Лещ

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Поденка вроде как в мае вылетает.:secret:
За последние 5 лет что то я не уверен что она ИМЕННО в мае вылетает.
По центральной полосе она даже в том году у кого в мае во всю летела у кого в июле начала летеь потом ОПА и в Августе тоже по второму заходу пёрла!!!:eek:
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Как раз своим последним блогом в тему попал. Свежайшая информация по подёнке - ночью оба выходных дня в верховьях Оки массово вылетала, причём крупная. В 2013г был свидетелем такого вылета 12 июля, но лещ при этом исправно ловился. Текущий год у нас на Орловщине не такой мёртвый, как прошлый, 2014г. Лещи периодически проскакивают, трофейные в том числе. Но поставить на корм стаю леща, как в 2013г., тоже пока не получалось.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Поденка вроде как в мае вылетает.:secret:
От региона зависит. У нас она вылетает в первых числах июня. Хотя мужики рассказывали, что видели второй ее вылет ночью, спустя недели три после первого вылета. Может они и пьяные были, но слух такой был :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
От региона зависит. У нас она вылетает в первых числах июня.
Если быть точным, то в этом годе вылет был 14 июня, всё лобовое стекло облепила,зараза и в салон через приоткрытое стекло понабивалась.>:D По рыбе в этот день почти ноль-несколько некрупных плотво-краснопёрок и линёк, поверхность водоёма сплошь одни круги от кормящейся рыбы.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Как раз своим последним блогом в тему попал. Свежайшая информация по подёнке - ночью оба выходных дня в верховьях Оки массово вылетала, причём крупная.
Третьёва дня на Оке ночью проскочили несколько поденок. И тоже крупных, давно таких не видел. Видать тоже вылет ждать нужно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
На крайней рыбалке, клевал подлещик по мутной воде только на белого опарыша и что интересно при холостой поклевке обсос был только белого опарика, красный подсаженный для эксперимента оставался целым. В мути "фанера" прекрасно видит, что ей нужно.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Это эмоции. Лещ особо не выбирает. Всасывает всё что есть. И ... выплевывает. Просто белые более нежные, по видимому.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это эмоции. Лещ особо не выбирает. Всасывает всё что есть. И ... выплевывает. Просто белые более нежные, по видимому.
Нет, это именно осознанный отбор, неоднократно с таким встречался.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну во-первых - такие понятия как "рыба" и "осознанный выбор" на мой взгляд несовместимы.
Во-вторых - я представить себе не могу как лещ складывает свои губы трубочкой, что бы из нескольких висящих на крючке опарышей выбрать только белые.
Прокомментируйте пожалуйста.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ну во-первых - такие понятия как "рыба" и "осознанный выбор" на мой взгляд несовместимы.
Во-вторых - я представить себе не могу как лещ складывает свои губы трубочкой, что бы из нескольких висящих на крючке опарышей выбрать только белые.
Прокомментируйте пожалуйста.
ХЗ, но факт на лицо
зы- сегодня тоже строго на белого ловился, красный и зеленый ему пофиг был.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
ХЗ, но факт на лицо
зы- сегодня тоже строго на белого ловился, красный и зеленый ему пофиг был.
А иногда бывает, не берет и на белый и на красный, а вот если в перемешку, то отзывается.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну во-первых - такие понятия как "рыба" и "осознанный выбор" на мой взгляд несовместимы.
Во-вторых - я представить себе не могу как лещ складывает свои губы трубочкой, что бы из нескольких висящих на крючке опарышей выбрать только белые.
Прокомментируйте пожалуйста.
Тут рассматриваются варианты когда например на крючке два опарыша, один красный другой белый. Или на белые поклевка есть, а на красные ее нет. Да и речь зашла о "фанере", а не о крупном леще.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Тут рассматриваются варианты когда например на крючке два опарыша, один красный другой белый. Или на белые поклевка есть, а на красные ее нет. Да и речь зашла о "фанере", а не о крупном леще.
Ты приспосабливаешься в ответе.
Я тоже заметил, про белого опарыша. На крючке у меня было: жменя мотыля, белый (штук 3-4)и красный опарыш (1-2). И даже после реализации больше всего пострадали именно белые.
Но этого не может быть. Стоит просто посмотреть видео как питается лещ. И сейчас я говорю про леща.
Одно только приходит в голову: белый более нежный и выдавливается при малейшем воздействии.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Во-вторых - я представить себе не могу как лещ складывает свои губы трубочкой, что бы из нескольких висящих на крючке опарышей выбрать только белые.
Прокомментируйте пожалуйста.
Мы с ними не плаваем, и делает он это не трубочкой, а глоточными зубами :) Как именно он этого добивается, черт его знает.
 
Сверху