Впервые фидер в руках

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Недавний пример.
Компания из нескольких рыбаков, опытных и не очень, собралась в неком месте, где ранее несколько другим составом обловились леща. Место, погода, прикормка, снасти, все располагало к тому, что садки будут рваться под тяжестью рыбы. Итог - одна густера с редкими вкраплениями подлещика. И только один лещ на всех! И это у всех, включая рыболова-спортсмена (Чемпиона Мира по ловле фидером). Рыбалка оставила больше вопросов, чем ответов. Вывод - чтобы познать рыбу, нужно самому быть рыбой.
Прочел и ушел освежить в памяти первоисточники: Аристотеля, Платона, Сенеку...:reads:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Недавний пример.
Компания из нескольких рыбаков, опытных и не очень, собралась в неком месте, где ранее несколько другим составом обловились леща. Место, погода, прикормка, снасти, все располагало к тому, что садки будут рваться под тяжестью рыбы. Итог - одна густера с редкими вкраплениями подлещика. И только один лещ на всех! И это у всех, включая рыболова-спортсмена (Чемпиона Мира по ловле фидером). Рыбалка оставила больше вопросов, чем ответов. Вывод - чтобы познать рыбу, нужно самому быть рыбой.
Да ладно ты. Там и не ловил то толком ни кто. Только ты с сыном. Остальные купались.:D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да ладно ты. Там и не ловил то толком ни кто. Только ты с сыном. Остальные купались.:D
Купались все, но после купания снова садились за фидеры и пытались что-то высидеть. А утром последнего дня и купаться не все ходили, упирались в рыбу. Не ловили толком вечером первого дня, немного утром второго и совсем вечер и ночь перед отъездом.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да ладно ты. Там и не ловил то толком ни кто. Только ты с сыном. Остальные купались.:D
Дима не ловил??? Володя не ловил??? Миша не ловил??? Макс не ловил??? Я тоже пытался!))))
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Лотерейный билет, в плане подлещика сейчас может быть все, что угодно.

1. После 10-15 сентября в наших широтах лещ РЕЗКО снижает активность и ловить приходится плотву, белоглазку, густеру и голавля. Попытаюсь еще раз проверить сий факт в проверенном месте на Оке в воскресенье, если паводок спадет.
Если это так, то леща придется ждать до мая-2014.
Хотя всякое бывает - я как-то на Клязьме 15 октября на осенний ход леща попал, да и один год на Оке в Серпухове до ледостава его ловил. Но это скорее исключения, чем правила.

2. В местах, где огромное количество мелочи, у меня срабатывал только обильный закорм большим количеством прикормки с руки.
Как начал кидать по 7-8 кг прикормки, где половина по весу каш, за 10 часов, так и успех наметился.
Причем, залповый начальный закорм в 15 плотных шаров-апельсинов прикормки, ОБЯЗАТЕЛЕН.

Смысл всего этого - чтобы мелочь не успевала корм сожрать, все-таки создавался шлейф и лещ по этому шлейфу подходил...

Но с руки можно кормить, если фарватер недалеко - не далее 20-30 метров от берега. Иначе просто точно не докинешь.
Если фарватер далеко, то выход один - надо темповать кормоемкой кормушкой. Заброс раз в минуту или вообще в 30 секунд, пока килограмма 2 прикормки не перекидаешь из общих 7 кг смеси.
Потом ловить по обстоятельствам, но периодически темповать все же придется, чтобы сожранный стол восстанавливать.

Но эти советы верны для лета, а вот осенью их буду проверять в этом году впервые...

3. Такую же тактику можно проверить на участках больших рек, где может мелочи и не много, но течение сильнейшее. Например, Ока под Серпуховым. Тут причина обильного закорма другая - не столько мелочь выедает корм со стола, сколько его течение уносит.

4. Все-таки можно попробовать место сменить. Лещ держится далеко не везде в реке, даже если место выглядит перспективным.

В общем, если другие методы не работают, то почему бы не попробовать обильную кормежку сыпучками с кашами?
Тем более, еще на дворе даже не середина сентября... Относительно тепло. Не октябрь и тем более не ноябрь.
 

Litandrew

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
6
Адрес
г. Северодонецк
Всем доброго времени суток! Мы с друзьями 06.10.2013 ездили на Пестовское вдхр., приустьевый участок реки Вязи (Тишковский залив), 56,04N – 37,43E, половить леща. Было воскресенье, солнечно. Клёва не было , люди приезжали и уезжали. Я выбрал точку лова по «Салапински» именно точно действовал как в фильме «Уловистый фидер» правда дистанция оказалась далековата для кормушки, грузик летел дальше, именно на самую глубину русла, если так можно выразиться, дно пробивалось джигом. Насколько я понимаю, в мою сторону начинался подъём из глубины на этом подъёме и ловил. Дно сразу над кормушкой каменное, так показывали грузик и кончик удилища. Кормушка на дно падала седунд 5, т.е. можно предположить глубину 5-7м. закорм покупной фидерной смесью, кормушка 50гр., удилище «Impuls»-120гр., вершинка медиум, монофил, крючок 12 «Owner» поводок 0,16 флуорокарбон, крупная фракция корма - кукуруза, на крючке опарыш 3-5шт, атрактант «Анис»-брызгалка. После приблизительно 12-15 забросов кормушки начала клевать и ловиться плотва, стало гораздо теплее, солнечно было практически весь день. Но лещ так и не подошёл! Подскажите пожалуйста в чём ошибки, почему я не смог выманить леща?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После приблизительно 12-15 забросов кормушки начала клевать и ловиться плотва, стало гораздо теплее, солнечно было практически весь день. Но лещ так и не подошёл! Подскажите пожалуйста в чём ошибки, почему я не смог выманить леща?
IMHO.
В Подмосковье лещ прекращает активно клевать где-то к 05-15 сентября. Попасть на его ход в октябре - из серии выиграть автомобиль в лотерею.
В принципе, мне один раз это удалось 16 и 23 октября 2005 г. на Клязьме, но там был теплый сброс Щелковских очистных...

А так приходится довольствоваться только единичными поклевками леща, иногда вплоть до ледостава.
Но Ваши ошибки видны: крупная фракция в виде гороха, пшеницы, кукурузы в октябре не работают.
ИМХО надо было кормить обычными сыпучками и кинуть в прикормку 200-300 грамм мелкого мотыля. И ловить на мотыля.

Вообще в октябре-ноябре в Подмосковье основная белая рыба - плотва. Из крупных - голавль.
Лучше клюет на реках, хотя и на водохранилищах в ноябре иногда бывали выдающиеся результаты...
И еще есть чисто мое мнение: если делать ставку на вес пойманного, то в октябре-ноябре поплавок выигрывает у фидера-пикера.
 
Последнее редактирование:

Litandrew

Новичок
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
6
Адрес
г. Северодонецк
Спасибо за анализ и ответ! Я впервые ловил в Подмосковье и много чего не знаю, любой совет в пользу. И ещё вопрос, насколько сейчас актуальна каша Салапина для плотвы или это тоже крупная фракция?
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо за анализ и ответ! Я впервые ловил в Подмосковье и много чего не знаю, любой совет в пользу. И ещё вопрос, насколько сейчас актуальна каша Салапина для плотвы или это тоже крупная фракция?
Уже не актуальна. Только мелкая фракция.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В подмосковье для плотвы неактуальна круглый год :)
Однако, сэр!
Я хоть Салапинкой пока и не кормил, но моя пшено-горохово-геркулесово-пшеничная бурда ЛЕТОМ пришлась вполне по вкусу окской плотве! (Коломна). С Салапинкой будет ничуть не хуже, а гораздо лучше. Только по весу ИМХО ее надо 1:1 с какой-нибудь вкусной сыпухой.
Там притягивались не только монстры, но и обычная плотва... Ну, после схода очередного монстра.

Более того, в нищем по рыбе Серпухове (Ока), я тоже как раз таки собираюсь притягивать рыбу, в том числе и плотву, количеством обычной каши.
В 2014-м буду отказываться от нереализуемой там затеи ловить в 70 метрах от берега...
Пару раз попробую накидать в 30-40 м от берега (первая бровка) 7-8 кг прикормки, где половина - каши. Сдается мне, что там просто нашу классическую пыль сдувает моментально...
Но это опять - ЛЕТО.

Осенью же, конечно, - только сыпухи с мотылем.
Более того, закармливать буду залпово, т.к. докормы в октябре-ноябре рыбу только распугивают. ИМХО. Я про это свое наблюдение и на многих роликах Ютуба смотрел.
Залпово можно кормить не только поплавок, но и фидер - в начале рыбалки накидать штук 15-20 кормоемких кормушек, а потом прицепить легкий грузик... Можно даже закидывать с перелетом, а потом аккуратно в точку закорма подтягивать оснастку.
З.Ы. Хотя и здесь бывают исключения: на Пахре и я, и Миша (Little-Jukka) иногда в начале октября плотву ловили на перловку! Но это исключение только подтверждает правило...
 
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
9
Возраст
50
Адрес
РБ.ГОМЕЛЬ
вопросы после первой рыбалки с фидером

вопросы после первой рыбалки с фидером

Половил сегодня первый раз фидером SurfMmaster. Ultra Feeder 360 и появилось несколько вопросов.
-В комплекте есть 3 вершинки ,они маркированы 40,80,120 gr- почему-то 120 является самой мягкой?вроде бы должно быть наоборот.
-Первая ловля поэтому я не знаю заброс кормушки весом 40г+прикорм на длину примерно 30-35 метров и как не старался перекинуть не смог.длину прикинул по оборотам ручки катушки,53 оборота,дома замерил 5 оборотов 3300см примерно.или я мелкий(164см) и лучше не махну?
ну естественно про точность промолчу-кидать ещё и кидать;(.если дальность ,спасибо теме про резинку и клипсу,пока меня устраивает то разбежка по ширине ужасен-будем работать.
Да громадное спасибо за видео про приготовление прикорма,пластилин не делал:)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
-Первая ловля поэтому я не знаю заброс кормушки весом 40г+прикорм на длину примерно 30-35 метров и как не старался перекинуть не смог.длину прикинул по оборотам ручки катушки,53 оборота,дома замерил 5 оборотов 3300см примерно.или я мелкий(164см) и лучше не махну?
Махнешь, не волнуйся, жопочасы-наше все.
 
Сверху