Посоветуйте катушку

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Кстати, раньше как-то на эту модель (seido) не обращал внимания, на слуху больше exage, ultegra и прочие страдики. Это относительно новая модель что ли?
По механике-это Эксэйдж,только подшипников поболе.По сборке-очень часто хромает,то шайбу лишнюю поставят,то шестерню квадратную выставят неправильно.

Нет, все скопом, ход, конструкция, фрикцион. Все параметры на уровне той же дайвы регала.


.
Биомастер-ну никак не регал,это точно.Отличия слишком существены,чтобы их сравнивать-это и материал главной пары,ее диаметр,нарезка и форма зубьев,их количество в зацеплении.Плюс наличие направляющих,по которым ходит каретка со штоком во время возвратно-поступательного движения.Это сохраняет механизм от перекоса при нагрузке и увеличивает тяговые характеристики.В оющем-биомастер лучше(в разы)тянет,да и работать будет дольше.Недостаток-цена.А фрикцион-на любителя.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
По механике-это Эксэйдж,только подшипников поболе.По сборке-очень часто хромает,то шайбу лишнюю поставят,то шестерню квадратную выставят неправильно.
Кстати, в комплекте дают три дополнительные шайбы, но я попробовал с двумя, которые уже стоят на месте, укладка близка к идеальной.

Биомастер-ну никак не регал,это точно.Отличия слишком существены,чтобы их сравнивать-это и материал главной пары,ее диаметр,нарезка и форма зубьев,их количество в зацеплении.
Веришь или нет, все что ты перечислил мне настолько по барабану, что словами не описать. Пусть хоть из золота с бриллиантами сделают, мне от этого какая радость? У меня любая катушка, даже самая нонейм китайчатина живет не менее 4 лет, потом просто надоедает, а то бы жила и дальше. И какой смысл покупать супер-дорогой материал внутри катушки?

В оющем-биомастер лучше(в разы)тянет,да и работать будет дольше.
Ты же знаешь, мне рыба больше 3кг попадается хорошо если раз в год. Тяговые характеристики не первое, на что смотрю у катушки. Работать дольше тоже неинтересно, предпочитаю раз в несколько лет покупать более современные модели, чем купить одну на всю жизнь (это каждый человек для себя решает, кто как устроен).

Недостаток-цена.А фрикцион-на любителя.
Вот и я говорю, мне она не понравилась чисто субъективно, вполне возможно, что у нее объективные характеристики лучше стеллы в разы ;)
 

Читатель

Участник
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
16
Внесу свои пять копеек, сам долго мучился выбирал, смотрел - вертел в руках, отказывался, снова выбирал...
В итоге нашел очень хороший вариант для фидера (у меня Шимано Спидмастер медиум). Понял, что 2500 - все-таки маловато для него, а 4000 серия смотрится "слоноподобно" да и вообще - на такую "изящную" палку здоровую катушку ... ну мне не очень ... Итог - куплена и уже опробована Shimano Exage RB 3000 с задним фрикционом. (там очень удобный регулятор)
Передаточное число 6,2:1 - так что выматыват просто "на ура".
Короче связкой катушка-фидер я безумно доволен. По деньгам - 3000 рупий, дороже, чем Дайва регал, но лучше. Все сказанное ИМХО.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Не факт, что лучше, Дайвы в таком размере как раз очень крепкие
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Не факт, что лучше, Дайвы в таком размере как раз очень крепкие
Она лучше, пока крутишь ее в руках. Поработал с SEIDO на реальной удочке, ничего принципиально лучше, чем у дайвы не заметил. Работал пока на болонке по некрупной рыбе, осталось еще на фидере попробовать, я ее вообще-то ради фрикциона брал, может быть хоть там замечу разницу.
 

Читатель

Участник
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
16
Не факт, что лучше, Дайвы в таком размере как раз очень крепкие
Я же написал, что ИМХО, но некое недоверие к Дайве основано было на "косяках" различных Дайв данной ценовой категории. Я ни в коем случае не отговариваю, все чисто субъективно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я же написал, что ИМХО, но некое недоверие к Дайве основано было на "косяках" различных Дайв данной ценовой категории. Я ни в коем случае не отговариваю, все чисто субъективно.
Мое "субъективно" аналогичное
 

ALEXXX

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
6
Возраст
51
Адрес
Молдова
Кто пользует shimano speedmaster medium посоветуйте катушку - shimano super GT 3000 или 4000, склоняюсь к 4000 но не подпортит ли вес баланс снасти?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Кто пользует shimano speedmaster medium посоветуйте катушку - shimano super GT 3000 или 4000, склоняюсь к 4000 но не подпортит ли вес баланс снасти?
Нет, все будет хорошо! На последней рыбалке ловил им же с дайвой 3500, дискомфорта не ощущал, один сплошной комфорт!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Daiwa Regal vs Shimano Catana

Что выбрать?
Преимущественно для фидера (хэвик), и по совместительству для тяжёлого джига будет использоваться.

Сам пользую сейчас Shimano Alivio с задним фрикционом. Но она размера 2500, да и просто хочется, чтобы была еще одна катуха в арсенале.

В Аливии всё устраивает, но фрикцион у неё не очень плавно регулируемый. А также при твиче на спиннинг иногда петли образуются (укладка не идеальна значит).

Как дела обстоят с вышеозвученными катухами?
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Regal однозначно. Не надо на тяжелом спиннинге использовать шимано с задним фрикционом. Развалятся быстро.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
ну не знаю насчет развалиться, но покупалась она у меня под спин 2.1 метра 5-25 гр. Думаю на нём ей и место.
А уже по совместительству она на фидере оказалась. Потому собственно и задумался о новой.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А Regal с какими буковками нужно смотреть? А то их много всяких.
Рассчитываю на цену до 1500 деревянных.)

Может что-то еще из RYOBY можно глянуть?
 

alex[ribolov]

Новичок
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
2
Адрес
Литва
Здравствуйте рыбаки. Кто может посоветовать катушечку для фидера желательно по дешевле для новичка от 30 до 60 $
 
Сверху