Работа над ошибками

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Просто уверен, он сейчас тебе скажет, что в прошлых сезонах в первой половине лета крупная рыба ТАМ была :)
Просто я в этом году тоже на проверенных местах пролетаю...
Кстати, а сетями ТАМ никакая сука не балует? Тоже как вариант отсутствия крупняка...
Касательно сетей точно не скажу, но друг за день рыбалки на джиг зацепил только одну.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тут может быть простой ответ: там нет крупной рыбы. Просто в мае-июне в этом месте нет крупного леща. Так бывает довольно часто и тому есть десяток убедительных причин, от поздней весны и соответственно позднего нереста и до упавшей кормности места, опять же по причине изменения рельефа дна в половодье и т.д. Да и время суток, порой имеет решающее значение. В любом случае, нужно искать новые места. Порой день проведенный за рулем с картой, сберегает 20 дней посредственных рыбалок.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Сейчас-то, я думаю, рыба уже должна отойти от берегов. Это в мае, да, на больших глубинах её еще нет, и можно просидеть вообще без поклевок.
Скорее тут либо время суток, либо просто места не очень по рыбе. И стоит поискать другие.

PS А 90 метров пробивочным грузиком - легко.:D Другое дело, что ловить там все равно не будешь).
 

Ltleirf

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
47
Возраст
69
Адрес
Йошкар Ола
Сейчас-то, я думаю, рыба уже должна отойти от берегов. Это в мае, да, на больших глубинах её еще нет, и можно просидеть вообще без поклевок.
Скорее тут либо время суток, либо просто места не очень по рыбе. И стоит поискать другие.

PS А 90 метров пробивочным грузиком - легко.:D Другое дело, что ловить там все равно не будешь).
Май,начало июня ловили на течение недалеко от берега. И хорошо ловили а сейчас не клюет,месные рыбаки сказали что лещ ушел в озера т.е. в луга,они ставили сети,улов черный лещ и сазан
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
У нас та же фигня, кстати... Несколько подлещиков 200-700гр поймать за рыбалку труда не составляет, а вот лещик, хотя бы закилошный - практически не попадается! Уже на протяжении всего июня.
Я самого крупного поймал еще в мае (800гр), а товарищу 1 раз повезло - тоже в конце мая словил выход полторашников. 2 взял, одного слил у берега.
Вот и все "успехи" первой части сезона.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У нас та же фигня, кстати... Несколько подлещиков 200-700гр..
Это лиш подтверждает факт циклов в жизни водоемов и отдельных их обитателей. Так как ловил в прошлом году, в этом обычно не получается, требуется подстроится под обстоятельства. Лещ действительно может не кормиться на ракушечнике ввиду того, что ручейника вылетает аномально много и этот вид корма вне конкуренции. В другой год при другом сочетании природно-климатических факторов выпадает другой расклад... Крупный лещ потому и крупный, что он выбирает максимально доступный и коллорийный корм из всех предложений ! Кстати, именно по этому, большую часть холодного сезона он не питается, т.к.корм не окупает усилий.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Сейчас-то, я думаю, рыба уже должна отойти от берегов. Это в мае, да, на больших глубинах её еще нет, и можно просидеть вообще без поклевок.
У нас ее до сих пор в яме нет, хотя Днестр уже вошел в русло. Судя по всему, она на выходе с ям кормится, но там ловить, блин, неудобно :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Это лиш подтверждает факт циклов в жизни водоемов и отдельных их обитателей. Так как ловил в прошлом году, в этом обычно не получается, требуется подстроится под обстоятельства. Лещ действительно может не кормиться на ракушечнике ввиду того, что ручейника вылетает аномально много и этот вид корма вне конкуренции. В другой год при другом сочетании природно-климатических факторов выпадает другой расклад... Крупный лещ потому и крупный, что он выбирает максимально доступный и коллорийный корм из всех предложений ! Кстати, именно по этому, большую часть холодного сезона он не питается, т.к.корм не окупает усилий.
А как у тебя в прошлом году было? У меня повторение идет какое-то). В том году самый большой был пойман в конце июня на 1,1кг, а так несколько штук подлещиков среди густеры или без нее стабильно попадалось на многих рыбалках (правда, их было меньше, чем в этом году).

Циклы есть, это я уже по хищной рыбе прочувствовал. Было тут недавно пару сезонов, когда валом рыба ловилась, правда некрупная. А прошлый год, например, очень сложно было поймать, и ловили хорошо только спецы.

Да помню и раньше. На 3-4 нормальных лета бывало одно, когда вообще очень сложно что-то поймать.)

По зимнему окуню опять же видно из отчетов. Когда-то его всю зиму душат все, кому не лень. А когда он только в начале зимы поклюет на блесну, а дальше уже только мормышкой его вымучивают, и то те, кому повезет ему на голову сесть).

Про плотву, опять же, ты подмечал зимой... Что нет ее в этом году!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
PS Я пока даже не заикаюсь о действительно крупном леще... хотя бы в районе 1,5кг - и того нет!)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Последние 3 года у меня мало фидерных рыбалок, для статистики. но по факту, действительно лещи до 2 кг. Я отношу это как раз к циклическому росту общего поголовья за счет качества... Потом будет обязательно рост качества за счет поголовья.Тут не нужно думать, что бога за бороду раз поймал и навсегда. И места новые нужно искать, и ловить по пару дней подряд на одной точке и кормить обильно и крупной фракцией и с местными "кольцевиками" и браконьерами почаще общаться.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Вот про пару дней, я думаю, это самый верный способ подтянуть хорошую рыбу на точку. Даже на старых местах... И прикормки с собой пару ведер привезти под это дело, а может и больше).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Влезу в разговор.
У меня есть на Оке два подтвержденных личным опытом и опытом хороших рыбаков факта:
1. В Коломне в "моих" местах с течкой 40-50 грамм кормушки на 30-40 метров от берега летом леща крупнее 1 кг нет.
Только подлещики и густера до 500-600 грамм, не более. Но зато в немалых количествах!
2. В Серпухове на знаменитом участке страшенного течняка все наоборот: мелочи мало, а лещей от 1.5 до 3.5 кг - много.
На эту "трубу" крупная рыба выходит в начале июня месяца и в начале сентября постепенно уходит с нее.

Отсюда делаю простой вывод: летом крупную рыбу надо искать только на участках быстрого течения. И на фарватере, т.к. крупная рыба боится подходить близко к берегу.

Поэтому лично для себя решил так: искать крупного леща только на фарватере с БЫСТРЫМ течением.
К сожалению, фарватер, быстрое течение и фидер плохо совместимы друг с другом: если до фарватера и добросишь, то там ни одна кормушка лежать не будет.
Надо искать места, где фарватер подходит близко к берегу. И где, например, на расстоянии 30-40 метров будет лежать кормушка весом 80-150 грамм свинца.

Увы, в Серпухове таких мест пальцев одной руки хватит сосчитать, они хорошо известны и летом в три слоя заняты дубинщиками.
Думаю, что тоже самое - в Белоомуте. Даже не ездил туда, т.к. рассказы из фильмов ужасов от Эколога слышал.

Больше шансов под Коломной, т.к. там немало промзон и вообще мест с очень трудным подъездом к воде.
И тут ИМХО найти леща проще...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Думаю, что тоже самое - в Белоомуте. Даже не ездил туда, т.к. рассказы из фильмов ужасов от Эколога слышал...
Миша, в сентябре намечается коллективный выезд под Белоомут. Запланируй дела так, чтобы попасть туда, я довезу (правда, из Серпухова).
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
Миша, в сентябре намечается коллективный выезд под Белоомут. Запланируй дела так, чтобы попасть туда, я довезу (правда, из Серпухова).
Я бы тоже приехал, если это возможно?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, в сентябре намечается коллективный выезд под Белоомут. Запланируй дела так, чтобы попасть туда, я довезу (правда, из Серпухова).
Максим, спасибо!
Мне от родительской хаты из Коломны туда как-то поближе будет, чем из-под Серпухова! :D

А что так поздно - в сентябре?
Как показывает опыт, уже с числа 10-15 сентября лещ РЕЗКО снижает активность и уже не ловится в заметных количествах.
Это видно даже по Коломне - с 10 сетнября у меня из уловов пропадали подлещики 400-600 грамм в количествах 10-30 штук.
Нет, они ловились, но уже по 3-6 штук за рыбалку... Структура уловов смещалась в сторону некрупной густеры, плотвы и "белого" мелкого подлещика.

Да ты и сам все это видишь - дубинщики сидят на Оке под Серпуховым строго с начала июня и до самого начала сентября.
В мае и в сентябре их нет...
 
Сверху