Обсуждение рыбалок

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Техническая ошибка ;) Надо было бросать на шлейф от основного закорма, ниже него на 3-5-10-15м :secret:
там врят ли будет такой шлейф, кормак 50гр стоит мертво,глубина максимум 3,5 метра, поводок удлинял почти до двух метров, ноль результата. Хотя.....
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
забыл добавить, прикорм был достаточно инертный, по этому основной стол наврят ли был сильно растянут
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
забыл добавить, прикорм был достаточно инертный, по этому основной стол наврят ли был сильно растянут
Поверхностное и придонное течение может быть разным. Даже если на дне ракушка - корм может разносить довольно далеко. Рыба могла стоять в 5м ниже, выедая то, что ты туда набросал. Пока рыба возится на прикормке - кормовой стол постепенно уходит вниз по течению, всё дальше и дальше удаляясь от точки ловли. К кормухе если бы она и подошла, то было бы это нескоро. Поэтому с массовыми закормами на реке надо быть очень аккуратным, либо применять два фидера.
Это всё имхо...
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Поверхностное и придонное течение может быть разным. Даже если на дне ракушка - корм может разносить довольно далеко. Рыба могла стоять в 5м ниже, выедая то, что ты туда набросал. Пока рыба возится на прикормке - кормовой стол постепенно уходит вниз по течению, всё дальше и дальше удаляясь от точки ловли. К кормухе если бы она и подошла, то было бы это нескоро. Поэтому с массовыми закормами на реке надо быть очень аккуратным, либо применять два фидера.
Это всё имхо...
вот теперь ты меня совсем запутал, поверхностное и придонное течение конечно разное, но разве придонное не слабее? и как это стол сдвигается? мы же вроде кормим в точку? и корма на столе ВСЕГДА
будет больше чем в шлейфе? и чем чреват массовый закорм на течняке? всегда думал что это на стоячем водоеме каша прокиснет если не сожрут но вот чтоб на реке? хм, бум думать
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поэтому с массовыми закормами на реке надо быть очень аккуратным, либо применять два фидера.
Это всё имхо...
А я более категоричен,только два фидера!Может это конечно привычка дубиндоса,но....Мне всегда помогает,а смотать лишний не долго.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
А я более категоричен,только два фидера!Может это конечно привычка дубиндоса,но....Мне всегда помогает,а смотать лишний не долго.
как жеж с двумя справиться? ежели мелочь обычно одолевает с неимоверной силой
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
вот теперь ты меня совсем запутал, поверхностное и придонное течение конечно разное, но разве придонное не слабее?
Если ловишь на участке, где дно поднимается (выход из ямы), поверхностное и придонное течение будут почти одинаковы.
и как это стол сдвигается?
Кормим-то мы точку, но:
1. Допустим мы ловим в яме, дистанция метров 25, глубина метров 7. Когда ты вытряхиваешь кормуху - корм при рывке высыпается на высоте 0.5м над дном. Течение смещает этот корм пока он падает. Проведи эксперименты в ванной :D Если ты просто ловишь, то длинный поводок легко решает проблему, но если ты делаешь стартовый закорм, то.... :)
2. Прикормка не будет мертвым грузом лежать на дне даже если там ракушка. Брось шарик прикормки на мелководье с течением, дождись когда его размоет и понаблюдай что будет с пятном через несколько минут. Ты удивишься, но его смоет довольно быстро.
3. Найди стайку малька и брось ему 100г прикормки. Посмотри что будет происходить со шлейфом по мере того, как малек поедает корм. Он его не просто поедает, но его разносит, смещает, "сдувает". Представь что происходит на дне, когда лещ в 500г просто махнет хвостом над твоим "шлейфом", и куда он денется через секунду.
4. Посмотри на мелководье какой "шлейф" остается от кормухи объемом в 40мл... :crazy:
мы же вроде кормим в точку?
Теперь самое интересное. Сложи всё вышесказанное к тому, что ты делаешь стартовый закорм 10-15-20 кормух (закормочных?) Темп перезабросов ты быстрый, типа, раз в 10 секунд. Итак, ты подал в точку 1-2кг корма, и его постепенно начало смещать вниз. Потом подошла рыба, и еще дальше растаскивает твой корм. Пока ты бросаешь кормуху со стандартной задержкой в 5 минут - твоя "точка" с количеством корма в 10-20 кормух уходит хрен знает куда, и тут тебе не поможет ни "медленное течение", ни "ракушка", ни "да тут же обратное течение есть!!!". И спасет тебя второй фидер, бросаемый ниже по течению. Можно даже без кормухи (чтобы не размазывать прикормку), либо с мелкой кормухой. Очень часто когда основной фидер вообще "мертвый", и нет поклевок вообще никаких, даже шевелений, второй фидер легко находит рыбу. И стоять она может даже в 15м ниже по течению (еслои выше тоже тишина), и экземпляры иногда бывают очень даже нефиговые :secret:

Вообще о "столе" можно говорить только тогда, когда на точке ловли нет засилия мелочи, и когда ты кормишь тяжелой фракцией (кашей), и когда делаешь закорм кормухами в 100мл. От лишних иллюзий спасет наблюдение за тем, как малек размером в 2-3см разрывает стакан каши на мелководье за считанные минуты. Ты можешь сколько угодно в голове рисовать шлейф, который ДОЛЖЕН быть под водой, но очень часто его там просто нет, так как он просто не успевает образовываться, его поедает та рыба, которая в данный момент находится на точке. Пока ты перезабрасываешь кормуху - всё что из нее высыпалось поглощается тут же, на месте. Крупняку тут не задержаться, так как жрать нечего, и ты ловишь пиписонов. А когда ты делаешь закорм от души (сразу вбухать 3кг салапинки, например, пока раннее утро, и мелочь еще спит), можно получить ситуацию, что твой стол сместистя на несколько метров, и никакой длинный поводок не поможет.

Имхо, спортсмены действуют в несколько иной манере. У них задача не стол создать, а собрать рыбу именно в точке ловли, и удерживать ее там за счет равномерного темпа перезабросов. Кормуха может быть и не большого объема (не 100мл), но темп они держат типа "раз в 30 сек", и ловят почти по принципу ловли уклейки. Ну и кормят они не кашей, разумеется...

Всё вышесказанное - полное ИМХО, и строится на личном опыте с большим количеством ОПов, а также рыбалок, когда я эти ОПы побеждал...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А еще бывают специфические ситуации. Например, бывает так (весна, начало лета), когда в яме рыбы практически нет. Т.е. даже мелочь не попадается. В таком случае каша вообще противопоказана. Можно вполне обойтись пылью, без массовых закормов, но бросать нужно кормуху пообъемнее, и делать паузы побольше. Но если мелочь есть - кормить надо от пуза, так как (повторюсь) густера в 100г поглощает всё что ты бросаешь в считанные секунды.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сегодня с 5.30 до 13.00. Ока выше Протвы. Насадка - опарыш, прикормка GF Sweet Brown + GF Фидер Лещ.
В прикормке просматривается пелетц. Он из Фидер Лещ? В Sweet Brown его нет. Может это опарыш от GF по спецзаказу для Tanat-a?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В прикормке просматривается пелетц. Он из Фидер Лещ? В Sweet Brown его нет. Может это опарыш от GF по спецзаказу для Tanat-a?
Да, пелетс просматривается, я, когда прикормка заканчивалась, Сабанеевского немного добавил для укрупнения фракции. Основное время ловил без него.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Да, пелетс просматривается, я, когда прикормка заканчивалась, Сабанеевского немного добавил для укрупнения фракции. Основное время ловил без него.
И как? Лещ его ест? Когда чистил рыбу находил?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И как? Лещ его ест? Когда чистил рыбу находил?
Еще не чистил, прикормка из зада капала, у голавля прикормка со всех сторон лезла.
...В 20 клёв отрубили, если есть идеи почему, объясните, кормил всё время на счёт 100...
Сегодня так же, перезабрасывал часто, поклевок не было, пробовал делать паузы по 5-10 минут, попадал лещ. Может быть, и у тебя та же ситуация? Иногда полезно делать долгие паузы, лещ не всегда хватает при приводнении.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Всё вышесказанное - полное ИМХО, и строится на личном опыте с большим количеством ОПов, а также рыбалок, когда я эти ОПы побеждал...
тогда по логике получается, что фидер с кормаком надо кидать выше по течке ( и лучше без крючка а тупо кормак и все), а вторым с грузиком ловить метров на надцать ниже + мелочь будет крутится у фидера с кормаком, хм, надо попробовать
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
И как? Лещ его ест? Когда чистил рыбу находил?
Пелетс за не долгое время сам по себе в воде в кашу превращается. В рыбе его и подавно не определишь. Но как добавка держать крупные особи у меня срабатывала.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Пелетс за не долгое время сам по себе в воде в кашу превращается. В рыбе его и подавно не определишь. Но как добавка держать крупные особи у меня срабатывала.
Сабанеевский пелетс?
 
Сверху