До какой температуры ловить рыбу?

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
...
Что можно сказать?
1. Без мотыля в прикормке - осенью и зимой никак не получается...
2. Количество мотыля в прикормке - вопрос открытый...

3. Иначе говоря, каши зимой служат не для того, чтобы накормить рыбу... Они нужны как связка мотыля и для запаха. Иначе говоря - это база прикормки.
Хотя главную роль запахов зимой выполняет сыпучка.

4. Есть еще более правильный путь удешавления осенне-зимней смеси - к сыпучкам добавлять не мелкодисперсные каши, а, скажем, грунт из кротовен...

Еще насчет грунта ходят разговоры, что грамотно замешать прикормку с большим содержанием грунта можно только шуруповертом...

5. Ну и, наконец, главная деталь позднеосенней и зимней прикормки - мотыль. (Еще раз повторяю - сыпучки, каши и грунт зимой нужны только для запахов и базовой среды для мотыля).
(мотыль только в чистом грунте хорошо живет).
очень много интересного для себя вычитал, субботняя рыбалка видится в новом свете:) будем из грунта с сыпучкой постельку для мотыля делать.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Рыбалка будет ходовая. Насчет бровок и прочее не знаю. Обычно по омуткам и по границе с травой. Или под самым берегом. На разливе делать нечего. Глубины? Да хрен его знает. Обычно от 0,3 до 1 метра. Никакой прикормки. Один мотылик. Обловил точку и дальше. Может в в воскресенье выберусь. Отчет с меня.
поделитесь опытом имеет ли смысл сейчас искать бель в заливах водохранилищ и самих водохранилищах или рыба уже ушла далеко от берега
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
поделитесь опытом имеет ли смысл сейчас искать бель в заливах водохранилищ и самих водохранилищах или рыба уже ушла далеко от берега
Лещ будет питаться активно до середины октября... до 20-х чисел (примерно, т.к. страна большая и погода год от года разнится), потом будет ещё попадаться по 1-3 штуки за сутки до ноябрьских, потом до льда обычно почти полный ноль. Со второй недели льда начинает опять понемногу питаться... В октябре он у берега уже не будет, он переходит на корм мотылём, на илах, это обычно 5-12 м. Я ловил его порой на расстоянии 150-160 м от берега резинкой. Рыбалка не однодневная, обычно требуется 2-3 раза положить приваду и лиш на 4 раз ловить. По времени дня и ночи, это обычно с 10 до 14 часов и ночью с 20 до 1 ночи. Часто бывает только ночной клёв... лещ вообще часто выходит "на мотыля" осенью и в начале зимы только ночью. Это как правило очень тяжёлые рыбалки - долгие и холодные ночи, редкие поклёвки. Но в это время на озёрах и водохранилищах можно поймать именно самых крупных лещей. Я вспоминаю рыбалку в октябре, когда я поймал с 18-00 до 24-00 13 лещей. Но таких лещей я больше не ловил подряд и сразу никогда, меньший был 2,8 кг, а больший 4,15 кг.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
ИМХО Все зависит от сезона...погодного. В прошлом году были полу мраки, но половили совместно-весело до 02.10)..Далее я сам ловил...но чуть чуть (не закрывал сезон) ...
PS Вставил бы фото из Архива, но увы...Дима, может ввести возможность вводить фото с архивов на жестком ?
 

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
ДенК, хочу тебе сообщить, что в эти выходные 28-29 сентября в Марьино состоится первый чемпионат России по ловле рыбы фидером.
Если ошибаюсь, ребята поправят.

Так что приходи... Посмотришь, как ловится рыба в холод! :)
Место проведения соревнования - начало Марьинского парка (чуть ниже ж/д моста).

З.Ы. Что касается клева в октябре-ноябре, то он очень редко бывает хорошим. Как правило, в это время вся рыба трудовая, особенно на чистых водоемах.
блинннн. только сейчас увидел сообщение. с удовольствием бы сходил.
но увы......
Но всё равно спасибо!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Лещ будет питаться активно до середины октября... до 20-х чисел (примерно, т.к. страна большая и погода год от года разнится), потом будет ещё попадаться по 1-3 штуки за сутки до ноябрьских, потом до льда обычно почти полный ноль. Со второй недели льда начинает опять понемногу питаться... В октябре он у берега уже не будет, он переходит на корм мотылём, на илах, это обычно 5-12 м. Я ловил его порой на расстоянии 150-160 м от берега резинкой. Рыбалка не однодневная, обычно требуется 2-3 раза положить приваду и лиш на 4 раз ловить. По времени дня и ночи, это обычно с 10 до 14 часов и ночью с 20 до 1 ночи. Часто бывает только ночной клёв... лещ вообще часто выходит "на мотыля" осенью и в начале зимы только ночью. Это как правило очень тяжёлые рыбалки - долгие и холодные ночи, редкие поклёвки. Но в это время на озёрах и водохранилищах можно поймать именно самых крупных лещей. Я вспоминаю рыбалку в октябре, когда я поймал с 18-00 до 24-00 13 лещей. Но таких лещей я больше не ловил подряд и сразу никогда, меньший был 2,8 кг, а больший 4,15 кг.
...тогда вопрос!) у нас (Волга,Тверь) на ближней бровке ямы глубина 4м и ближе мотыль! и чё ему там его не жрать или он обет дал до льда ни-ни?)) смех смехом, но пока с белью ничё мне не ясно....
 

Kormuhin

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
42
Адрес
г.Москва
Добавлю по теме: в том году ловил рыбу на КиМ до конца 20-х чисел октября.Рыбалка крайне трудовая,но плотвы на засолку налавливал. Цель была:установить максимум по рыбалкам на канале(был уверен,что берет до заморозков),наловить на засолку,ну остальное как-обычно(подышать воздухом,найти ключик к рыбе и тд и тп).Запомнилась последняя рыбалка: в Мск после дождя было пасмурно и +6,приехав на место обнаружил замерзшие глубокие лужи,легкую корку у воды,задубевший грунт). Тк прикормка и тд все готово загодя,решено пробовать,плотва клевала (при чем бойко,но мелкая),но сдался из-за быстро задубевших больших пальцев ног,при том,что на ногах были обычно комфортные до +3+5С: простой носок,толстый плотный шерстяной носок,чулок-вкладыш от сапог,не считая самих сапог.Так что плотва видимо берет до самого ледостава,вопрос размера конечно спорный,но то,что на такие рыбалки нужны качественные сапоги для зимы или валенки с галошами-я уяснил,тк всю дорогу до Мск пальцы даже обдув в пол еле отогревал,дело завершила парка ног с горчичкой.Это при том,что ранее при +5С ловить было комфортно
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С 2008 года, октябрь провожу в Финке на ловле сига. Что приметно, весь октябрь активно в прилове попадаются крупные лещи и голавли. Финны их за рыбу не считают и выбрасывают обратно. К ноябрю вся белорыбица скатывается в залив и клюет только сиги и кумжы, которые попадаются всю зиму( но кумжу на донку нельзя ловить и приходится ее отпускать). Ловля вся происходит на сбросе с гидростанции. Наживка самая обычная: - червь, опарыш, креветка.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
0
С 2008 года, октябрь провожу в Финке на ловле сига. Что приметно, весь октябрь активно в прилове попадаются крупные лещи и голавли. Финны их за рыбу не считают и выбрасывают обратно. К ноябрю вся белорыбица скатывается в залив и клюет только сиги и кумжы, которые попадаются всю зиму( но кумжу на донку нельзя ловить и приходится ее отпускать). Ловля вся происходит на сбросе с гидростанции. Наживка самая обычная: - червь, опарыш, креветка.
...я к тому, что по лещу какие-то гадания на кофейной гуще! мне это странно!(( примеры (тролинг) из хищника-щука-травянка, понятно и где как ловить, щука за 3кг ищи щучьи пятна на плато при яме, щука под 10кг в жару на глубине ищи ключи она там стоит сто пудов и т.д., лентяво дальше перечислять, судак, тупее рыбы ваще не знаю, ищи бровки и подбирай глубину и цвет воблера, не берет в солнце, ставь окуневый расскрас он будет засекацца под галстук, он так его "гонят", пасмурмо и ветер, ставь "тампакс" и т.д., и всегда поймаешь!!! а тут че не спрошу, ответ типа "...видишь ли Коля..."...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так ловить на фидер не интересно бы было тогда, если бы было все так просто, как с троллингом).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лотерейный билет Так в чём вопрос по лещу в сущности? Примеры с хищником не характерны для карповых рыб вообще и для леща, тем более! Хищники движутся за кормом, но он - корм, круглый год примерно одного рода - мелкая рыба. А у леща за год рацион меняется от ракушек, мальков и икры перловиц, и до нимф, бокоплавов, личинок комара! При этом, температура воды - в сто раз важнее, чем температура воды для окуня или щуки. Так чему же ты удивляешься? В июле леща ловить просто, тут мастеров хоть отбавляй! А ты его в марте поймай или в ноябре... поймай и нам расскажешь свои однозначные выводы про эту рыбу!:D
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Лотерейный билет Так в чём вопрос по лещу в сущности? Примеры с хищником не характерны для карповых рыб вообще и для леща, тем более! Хищники движутся за кормом, но он - корм, круглый год примерно одного рода - мелкая рыба. А у леща за год рацион меняется от ракушек, мальков и икры перловиц, и до нимф, бокоплавов, личинок комара! При этом, температура воды - в сто раз важнее, чем температура воды для окуня или щуки. Так чему же ты удивляешься? В июле леща ловить просто, тут мастеров хоть отбавляй! А ты его в марте поймай или в ноябре... поймай и нам расскажешь свои однозначные выводы про эту рыбу!:D
...я уже тут где-то писал, что для меня рыбалка это математика!:victory: по тем местам где я ловил хыщника, меня ночью разбуди, я скажу где и что делать, а с белью какая-то муть одна!:mad: "циклы" у рыб, что у хищника, что у бели должны быть, это ж аксиома! я понимаю, что за пол сезона ловли на фидер понять ничего нельзя, вот и пытаюсь уяснить "логику леща" общаясь на сайте, пока не сильно помогает!:( я всех местных деревенских уже затравил, они меня стороной обходят и пока тоже ни хрена понять не могу, где и когда ловить! из исходника, есть речка волга, есть яма, есть лещ (не крупный до 2кг), НЕТ понимания когда и где ловить его!:mad: а ты тут глумицца начинаешь!;( я вот вчера весь день на яме отсидел, пробил всю и на меляк кидал и ни одной потычки не увидел! а буквально неделю назад 30 штук там снимал! вот давай объясняй почему! тока без мистики и Божьего промысла...:D
з.ы ловлю не эпизодически, а практически каждый день по 10 часов...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
...я уже тут где-то писал, что для меня рыбалка это математика!:victory: по тем местам где я ловил хыщника, меня ночью разбуди, я скажу где и что делать, а с белью какая-то муть одна!:mad: "циклы" у рыб, что у хищника, что у бели должны быть, это ж аксиома! я понимаю, что за пол сезона ловли на фидер понять ничего нельзя, вот и пытаюсь уяснить "логику леща" общаясь на сайте, пока не сильно помогает!:( я всех местных деревенских уже затравил, они меня стороной обходят и пока тоже ни хрена понять не могу, где и когда ловить! из исходника, есть речка волга, есть яма, есть лещ (не крупный до 2кг), НЕТ понимания когда и где ловить его!:mad: а ты тут глумицца начинаешь!;( я вот вчера весь день на яме отсидел, пробил всю и на меляк кидал и ни одной потычки не увидел! а буквально неделю назад 30 штук там снимал! вот давай объясняй почему! тока без мистики и Божьего промысла...:D
з.ы ловлю не эпизодически, а практически каждый день по 10 часов...
Я на Подмосковных водохранилищах ловлю больше 20 лет, но так и не понял как, когда и где этот лещ тусуется в то или иное время года. Год на год не приходится абсолютно.
Но вот по Хопру, Дону, где я бываю почти каждый год некая закономерность выведена, хотя не всегда срабатывает. Там весной лещ ближе к берегу, летом - вход-выход с ямы. А вот после 20 августа и практически до морозов леща ловят ночью, в основном ночью, на песчаных отмелях (ГЛУБИНЫ 1,5-3 МЕТРА). Днем попасть на клев можо очень и очень редко. Не берет он ни на яме, ни на мели. На яме днем сазан, густера, глазанка, на мели голавль, язь и мелочь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я на Подмосковных водохранилищах ловлю больше 20 лет, но так и не понял как, когда и где этот лещ тусуется в то или иное время года. Год на год не приходится абсолютно.
Но вот по Хопру, Дону, где я бываю почти каждый год некая закономерность выведена, хотя не всегда срабатывает. Там весной лещ ближе к берегу, летом - вход-выход с ямы. А вот после 20 августа и практически до морозов леща ловят ночью, в основном ночью, на песчаных отмелях (ГЛУБИНЫ 1,5-3 МЕТРА). Днем попасть на клев можо очень и очень редко. Не берет он ни на яме, ни на мели. На яме днем сазан, густера, глазанка, на мели голавль, язь и мелочь.
...получаецца сезон закончен, сматывай удочки?
 
Сверху