Первые рыбалки с болонкой

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, у меня тоже такое было на рыбалке в Серпухове.
Течняк - грамма на 3 капли. Поставил 6 грамм Боло - к берегу несет... И течение прямое, без вихрей.
Тогда я списал все на слабое течение и на толстоватую основу - 0.18.

И еще хочу подкузьмить тебя твоими же знаменитыми сравнениями...
Все мы в детстве запускали воздушных змеев...
Что будет, если при слабом ветерке попытаться поднять в воздух массивного змея? Правильно - его будет к земле прижимать.
Чтобы при слабом ветре поднять в воздух массивного змея, надо БЕЖАТЬ против ветра...

Тоже самое и ИМХО с Боло происходит - лучше на мой взгляд недооценить течение, чем переоценить его.
И с толщиной основы перебарщивать не стОит - максимум 0.14.

Ну а на мои вопросы дельный совет дал Старнак - как сказал Дима, для начинающего не надо мешать все в кучу: каплю, Боло, Сюрф. Как я понял, надо начинать с простого - капли.

Кстати, капля позволяет оценить полезность болонки на большой реке - если на мах без прикормки вообще ничего не берет, то на болонку вдали от берега начинает брать мелочевка без всякой прикормки. Только без прикормки мне удавалось половить пескаря на Оке (и только болонкой!) - чуть прикормишь, и его сгоняет рыбка покрупнее...
Миш, эти сравнения обсолютно не подходят одно к другому.Массу, которую нужно поднять в воздух-это одно, а поплавок ,который конструктивно поворачивается к потоку боком , и тем самым опирается на поток,это совершенно другое. Так как, когда ветра нет , его и нет, а поток в реке он постоянно есть. Другое дело , когда ты правильно прикладываешь вектор силы ( правильное положение удочки для данного течения) и величину этой силы или не правильно, вот в чем кроется ошибка, а не в скорости потока.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, во время последней рыбалки болонкой на Оке отщелкнул оснастку на 10 граммовом поплавке Кралуссо Гольф.
Слава Богу, поплавок сохранил!

Вопросы:
1. Часто ли при ловле болонкой бывают на ровном месте берущиеся потери поплавков и оснасток?
2. Сколько лески (в метрах) рекомендует наука срезать с основы после каждой рыбалки?
Как я понял, это делается как раз для уменьшения вероятности потери оснасток и поплавков...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ребята, во время последней рыбалки болонкой на Оке отщелкнул оснастку на 10 граммовом поплавке Кралуссо Гольф.
Слава Богу, поплавок сохранил!

Вопросы:
1. Часто ли при ловле болонкой бывают на ровном месте берущиеся потери поплавков и оснасток?
2. Сколько лески (в метрах) рекомендует наука срезать с основы после каждой рыбалки?
Как я понял, это делается как раз для уменьшения вероятности потери оснасток и поплавков...
1. Не часто,просто надо после каждой рыбалки раскручивать леску, протягивая по траве.
2.Я выкидываю оснастка +1м после каждой второй рыбалки.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Ребята, во время последней рыбалки болонкой на Оке отщелкнул оснастку на 10 граммовом поплавке Кралуссо Гольф.
Слава Богу, поплавок сохранил!

Вопросы:
1. Часто ли при ловле болонкой бывают на ровном месте берущиеся потери поплавков и оснасток?
2. Сколько лески (в метрах) рекомендует наука срезать с основы после каждой рыбалки?
Как я понял, это делается как раз для уменьшения вероятности потери оснасток и поплавков...
Добрый день! За рыбалок, наверное, 15 потерял 1 поплавок 6 гр. при подсечке из-за обрыва основной лески. После потери поплавка проверил основную леску (абсолютно новая,Trabucco XPS match sinking 0,148), был удивлен, что рвется как нитка (заявленная нагрузка 2,7 кг.)......
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. Не часто,просто надо после каждой рыбалки раскручивать леску, протягивая по траве.
2.Я выкидываю оснастка +1м после каждой второй рыбалки.
Серега, я совсем забыл свой спиннинговый опыт. Спасибо за совет с раскручиванием лески!
Сам так на спиннинге периодически делал!

Ieronim

Хоть и не эксперт, но рискну посоветовать.
К выбору основы надо подходить ОЧЕНЬ тщательно. Галимая леска на основе - большой источник потенциальных проблем.
Не знаю качество лесок Трабукко, но вот ЛЮБАЯ Япония плоха тем, что быстро изнашивается и очень требовательная к качеству узлов.

Не нравится мне также основа от Maver, хотя и пользуюсь сейчас такой 0.14. Забыл точное название - там катушки по 150 метров.

Ну а лучшее, что мне удалось попробовать на основе маха - Colmic Fenrdeel. К сожалению, когда покупал основу для болонки, нужного диаметра Фендрила не было в продаже.

И еще.
Основу надо покупать в проверенных местах - уважаемые стационарные магазины или ИЗВЕСТНЫЕ точки на Птичке (например, там раньше в одной из палаток продавцом был мсмк Чемпион Европы-2008 по летнему поплавку Олег Садомцев).
А то дядя Петя на рынке всякую туфту впарить может...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Готовая оснастка на мотовильце+замена лески на оснасткепосле каждой рыбалки. Ни разу не было потерь оснастки, т.к. просто не помню.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
1. Часто ли при ловле болонкой бывают на ровном месте берущиеся потери поплавков и оснасток?
Когда вешаешь боло, аккуратнее, леску можно повредить при одевании верхнего кембрика на металлический штырь. Потом в этом месте она и порвется на подсечке.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Еще хочу высказать ИМХО важное замечание начинающего болонщика.

Во время последней рыбалки против течения дул ветерок. Волн с барашками не было, но тем не менее влоны были немалыми...

Так вот. 10-граммовый поплавок я дома огрузил до СЕРЕДИНЫ антены. Оказалось СТРАШНО неудобно - поплавок просто нырял в волнах и плохо было видно антенку.
Поклевки наблюдались ТОЛЬКО на утоп поплавка - типа нырнул в волну и не вынырнул.

Потом я оборвал оснастку 10-граммового поплавка и поставил 6 грамм.
Этот поплавок уже был оргужен по всем правилам - СТРОГО между концом тела поплавка и началом антенки.

Поклевки стало видно на порядок лучше...
Поэтому теперь буду тщательнейшим образом подходить к огрузке поплавков. На махе небольшие неточности в огрузке менее чувствительны, нежели на болонке...

Да, и еще забыл сказать - видать, мне повезло и держатель катушки по-умолчанию у меня на болонке установлен лично для меня оптимально: мало того, что болонка на Оке есть гораздо более уловистая снасть, нежели мах, так еще сейчас я устаю ГОРАЗДО меньше, нежели раньше с 8 метровым глухим махом!
А ведь болонка не намного короче маха - 7 м болонка и 8 м мах!
 
Последнее редактирование:

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Никогда не слышал про раскручивание лески на траве... Растягиваем леску и просто подматываем или есть нюансы, просто не понятно за счет чего она раскручивается? С плетенкой тоже помогает?
И Вопрос к Stensenу по поводу огрузки:
С расположением оливки и ее расстоянием от поводка понятно. Не совсем понял с 1/3 догрузки.
"Современная Болонская удочка. Часть 3. Ловля.
При огрузке используется следующее сочетание грузов. 3/4 веса огрузки — это оливка (основной груз) и 1/3 3 дробины (вес по убыванию к вертлюжку) для окончательной огрузки поплавка до антенны."
Я так и делал распределял по убыванию к вертлюжку. Иногда путалось, я распутывал думал так и надо и прочитал вот:
"Современная Болонская удочка. Часть 2. Водоемы и прикормка.
Но есть еще одно правило, на котором хочется остановиться. Расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше, чем длинна поводка, тогда при забросе поводок не будет цепляться за основной груз. И еще один момент, между основным грузом и подпаском не должно быть раздвинутых дробин, все это будет вести к запутыванию оснастки."
То есть все дробины собираем у основного груза? Или распределяем?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Никогда не слышал про раскручивание лески на траве... Растягиваем леску и просто подматываем или есть нюансы, просто не понятно за счет чего она раскручивается? С плетенкой тоже помогает?
И Вопрос к Stensenу по поводу огрузки:
С расположением оливки и ее расстоянием от поводка понятно. Не совсем понял с 1/3 догрузки.
"Современная Болонская удочка. Часть 3. Ловля.
При огрузке используется следующее сочетание грузов. 3/4 веса огрузки — это оливка (основной груз) и 1/3 3 дробины (вес по убыванию к вертлюжку) для окончательной огрузки поплавка до антенны."
Я так и делал распределял по убыванию к вертлюжку. Иногда путалось, я распутывал думал так и надо и прочитал вот:
"Современная Болонская удочка. Часть 2. Водоемы и прикормка.
Но есть еще одно правило, на котором хочется остановиться. Расстояние от основного груза до подпаска должно быть больше, чем длинна поводка, тогда при забросе поводок не будет цепляться за основной груз. И еще один момент, между основным грузом и подпаском не должно быть раздвинутых дробин, все это будет вести к запутыванию оснастки."
То есть все дробины собираем у основного груза? Или распределяем?
Во первых огрузку можно делать и распределенную и двухточечную, в зависимости от пристрастий рыбы в конкретный день.
Во вторых если вы делаете огрузку распределеную , то должны очень четко контролировать приводнение вашей оснастки.Она должна всегда ложится на воду в одну линию, а не вбиваться в воду.Если это будет будут и запутывания.
В третьих, вдухточечная оснастка гораздо меньше путается и прощает не которые вольности с контролем заброса.
 

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Если получится найти в выходные куплю Ваш фильм "Правильно по болонски" может вопросы и отпадут сами собой по поводу грузил. А поводу распределеных грузил - я так понял этот способ только, если рыба очень захочет чтобы было именно так и по другому ее будет что-то напрягать. В другиз случаях не заморачиваемся.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Маленькое замечание начинающим болонщикам...
Не пользуйтесь клипсой для ограничения расстояния заброса (чтобы бросать всегда на одно и то же, нужное расстояние).
Хоть болоночная наука изначально резко против клипсования нужного расстояния, но я, например, до вчерашнего дня пренебрегал советами...

Ну а вчера попробовал ловить без клипсы - захлестов и запутываний при правильном расположении грузов на ПОРЯДОК меньше!
Собственно вчера запутывания были только при неудачных забросах, когда оливка и подпаски падали в одну точку, да и то не всегда путалось.

Так что не подвергайтесь соблазну заклипсоваться - тренируйте глазомер и (или) пользуйтесь маркером.

З.Ы. Я уже не говорю про то, что с заклипсованной катушкой вероятность поимки серьезного бонуса равна нулю - просто леску не стравишь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Еще вопрос по основной леске...

Мдаа... Заболела моя основа спиннинговой болезнью...
Та часть основной лески, которая работает при забросах, почему-то со временем становится как бы "шершавой". Ну то есть ведешь ее между пальцами и чувствуешь как бы небольшие заусенции на леске.
Эти заусенции видны визуально, если на леску посмотреть внимательно при хорошем освещении...

Понятное дело, что эта "шершавость" основы отрицательно сказывается на ее прочности, а драгоценные поплавки да еще и в разгар клева ой как не хочется терять!

Извечный вопрос: что делать? И у всех ли наблюдается сие явление?
Хочется, чтобы основа была гладенькой и кругленькой в сечении, как оснастки у маха...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Продолжаю делиться впечатлениями начинающего болонщика.
Постараюсь поговорить о вещах, слабо отраженных в статьях и фильмах сильных мира сего. :D

Вот те пункты, которые были для меня неожиданными при ловле на болонку:
1. Для того, чтобы понять уловистость снасти под названием Болонка, совсем необязательно искать какие-то выдающиеся рельефы дна.
Конечно, при плоском и ровном дне бонусов ждать не приходится, но неплохой улов рыбы до 300-500 грамм будет обеспечен.
2. На болонку в 17-25 метрах от берега весьма часто хорошо берет и БЕЗ прикормки. Более того, без прикормки можно поймать некоторых экзотических для поплавка рыб. Например, пескаря. Также я жереха поймал, пока прикормка настаивалась и я гонял просто так.
Эта особенность болонки просто ОРЕТ в глаза по сравнению с глухим махом, даже довольно длинным (8 м у меня).
Ну а после закорма сразу более серьезные товарищи сгоняют, например, пескарей.
3. Если закормить точно не получается, то трагедии из этого делать не надо - даже грубо закормленное место сразу ощущается: подтягивается рыбка посерьезнее и брать начинает чаще.
Лично мне пока особенно выдающихся рельефов дна найти не удалось.
А посему, чтобы повысить кучность закорма, делаю так: шарика 2 кидаю "по поплавку" при закинутой снасти. Запоминаю усилие и по глазомеру точку закорма.
Ну и потом кладу болонку на стойки и забрасываю на глазок с примерно тем же усилием, но стараюсь, чтобы ВСЕ оставшиеся шары стартового закорма (а это штук 6-8) уже ЛЕГЛИ В ОДНУ ТОЧКУ.
Если глазомер и память усилия броска подвели, то ничего страшного - у вас в руках Болонка, а не мах... Найти кучно лежащие шары на дне можно довольно быстро, просто регулируя дальность проводки и глубину...
В принципе, со временем рассчитываю оттренировать глазомер ака Стенсен.
4. Нормальное болоночное место начинается от 3 м глубины и с течняка от 6 грамм. Если хотя бы один из этих показателей меньше, место надо менять и искать другое...
Особенно тяжело найти подходящее под этот критерий место на Оке в Серпухове.
5. Для меня было открытием, что болоночный поплавок (даже капля) не сносится резко к берегу. "Виной" всему длинные легкие и жесткие современные удилища и тонкая, прочная основная леска. Даже поплавок в 6 грамм относительно неплохо держит вес лески 0.14 длиной в 17-25 метров...
Факт для меня довольно неожиданный. Думал, без Боло не обойдусь, ан можно обойтись и каплями.
6. Конечно, найденное углубление, желоб, на дне или резкий срез на глубину, да еще и с течением в этом месту - отличные болоночные места.
Однако, за время своих окских скитаний в 2009 году мне так и не удалось найти нечто подобное.
Зато много было мест такой конструкции: около берега, на расстоянии 7-8 метрового маха течение около 3-4 грамм поплавка, а на расстояниях в 15-25 метров от берега существует узкая полоса расстояний, где течняк усиливается с 3 грамм поплавка до 6-10 грамм поплавка.
Вот тут-то и можно начинать ловить на быстрине, несмотря на то, что дно ничего выдающегося и не представляет - постепенное увеличение глубины или вообще ровный стол.
Конечно, бонусов тут не будет, но ловить 300-500 граммовых рыбок тоже очень приятно.
Именно такую конструкцию, как выяснилось, имеет мое самое уловистое место в Коломне. Правда, там еще в конце проводки поперек берега лежит по-моему огроменная коряга: начинается она метров с 15 (ближе не тестировал) и заканчивается на 20-21 метрах. Это знание мне стОило 5 оборванных крючков. Но зато, закормив 22 метра, можно и мимо коряги проводки делать, и лучше всего снимать с этой струи рыбу.
До 20 метров, до окончания коряги тоже берет, но ИМХО похуже...
7. Ловля 7 м болонкой гораздо проще физически, чем ловля 8-9 метровыми глухими махами.
Сейчас не понимаю махальщиков: и трудозатрат больше, и возможности снасти меньше.
8. Ветер. Казалось бы это - проклятие болонщика, особенно по сравнению с глухим махом.
Ничего подобного! Нормально ловится! Только поплавок может придется потяжелее поставить.
Конечно, как всегда, худшие варианты - это встречный ветер и ОСОБЕННО ветер по течению.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш, принцип идентичности -это один из главных принципов рыбной ловли вообще.А вот постоянное поддержание этого пинципа ,это работа не только мышц тела , а и головы.Это не так просто как кажется на первый взгляд,и даже великие этому уделяют очень много внимания,только уже со своей колокольни.
 
Сверху