Патерностер Гарднера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если такая засада, что за 1 рыбалку основа лохматится, то шок, наверное, скорее нужен, чем нет. Если основная задача - противостоять ракушке, то можно и плетню толстую, но лучше, как камрады советуют, толстый монофил. Оснастку вязать прямо на шоке. Цвет - я провожу сейчас эксперименты, к концу летнего сезона будет ясность, пока сказать ничего не могу. Если напрягает - закрась маркером.
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Если напрягает - закрась маркером.
Хочу попробовать окрасить замочив в чернилах для струйных принтеров. Думаю краска должна держаться. По крайне мере с рук очень плохо отмывается. :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хочу попробовать окрасить замочив в чернилах для струйных принтеров. Думаю краска должна держаться. По крайне мере с рук очень плохо отмывается. :)
Руки да а всё остальное нет, краска от струйных принтеров разбавляется водой, если не вериш возьми лист бумаги с текстом распечатаным на струйном принтере и капни водой, буквы просто расплывутся...
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Прочитал внимательно всю тему ( до этого ловил только ассиметрией, на реке), связал дома на основной патерностер, плетёнка Spider Wire 0,12, и........... прозрел. За две рыбалки ни одного захлеста. Снасть не перевязывал, хотя ловил на ракушке, поводок из простого монофила 0,18 обрезало после второго третьего заброса, флюорокарбон того-же диаметра держал. Обтрепало в р-не узлов только, думаю третью рыбалку выдержит. Всего делов, протянул снасть через кольца, кормушку в петлю, стартовый закорм, поводок в другую петлю и вперёд. Ничего лишнего, никаких вертлюжков-карабинчиков. Слов нет, одни впечатления, насквозь положительные.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Снасть не перевязывал, хотя ловил на ракушке, поводок из простого монофила 0,18 обрезало после второго третьего заброса, флюорокарбон того-же диаметра держал.
Хоть еще один камрад верит в карбон,а то.....;)
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Добрый день!
Человек я здесь новый. Просмотрев всю тему пришел к выводу, что общедоступную для понимания "формулу успеха" Патерностера Гарднера так никто и не вывел. Всё обсуждение, как правило сводится к: «попробуй, не пожалеешь», «делай, как советует мастер и не будет проблем». Данную оснастку начал применять в этом году, и после нескольких приступов дежавю, понял что данная оснастка практически идентична оснастке донки с одним поводком и концевым грузилом, отличительным признаком на мой взгляд, может являться только способ крепления кормушки и поводка- для возможности быстрой замены, а так-же длина отводов к поводку, и на кормушку. Так вот при ловле на дубину, как правило нет необходимости точно подбирать концевой груз (чувствительность снасти невысока), соответственно нет необходимости включать в снасть петлю под кормушку, достаточную для продевания оной, а так же любой доночник длину отводов для поводка и для груза делает на свой лад. Исходя из этих соображений, хотел- бы узнать, хотя бы не из уст самого мистера Гарднера, а от отечественных экспертов, в чем ноу-хау данного изобретения? Как возможный вариант ответа на мой вопрос: "Так удобнее называть - в одно- два слова". Далее, если монтаж делается на плетенке, любой мало-мальски знакомый с механикой человек, оценив конструкцию, степени свободы элементов патерностера, придет к выводы, что в ней нет элементов препятствующих закручиванию и наверное запутыванию (хотя конечно понятия разные, но в сущности для рыбака и то и другое неприятно). Соответственно все участники дискуссии, утверждющие. что "не запутывается никогда", должны признать, что дубина, оснащенная концевым грузилом, с одним поводком выше обладает почти абсолютной незапутываемостью, и нам остается только поблагодарить Стива Гарднера за красивое название, и наверное еще за две петельки, которые нам до пользования такой чувствительной снастью не требовались.
Зачем я всё это излагаю - рад за Дмитрия Салапина, он нашел свою идеальную оснастку, а у меня раздражает необходимость раскручивать плетенку. При большом течении если недостаточно тяжелая кормушка, так намотает, что ни о какой чувствительности и речи не может быть. Кроме того не понимаю, почему отвод под кормушку такой короткий, вероятно чтобы с этим бороться уменьшением веса кормушки:) (что - бы рыба могла беспрепятственно её сдвинуть). Возможно я не внимательно ознакомился темой, но среди высказываний «делай как мастер» и не морочь голову, трудно отыскать какие-то полезные рекомендации, скажем насчет пропорций.:confused:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Прочитал з раза!!!!!!!!!!!!!!!! Сам бывший дубинщик-когда на дубину преш леща 1.5 кг ты его и не чувствуешь -да есть что то,а вот на тонкую снать и крючок 12-16 вот -это адреналин, а по поводу чувствительности -сдесь груз не концевой-вообще все это спортивно и интересно-стоит попробывать и за уши не оттянешь-стоит один вопрос куда мне девать кучу дубининских крючков?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Данную оснастку начал применять в этом году, и после нескольких приступов дежавю,
Ну а конечный результат применения-то какой? Захотелось срочно обрезать патерностер и заморочиться с петлями?
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Добрый день!
... а у меня раздражает необходимость раскручивать плетенку. При большом течении если недостаточно тяжелая кормушка, так намотает, что ни о какой чувствительности и речи не может быть.
кормушка цепляется к отводу через вертлюг, он препятствует закручиванию. Если я тебя правильно понял.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ДО сиго дня ни одна кормушка не была с вертлюгом_просто лил груза и вертлюга с карабином -никогда не раскручиваю и не парюсь-приходит ,как струна!!!!!!!!!!!!!:D
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Ну а конечный результат применения-то какой? Захотелось срочно обрезать патерностер и заморочиться с петлями?
Да, остановился на несиметричной, скрутку делаю чуть длиннее чем разница в плечах петли, перехлестов меньше. Да и теоретически чувствительность повысилась (большой разницы не ощутил), хотя возможно это я себя успокаиваю.
Вот в чем и вопрос, есть ли какие-либо рекомендуемые пропорции, вероятно кто-то к ним пришел через личный опыт? Для несиметричной петли я уже, как видите к каким-то выводам пришел. Не думаю, что кто-то не хочет делится, просто для него это возможно очень понятно и как другие могут это не понимать. И кроме того
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот в чем и вопрос, есть ли какие-либо рекомендуемые пропорции, вероятно кто-то к ним пришел через личный опыт?
Так они в статье отображены про то, как его вязать. Петля под крючок, потом на 20см отступить и связать вторую петлю. Какие еще пропорции нужны?
 
Сверху