Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

arciball

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
19
Возраст
52
Адрес
Прохладный
правда мало как то получилось по делу
А что тут по делу можно сказать - эхолот абсолютно бестолковая вещь, исходя из того что основная часть озер заросла водорослями, а смарткаст выдает приемлемую глубину не распознавая мели, это подтверждают несколько топиков в этой теме, а кто не подтверждает просто не внимательно пользовался им, либо пользовался на 1 озере . Я излазил уже все озера вокруге - нашел всего 1 где им приемлемо можно пользоваться, для определения глубины, рыбу он вообще не может распознавать - вообще, проверенно на 2 эхолотах, марки перечислял. Реально подойдет для чистого глубокого озера - ага метров 10 глубиной, там не ошибесься где мель , а у нас все озера 2-3м глубины, ага искать ямки с разницей глубины в 10 см если только , муть голубая про бровки ямки перспективные места и т.п - гораздо лучше закормить свое место, чем его искать на 1 гектаре площади, корабликом на батарейках - это же не электромобиль пол дня бороздить против ветра , про смарт каст со спинингом писать не буду, промолчу :)
 

Sarevadim

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
4
Возраст
74
Адрес
Урюпинск
приобрел Rivotek Fisher 30, в иструкции есть интересный пункт по подключению нового датчика :) те как бы происходит синхронизация с датчиком не из поставки. Интересно сможет ли он подружится с smartcast ? обмен данными идет по 12 каналам, а вот с дальностью есть приписка - только при полном штиле (60).... зато можно прикрутить антенну подлинней - стандарта 433 мегагерц :)
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
приобрел Rivotek Fisher 30, в иструкции есть интересный пункт по подключению нового датчика :) те как бы происходит синхронизация с датчиком не из поставки. Интересно сможет ли он подружится с smartcast ? обмен данными идет по 12 каналам, а вот с дальностью есть приписка - только при полном штиле (60).... зато можно прикрутить антенну подлинней - стандарта 433 мегагерц :)
Сегодня оплатил счёт, тоже заказал сей девайс. Думаю, через неделю отчитаюсь об испытаниях.
 

Пиквик

Участник
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
25
Адрес
Россия
Особенно интересует сравнение с эхолотом на волне =]
Сегодня эхолот привезли. Вроде, настроил, бросил в аквариум, у скалярий глаза повылезали :eek:, излучение под передатчиком их заметно корёжило. Так как трансдьюсер стоял на месте, а двигались только рыбы, картинка непонятная немного, кроме того не настроена скорость перемещения поплавка-трансдьюсера (хотя он вообще стоял на месте). Короче, первый итог: плавательные пузыри рыб в аквариуме видит и попискивает. Следующие испытания на реке. Померяем глубины.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
по-хорошему - нужна глубина и рельеф. неплохо бы и дно (но оно по-любому все равно на забросах снасти "проявится"). Смотреть по телевизору рыбу можно дома.
Тем более, что ее активность, интерес к предложенному корму и настроение он не показывает, так что это - малонужная функция, которую вообще можно отключить. чтобы эта шайтан-арба не сбивала с толку, показывая невесть что.
 

KorS

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
4
Адрес
Москва
Rivotek Fisher 30. Есть отзывы по агрегату? Как он в эксплуатации?
У меня есть Смарткаст 25, не устраивает дальность связи и разрешение экрана, а переделка не для моих кривых рук, уже отправил в мусорку один датчик.
Вот и ищу альтернативу.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Найдите электронщика (это сейчас вообще не проблема - ремонт всякой техники от ноутбуков до телефонов делают чуть ли не в палатках для изготовления ключей и на любом радиорынке). "Разгон" датчика, дающий существенное увеличение дальности по-любому дешевле другого эхолота. И "бить" он будет точно дальше нового с увеличенной дальностью. Батарейку, конечно, будет садить быстро. Но ей цена - 30 рублев. И по-любому на несколько рыбалок хватает.
 

KorS

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
4
Адрес
Москва
Найдите электронщика (это сейчас вообще не проблема - ремонт всякой техники от ноутбуков до телефонов делают чуть ли не в палатках для изготовления ключей и на любом радиорынке). "Разгон" датчика, дающий существенное увеличение дальности по-любому дешевле другого эхолота. И "бить" он будет точно дальше нового с увеличенной дальностью. Батарейку, конечно, будет садить быстро. Но ей цена - 30 рублев. И по-любому на несколько рыбалок хватает.
Да это понятно, но нет у меня ни времени, ни желания этим заниматься, мне проще другой аппарат купить.
Кроме того, разрешение экрана прибора переделкой не увеличить.
Просто хотелось бы отзывы реальных пользователей увидеть, чтобы деньги не "на ветер". На предыдущей странице были реальные владельцы, надеюсь кто отпишется. Ну а если нет, придется завтра в слепую заказывать. Хотя на яндекс маркете есть пара положительных отзывов.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Ни один производитель не гарантирует работу стокового датчика дальше "условно" ближней, на грани средней дистанции (во всяком случае - я не встречал таких изделий). Так что если не устраивает разрешение - берите и "играйтесь" (у вас есть законные две недели на возврат). На принципиально большую дальнобойность не рассчитывайте, хотя даже стоковым можно иногда "пробить" за пределами гарантированной - в тихую погоду (почти любой берет дальше заявленной), поднявшись на обрыв или иное возвышение. Но это, конечно - "паллиатив".
 

KorS

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
4
Адрес
Москва
Смарткаст у меня уже года 3 валяется. В этом году вспомнил про него, полез в датчик батарейку поменять, но без спец аппаратуры загубил только. Купил новый, приделал к нему груз в районе 7 гр., не тонет, летит более-менее, вот только на воде связи нет уже после 15-20 метров. Мне рекорды не ставить, лишь бы метров до 40 уверенно работал. Ривотек вроде обещает до 60 метров в штиль. Сам датчик весом 70гр, с забросом проблем быть не должно. Экран у него вроде больше и информативней. Правда остается вопрос с эксплуатацией, как пользоваться? Смарткаст на удилище крепится, а этот как держать, если руки заняты?
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Правда остается вопрос с эксплуатацией, как пользоваться? Смарткаст на удилище крепится, а этот как держать, если руки заняты?
Так в рекламе же показано. Специальный человек из Ривотека его держать перед вами будет. ;-)))

А если серьезно, я так и не понял, есть возможнось менять батарейку в датчике или нет.

Саша.
 

KorS

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
4
Адрес
Москва
Так в рекламе же показано. Специальный человек из Ривотека его держать перед вами будет. ;-)))

А если серьезно, я так и не понял, есть возможнось менять батарейку в датчике или нет.

Саша.
Заказал короче себе Ривотек, посмотрим что за зверь. Спец человека (держателя) в комплектации нет:D.
Если Вы про Ривотек, то там подзаряжаемый аккумулятор в датчике, через USB порт заряжается.
 

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
Смарткаст у меня уже года 3 валяется. В этом году вспомнил про него, полез в датчик батарейку поменять, но без спец аппаратуры загубил только. Купил новый, приделал к нему груз в районе 7 гр., не тонет, летит более-менее, вот только на воде связи нет уже после 15-20 метров. Мне рекорды не ставить, лишь бы метров до 40 уверенно работал. Ривотек вроде обещает до 60 метров в штиль. Сам датчик весом 70гр, с забросом проблем быть не должно. Экран у него вроде больше и информативней. Правда остается вопрос с эксплуатацией, как пользоваться? Смарткаст на удилище крепится, а этот как держать, если руки заняты?
KorS, Я тоже весь сезон думал, как эхолот к палке прикрепить... И только в концу сезона придумал...

[Такие картинки нельзя сюда прицеплять, они рвут форум и совершенно несмотрибельные. Прицепи мелкие - Starnak]
 
Последнее редактирование:

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
KorS, Я тоже весь сезон думал, как эхолот к палке прикрепить... И только в концу сезона придумал...

[Такие картинки нельзя сюда прицеплять, они рвут форум и совершенно несмотрибельные. Прицепи мелкие - Starnak]

Starnak, Извини... ​ Давно на форум не заходил... Забыл, как фото "вставлять"...:confused:
 

Вложения

  • 51.4 KB Просмотры: 1
  • 53.3 KB Просмотры: 1
  • 49.8 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

popaltim

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
50
Адрес
Воронеж
Что-то тема заглохла... Похоже, что обладатели беспроводных эхолотов ожидали какого-то "чуда" от этого прибора... а когда, мягко говоря, поняли, что "вляпались", то... "скромненько замолчали"...:confused: А зря...

В числе таких же обладателей этого "чуда" оказался и я ( причём, вполне осознанно...)

Хочу поделиться своими впечатлениями и предложениями по результатам эксплуатации ...

Итак, Ffw718 Fishfinder ( lucky ) беспроводной эхолот - видео- инструкция - YouTube

Все эти "бла-бла-бла" по поводу структуры дна или ,типа, наличие рыбы :D.... отбросьте сразу...:)

Первое неудобство пользования этим прибором - просмотр информации... к концу сезона вроде нашёл выход из такого положения:victory::)

Второе - показания по температуре:eek:... "перелопатил" эту ветку в надежде найти ответ...:-[]

Пришлось "вскрыть" датчик... и, действительно... непонятно, что измерял этот терморезистор??...8-D (фото 1)

Аккуратно "повернул" его вниз... (фото 2).... в таком положении, когда он касается "днища поплавка-датчика" правдоподобность показаний намного ближе к истине...(фото 3)

А вообще-то, даже такой вариант доработки доведён не до конца... по хорошему, надо было бы, чтобы этот терморезистор "контачил" непосредственно с водой...

И последнее... чтобы повысить "информационность" этого эхолота надо обязательно уменьшить его "угол обзора" хотя бы до 20 град.....

А вот здесь,похоже, "засада капитальная"... единственно, что нашёл, так это пост 234 в этой ветке... правда ли это?...

23.10.2011, 12:09
#234

stomatolog

Junior MemberРегистрация20.10.2011АдресУкраина Винницкая облВозраст51Сообщений3


По поводу ограничения угла 90 градусов. 1.Есть пластиковые трубы для проводки отопления-горячей воды с уже надёжно встроенной внутри фольгой \разного диаметра\. Ножовкой распилить один конец трубы на 5-8 см для последующей развальцовки. Нагреть этот конец строительным феном\да чем угодно\ и сделать букву "Т".
2. Для самого точного прилегания развальцованной стороны трубки к днищу датчика надо сделать его гипсовый дубликат\чтобы не деформировать тонкий пластик датчика нагретым концом трубки\. Для этого смазать днище датчика\салом.солидолом. графитовой смазкой\ и опустить не доходя до ватерлинии в банку из-под кильки с замешанным гипсом-алебастром. Для ускорения схватывания в воду для замеса добавить щепотку соли. Обязательно перед этим сделать из пластилина круглые конусы в местах крепления лески на днище - иначе в дырки зайдет гипс и будет очень трудно извлечь датчик!!!
3.Нагретый конец трубки приложить с давлением к гипсовой копии днища датчика - чтобы края трубки выступали наружу на 2-3 см и разровнять по форме днища. К этим краям можно приклеить что-то плавучее и грузы для дальнего заброса.​



Большая просьба ко всем, кто владеет какой-либо информацией по вопросу уменьшению угла обзора, поделитесь!!...

Я уверен, что эти беспроводные "чуда" можно "довести до ума"...
 

Вложения

  • 71.3 KB Просмотры: 0
  • 54.9 KB Просмотры: 0
  • 61.9 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Пришлось "вскрыть" датчик... и, действительно... непонятно, что измерял этот терморезистор??...8-D (фото 1)
А вообще-то, даже такой вариант доработки доведён не до конца... по хорошему, надо было бы, чтобы этот терморезистор "контачил" непосредственно с водой...
Что он мерил? - температуру воздуха внутри. А там еще и микросхема греется наверняка, особенно та, которая на передатчик - точно греется, так что все вранье. У пластика теплопроводность тоже низкая. Можно попробовать через корпус провести кусочек меди и прислонить к нему датчик. Только изолировать все само собой, чтоб вода не попала. Это если уже не жалко и можно рискнуть поэкспериментировать. Плату всю советую залить термоклеем. Тонким слоем, размазывая влажным пальцем можно сделать аккуратно. Набухать много нельзя, т.к. тяжелый будет. Либо то место, где впаяна термопара (терморезистор) точно стоило бы прокапать для изоляции. Иначе туда что-то попало, и вольтаж поехал. У меня веселья хватило с электроникой в соленой воде в свое время, пока так не сделал.
Вообще, я посмотрел на этих фото, что там внутри, чесслово, понимаю, что мне такое не надо. Но пока не знаю, что надо мне:).
Хотел спросить, а какая там частота передачи на радиоканале, известно ли это? В руководствах что-то не нашел.
 
Сверху