Нож

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Вот и возникает необходимость в какой-либо приспособе.
Пост № 262- !!!!!!! Можно в хозмаге подобрать подходящих по размерам и зерну брусочков, и уже под них содрать эту приспособу с учётом возможности брать с собой.

Да простит меня дважды коллега за склонение к плагиату!:crazy:
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Пост № 262- !!!!!!! Можно в хозмаге подобрать подходящих по размерам и зерну брусочков, и уже под них содрать эту приспособу с учётом возможности брать с собой.

Да простит меня дважды коллега за склонение к плагиату!:crazy:
Спасибо. Я видел это. Но колхозить нет желания. Подумал, что чем-то таким пользовался или слышал о них вот и спросил.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Нет, пользоваться не доводилось. Слышать- да, слышал, но практического применения для себя не нашёл, поэтому не заморачиваюсь. Извини, что помочь не смог в этом вопросе
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
.
Понятненько. Новая мода, прогресс на месте не стоит. Клинок брал после изучения марки стали.А давно ножичек пользуешь? как он в работе?

Задолбал вопросами...:confused:
На этой неделе его только доделал. Жестко пока не юзал. По домашней снеди рез легкий. Клинок брал после изучения марки стали. Из нержавеек вроде не плоха.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Дык я не говорю о фирменной. Люди говорят, что клон из поднебесной ничуть не хуже. Раньше я наивно полагал, что точу ножи, а после того как купил Мору понял, что так как есть заточка скорее всего не наточу. Купил электроточилку для кухонных пойдет. А вот для своих рыболовных ничего нет. Если просто камень хороший купить, а потом на нождачке микронной доводить можно конечно, но пока опыт наработаешь по удержанию угла много времени уйдет, да и попортишь много материала. Вот и возникает необходимость в какой-либо приспособе.
В ютюбе на канале skimenruslan подробно и в деталях описывает китайский "апекс" и способы удешевления расходников для оного.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как пользователь Лански скажу,что проще и лучше придумать ОЧЕНЬ сложно,так как проста и так до безобразия.Качество заточки ни зазу не падает , так как уже наверное больше 2 -х десятков ножей заточил и Димке в том числе.Меня устраивает на все 100%, кто бы там , что не говорил.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
может кому пригодится, нужны были бруски для заточки, на покупку жаба денег не выделила, купил в автомаге наждачку 1000, 2000,3000 (да хоть 8000ная) закрепил на бруске саморезами с торцов, и в перед, стерлась - легко заменить и ооооооооочень бюджетно
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Как пользователь Лански скажу,что проще и лучше придумать ОЧЕНЬ сложно,так как проста и так до безобразия.Качество заточки ни зазу не падает , так как уже наверное больше 2 -х десятков ножей заточил и Димке в том числе.Меня устраивает на все 100%, кто бы там , что не говорил.
Плюсану, тоже купил себе на ebay с 5 камнями, за 1500 руб отличный девайс, за 3000 жаба душит.
Я со своими кривыми руками никогда ножи точить не умел, а тут даже у меня получается ))
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
В ютюбе на канале skimenruslan подробно и в деталях описывает китайский "апекс" и способы удешевления расходников для оного.
Спасибо. Я уже посмотрел. Даже улучшить её можно без особых проблем. Я о магнитах для удержания ножа.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Как пользователь Лански скажу,что проще и лучше придумать ОЧЕНЬ сложно,так как проста и так до безобразия.Качество заточки ни зазу не падает , так как уже наверное больше 2 -х десятков ножей заточил и Димке в том числе.Меня устраивает на все 100%, кто бы там , что не говорил.
Лично я не сомневаюсь в полезности наборов от Лански. Он устраивает многие тысячи пользователей. Но на Лански свет клином не сошелся. Вот и обсуждаем альтернативу.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
немного фрезеровки,чуть-чуть сверловки и нарезки резьбы .сюда же тепло наших рук и гений инженерной мысли. и китайская точилочка скопированна.:D
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
немного фрезеровки,чуть-чуть сверловки и нарезки резьбы .сюда же тепло наших рук и гений инженерной мысли. и китайская точилочка скопированна.:D
Молодэц!
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Лично я не сомневаюсь в полезности наборов от Лански. Он устраивает многие тысячи пользователей. Но на Лански свет клином не сошелся. Вот и обсуждаем альтернативу.
Полностью поддерживаю. Но есть у этих приспособ один минус-. В идеале камень при заточке должен двигаться строго перпендикулярно режущей кромке по всей её длине, в любой точке . Этого можно добиться, если направляющая будет ходить по полке, которая по форме идентична линии самой режущей кромки . А у фирменных приспособ мы имеем ОДНУ точку опоры направляющей, поэтому угол заточки в разных местах неодинаков. У «Апекса» и иже с ними шарнир направляющей находится прилично дальше, чем у «Лански» и подобных , поэтому погрешность меньше. Да и не настолько критичны эти погрешности, в конце концов.
А в остальном—очень приличные девайсы , недаром так популярны.
 
Последнее редактирование:

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Полностью поддерживаю. Но есть у этих приспособ один минус-. В идеале камень при заточке должен двигаться строго перпендикулярно режущей кромке по всей её длине, в любой точке . Этого можно добиться, если направляющая будет ходить по полке, которая по форме идентична линии самой режущей кромки . А у фирменных приспособ мы имеем ОДНУ точку опоры направляющей, поэтому угол заточки в разных местах неодинаков. У «Апекса» и иже с ними шарнир направляющей находится прилично дальше, чем у «Лански» и подобных , поэтому погрешность меньше. Да и не настолько критичны эти погрешности, в конце концов.
А в остальном—очень приличные девайсы , недаром так популярны.
Вот именно поэтому и сделал свою приспособу размером не особо малым, но и не обременительным для квартиры. А с самого начала я набивал руку без приспособлений. Просто на китайском камне. Для меня умение наточить нож вручную намного ценнее. Заболел этой темой после просмотра 3х часового семинара Митрича. В ютюбе он есть. Ну очень познавательно.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Пошарился по просторам инета. Не легко найти китайский клон edge pro apex.
 
Сверху