Работа над ошибками

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да нет,вываживал аккуратно.При активном вываживании бывает много сходов.
Что за крюк, монтаж и насадка? Вы его рот осматривали? Были ли следы засечения?
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вы карпа много ловили? Вообще видели как он питается под водой? (тот же корда андервотер). Форсировано пробовали вываживать? Особенно с бананом.
Я вырос возле ставка и первую половину жизни (пока не переехал в мегаполис) только карпа и карася ловил, поэтому из личного опыта и общения с рыбаками мало было таких случаев при тех оснастках и снастях. Обычно мы подсекали не форсированно но так чтобы крюк вцепился в мясистую часть губ в момент паровоза или активной поклевки. Хороших японских крючков не имели а брали кованные которые работали не хуже.
Съемки подводной охоты на карпа ведутся со многими неизвестными а вот с чем соглашусь так с крючком банан. Может быть разгадка кроется именно в применяемых крючках (ширина и высота поддева). Если использовать не карповые крючки то возможно и происходят такие случаи зацепов.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я вырос возле ставка и первую половину жизни (пока не переехал в мегаполис) только карпа и карася ловил, поэтому из личного опыта и общения с рыбаками мало было таких случаев при тех оснастках и снастях. Обычно мы подсекали не форсированно но так чтобы крюк вцепился в мясистую часть губ в момент паровоза или активной поклевки. Хороших японских крючков не имели а брали кованные которые работали не хуже.
Съемки подводной охоты на карпа ведутся со многими неизвестными а вот с чем соглашусь так с крючком банан. Может быть разгадка кроется именно в применяемых крючках (ширина и высота поддева). Если использовать не карповые крючки то возможно и происходят такие случаи зацепов.
Понял. У меня при всех засечениях в морду, при осмотре, как правило, обнаруживался изначальный вход крюка внутри рта. Ни разу такого не было, чтобы просто забагрился.
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
70
Адрес
Йошкар Ола
Что за крюк, монтаж и насадка? Вы его рот осматривали? Были ли следы засечения?
Крючек карповой серии номер 4,поводок 0,5монофил,насадка перловка.Монтаж,обычный патерностер,кормушка клетка.На проколы внутри не обратил внимания.Пробовал бойлы на волосяной комбинированой оснастке но даже поклевок не видел. А на перловку за день ловил по 10шт сазанов нещитая лещей и язей.
 
Последнее редактирование:

vanek78

Новичок
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
8
Адрес
СПб
привет форумчане!
помогите разобраться.
условия ловли - река. ширина ~ 150м.
ловили с ночи на утро, 4 рыбалки. Ждали леща ночью, но он подходил как по расписанию с 4 до 6 утра, единичными экземплярами(1 - 2 за рыбалку на двоих). Дальше на точку становилась сопа(мелкая) и держалась там до заката.
Ловили в русле, 40метров от берега,глубина 2,5м. Дальше мельче - песок, ближе - мельче + много камней разной величины.
Прикорм БинФиш суперлещ+каша.
В последний день мы так и не дождались леща, сразу пошла сопа. Товарищ решил сместиться выше по течению на 40м и без прикормки. Часа за 3 выловил штук 5 подлещиков и пару лещей за кило, пару окуней,плотвиц. Попробовали кинуть кормушку с прикормкой, сразу-же налетела сопа и стала долбить не переставая. далее когда прикорм немного подвымылся и сопа свалила, сел еще подлещик, а затем еще один. Потом затишье, закинули еще кормушечку и история с сопой повторяеться.
Как это можно объяснить? Туча мелкой сопы налетает на прикормку и разгоняет всю рыбу в округе, даже леща?)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В следующий раз попробуй ловить чисто кашей. Пыль в некоторых местах слишком сильно привлекает мелочь, и она начинает просто лютовать. Это как при ловле уклейки: если ты ее собрал на точку, то можешь хоть полведра каши туда сыпануть, через 15 минут не останется ничего. Пылящая фракция собирает мелочь, мелочь выедает кашу, крупняку там не на чем задержаться. Может иногда помочь увеличение размера кормухи и более высокий темп перезабросов, но ты ж не спортсмен чтобы 16л ведро за 3 часа перекидать :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может иногда помочь увеличение размера кормухи и более высокий темп перезабросов, но ты ж не спортсмен чтобы 16л ведро за 3 часа перекидать :)
Считаю такой метод одним из самых эффективных летом.
В ведрах прикормку не меряю, т.к. безлошадник и ведра таскать нет возможности.

А вот в килограммах сказать могу - за 10 часов рыбалки надо перекидывать 8..10 кг корма, из которых по весу половина каши.
Увы, сыпучки в прикормку тоже придется добавлять, чтобы обеспечить запах и нужную механику размыва смеси.

Далее...
В таких местах, где обилие мелочи, необходим залповый закорм. Если дистанция ловли позволяет (до 20 м), то надо кинуть в точку ловли 10-15 апельсинов прикормки. Если дистанция не позволяет, то надо темповать кормоемкой кормушкой - например, самым кормоемким фидерспортом надо послать в точку ловли 20-30 кормушек с интервалом секунд в 30.
Иначе, если будешь кидать 1 раз в 3-5 минут, то мелочь будет успевать все сожрать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
привет форумчане!
помогите разобраться.
условия ловли - река. ширина ~ 150м.
ловили с ночи на утро, 4 рыбалки. Ждали леща ночью, но он подходил как по расписанию с 4 до 6 утра, единичными экземплярами(1 - 2 за рыбалку на двоих). Дальше на точку становилась сопа(мелкая) и держалась там до заката.
Ловили в русле, 40метров от берега,глубина 2,5м. Дальше мельче - песок, ближе - мельче + много камней разной величины.
Прикорм БинФиш суперлещ+каша.
В последний день мы так и не дождались леща, сразу пошла сопа. Товарищ решил сместиться выше по течению на 40м и без прикормки. Часа за 3 выловил штук 5 подлещиков и пару лещей за кило, пару окуней,плотвиц. Попробовали кинуть кормушку с прикормкой, сразу-же налетела сопа и стала долбить не переставая. далее когда прикорм немного подвымылся и сопа свалила, сел еще подлещик, а затем еще один. Потом затишье, закинули еще кормушечку и история с сопой повторяеться.
Как это можно объяснить? Туча мелкой сопы налетает на прикормку и разгоняет всю рыбу в округе, даже леща?)
Искать другое место с более большими глубинами. Действительно в районе 4-6 часов лещ и выходит на данное место на кормежку, но выход короткий. Ищи место более глубокое с дресеной на дне, прибрежная яма с глубинами 5-6 метров будет находкой. Кормушка большого объема даст возможность перекидывать с меньшей частотой. Насадку крупним.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
vanek78, ну и я опять позанудствую...

Можно помимо классической ловли фидером на компактном ковре из прикормки, ловить куском "каши".
По-нашему такой способ ловли называется пружина, а по-английски - методная ловля.

Тут рыба привлекается не ковром прикормки, а ее куском. Поводок должен быть очень коротким, чтобы находиться рядом с куском прикормки в пружине.
Минусы такой ловли - ее пассивность и долгое привлечение рыбы. Компенсируется установкой хотя бы трех "спиннингов", чтобы почаще клевало...

Правда, мой небольшой опыт в 2013 году показал, что к сожалению "на пружину" далеко не всегда ловится крупняк...
Даже на крючок N 8 и на пенопластину 4 мм часто клюет либо та же некрупная густера или белоглазка, или даже уклея!
Поэтому, например, в Серпухове насаживают не пенопласт, а сало. Уж сало мелочь не заглотит!
У меня еще есть идея ловить на кусочки пенки для заделывания щелей окон - эта пенка не хрупкая, как пенопласт, а как бы вязкая...

Впрочем, к сожалению, ловля "на пружину и сало" - ИМХО сугубо летняя. В этом году мы уже с ней пролетели.
 
Последнее редактирование:

vanek78

Новичок
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
8
Адрес
СПб
mkudritsky
Tugrik
Майор

​Всем спасибо за советы! В следующем году будем пробовать)
 

Артур Климов

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Тверская область
Добрый день всем.
Помогите разобраться. Ловил первый сезон (май - август 2013г.) на фидер.
Место ловли: р. Волга в 17 км. ниже от города Дубна (г. Кимры). Из-за работы шлюзов течение может меняться в течении дня.
Дистанция ловли 30-55м. (Лещ, подлещик). Ширина р. Волге около 600-800 метров.

Сделав стартовый закорм точки 8-10 кормушек, через минут 10 начинает подходить мелочь ввиде подлещик 150-300гр.
Через некоторое время по реке начинают ходить баржи и теплоходы 3-4 палубные. Идут по 3-4 шт. друг за дружкой.
После прохода теплоходов 1-1,5ч. вообще ничего клюет.
Правильно я понимаю, что:
1. скорее всего после прохода теплоходов от прикормочного "стола" ничего не остается.
2. Кормушку после проходов уносит ниже по течению.
Ставлю заново кормушку большого объема и начинаю заново закорм также 8-10 кормушек. И опять через 2-2,5 часа начинают ходить теплоходы. Панацея какая-то получается

Вопросы следующие:
1. Прав ли я насчет "стола" что после прохода теплоходов корм в точки ловли весь вымывается???
2. Если да, то прошу поделиться опытом ловли на судоходных реках.
3. Стоит ли вынимать фидер из воды на время прохода теплоходов???
4. Ждать ли пока мутная вода станет чистой и только потом начинать делать новый "стол"?????



Заранее спасибо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артур,то что смывает это однозначно.Попробуй ходовую донку(фидер).Имхо мето тебе надо поискать,где влияние судов не настолько катастрофичное.Если есть возможность конечно.
 

Артур Климов

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Тверская область
Артур,то что смывает это однозначно.Попробуй ходовую донку(фидер).Имхо мето тебе надо поискать,где влияние судов не настолько катастрофичное.Если есть возможность конечно.
А что это за ходовая донка(фидер)????? Метод что-ли???
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вопросы следующие:
1. Прав ли я насчет "стола" что после прохода теплоходов корм в точки ловли весь вымывается???
2. Если да, то прошу поделиться опытом ловли на судоходных реках.
3. Стоит ли вынимать фидер из воды на время прохода теплоходов???
4. Ждать ли пока мутная вода станет чистой и только потом начинать делать новый "стол"?????
1. Давно заметил подобное на Оке, причём достаточно ПОДРЯД 3-4 моторки, и всё, стола нет (или стол есть, но рыбы нет??).
2. ИМХО, выход один - снова кормить заново или подискивать место, как Тёма сказал.
3. А зачем, если ты и так каждые 5 минут его перебрасываешь? :)
4. Мутная вода только у берега, корми сразу

Всё вышесказанное только сугубо моё личное мнение.
 
Последнее редактирование:

Артур Климов

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Тверская область
Артур,то что смывает это однозначно.Попробуй ходовую донку(фидер).Имхо мето тебе надо поискать,где влияние судов не настолько катастрофичное.Если есть возможность конечно.

вот то место.
 

Вложения

Артур Климов

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Тверская область
Ну это не о чём...
Кстати, а глубина и характер дна в месте ловли?
Глубина достигает 20 метров в центре русла. там где я ловил от 4м до 6-8м. Перепады до 2-х метров. Дно песчанное-глинянное, ближе к берегу галька.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
У нас на форуме очень много человек ловят на канале. Почему они молчат?.... А хрен его знает... С Уфы и с Тульской области быстрее ответят. К сожалению я на канале ловил один раз и маховой удочкой, толком ничего не могу сказать о рыбалке с фидером.
 
Сверху