Вопросы от начинающих

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
...отыгрыш кормушки назад при ударе в клипсу...
Что значит — удар в клипсу, так все кормушки поотрываешь. Кормуха должна ложиться на воду при полностью натянутой леске или шнура, и не в коем разе не должна отпрыгивать назад.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Что значит — удар в клипсу, так все кормушки поотрываешь. Кормуха должна ложиться на воду при полностью натянутой леске или шнура, и не в коем разе не должна отпрыгивать назад.
Степаныч
Все это в идеальных условиях и вакууме справедливо.
Но видео доказывает обратное - кормушка отыгрывает назад даже у экспертов. И петля после приводнения кормушки между квивером и кормушкой присутствует всегда.
Такой вот я недоверчивый, верю только тому, что вижу.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я сразу обратил внимание, что в статье отсутствует привязка к дальности. Видимо Арчилыч посчитал этот параметр малозначимым.
Прочитал ответ по дальности - 32 м. Но многое понятным не стало.
Дальность играет роль только в случае близкого заброса. Речь о шнуре, а не о монке.
Я обратил внимание, что при забросе на 35м после падения кормушки на воду шнур продолжает лежать на поверхности воды, а опускается под воду только 8-10м шнура от кормушки. Остальная часть от хлыста остается на поверхности, хотя кормушка уже упала на дно.
Глубина в точке ловли была 4м.
Это равносильно тому же, если бы я бросил на дистанцию 15м. Шнур вел бы себя точно также.
А это означает, что никакой разницы в поведении шнура не будет если я заброшу хоть на 100м, хоть на 20.
Поводок будет вести себя одинаково на обоих этих дистанциях.
Поэтому этот фактор в теории Арчилыча можно смело исключить, а его выводы принять к сведению.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Спасибо, очень интересно.
Но в ЭТОМ видео происходит иначе. Глубина 4 м, крючок падает почти на кормушку.
Вопрос не снимается.
Вот и я об этом. Кормушка на столько быстро падает, что поводок на стоячем водоеме при своем падении располагается практически вертикально и за счет этого насадка с крючком падают на кормушку. При течении поводок за счет течения будет откланяться в его сторону и уже ложится на дно по определенной дуге. И на скорость этого падения будет влиять вес поводка, крючка, насадки и скорости течения. А вот противостоять падению будет парусность всей этой конструкции. Прошу не путать траекторию падения кормушки и поводка.
Как говорил товарищ Саахов "Прошу не путать личную шерсть с государственной!" Речь идет только о стоячей воде!

Начинаем разбор полетов! ЭТО видео смотрим с начала и останавливаем на 4 секунде. Видим, как падает кормушка - она падает немного по дуге с центром дуги справа (иного и быть не может, так как заброс идет справа). Смотрим, как располагается отвод под поводок - похоже, что оснастка петля Гарднера, расстояние от кормушки до крепления отвода поводка около 20 см, отвод с поводком располагается справа и уходит влево и вверх - все мои измышлизмы насчет поведения кормушки и поводка в воде остаются в силе. Но при такой геометрии оснастки и глубине ловли насадка действительно должна упасть недалеко от кормушки. При оснастке типа In-line без отвода к кормушке насадка бы однозначно упала за кормушкой (дальше от рыбака).
Почему - то многие считают, что геометрия моих рисунков обязательно совпадает с действительным поведением кормушки и поводка при любой глубине ловли. Это неправильно. Даются, как бы тенденции изменения, а уж насколько и как - все зависит от перечисленных в статье параметров и выбранной оснастке. Надо представить себе, что рисунок 4 в моей статье - это поведение кормушки и поводка при глубине ловли 8 - 10 м. А затем, смотря на рисунок 4, ополовиним глубину и сделаем ее около 4 м, а крепление отвода поводка приблизим к берегу (петля Гарднера) - где по геометрии упадет насадка? Она упадет рядом с кормушкой или даже перед кормушкой, ближе к берегу. Что и было продемонстрировано в видео!
При падении насадки на длинном поводке с большой высоты в стоячем водоеме после опускания кормушки на дно при небольшой глубине ловли не обязательно происходит падение насадки вертикально вниз - она может начать планировать в любую сторону из-за особенностей своей гидродинамики. Все зависит о того, как располагаются мотыль и опарыш на крючке.
Чем быстрее падает кормушка на дно, тем больше траектория ее движения приближается к параболе, тем справедливее все мои рассуждения по поведению кормушки и поводка в воде. Дальность заброса влияет на поведение кормушки и поводка в меньшей степени.

Надеюсь, вы выбираете провис лески после падения кормушки на дно? Этот процесс все объясняет и доказывает. Если нет - то мы идем в вам!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Поводок будет вести себя одинаково на обоих этих дистанциях.
Поведение поводка надо рассматривать только после приводнения кормушки. А вот движение кормушки при забросе это совсем другая история, практически не имеющая ни чего общего с погружением поводка в воде. А полет кормушки может быть различен. Она может быть заброшена по высокой и низкой траектории. При этом кормушка может быть послана с разным усилием либо приводнится на воду на самом излете или остановить свое движение от удара либо в клипсу или в любой другой ограничитель дистанции. И даже если рыболов является наилучшим умельцем в гашении удара кормушки через шнур в ограничитель, кормушка все равно немного отыгрывает назад. По этому и очень важно производить заброс с одинаковой силой по одинаковой траектории, и движения которыми рыболов кладет удилище на стойку должны быть постоянно одинаковыми.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а если я плавненько провожаю кормушку бланком удилища?
Это называется идеальным забросом. 👍
Удар в клипсу - это неумение правильно гасить полет кормушки.
Сверх точный расчет силы заброса, когда даже не нужно гасить полет кормушки удилищем тоже не есть хорошо.
У меня изредка бывают такие случайные забросы, когда маленько расслаблюсь, и величина выбираемой дуги становиться очень большой, а значит кормушка упала на дно значительно ближе, чем закормленный "стол".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
а если я плавненько провожаю кормушку бланком удилища?
Это уже будет называться на излете, а если удар о клипсу присутствует то кормушка все равно отыграет назад. Тут вопрос в другом насколько высоко от воды это произойдет. Мы этого просто не видим. Посадите у точки заброса человека в лодке, он вам и расскажет на сколько точно происходит заброс.:);)
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Дальность играет роль только в случае близкого заброса. Речь о шнуре, а не о монке.
То есть дальность имеет значение, а на близком забросе это более очевидно. И почему речь идет о шнуре? С моно будет иначе?
Начинаем разбор полетов! ЭТО видео смотрим с начала и останавливаем на 4 секунде. Видим, как падает кормушка - она падает немного по дуге с центром дуги справа (иного и быть не может, так как заброс идет справа).
Все верно, чуть по дуге, но близко к вертикали. О чем ранее я и говорил.
а если я плавненько провожаю кормушку бланком удилища?
Тогда всю дугу основной лески не выберешь.
А если ветер пробить надо?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
..

Тогда всю дугу основной лески не выберешь.
А если ветер пробить надо?
Демагогия. Честное слово. Вы рассуждаете о том, что делать не будете ни когда на рыбалке. Фидер в любом случае пойдет вперед, при ударе лески о клипсу. Если нет, что тут и рассматривается, то ... бздынь ... кормушка с леской уходят к рыбам!
Конечно же. Если я имею дистанцию под 70 метров и боковой ветер (адекватный) кормушка моя будет такого веса, что бы долететь куда ей надо. И бросок будет соответствующий. И я буду идиотом, если позволю кормушке в этой ситуации биться о клипсу.
Так что дуги не будет. Или, по крайней мере, не будет такой паразитной дуги, чтобы о ней рассуждать. Кормушка в любом случае прилетит туда куда надо.
Я конечно же не идеал. Но рассматривать стоит именно то, к чему стремишься, а не допущенные ошибки. Поэтому априори неполучившийся заброс с ударом в клипсу и отлетом кормушки будет тут же вымотан. Кормушка не упадет туда, куда не надо.
А как послать кормушку туда куда надо при любых ситуациях и условиях лучше не рассуждать, а тренироваться.
Буквами это очень тяжело рассказать, это надо спинным мозгом чувствовать.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Все верно, чуть по дуге, но близко к вертикали. О чем ранее я и говорил.
Ты говоришь о небольших глубинах , но звучит так, словно это происходит на всех глубинах всегда и везде. Тебе наглядно показали, что в зависимости от глубины ловли кормушка ведет себя по - разному. В этом несложно убедиться, забросив, например, кормушку на дистанции в 20-30 м на глубину 2-4 м и на глубину 8-10 м. Про cos угла натяжения лески говорить не будем, но, в первом приближении, на сколько оборотов ты прокрутишь рукоятку катушки (ты должен знать, сколько лески катушка мотает за оборот рукоятки), на столько ты и уменьшишь длину лески, чтобы ее натянуть без провиса, и приблизишь кормушку к себе. При глубинах 8-10 м оборотов рукоятки ты сделаешь больше, но и при глубинах 2-4 м ты будешь укорачивать леску после заброса. Это наглядно демонстрирует тот факт, что кормушки при забросах не падают вертикально.
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Фидер в любом случае пойдет вперед, при ударе лески о клипсу. Если нет, что тут и рассматривается, то ... бздынь ... кормушка с леской уходят к рыбам!
Ничего подобного не рассматривается.
Без четкого удара в клипсу получаем запуты оснастки. Речь идет об адекватном ударе, не надо утрировать. И удилищем и кистью руки естественно смягчаем удар и провожаем кормушку.
Ты говоришь о небольших глубинах , но звучит так, словно это происходит на всех глубинах всегда и везде.
Я нигде такого не утверждал.
Ежу понятно, что на глубине 30 метров и расстоянии до клипсы 32 метра кормушка пойдет к рыболову по дуге, близкой к диагонали.
Для меня 4 м - это приличная глубина, самая рабочая глубина у меня - это 1.5 - 4 метра. А 8 - 10 м на середине зимой не на каждом водоеме найдешь.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Нет, расклипсовываюсь. Выбираю точку нового заброса за счет интуиции. Например по разнице узора на поверхности воды при легком ветре. При этом не забываю считать и количество оборотов катушки и отсчитывать время за которое флет падает на дно после приводнения. Можно конечно производить поиск и веером.
Флет после снаряжения спрыскиваю спреем.
А по насадке что можно использовать? Большинство статей говорят, что лучше поп-апы, кукурузу. Некоторые пишут что в принципе любую, но все исключают мотыля.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А по насадке что можно использовать? Большинство статей говорят, что лучше поп-апы, кукурузу. Некоторые пишут что в принципе любую, но все исключают мотыля.
Исключаешь все шевелящееся. POP UP интересен тем что маскирует крючок. Кукуруза как универсальная насадка. В замен кукурузы можно использовать пелец, или что-то вроде пельца личного приготовления. Рецептов на ютуб много. Тут главное кормовая привязанность рыбы в водоеме.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Исключаешь все шевелящееся. POP UP интересен тем что маскирует крючок. Кукуруза как универсальная насадка. В замен кукурузы можно использовать пелец, или что-то вроде пельца личного приготовления. Рецептов на ютуб много. Тут главное кормовая привязанность рыбы в водоеме.
Кормовая привязанность рыбы хлеб, перловка, манка, НО! Возникла мысль, что можно в этом случае использовать поп-ап с пелетсом. Вопрос в ароматике. Пелетс насадочный от GF имеет рыбно-мясной аромат, поп-апов тьма разных. Недопонимаю одного, пелетс и поп-ап должны иметь одинаковый аромат или можно экспериментировать?
Но это наверное вопрос больше к Диме...
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Кормовая привязанность рыбы хлеб, перловка, манка, НО! Возникла мысль, что можно в этом случае использовать поп-ап с пелетсом. Вопрос в ароматике. Пелетс насадочный от GF имеет рыбно-мясной аромат, поп-апов тьма разных. Недопонимаю одного, пелетс и поп-ап должны иметь одинаковый аромат или можно экспериментировать?
Но это наверное вопрос больше к Диме...
Пообщайся с Димой, наработок у него значительно больше. Хотя водоем водоему рознь. Попробуй самодельный пелец из хлебного мякиша, манки, и например молотых семечек или халвы.
Я конечно понимаю что есть технологические трудности при изготовлении продукции, у GF пелец 8 и 12 мм., а вот POP UP 10 мм. Когда все вяжешь на пельце 8 мм., POP UP 10 мм приходится подрезать. А вот 12 мм. пелец для карася крупноват. И еще один момент, Карась рыба капризная и очень важна презентация приманки. Может быть так, что со дна карась насадку просто не берет.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Пообщайся с Димой, наработок у него значительно больше. Хотя водоем водоему рознь. Попробуй самодельный пелец из хлебного мякиша, манки, и например молотых семечек или халвы.
Я конечно понимаю что есть технологические трудности при изготовлении продукции, у GF пелец 8 и 12 мм., а вот POP UP 10 мм. Когда все вяжешь на пельце 8 мм., POP UP 10 мм приходится подрезать. А вот 12 мм. пелец для карася крупноват. И еще один момент, Карась рыба капризная и очень важна презентация приманки. Может быть так, что со дна карась насадку просто не берет.
Вот тут то и закавыка))) Меня на это натолкнули слова Димы о ловле карасей на поп-апы. Я никак не могу понять одного, какую ароматику можно использовать в сочетании пелетс/поп-ап? Ведь халибут от GF весь с рыбно-мясным ароматом. Какую ароматику можно использовать вместе с ним? Хотя в одном из его фильмов он в один флакон намешал по его словам 25 разных и ловил...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот тут то и закавыка))) Меня на это натолкнули слова Димы о ловле карасей на поп-апы. Я никак не могу понять одного, какую ароматику можно использовать в сочетании пелетс/поп-ап? Ведь халибут от GF весь с рыбно-мясным ароматом. Какую ароматику можно использовать вместе с ним? Хотя в одном из его фильмов он в один флакон намешал по его словам 25 разных и ловил...
Поэтому и не предлагаю какой-то конкретный аромат. Приобрети набор. У меня набор из 20 запахов, можно и больше, но не вижу смысла. Напоминаю прикормка без запаха, база. Брызгаешь любой запах, и кормушку в воду.
 
Сверху