Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Разные вопросы по фидеру

ANKA (16.04.2007 13:15:27) написал(а):
Хочу научиться ловить на фидер,но пока одни расстройства,то поводки путаются,то вершинку сломал,то кормушка улетит и т.д. Как быть?
1. Взять себя в руки :)
2. Рассказать нам поподробнее. Описать свою снасть до мелочей (марку удилища, леску, крючки, поводки, монтаж и т.д.), условия ловли, вид рыбы, планируемой к вылову.
3. Послушать советы, применить на практике.

4. Не расстраиваться, у меня тоже и вершинки ломаются и кормушки улетают. Сейчас реже, конечно, но надо все-таки понимать, что вершинки (а уж тем более кормушки) в фидерной ловле так или иначе расходный материал...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ANKA (16.04.2007 13:54:57) написал(а):
О снастях:фидер микадо3.60 до 90гр.леска плетенка 00.9 денема,кормушки рамочные,разные по весу,крючки овнер от 10 до16 номера,поводки стараюсь использовать тонкие от 0.12-0.16,монтаж самый простой,как в журналах рисуют. Ловлю на Оке или в Москва-реке. Пока ловил на поплавок все получалось и лещ и голавль брал отлично. НО С ФИДЕРОМ НИЧЕГО,кроме ершей да пескарей,почему не знаю?
По тому что ты написал - надо знать точно что за монтаж (посмотри в статье Маркова и скажи что именно) и длину поводка. Путается либо из-за монтажа либо из-за длины поводка.
По отстрелу кормушек - проверяй захлесты за тюльпан перед забросом.
По ломанию вершинок - ??? в каких условиях ломались? Снова не хватает информации.

По отсутствию рыбы - а как было выбрано место для ловли? В МР и Оке надо стараться, чтобы с фидером остаться без улова. Наиболее частая ошибка - заброс "куда глаза глядят" или "как можно дальше".
 

ANKA

Новичок
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
1
вот на забросе и ломались. Сейчас я думаю.что я их просто перегружал.Может Вы и правы,заброс я делаю,что есть дури,а куда приводнится точно не слежу.Спасибо за совет,обязательно посмотрю статью,а поводок далаю примерно 50-80см.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ANKA (16.04.2007 14:11:40) написал(а):
вот на забросе и ломались. Сейчас я думаю.что я их просто перегружал.Может Вы и правы,заброс я делаю,что есть дури,а куда приводнится точно не слежу.Спасибо за совет,обязательно посмотрю статью,а поводок далаю примерно 50-80см.
Советы будут такие:
Поводок укоротить до 20см (!)
Оснастка - патерностер
Опарыша по двое не надевать, червя надевать так чтобы длинного хвоста не висело.
Прочитать (перечитать) статьи:
- Ловля фидером на реке: шаг за шагом
- С фидером на большой реке
- Фидер: на реку за крупным лещом
в части точности попадания. Понять, что это не просто слова, а от этого зависит итог рыбалки. Научиться простукивать дно. В следующий раз найти место для ловли не наобум, а, например, русловую бровку.

Вершинку сломать на забросе??? Я таких случаев в своей практике и по знакомым не знаю! "Дурь", наверное, все же стоит умерить :)
 

TURIST

Новичок
Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
1
Разные вопросы по фидеру

Мой привет рыболовам!Я из маленького городка,в котором фидер не то что бы редкость,такого вобще ниукого нет.Хотелось бы собрать эту снасть.Прочитав первую часть статьи,я так и не понял какое удилище выбирать.на фотографии удилище выглядело как составной спининг.Для этой снасти есть специальные удилища?Сколько примерно стоит эта снасть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
TURIST (02.06.2007 11:44:25) написал(а):
Мой привет рыболовам!Я из маленького городка,в котором фидер не то что бы редкость,такого вобще ниукого нет.Хотелось бы собрать эту снасть.Прочитав первую часть статьи,я так и не понял какое удилище выбирать.на фотографии удилище выглядело как составной спининг.Для этой снасти есть специальные удилища?Сколько примерно стоит эта снасть?
Его не надо собирать, его надо купить. Если нет рядом, съездить туда где есть или, на худой конец, заказать с доставкой.
Да, фидерные удилища образуют отдельный класс удилищ.
Основной признак фидера - сменные гибкие вершинки (обычно с подкрашенным верхом), которые, собственно, и являются индикатором поклевки.
Стоимость от 3000 (примерно) и до космоса.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Starnak (02.06.2007 12:16:59) написал(а):
Основной признак фидера - сменные гибкие вершинки (обычно с подкрашенным верхом), которые, собственно, и являются индикатором поклевки.
Стоимость от 3000 (примерно) и до космоса.
я бы подправил - от 500 руб и выше ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима, вопрос по плетёнкам. Какие ты пробовал, какими пользуешься наиболее часто, и какая больше всех понравилась? (применительно к фидеру)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
worm (06.06.2007 23:44:27) написал(а):
я бы подправил - от 500 руб и выше ;)
Миха! Сколько лет, сколько зим.
От 500р - это китайское г, от которого не получить удовольствия. Лучше уж купить за 200 вершинку и примастрячить к старой дубине.

Дима, вопрос по плетёнкам. Какие ты пробовал, какими пользуешься наиболее часто, и какая больше всех понравилась? (применительно к фидеру)
Остановился на wiplash pro 0.06 - универсальная плетенка для любой фидерной ловли.
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Разные вопросы по фидеру

спасибо за ответы, мужчины.
по поводу точности... есть у меня одна версия, базирующаяся на личном опыте перехода от медиума к хэви, но параболику. Точность, дальность и стабильность улучшилась заметно, причем прямо с первой рыбалки. В фастовой версии по идее должно быть еще стабильнее, НО жесткие забросы не будут ли срывать (или разрывать, что чаще) нежную насадку (например червя или тесто). Тут по-моему параболику нет равных, или какие хитрости на фасте есть, чтобы при резком забросе насадку сохранить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Maxim (25.06.2007 22:53:58) написал(а):
Тут по-моему параболику нет равных, или какие хитрости на фасте есть, чтобы при резком забросе насадку сохранить?
Про такую проблему слышу впервые от тебя. Больше никто не жаловался. У меня слетает только если зацепился крючком за что-то сзади.

Резких (спиннинговых) забросов при ловле фидером нет независимо от применяемого удилища. Так недалеко и до поломки - балда-то висит обычно нешуточная! Тот заброс, про который Миха пишет (ветер пробивать), в основном производится за счет неравномерного ускорения при забросе. Оно нарастает от начала к концу и в конце дополнительно кистевой резкий досыл.
Если же мне надо просто закинуть недалеко и нетяжело, то обычно хватает равномерного проворачивания фидера вокруг точки вращения...
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Про срыв насадки...
Это реальная проблема у меня была в прошлом году на Волге.
Условия ловли такие:
дистанция метров 50-60; плетня 0,06; Ассиметричная петля; поводок 0,14/0,16. Крючек №12. Так вот когда червя насаживаешь с несколькими проколами, то при слишком резком забросе (Браунинг xxl) червь рвется, и в больлшинстве случаев вместо трех точек крепления остается одна. За получившуюся "соплю" происходят поклевки, которые сечешь, а мимо. Как узнал?
Дело в том, что у меня пока есть сложности со стабильностью попадания в точку. По этой причине приходилось раньше часто перезабрасывать и на перезабросе, после не точного броска, сначала довольно часто приходилось поправлять насадку.
Странно что не сталкивался с этой проблемой. Я честно говоря думал что это вполне распространенное явление. Кстати, при ловле на матч, при использовании например болтуши, это вообще сплошь и рядом случается и один из способов избежать срыва насадки - поставить тяжелый поплавок, который сделает бросок более мягким.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Maxim (26.06.2007 14:20:06) написал(а):
Про срыв насадки...
Это реальная проблема у меня была в прошлом году на Волге.
Максим, твой червь слетает, пока ты выматываешь оснастку, за счет трения о воду. Все же червя с болтушкой равнять не надо...
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
Starnak (26.06.2007 14:46:53) написал(а):
Максим, твой червь слетает, пока ты выматываешь оснастку, за счет трения о воду. .
Оригинально. А мне эта мысль не приходила в голову. Рахмат!
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Доброго времени суток, Дмитрий и остальные форумчане!
Фидером ловлю уже 4-й сезон, но хорошими результатами пока не избалован (т.н. "стандарт" не в счёт :-) ). Есть пару вопросов:
1. Всегда ли нужно менять поводок после вываживания крупной рыбы (ок.1 кг)?
2. Целесообразно ли осуществлять стартовый закорм шарами прикормки с руки? Условия ловли: небольшая река (40-50 м) с "обратками". Не факт, что при этом шары ложатся в одну точку с кормушкой. Обычно делаю это, как альтернативу частым перезабросам кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (17.07.2007 20:00:25) написал(а):
1. Всегда ли нужно менять поводок после вываживания крупной рыбы (ок.1 кг)?
Зависит от толщины поводка. Если более 0.14 - не надо. Я поводки, бывает, по полгода не меняю :)

2. Целесообразно ли осуществлять стартовый закорм шарами прикормки с руки? Условия ловли: небольшая река (40-50 м) с "обратками". Не факт, что при этом шары ложатся в одну точку с кормушкой. Обычно делаю это, как альтернативу частым перезабросам кормушки.
Я пришел к выводу что нет, нецелесообразно. Точность дает гораздо больше, чем объем. Есть и другие мнения :), но мое - вот такое.
 

Гриша

Новичок
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
1
Разные вопросы по фидеру

Всем привет! Скажите пожайлуста, что такое фидер?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Гриша (02.12.2007 21:29:47) написал(а):
Всем привет! Скажите пожайлуста, что такое фидер?
Привет. Фидер это современная донная снасть с кормушкой.
 
Сверху