто интуитивно, по сути, наугад или же...?
Хотелось бы поправить, не точку, а линию. Не забывайте, вы ловите на течении, вся прикормка держится не в точке, а ее растягивает в линию. Самое главное зафиксировать дальность заброса, и метр влево-вправо большой роли не сыграет.
При усилении течения надо делать бОльшую поправку, т.е. кидать на пару метров выше по течению, чем при слабом течении.

Были на русле Оби, так там приходится метров 15-20 "вынос" делать
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хотелось бы поправить, не точку, а линию. Не забывайте, вы ловите на течении, вся прикормка держится не в точке, а ее растягивает в линию. Самое главное зафиксировать дальность заброса, и метр влево-вправо большой роли не сыграет.
При усилении течения надо делать бОльшую поправку, т.е. кидать на пару метров выше по течению, чем при слабом течении.

Были на русле Оби, так там приходится метров 15-20 "вынос" делать
Канечно мелкофракционная прикормка растягивается в линию по течению, но если начал кормить крупной фракцией(кашей) она в линию практически не выстраивается и тут то как раз и нужно чтоб поточнее ложилась кормушка, по началу на течение не обрашал внимание и бросал по ориентиру, в результате после смены течения поклёвки пропадали практически полностью и могли не возобновиться даже через несколько часов, хотя до смены течения поклёвки были регулярные. Как начал коректировать заметно улучшелись результаты...
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Хотелось бы поправить, не точку, а линию.

При усилении течения надо делать бОльшую поправку, т.е. кидать на пару метров выше по течению, чем при слабом течении.
Кормлю, в основном, мелкофракционной, покупной. С дальностью заброса все в порядке, контролирую.


...на течение не обрашал внимание и бросал по ориентиру, в результате после смены течения поклёвки пропадали практически полностью и могли не возобновиться даже через несколько часов, хотя до смены течения поклёвки были регулярные. Как начал коректировать заметно улучшелись результаты...
А вот за советы большое спасибо! Надеюсь в следующие выхи выберусь на то же место, попробую проверить это дело. Отпишусь о результатах! Главное, чтобы специалисты в тот день и в то время течение регулировали, а то не получится экспериментов.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А вот за советы большое спасибо! Надеюсь в следующие выхи выберусь на то же место, попробую проверить это дело. Отпишусь о результатах! Главное, чтобы специалисты в тот день и в то время течение регулировали, а то не получится экспериментов.
У нас специалисты каждый день это делают и примерно в одно и тоже время:)... усложняют нам(рыбакам) жизнь так сказать:D
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
... каждый день это делают и примерно в одно и тоже время:)...
Во как! А у нас хрен пойми, я почему с непонятками по этому поводу, потому что то вода почти стоячая - приходится плетню катушкой подматывать, а то кормушку с пустым весом грамм 35-45 перекатывает, а то 30-граммовую не катит, но шнур натягивает исправно и унцовую вершинку само сгибает градусов на 30 (при той же самой толщине плетенки и дальности заброса). И как-то все это нерегулярно и независимо от уровня воды.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Во как! А у нас хрен пойми, я почему с непонятками по этому поводу, потому что то вода почти стоячая - приходится плетню катушкой подматывать, а то кормушку с пустым весом грамм 35-45 перекатывает, а то 30-граммовую не катит, но шнур натягивает исправно и унцовую вершинку само сгибает градусов на 30 (при той же самой толщине плетенки и дальности заброса). И как-то все это нерегулярно и независимо от уровня воды.
Да, на каждом водоёме свои приколы, и у нас такое иногда бывает, видать забыли спустить и в сточном порядке начинается регулирова... короче я не спец в этом деле но обычно всё более менее стабильно уровень плавно повышается, потом начинает уменьшаться, у нас просто играть уровнем сильно невозможно иначе затопит много чего...
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Во как! А у нас хрен пойми, я почему с непонятками по этому поводу, потому что то вода почти стоячая - приходится плетню катушкой подматывать, а то кормушку с пустым весом грамм 35-45 перекатывает, а то 30-граммовую не катит, но шнур натягивает исправно и унцовую вершинку само сгибает градусов на 30 (при той же самой толщине плетенки и дальности заброса). И как-то все это нерегулярно и независимо от уровня воды.
Мистер, Вам нужно определить максимальную и минимальную силу течения, считая эти параметры в граммах кормушки, которая держится (не сносится) течением. Определив это, добавить еще среднюю величину между этими двумя (при необходимости, особенно, если разброс величин велик). Если разлет определенных величин небольшой, то ловите одним фидером лишь меняя кормушки под изменяющееся течение. Ну и делая поправку на 1 метр влево-вправо, не забывайте перед этим удлиннить спуск основной лески на 1-1.5 метра.
Ежели разброс величин большой (например, при минимальном течении кормушка 30 грамм, а при максимальном - 100 грамм), то без 2х-3х запасных уже снаряженных удилищ трудно обойтись.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Мистер, Вам нужно определить максимальную и минимальную силу течения, считая эти параметры в граммах кормушки, которая держится (не сносится) течением. Определив это, добавить еще среднюю величину между этими двумя (при необходимости, особенно, если разброс величин велик). Если разлет определенных величин небольшой, то ловите одним фидером лишь меняя кормушки под изменяющееся течение. Ну и делая поправку на 1 метр влево-вправо, не забывайте перед этим удлиннить спуск основной лески на 1-1.5 метра.
Ежели разброс величин большой (например, при минимальном течении кормушка 30 грамм, а при максимальном - 100 грамм), то без 2х-3х запасных уже снаряженных удилищ трудно обойтись.
А спуск зачем удлинять?
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Мистер, Вам нужно ...
Да ладно, чего так официально :confused: Я-ж простой Российский сельский мальчик...

... определить максимальную и минимальную силу течения, считая эти параметры в граммах кормушки, которая держится (не сносится) течением.
Ну, в первом приближении можно считать, что от почти стояка до 40-45 грамм (условно, сам не взвешивал, написано на грузе) сетчатой металлической кормушки прямоугольного сечения. Дальше к руслу и такую будет нести, но ловлю всегда ближе, где такие параметры позволяют кормушке лежать без перекатывания.

... Ну и делая поправку на 1 метр влево-вправо, не забывайте перед этим удлиннить спуск основной лески на 1-1.5 метра.
А вот про это не понял, зачем удлиннять вообще и на 1-1,5 метра в частности? Откуда числа такие берутся?

...Ежели разброс величин большой ...
Не, небольшой, я выше написал какой, да и то это можно сказать самые экстремальные величины.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А спуск зачем удлинять?
А вот про это не понял, зачем удлиннять вообще и на 1-1,5 метра в частности? Откуда числа такие берутся?
Думаю, имелось ввиду не собственно спуск (который при забросе), а увеличить заклипсованную длину лески. Раз бросаем в сторону от первоначальной точки на 1м, то и длину на 1-1,5м увеличиваем, потом кормушку в точку снесёт - добавленное выбрать.
Я тАк думаю...:rolleyes:
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Думаю, имелось ввиду не собственно спуск (который при забросе), а увеличить заклипсованную длину лески. Раз бросаем в сторону от первоначальной точки на 1м, то и длину на 1-1,5м увеличиваем, потом кормушку в точку снесёт - добавленное выбрать.
Я тАк думаю...:rolleyes:
Да! (С) ***************** :)
 
Сверху