Подбор набора поплавков для начинающего

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Мне 5 шт хватало за глаза, фирмы ЕХРЕRT, но я не большой фанат этой ловли, поэтому и хватало :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А если подцепить матчевый поплавок на леску стоящею на болонском удилище, ловить будет невозможно?
Чел спрашивал про болонскую ловлю, я ответил.
Я сам на болонке использую поплы с одной точкой крепления когда ловлю на стояке, но это уже не болонская ловля.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Вполне имеет место быть…и я тоже полавливал,и не плохо!
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
На бамбуковой трёхколенке поплавок из гусиного пера на все случаи жизни. Ну или выстроганный из сосновой коры ( пробковое дерево в Тверской губернии не росло во времена моего детства ).
Расскажите поподробней про поплавочек из сосновой коры, не разу не видел и сам не делал. Понимаю, что это временно или всё же ....... ? Соображения есть в принципе, но хочется от Вас услышать так сказать. Гусиные поплавки на мой взгляд отошли, конечно кто - то ловит и хорошо и даже отлично, но на мой взгляд у них нет культуры, хочется чтоб работало более точнее что - ли, а не падало и лежало, наверно у меня привычка уже выработалась.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
выше писал, что хватало 5 поплавков, самый большой 8 гр оказался, если его не хватало, то менял место. На полном стояке не ловил болонкой, вроде вера не позволяла, 1.5 грамма уже вызывало интерес. Само комфортно чувствовал себя на 3 гр. Это чисто для меня, у каждого свое видение. :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не могу назвать себя поплавочником, для меня поплавок дополнительная снасть, когда рыбе необходима другая презентация насадки, отличная от ее подачи фидером. В тубусе около 8 поплавков: три для течения весом 2-3 гр., два матчевых поплавка 2+2 и 4+2, и три поплавка с глухим креплением для ловли на стоячем водоеме 1-3 гр.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
я Знаю но можно ловить и на стоячем водоеме
и сколько у вас поплавков и какой их вес
Если исходить из рек средней полосы скажем нашей и не только, то в большинстве на этих реках течение везде похожее, не считая крупных рек, к примеру Волга, Ока, Клязьма - тут есть течение и сильное, а так все реки делятся по категориям, лесные речки это одно, далее это другие, я бы разделил это так сказать на 3 категории. Тут и скорость течния, в зависимости, где Вы собрались ловить. Если же это реки малые или средние скажем, с малым и средним как правило течением, то поплавки от 1,5 до 3 гр на мой взгляд это предел, в большинстве тут тихое и среднее течение, на сколько далеко Вы собираетесь отпускать насадку с подходом к месту. Если это скажем поворот лесной речки, то далеко вы не отпустите, опять же смотря, что за речка(река). Вот взять к примеру рыбу елец на небольшой лесной. реке, в определённое время она активна без боязни - подходит на прикормку, но период этой ловли - это как правило весна и июнь месяц, а далее когда насекомых становится больше то и сам он пугливый - приходится отпускать от себя насадку на приличное расстояние ( где он плескается крупный) и только там следует поклёвка на удалении от рыбака, но это как правило в неглубоких местах, а в глубоких он может попадаться даже ближе к рыбаку, но немного маскировочка всё же должна присутствовать и только к самому позднему вечеру летом ( июль, август) попадаются как правило самые увесистые экземпляры, это когда рои комаров уже и всяких бабочек над водой полно летает. Всё тоже самое написанное также относится и к язю(подъязку). В поплавке также нужно иметь в виду и видимость. На больших реках можно взять и крупнее поплавочек - если ловить на течении быстром. Тут ещё и опыт вдобавок нужен, например на одной реке и быстрое есть течение, и среднее, и тихое, а дальше стояк, весна ли это( наличие большой воды), или лето, или осень, а также какова траектория проплыва насадки по течению - например от быстрого с переходом на среднее и дальше упирается в стояк - это всё Вы будете видеть сами и изучите.
 

NPV

Новичок
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
4
Если исходить из рек средней полосы скажем нашей и не только, то в большинстве на этих реках течение везде похожее, не считая крупных рек, к примеру Волга, Ока, Клязьма - тут есть течение и сильное, а так все реки делятся по категориям, лесные речки это одно, далее это другие, я бы разделил это так сказать на 3 категории. Тут и скорость течния, в зависимости, где Вы собрались ловить. Если же это реки малые или средние скажем, с малым и средним как правило течением, то поплавки от 1,5 до 3 гр на мой взгляд это предел, в большинстве тут тихое и среднее течение, на сколько далеко Вы собираетесь отпускать насадку с подходом к месту. Если это скажем поворот лесной речки, то далеко вы не отпустите, опять же смотря, что за речка(река). Вот взять к примеру рыбу елец на небольшой лесной. реке, в определённое время она активна без боязни - подходит на прикормку, но период этой ловли - это как правило весна и июнь месяц, а далее когда насекомых становится больше то и сам он пугливый - приходится отпускать от себя насадку на приличное расстояние ( где он плескается крупный) и только там следует поклёвка на удалении от рыбака, но это как правило в неглубоких местах, а в глубоких он может попадаться даже ближе к рыбаку, но немного маскировочка всё же должна присутствовать и только к самому позднему вечеру летом ( июль, август) попадаются как правило самые увесистые экземпляры, это когда рои комаров уже и всяких бабочек над водой полно летает. Всё тоже самое написанное также относится и к язю(подъязку). В поплавке также нужно иметь в виду и видимость. На больших реках можно взять и крупнее поплавочек - если ловить на течении быстром. Тут ещё и опыт вдобавок нужен, например на одной реке и быстрое есть течение, и среднее, и тихое, а дальше стояк, весна ли это( наличие большой воды), или лето, или осень, а также какова траектория проплыва насадки по течению - например от быстрого с переходом на среднее и дальше упирается в стояк - это всё Вы будете видеть сами и изучите.
Возле меня две реки Днепр и Десна и водохранилище
думаю это среднее реки или мелкие
По сравнению с Леной Енисеем или Обью
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Возле меня две реки Днепр и Десна и водохранилище
думаю это среднее реки или мелкие
По сравнению с Леной Енисеем или Обью
То, что Вы так напишите у меня даже сомнений не было, сразу нельзя было написать в первом посте, я не ошибся похоже. Погуглите форумы местные, Вам ответят точнее, там и рыбка в наличие другая имеется, но и много мест также похожих имеется, снасть должна быть построже естественно. Вы забыли ещё Ангару и оз.Байкал.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Возле меня две реки Днепр и Десна и водохранилище
думаю это среднее реки или мелкие
По сравнению с Леной Енисеем или Обью
кстати на Оби почему то практически не ловил болонкой, старался на малых речках. Не могу даже объяснить - почему :D
 
Сверху