Фидер с лодки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Maxim8966;n519831 написал(а):
Не совсем понимаю как это?
Комель в руке и ждем тычков (поклевок) в дополнение к наблюдению за вершинкой, при этом следим чтобы вершинка находилась в "рабочем" состоянии (не допускаем провиса лески)... Правильно?
Да. Например, я приловчился по своей доске его туда-сюда перемещаю, компенсируя качку. Все поклевки отлично видно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня китайские "мини-фидеры" (обзор есть в лаборатории) - с 20 гр. кормаком и самой мягкой вершинкой из комплекта - все работает абсолютно четко. После "взведения" снасти - поклевка четко дифференцируется от ритмичного "качания на волне" (ловить ими приходилось и в довольно "некомфортную" погоду). Оно совершенно аналогично ловле фидером на меляке в прибое - там тоже вершинка "на месте не стоит", но поклевку - стабильно видно.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Фидер с лодки. Кольцовку тут обсуждают? Кормушка есть, груз есть, палка есть, чувствительный кончик есть, лодка тоже есть.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Лет 50 назад я ловил на Сенеже с лодки на обычные закидушки. Выстилал слани пленкой, чтобы леска не путалась и кидал как обычно бросают с берега. Ловил на три донки. Лодку якорил с носа и кормы в натяжку, а бросал перпендикулярно положению лодки. Колокольчики немного гуляли, но поклевку лещей было отлично видно. Да и лещи в ту пору на Сенеже были от кило и выше.
Это так к слову о ловле с лодки на донную снасть.
Я в СССР начинал с свинцовой ложки, кулебякинскими крючками и советской леской, по мягкости сродни проволоке. Ловил в Волгограде - прям с пристани. Колокольчики были роскошью, поэтому вешал кусок ветки, хорошо работало. Кроме лещей попадалась стерлядь и севрюга. Лещей видел за 4 кг, на морде что-то вроде мха.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фидер с лодки. Кольцовку тут обсуждают? Кормушка есть, груз есть, палка есть, чувствительный кончик есть, лодка тоже есть.
Какие еще кольца?! :eek: Самый настоящий фидер (пикер), только короткий.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Какие еще кольца?! :eek: Самый настоящий фидер (пикер), только короткий.
Я про снасть - кольцовку (кольцо, яйца, донный фидер).
Я вот под нее ищу фидер со сменными вершинками и катушкодержателем - под мультипликатор, длинной не более 1.2 метра и тестом грамм 100.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Таких нет. Но еще раз повторю вопрос, кольцо-то зачем здесь?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я про снасть - кольцовку (кольцо, яйца, донный фидер).
Я вот под нее ищу фидер со сменными вершинками и катушкодержателем - под мультипликатор, длинной не более 1.2 метра и тестом грамм 100.
ловил одно время на кольцо и яйца, использовал китайский спин телескоп дешевый 2.1м, фидер при такой ловле не нужен от слова совсем.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Таких нет. Но еще раз повторю вопрос, кольцо-то зачем здесь?
Кольцо лишь разновидность грузила, а так можно считать фидером. Кормушка есть, грузило есть, удилище с чувствительным кончиком есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кольцо лишь разновидность грузила, а так можно считать фидером. Кормушка есть, грузило есть, удилище с чувствительным кончиком есть.
Ну ты вопрос задаешь из серии - как сейчас на фидер лучше всего кормушку-арбуз приспособить. Забыть про прошлый век, все, нет его. С лодки прекрасно ловится фидером без дополнительных ухищрений, колец, яиц и прочих горбушек из прошлого.

 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дим, но ведь это специфические условия. На волне как, прыгает все. И как кормить-рыбу собирать на стоячем водоеме? К тебе лещи и без корма приплывают - слух прошел, Салапин тут, все так и плывут на самоубийство.

На ВМР-е так можно? Что все сидят на берегу, заплыл с эхолотом и кинул палку с кормушкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, но ведь это специфические условия. На волне как, прыгает все. И как кормить-рыбу собирать на стоячем водоеме? К тебе лещи и без корма приплывают - слух прошел, Салапин тут, все так и плывут на самоубийство.

На ВМР-е так можно? Что все сидят на берегу, заплыл с эхолотом и кинул палку с кормушкой.
Ну прыгает и что дальше-то. У тебя гибкая вершинка, у которой ход 30 см, а то и больше. Фидер в руках держишь, если нужно, еще 20-30 см добавишь к амортизации. Да и если волна полметра, надо дома сидеть, а не в лодке.
Зато. У тебя есть возможность ловить в той точке, в которой тебе интересно, например, в 30м от лодки вбок. Даже если рыба может пугаться лодки (хотя практика доказывает обратное), то ты ее спокойно ловишь там, где она ничего не подозревает.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я про снасть - кольцовку (кольцо, яйца, донный фидер).
Я вот под нее ищу фидер со сменными вершинками и катушкодержателем - под мультипликатор, длинной не более 1.2 метра и тестом грамм 100.
Как мне кажется "донный фидер" это как "масляное масло" :-?
Для ловли с лодки купил "Горыныча"от Волжанки, 1.6 или 1.8, сейчас не помню. По ощущениям до 100гр. без проблем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Для ловли с лодки купил "Горыныча"от Волжанки, 1.6 или 1.8, сейчас не помню. По ощущениям до 100гр. без проблем.
Коль, это совсем жесть. Есть у меня такая удилка, только от Колмик и длиной 1.6, но на нее можно хоть сазаняк по десятке таскать, она стеклянная вся. А у нас-то тут хочется кайфа от 500 гр подлещика...
 

Corwin

Участник
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
10
Адрес
Саров
Очень интересна современная оснастка для бортовой ловли. Я чуть-чуть в недоумении. Ловля фидером - это темповая закормка небольшими порциями. Ловля на кольцо или поплавок это основной закорм на старте. Вы с лодки при ловле фидером тоже предполагаете постоянные перезабросы или нет?
Как ловить бортовыми удочками без сильного течения - понятно (варианты типа брокен-типа или паши-с-уралмаша).
А что делать-то на течении (скажем при береговой ловле кормушками около 100гр). Брокен-типы под груз грамм 30?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Очень интересна современная оснастка для бортовой ловли. Я чуть-чуть в недоумении. Ловля фидером - это темповая закормка небольшими порциями. Ловля на кольцо или поплавок это основной закорм на старте. Вы с лодки при ловле фидером тоже предполагаете постоянные перезабросы или нет?
Ловля с лодки фидером отличается только коротким удилищем и НИЧЕМ больше. Конечно, есть масса нюансов по приспособлению к ловле с нестабильной "подставкой", но это именно нюансы, тактика никак не меняется.

Как ловить бортовыми удочками без сильного течения - понятно (варианты типа брокен-типа или паши-с-уралмаша).
А что делать-то на течении (скажем при береговой ловле кормушками около 100гр). Брокен-типы под груз грамм 30?
При ловле с лодки в отвес "береговые" 100 гр превращаются в 10 :) Что вполне по силу брокенам. При более существенном течении пикер-фидер опять же.
 

Corwin

Участник
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
10
Адрес
Саров
Спасибо, попробую за зиму соорудить пару-тройку таких....
 
Сверху