Самодельные кормушки из пластика

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Свинца у меня нет, да и плавить в квартире точно не буду, а кормушки нормальные очень нужны. Решил попробовать на стандартных грузилах. Получился такой вот вариант крепления на термоусадке. Получилось со сменными грузилами, вес не подходит - поменять можно, вытолкнув назад. За счет клина фиксируются неплохо. Выдавливаются обратно отверткой, если сильно застряли. Грузило стандартное - торпеда с вертлюгом. Сам пластик при желании тоже получается сменным, лепесток из перфорированной мягкой оцинковки. Отгибается легко, ставится другой объем. Хотя, это уже явно лишнее.
Итить через итить!!! Как все просто и умно!!!!:thumbup::thumbup::thumbup:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Изначально была идея уйти от свинца. Следующее лето в Эстонии опять буду рыбачить. Эсты могут в скором времени свинец запретить. Не понимаю, почему до сих пор не сделали. Попробуй там у них в помойку какую-нибудь плату старую выкинуть, в ЕС давно принят стандарт на все радиодетали - свинца не должно быть. А в водоем хоть тоннами кидай. Все польские кормухи с грузилом из стали, кстати. Но не сверлить же ее. Кормушки на термоусадке, конечно, не получатся со сменным грузилом. Зато сталюка новая в 2 раза дешевле, чем свинцовый лом. По объему при том же весе будет больше, но тут ничего не попишешь.
Вот тут вариация на тему на фото. Крепеж - стяжка, держится хорошо в отверстиях перфорированной пластинки. Шпилька только как пример, она не годится (это, скорее, в юмор). Лучше пруток квадратный где-то 15х15. Попилить под углом 45 градусов, чтобы был скос в передней части, в задней автоматом тоже получится. Трапеция будет в сечении. Отход материала - ноль. На следующей неделе, надеюсь, попробую такой вариант, когда до пилы доберусь.
 

Вложения

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера попробовал сделать кормушку не из бутылки, а из пластиковой плотной папки для бумаг. Интересно, что они бывают разного цвета, у меня черная попалась. Вроде все хорошо, весьма симпатичная полностью черная кормушка. Но материал жестковат, при перегибе появляется излом, что не понравилось. Вижу, что бутылка - оптимальный пока вариант. Может быть папки бывают лучше, не такие жесткие, надо поискать. Хочется сделать кормушку коричневого цвета, или поиграться, скажем, с цветом под прикормку, чтобы кормушка на ее фоне не выделялась. Термоусадка бывает разных цветов, так что с подбором цвета для самоделки проблем не должно быть.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Термоусадка бывает разных цветов, так что с подбором цвета для самоделки проблем не должно быть.
Интересно попробовать из термоусадки большого диаметра выполнить сам корпус кормушки. По принципу одел термоусадку на цилиндр нужного диаметра, а затем подверг термической обработке, чтобы этот цилиндр термоусадка обжала.
А так наверное самый лучший пластик из под соевых соусов, не бьется, не рвется, не деформируется при забросах. Пример на фото.
 

Вложения

konopleff

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
20
Адрес
Мордовия
Интересно попробовать из термоусадки большого диаметра выполнить сам корпус кормушки. По принципу одел термоусадку на цилиндр нужного диаметра, а затем подверг термической обработке, чтобы этот цилиндр термоусадка обжала.
А так наверное самый лучший пластик из под соевых соусов, не бьется, не рвется, не деформируется при забросах. Пример на фото.
Уже опробовано. И довольно таки не плохо https://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=223710&viewfull=1#post223710
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Так теперь идея еще интереснее. Две термоусадки, одна в одну, между ними груз, и все это под термообработку.;) груз остается зажат между двумя термоусадками.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так теперь идея еще интереснее. Две термоусадки, одна в одну, между ними груз, и все это под термообработку.;) груз остается зажат между двумя термоусадками.
Андрей, эдак ты дойдешь до "термоусадка вместо свинца" :D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
А так наверное самый лучший пластик из под соевых соусов, не бьется, не рвется, не деформируется при забросах. Пример на фото.
Хочется иметь доступный материал. Столько соусов мы несъедим, несмотря на то, что семья большая:) А тут ребенок лимонада попил, папа раз, и шесть кормушек напилил:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А тут ребенок лимонада попил, папа раз, и шесть кормушек напилил:)
В этом согласен. Но из бутылочного ПЭТ контейнеры склонны к деформации. Поэтому грузы лучше съемные. Либо по твоему принципу, или на саморезах, или еще как-нибудь.
Сам данные соусы не в пищу не употребляю, жена балуется ими, но за год немного набирается. Вот кое что скопилось в запасах. Зимой займусь.
 
Последнее редактирование:

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
ПЭТ от бутылок деформируется и больно продавливает влажные пальцы, как бы режет их...Труба для эл.проводки самое оно;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Зимой займусь.
Я уже начал. Но хочу еще проверить успеть разные конструктивы в боевых условиях, чтобы зимой заготовить себе на следующий сезон.
Практика показывает, что вылезает много вещей, о которых и не догадывался. Например, грузила эти продаются с отвратными вертлюгами, они просто отламываются. Лишние нервы и время на рыбалке от этого мне не нужны. Есть, может, где хорошие,но не в соседних магазинах. Начало термоусадки у крепления надо лучше обтягивать, иначе туда поводок попадает, и т.д.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вертлюги можно поменять дома, нужен мощный паяльник с немного переточенным жалом.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Вертлюги можно поменять дома, нужен мощный паяльник с немного переточенным жалом.
Не хочется этим заниматься. Поколдую лучше с иным способом крепежа. Идея с нейлоновыми стяжками пока нравится. Вроде они достаточно прочные.
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Всем привет. На данном форуме я новичок. Вот сообразил отчет по изготовлению кормушек.
6 страниц
Лучше бы залил прямо на форум, а то неудобно по одной странице открывать.
А сама процедура изготовления оформлена подробно и аккуратно:thumbup:
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Лучше бы залил прямо на форум, а то неудобно по одной странице открывать.
А сама процедура изготовления оформлена подробно и аккуратно:thumbup:
Степаныч, подскажи как. Так-то я в pdf сделал, а как выложить не знаю.
 
Сверху