Allux

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
У меня модель та же. Откручиваю винт. Дужка с роликом(в отличии от риоби заубер) отходит. Со стороны винта стоит шайба. Снимаю ролик с подшипником. Но у меня подшипник можно вставить с ЛЮБОй стороны в ролик. О каком "крае конуса" вы говорите? У меня со стороны винта сделана проточка -раззинковка внутреннего отверстия ролика и там по определению не во что упираться. Напоминаю, подшипник входит с любой стороны ролика и упереться в ролике ему некуда.
Нашёл причину не вращения ролика! Причиной является кривые итальяно-китайские руки! У меня на Заубере проточка ролика симетричная, поэтому не сразу сообразил. Они ролик поставили другой стороной, широкой стороной к винту. Переставил и ролик стал сносно крутиться при полной затяжке винта. но пока не очень мягко. Надеюсь притрётся и будет крутиться мягко, как на зауберах.
Кстати по поводу долговечности катушек, и зависимости от фирмовости смазок. У меня есть два Заубера уже китайского производства 2000 и 4000. Первой более 10 лет, вторая на два года старше. Ловлю часто. Последняя 3 года отходила на фидере с кормушками до 90 гр. по свинцу. ТО хитромудрыми смазками каждый год не делал, у меня их раньше не было. Последний раз делал ТО 2,5 года назад обычным циатимом. Состояние отличное. На данный момент кроме небольшой разболтанности кнобов из-за проточки оси и пластика с внутренней стороны кноба (там нет подшипника) проблем нет! Интересно, какой-нибудь TWIN от шимано стоимостью под "сороковник" в подобных условиях столько прослужит?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо, я его потихому зубочисткой протолкнул в сторону винта, оказался заусенец, а с другой стороны свободно выходил.
Под конусом имелось в виду внешняя форма ролика, чтобы самосброса не было. А я так и подозревал, что тебе не той стороной что-то впихнули:D
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Подшипники я уже заказал. Придут, всё же ради эксперимента поставлю второй. Теоретически должен встать и быть к месту. Мне совершенно не понятно, зачем производитель устроил такую "болтанку" подшипника по оси. Можно было или второй подшипник поставить или соответственную форму проточки сделать под один подшипник без болтанки.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну у меня две версии: или экономия (что вряд ли так как бренд еще молодой) или оставлено место для второго на случай тяжелых условий (размер шпули на мекает на карповую ловлю). В любом случае один в поле воин, могло и втулкой угрожать.
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Кстати по поводу качества подшипников, их фирменности и долговечности... Я эту катушку взял на распродаже перед НГ новую за 2300 и врят ли продавец остался в накладе. Учитывая цену и то, что там шаров "под десятку" кто-нибудь возьмётся утверждать, что там стоят фирменные (читай дорогие) подшипники? Японские или хотя бы тайваньские? Видел несколько видеороликов по ТО на эту катушку, где мастер заверяет что она прошла интенсивную и жёсткую (а при экстра хеви по другому быть не может!) эксплуатацию и жалоб на убитость внутренностей и выходе из строя подшибников не наблюдал. Может быть с "китаем" не так всё плохо сейчас? Мои китайские ЗАУБЕРЫ подтверждают моё предположение...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У меня нарекания в основном в сторону люфтов и материала корпуса. Ловлю на камнях и при неосторожном обращении царапина и даже был один скол, но не критично. К работе механизма и подшипников под серьезными нагрузками претензий нет, но при условии регулярного минимального ТО. Думаю, что рассчитана на 3-4 сезона,а дальше как повезет в конкретном случае. Дужку я бы сделал помощнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
skif2009;n525024 написал(а):
Может быть с "китаем" не так всё плохо сейчас?
С "честным" Китаем уже давно все неплохо. Конечно, еще нельзя брать все подряд или пучок за три копейки. Но повыбирать можно и найти можно очень интересные вещи за очень интересные деньги. Это не только катушек касается.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Starnak;n525032 написал(а):
С "честным" Китаем уже давно все неплохо. Конечно, еще нельзя брать все подряд или пучок за три копейки. Но повыбирать можно и найти можно очень интересные вещи за очень интересные деньги. Это не только катушек касается.
О! Анатольевич, здравствуй и здоровья тебе и близким! Пожалуйста ответь на вопрос: в последнее время пошла тенденция создавать катушки под серии удилищ (например 5000 для 12" 6000 для 13" 14" с учетом баланса и размера первого кольца) - а правда что при наличии одного корпуса и размера главной пары катушка 4000 наиболее выгодна понагрузке, 5000 - это база (гл. пара делается под нее), а 6000 для быстрой вымотки. Консультанты в магазине уверяют, что 5000 для грузов до 100 г, а 6000 до 150 г. И второй вопрос: к выставке ожидать новинок катушек?
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
При одинаковом размере корпуса катушки и главной пары катя с меньшей по диаметру шпулей будет мощнее, но при этом медленнее, а с большей шпулей соответственно быстрее, но проиграет в тяге.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Disa;n525042 написал(а):
При одинаковом размере корпуса катушки и главной пары катя с меньшей по диаметру шпулей будет мощнее, но при этом медленнее, а с большей шпулей соответственно быстрее, но проиграет в тяге.
Ну это одна сторона медали, тогда зачем при одинаковых размерах ГП ставить разные шпули в одной серии фидеров? Баланс, сброс петли, строй - как согласовать или это маркетинг? (разница в весе катушек небольшая 15-20 г)
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Скорее всего именно маркетинг. Хотя на фидер с маленьким входным кольцом лучше подойдёт катя с меньшим диаметром шпули. Заброс будет дальше. Вес 20 гр. на баланс снасти особо не повлияет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Disa;n525047 написал(а):
Скорее всего именно маркетинг. Хотя на фидер с маленьким входным кольцом лучше подойдёт катя с меньшим диаметром шпули. Заброс будет дальше. Вес 20 гр. на баланс снасти особо не повлияет.
Ну вот выставка начнется и поглядим новые тенденции. Сейчас под НГ они старье распродали по акциям и ждут новый привоз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ziller;n525033 написал(а):
О! Анатольевич, здравствуй и здоровья тебе и близким! Пожалуйста ответь на вопрос: в последнее время пошла тенденция создавать катушки под серии удилищ (например 5000 для 12" 6000 для 13" 14" с учетом баланса и размера первого кольца) - а правда что при наличии одного корпуса и размера главной пары катушка 4000 наиболее выгодна понагрузке, 5000 - это база (гл. пара делается под нее), а 6000 для быстрой вымотки. Консультанты в магазине уверяют, что 5000 для грузов до 100 г, а 6000 до 150 г. И второй вопрос: к выставке ожидать новинок катушек?
По первому вопросу, я думаю, маркетинга там куда больше, чем "железа". Я на заре века ловил 2000-й окумой на экстра-хэвике с кормушками 100-120 гр пару лет. И каких-то особых вопросов к этой "паре" у меня не возникало :)
По второму вопросу, Allux подоготовил просто огромное количество новинок, как для фидера, так и для спиннинга и, я особо жду, для УЛ-ареа.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Хорошие у них катушки, НО, все в одном дизайне блин, да еще под одним названием разные по сути катушки, с разным передаточным числом, что простой народ путает.
Меня напрягает отсутствие доп. шпуль, а надо, хотя бы вторую, для лески.
Вообще в таком ценнике, не положить доп. шпулю - редкостная жадность, даже у приличных китайцев есть, а тут у дорогих серий ни в комплекте, ни просто, отдельно за деньги - нет. Это удручает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Отдельно за деньги есть, мы ими даже торговали летом
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дима, на 7-метровую болонку что у Аллюкса лучше всего подходит, под сабанеевское боло? Я так понимаю 3000-3500 должно быть. А то у меня Риоби какая-то, утомляет медленно выматывать, ну и вес по меньше бы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В идеале Carbonmatch, чуть попроще Magnesio или ее преемник Ruthenium. Только передатку смотри, надо самую большую.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
В идеале Carbonmatch, чуть попроще Magnesio или ее преемник Ruthenium. Только передатку смотри, надо самую большую.
А размер какой? У всех производителей размеры что-то разные, измеряешь - написано 30, по факту 25 мм.
 
Сверху