Тест вершинок

o635@

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
10
Адрес
Воронеж
Не совсем понятно... О чём речь?
Тема: Тест вершинок.В интернете смотрим видео-тест фидерных вершинок ч1.По видео делаю вершинки.Испытание делаю на реке Дон.Мне нравится как работают вершинки.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Блин. Прочитал все темы про вершинки. Столько сумбура. И, в результате, остался у меня вопрос.
Влияет ли тест вершинки на забрасываемый вес? Смысл вопроса очень даже жабадушечный. Вот к примеру: река со спокойным течением (не Ока), ловить НАДО на дистанции, ну допустим 50-55 метров. Понятно, что 20 грамм я туда не доброшу. Нужна кормуха грамм в 60-70. Так не надломится ли моя вершинка в 1 или 0,5 унций от такого "прихода"? Если же использовать вершинку 2 унции или 3, то она может и не взвестись как следует.
Видел видео, где Дима со Станиславом ломали прошку. Если память не изменяет перегрузили фидер в 5 раз, а ему хоть бы хны.
Вот и Думчев говорит, что ставить нужно вершинку для условий ловли (течка или стояк), а вес кормушки подбирается уже по другим показателям (сила течения и дальность заброса).
А мне все равно страшновато - как вершинкой в 1 унцию кидать 100 граммов?
Если есть у кого опыт по прохождению этого этапа в жизни - поделитесь.
И для чего тогда на бланках фидеров пишут такие точные цифры теста. К примеру 50-120 гр. У меня только одно объяснение: при этих нагрузках работа бланка будет раскрыта полностью (короче ловить будет в кайф). Я прав?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Все просто. Главное, чтобы взведенная вершинка не срывала кормушку с прикормкой. На течке с кормушкой 60-70 ставить вершинку в 1 унц. не стоит, ее будет гнуть течением в дугу и поклевку можно не увидеть.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Все просто. Главное, чтобы взведенная вершинка не срывала кормушку с прикормкой. На течке с кормушкой 60-70 ставить вершинку в 1 унц. не стоит, ее будет гнуть течением в дугу и поклевку можно не увидеть.
Да я то спрашиваю о возможности ее сломать.
За прошлый сезон не сломал ни одной, поэтому такого опыта у меня нет.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А мне все равно страшновато - как вершинкой в 1 унцию кидать 100 граммов?
Если есть у кого опыт по прохождению этого этапа в жизни - поделитесь.
Ха! Да лехко! И мыслей не возникает,что может что-то произойти.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Да я то спрашиваю о возможности ее сломать.
За прошлый сезон не сломал ни одной, поэтому такого опыта у меня нет.
Если вершинка от фотона про, то при силовом забросе ломанешь обязательно.

Если будешь кидать как на видео, то ничего не сломаешь.

С шиманами у меня вроде никогда не ломалось, как не кидай. Один раз видел как Борисыч расшепил шимановскую вершинку, это мы с ним в Чулках зимой на тот берег грузики кидали ))
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если вершинка от фотона про, то при силовом забросе ломанешь обязательно.

Если будешь кидать как на видео, то ничего не сломаешь.

С шиманами у меня вроде никогда не ломалось, как не кидай. Один раз видел как Борисыч расшепил шимановскую вершинку, это мы с ним в Чулках зимой на тот берег грузики кидали ))
На спор что ли? Про шиманки спасибо.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
И для чего тогда на бланках фидеров пишут такие точные цифры теста. К примеру 50-120 гр. У меня только одно объяснение: при этих нагрузках работа бланка будет раскрыта полностью (короче ловить будет в кайф). Я прав?
ИМХО если вершина качественная то ей пофиг какой груз ты кидаешь,,скорее ломанешь бланк, а надпись теста 50-120 нижний вес комфортной работы ( можно ниже но не так удобно) а верх это сколько держит бланк при макс. нагрузке ( обычно легка занижен) но повторюсь всё ИМХО
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Блин. Прочитал все темы про вершинки. Столько сумбура. И, в результате, остался у меня вопрос.
Влияет ли тест вершинки на забрасываемый вес? Смысл вопроса очень даже жабадушечный. Вот к примеру: река со спокойным течением (не Ока), ловить НАДО на дистанции, ну допустим 50-55 метров. Понятно, что 20 грамм я туда не доброшу. Нужна кормуха грамм в 60-70. Так не надломится ли моя вершинка в 1 или 0,5 унций от такого "прихода"? Если же использовать вершинку 2 унции или 3, то она может и не взвестись как следует.
Видел видео, где Дима со Станиславом ломали прошку. Если память не изменяет перегрузили фидер в 5 раз, а ему хоть бы хны.
Вот и Думчев говорит, что ставить нужно вершинку для условий ловли (течка или стояк), а вес кормушки подбирается уже по другим показателям (сила течения и дальность заброса).
А мне все равно страшновато - как вершинкой в 1 унцию кидать 100 граммов?
Если есть у кого опыт по прохождению этого этапа в жизни - поделитесь.
И для чего тогда на бланках фидеров пишут такие точные цифры теста. К примеру 50-120 гр. У меня только одно объяснение: при этих нагрузках работа бланка будет раскрыта полностью (короче ловить будет в кайф). Я прав?
На платнике закармливался кормушкой общим весом 105 гр при вершинке 1 oz.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Дистанция приблизительно 27 +/- 1 метров. Потом с этой вершинкой карпа на 6.3 тянул :)
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Продублирую здесь, более в тему будет )

Замерил сегодня вершинки от Daiwa Windcast 3.90 120 "методом Пана Озерского" - где-то тут есть в статьях.
Получилось 3,5 унции, 6,25 унций, 11 с гаком (грузов не хватило).
Третья реально жесткая, как кол.
На самих вершинках никаких обозначений нет, окраска одинаковая.
Видно, что отличаются по толщине.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Блин. Прочитал все темы про вершинки. Столько сумбура.
А мне все равно страшновато - как вершинкой в 1 унцию кидать 100 граммов?
Если есть у кого опыт по прохождению этого этапа в жизни - поделитесь.
И для чего тогда на бланках фидеров пишут такие точные цифры теста. К примеру 50-120 гр. У меня только одно объяснение: при этих нагрузках работа бланка будет раскрыта полностью (короче ловить будет в кайф). Я прав?
Вершинка на забросе чаще всего является продолжением основного шнура и в забросе участвует только опосредованно. Можно и 200 гр кинуть с вершинкой 1 оз... тут нет проблем.
Нижнюю границу теста пишут "от балды" её можно не учитывать... К примеру, фидером 3,96 медиум (до 120 гр) я нормально кидаю поплавочную оснастку от 3 гр... 5-6 гр - летит просто великолепно! Не заморачивайся, нижняя граница теста для фидера - фигня полная. Верхняя граница - уже заставляет задуматься... Хотя, как правило, и она не соответствует действительности... обычно она занижена на 20-30% как предохранитель "от дурака". Единственное, что бывает верным, это то, что общий вес оснастки на значении верхней границы теста часто определяет вполне комфортную ловлю... хотя и это субъективно, ибо ручонки у всех разные! :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вершинка на забросе чаще всего является продолжением основного шнура и в забросе участвует только опосредованно. Можно и 200 гр кинуть с вершинкой 1 оз... тут нет проблем.
Нижнюю границу теста пишут "от балды" её можно не учитывать... К примеру, фидером 3,96 медиум (до 120 гр) я нормально кидаю поплавочную оснастку от 3 гр... 5-6 гр - летит просто великолепно! Не заморачивайся, нижняя граница теста для фидера - фигня полная. Верхняя граница - уже заставляет задуматься... Хотя, как правило, и она не соответствует действительности... обычно она занижена на 20-30% как предохранитель "от дурака". Единственное, что бывает верным, это то, что общий вес оснастки на значении верхней границы теста часто определяет вполне комфортную ловлю... хотя и это субъективно, ибо ручонки у всех разные! :D
Спасибо. Я разобрался в этом вопросе на майских праздниках окончательно. Немного страшновато было, но сдюжил и преодолел барьер сознания. Теперь более менее понимаю что к чему. :thumbup:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вершинка на забросе чаще всего является продолжением основного шнура и в забросе участвует только опосредованно. Можно и 200 гр кинуть с вершинкой 1 оз... тут нет проблем.
Нижнюю границу теста пишут "от балды" её можно не учитывать... К примеру, фидером 3,96 медиум (до 120 гр) я нормально кидаю поплавочную оснастку от 3 гр... 5-6 гр - летит просто великолепно! Не заморачивайся, нижняя граница теста для фидера - фигня полная. Верхняя граница - уже заставляет задуматься... Хотя, как правило, и она не соответствует действительности... обычно она занижена на 20-30% как предохранитель "от дурака". Единственное, что бывает верным, это то, что общий вес оснастки на значении верхней границы теста часто определяет вполне комфортную ловлю... хотя и это субъективно, ибо ручонки у всех разные! :D
Вспомнилась присказка одного знакомого, Hoha (здесь он правда не обитается), "всё в жизни фигня кроме пчёл ... да и пчёлы тоже фигня":D
 
Последнее редактирование:
Сверху