Самодельная прикормка для фидерной ловли

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Действительно, овсяная мука и манка - связывают корм, но я привел рецепт по принципу 'не навреди :)', т.е. разумный рабочий минимум :) муку можно добавить, если корм покажется недостаточно вязким /в чем я сомневаюсь/, от манки пока воздержись :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чем лучше "запыливать" прикормку?
Отруби, семечки с шелухой, жмых, кокосовая стружка.

Понял, большое спасибо...
Раз уж занялся самодельной прикормкой, в следующий раз, когда будешь мешать, не поленись, возьми замочи каждый компонент и посмотри как он работает. Сразу начнешь больше понимать.
 
Последнее редактирование модератором:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Хороший совет, учту на будушее;)
Но это механика. Проще (но важнее всего).
По вкусам-запахам - вопрос!
В Украине кориандр на карася не всегда рулит. Смотри, я б его в отдельные порции замешиваемой прикормки добавлял.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Подскажите рецепт самой простой прикормки для карая и карпа на "стояке". Пробовал рецепт Старнака, вроде он позиционируется, как универсальный, но результат пока не очень...Прикормка получалась рассыпчатой, вроде для пруда самое оно. Ароматизировал ванильным сахаром, может быть попробовать другие ароматизаторы? Какие лучше для указанных рыб.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите рецепт самой простой прикормки для карая и карпа на "стояке". Пробовал рецепт Старнака, вроде он позиционируется, как универсальный, но результат пока не очень...
Рецепт Старнака он для РЕК исходно был придуман, для течения. Пробовать его на стояке - на свой собственный страх и риск.
Речь идет о платнике или о диком водоеме?
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Речь идет о платнике или о диком водоеме?
Деревенский пруд, который раз в год-два зарыбляется на средства дачников и местных жителей карпом, а так там всегда жил карась, щука, очень изредка можно встретить белого амура, плотву и окуня. Даже не знаю к какой из предложенных категорий отнести этот пруд, скорее "дикий водоем".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Деревенский пруд, который раз в год-два зарыбляется на средства дачников и местных жителей карпом, а так там всегда жил карась, щука, очень изредка можно встретить белого амура, плотву и окуня. Даже не знаю к какой из предложенных категорий отнести этот пруд, скорее "дикий водоем".
Я бы кашу использовал как не более чем добавку, если начинает хорошо клевать товарная рыба. А основа - пыль.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Пириветы.
Сделал тут самодульную прикормку. Так вот! Переборщил я походу с арахисом. Вообщем прикормка получилась с очень ярко выраженным арахисовым запахом. Даже когда бадяжил с ВДЕ все равно запах оставался арахиса! Это плохо? И если да, то как бы это можно было поправить ?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Переборщил я походу с арахисом. Вообщем прикормка получилась с очень ярко выраженным арахисовым запахом. Даже когда бадяжил с ВДЕ все равно запах оставался арахиса! Это плохо? И если да, то как бы это можно было поправить ?
Зачем так много арахиса добавил? добавил бы мало, не пришлось бы ничего исправлять:D

Арахис и миндаль - любит карп, карась.
Для плотвы и подлещика - сомнительная добавка.
Для уменьшения аромата - можно добавить кил 10 нейтральной базы.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Дима, а в прикормку свою "фирменную", вы ж ячневую и кукурузную крупу добавляете сырой? Просто она в горячей перловке и пшене доходит самостоятельно, я вас правильно понял? :) Товарищ мой несколько рыбалок меня достает с мыслями о несьедобности полусырых компонентов, что меня начали терзать смутные сомнения :)

И такой вопрос: это правда, что наличие в прикормке недовареного гороха ухудшает его восприятие лещевыми?

Заранее благодарен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, а в прикормку свою "фирменную", вы ж ячневую и кукурузную крупу добавляете сырой? Просто она в горячей перловке и пшене доходит самостоятельно, я вас правильно понял? :) Товарищ мой несколько рыбалок меня достает с мыслями о несьедобности полусырых компонентов, что меня начали терзать смутные сомнения :)

И такой вопрос: это правда, что наличие в прикормке недовареного гороха ухудшает его восприятие лещевыми?

Заранее благодарен.
1. Да, сырой. Да, "доходит" со временем, пока остывает.
2. Никогда не использовал недоваренный горох в прикормке, не знаю!
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
И такой вопрос: это правда, что наличие в прикормке недовареного гороха ухудшает его восприятие лещевыми?
По моему опыту (добавление размолотого сухого гороха в мелкую фракцию и просто ошпаренного кипятком), хуже никогда не будет. Зато лучше, случается (редко но бывает).
Вообще же, опять по моим наблюдениям, горох в идеале работал у меня не как добавка в прикормку, а как привада. Т.е. когда ловил несколько дней в одном месте, используя каждый раз гороховую составляющую в прикормке, лещ с каждым последующим днем просто с открытым ртом ждал очередной порции прикормки с горохом.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А в каком количестве? разрешите уточнить.
Я добавлял:
150-200гр. сухого молотого гороха на 1 кг сухой смеси.
200гр. сухого немолотого гороха, сваренного впоследствии на 1,5 - 2 кг сухой смеси.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Попробовал разбавить свою арахисовую прикромку печеньем и еще добавить панировки. Вроде запах поуменьшился. Но тут увидал в магазе совсем дешевый ароматизатор Сабанеев супер плотва. Разбавил как написано и запах арахиса практически исчез. Надо сказать спасибо Диме за размещение статьи на этом сайте, я непомню кто автор. Про то как надо фидер при прикармливание размещать. Так вот видимо раньше восновно в этом и была моя ошибка. Щас все исправил.
Вообщем вчера пошел на рыбалку на верхнюю москва реку.
Поймал я в итоге за 2 часа вечерний рыбалки 2 лещиков на 500гр, плотву на 200 и леща на 1.5 кг. Когда последнего тащил весь берег сбежался посомтреть. Вообщем 2 особенности, без которых как мне показалось поймать у нас тут рыбку сложновато будет.
Во первых рыба клюет, причем как ошпареная, только когда проплывает катер или скутерист какой нить. Видимо это связано с тем что поднимаюца волны и вымывает всяких жучков из песка. И во вторых клюет только тогда когда добавляешь в кормушку мотыля. Как только забрасывю без него, сразу тихо. Воощем как то так. А вообще рыбалкой остался доволен.
 

Kosh

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Киев
А кто что может сказать про пшеничную крупу. У меня тут пачка есть 800 гр. по составу в ней 1\4 пакетика ванильного сахара, 1\4 чайной ложки корицы, вершковое масло 1\2 чайной ложки, имбирь - на кончике ножа, банан, соль... Собсно такое вот в базовом комплекте крупы :) Добавлял ли кто-то?
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Вычитал тут интересную вещь. Оказываеца в прикорму можно добавлять корвалол ? Кто нибудь пробовал ?
 
Сверху